11024 посетителя онлайн
2 065 23

Евровидение-2017: системных нарушений и хищений не было, - глава Госаудитслужбы Гаврилова

евровидение

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ), которая отвечала за организацию и проведение Евровидения-2017, не прибегала к системным нарушениям и злоупотреблениям, которые бы свидетельствовали о хищении государственных средств.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявила на брифинге в среду председатель Госаудитслужбы Лидия Гаврилова.

"Государственной аудиторской службой при проведении контрольного мероприятия не было найдено каких-то системных нарушений законодательства или злоупотреблений, которые бы свидетельствовали о хищении государственных средств при проведении песенного конкурса", - сказала Гаврилова.

По мнению главы Госаудитслужбы, выявленные нарушения касаются незначительных вопросов стоимости услуг по уборке, разгрузке технического оборудования и предоставления автомобильных услуг.
"Это нарушения, которые всегда могут быть", - подчеркнула она.

Гаврилова опровергла информацию о якобы выявлении других нарушений на общую сумму 468 700 000 грн. По ее мнению, речь идет не о нарушении законодательства, а неправильной трактовке бухгалтерского учета.

"Это нарушение ведения бухгалтерского учета. Например, неотражение в учете кредиторской задолженности - как неоформление права собственности на видеоматериалы. Также были проведены хозяйственные операции по процедурам закупки - 85 процедур - с отдельными несоблюдениями норм по оформлению и проведению закупок... Сегодня, к сожалению, в СМИ муссируется тема, что это убытки, хищения, злоупотребления. Нет, это нарушение ведения учета и нарушение законодательства закупок по оформлению и проведению процедур ", - подчеркнула она.
Она сообщила, что материалы ревизии переданы в правоохранительные органы и в Кабмин.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Кабмин одобрил закупку юруслуг для представления интересов Украины в деле о "заморозке" EUR15 млн за проведение Евровидения-2017

"4 октября мы передали материалы в Национальную полицию Украины. Соответственно, о результатах ревизии проинформирован Кабинет министров Украины, лично премьер-министр, потому что ревизия проводилась при его поддержке, и он был инициатором именно объективного, беспристрастного контроля за использованием этих средств", - отметила Гаврилова.

Председатель Госаудитслужбы подчеркнула также, что аудиторы при проведении ревизии объективно и беспристрастно делали свою работу.

"Для нас как для граждан песенный конкурс был нашей национальной гордостью, мы гордились тем, как он был красиво и качественно проведен. И была непонятной реакция должностных лиц НСТУ, которые подняли немного шума по результатам нашей работы", - сказала она.
Топ комментарии
+6
Ну кто бы сомневался, в системе Роттердам+ тоже не нашли нарушений.))
показать весь комментарий
25.10.2017 17:46 Ответить
+1
странно а недавно писали что сперли 500 млн заключая фиктивные контракты с иностранными фирмами НО для наших это не нарушения
показать весь комментарий
25.10.2017 17:47 Ответить
+1
Конечно, минералка по 90 грн за бутылку, это же не системно.
показать весь комментарий
25.10.2017 17:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ну кто бы сомневался, в системе Роттердам+ тоже не нашли нарушений.))
показать весь комментарий
25.10.2017 17:46 Ответить
Мне интересно Украина заплатила штраф ,который ей вынесли организаторы Евровидения за какие-то нарушения? Штраф приличный,непонятно за что и наши помалкивают на этот счет.
показать весь комментарий
25.10.2017 18:42 Ответить
если помалкивают - то заплатили..
показать весь комментарий
25.10.2017 20:24 Ответить
странно а недавно писали что сперли 500 млн заключая фиктивные контракты с иностранными фирмами НО для наших это не нарушения
показать весь комментарий
25.10.2017 17:47 Ответить
Конечно, минералка по 90 грн за бутылку, это же не системно.
показать весь комментарий
25.10.2017 17:52 Ответить
в ссср не было секса, в Украине - нет коррупции))
показать весь комментарий
25.10.2017 17:56 Ответить
крали бессистемно?
показать весь комментарий
25.10.2017 18:03 Ответить
походу уладили)
показать весь комментарий
25.10.2017 18:10 Ответить
поделились-занесли?
показать весь комментарий
25.10.2017 18:16 Ответить
Системы в хищениях не было - каждый расхищал, особо не обращая внимания на других расхитителей...
показать весь комментарий
25.10.2017 19:00 Ответить
Конешно а как же ещё............
показать весь комментарий
25.10.2017 19:09 Ответить
Нарушений нет. Так,крали по чуть-чуть.. А чтоб нарушения были - та упаси боже..
показать весь комментарий
25.10.2017 20:26 Ответить
Нічого не вкрадено! Прочитайте на сайті Дозорро достовірну інформацію, про порушення, які встановила Держаудитслужба https://dozorro.org/news/pat-nstu-vidreaguvalo-na-materiali-reviziyi-dasu-yevrobachennya
Там розміщено інформацію з листа-вимоги, який надісланий Держаудитслужбою після проведення зазначеної ревізії та вжиті ПАТ "НСТУ" заходи щодо їх усунень.
показать весь комментарий
26.10.2017 21:05 Ответить
Дуже прикро за людей, які пишуть коментарі, напевно їм за це заплатили!!! Доречі щодо "фиктивных контрактов с инностранными фирмами", якщо державний контролюючий орган не знає як провести зустрічні звірки у них, то це їх проблема. Крім того, під час брифінгу Голова аудиторської служби наголосила, що послуги іноземними компаніями надані якісно і питань до них під час ревізії не виникло. Не зрозуміло чого вже перекручують навіть сказане Головою служби. Це для чого? Конкурс проведений, всі задоволені. Щодо порівняння з "Роттердам+" то це взагалі некоректно, бо взагалі різні сфери міжнародної господарської діяльності. Для відома всіх, що офіційні результати із коментарями НСТУ є на Dozorro https://dozorro.org/news/pat-nstu-vidreaguvalo-na-materiali-reviziyi-dasu-yevrobachennya
показать весь комментарий
26.10.2017 22:28 Ответить
Ой та лааааадно! Да, есть стереотип, что у нас все воруют. Но ведь есть менеджеры, которые готовы делать свою работу просто за зп, не пытаясь откатить/украсть и т.д. Почему вы судите так о человеке? Неужели , если на хорошей должности, то сразу ворует?
показать весь комментарий
27.10.2017 01:33 Ответить
Это не только привычные многим стереотипы, но и, к тому же, любовь к катастрофизации и обощению. И это всегда выглядит далеко не радужно. В конкретной ситуации необснованные обвинения портят репутацию как отдельно взятого человека, так и страны в общем.
Почему намного проще поверить в воровство? И не видеть правды, ведь опровержений уже достаточно.
Главное - человек ничего не крал, а просто делал свою работу.
показать весь комментарий
27.10.2017 03:52 Ответить
Как по мне кто больше всех кричит про кражу денег, тот больше всех ворует. Я верю и знаю что в нашей стране есть люди которые не хотят воровать у себя же, а просто делают свою работу и получают свои деньги. А есть бездари которым платять за лже расследования и за скандалы.
показать весь комментарий
27.10.2017 10:05 Ответить
Иногда кажется, что реально куче людей платят за негативные комментарии. С другой стороны, в это сложно поверить - кому это надо. Зная украинских людей, они делают это безвозмездно. Странная нация, которая не любит своих сограждан и всегда готова поднять на вилы без суда и следствия.
показать весь комментарий
27.10.2017 11:35 Ответить
Да, сложно поверить. Да, коррупция для нас привычное дело. Но! Следствие состоялось, следствие со всеми надлежащими проверками и процедурами. Есть нарушения - но фактов коррупции нет. Кому так выгодно очернять репутацию организаторов проекта, а главное - репутацию страны?
показать весь комментарий
27.10.2017 11:47 Ответить
От і вийшла правда на зовню. Так би перевірити ще купу українського бізнесу. Нехай чакають!
показать весь комментарий
27.10.2017 12:38 Ответить
Хорошо, что появляются такие статьи, а то постоянно только негатив: украл, убил, взятка, мошенники и все в том же духе. А то у нас если компания работает с государственными заказами, то сразу все кричат, что она на откатах и в "схемах". Но бывает и по другому бывают компании, которые думают на перспективу и работают с такими проектами не только ради денег, но и ради имени.
показать весь комментарий
27.10.2017 18:41 Ответить