6913 посетителей онлайн
20 756 120

КС Молдовы одобрил проект изменения названия государственного языка на "румынский"

молдова

Конституционный суд (КС) Молдовы дал положительное заключение по законопроекту об изменении статьи 13 Конституции о смене названия государственного языка - с молдавского на румынский. Запрос об изменении был сделан 35 депутатами от ЛП, ЛДПМ, ЕНПМ и ДПМ.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Point.md.

Также читайте: Конституционный суд Молдовы лишил Додона права назначать министра обороны

Парламент разработал проект, требуя получения отзыва на замену наименования "молдавский язык" на "румынский язык". Обращение было сделано 13 октября 2017 года.

"Сегодня был сделан первый шаг - установление исторической правды. Граждане Республики Молдова говорят на румынском языке", - подчеркнул депутат ЛДПМ Тудор Делиу.

На вопрос о том, будут ли в парламенте найдены 67 голосов в поддержку изменения 13-ой статьи Конституции, Делиу заявил: "Они ведь представляют граждан Республики Молдова. Я знаю многих депутатов из всех партий, которые утверждают, что язык общения является румынским языком".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Президент Додон не уважает территориальную целостность Украины, поэтому его визит в Киев пока невозможен, - посол Гнатышин

Между тем еще в 2013 году КС признал румынский государственным языком страны. Дело в том, что, в отличие от конституции, в Декларации о независимости Молдавии упоминается румынский язык. "Декларация о независимости является неотъемлемой частью конституции. В случае расхождений текст Декларации превалирует. Решение окончательное и обжалованию не подлежит", - заявил тогда председатель суда Александр Тэнасе.

Споры о том, является ли молдавский отдельным языком или другим названием румынского, не утихают в стране со времени обретения независимости.
Топ комментарии
+55
Додон там счас на песок будет исходить.
показать весь комментарий
31.10.2017 20:26 Ответить
+30
Зараз дадон всереться...
показать весь комментарий
31.10.2017 20:27 Ответить
+29
а разрешение у украинской диаспоры спрашивали?!...
Щас Правительство Украины заблокирует переход Молдавии на румынский язык, пока Рымынчиги не снимут свои требования к Украине по вопросу закона "Об образовании"
показать весь комментарий
31.10.2017 20:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Так молдавского языка не существует, по факту это румынский, как и в Австрии нет австрийского, а есть немецкий, только со своим диалектом )
Та и вообще, Молдова это фактически часть Румынии, как и Олтения, Мултения, вроде Бессарабия, а так же Буковина и Трансильвания. А севрная Буковина сейчас в составе Украины
показать весь комментарий
31.10.2017 22:34 Ответить
Ага, "русские" тоже говорят, что нет беларусского языка и украинского, а "есть "диалекты" русского, испорченные польским влиянием...". А Украина - это исторически часть России, по глупой случайности отпавшая от тела "матушки-России"......
показать весь комментарий
01.11.2017 06:29 Ответить
Конечно: вот Мексика вчера к Испании присоединилась, а Бразилия к Португалии...
P.s. Мне вот интересно "шютники" типа тебя просто дебили или провокаторы на зарплате ?
показать весь комментарий
31.10.2017 23:37 Ответить
Два в одном !!!
показать весь комментарий
01.11.2017 18:57 Ответить
"Ангел", а Украине какое дело? Пусть молдоване сами решают... Нам, в Украине, это даже "на руку" - Если Молдова войдёт в состав Румынии, Приднестровье будет зажато ещё сильнее. С одной стороны - страна-член НАТО, с другой - Украина. Так что у Вована добавится "головняка".... Другое дело, что НАТО не позволит Румынии это сделать - зачем ИМ "головняк" с территорией члена НАТО, оккупированной российскими войсками?
показать весь комментарий
31.10.2017 23:07 Ответить
Это так не работает: сначала в районах "ПМР" появятся молдавские "это не мы" и тут такая засада что подогнать подкрепление через Украину сейчас как то никак А потом "хорватский вариант" и все - а румыны то были или молдавне хрен их разберешь все по румынски "разбалакивают"
показать весь комментарий
31.10.2017 23:40 Ответить
Доброго ранку! З ким Ви дискутуєте? З кацапською "нулевкою"?
показать весь комментарий
01.11.2017 08:22 Ответить
Культурна людина, прокинувшись, каже: "Доброго ранку!". Хам робить: "Пердь!" Правильно, "Олд Кет"?
показать весь комментарий
01.11.2017 09:12 Ответить
ДОДОН ПОРВАЛИ )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
01.11.2017 01:03 Ответить
правильно. давно пора. а еще принять в португалии бразильский, а в испании мексиканский. юмор такой.
показать весь комментарий
01.11.2017 02:30 Ответить
Споры насчет названия не утихают среди ваты и малообразованных придурков типа некоторых здешних кАлометаторов. Молдаване действительно разговаривают на румынском. Это Сталин при создании марионеточной "Молдавской ССР", готовясь к захвату освобождению части Румынии в 1939-м, еще в 1922-м перевел на территории марионетки румынский на кириллицу. Так появился "молдавский язык". Если его снова начать писать латиницей - то будет румынский.
показать весь комментарий
01.11.2017 08:20 Ответить
Там есть незначительные различия. В остальном, создание Молдавской ССР во много похоже на создание ЛДНР. Отколоть кусок страны и уподобить его совку.
показать весь комментарий
01.11.2017 08:57 Ответить
Различия только подтверждают неизменность в годах "коммуняцкой мысли". Типа "что было наше - все мое, а Ваше, так издревле мое". Сам захват т.н. "Бессарабии" (типа ее "захватили румыны") построен на обмане, что мол Бессарабия - это Молдова (и даже карты "исторические" наделали). А дальше коммуняцкие "рассуждения" на уровне безграмотного пролетария: если Бессарабия типа была в составе царской раисси, то типа "наша". Однако коммуняки не являются наследниками России по любым показателям (включая юридические и т.п.). Они от этого отказались при создании РСФСР. Да и Бессарабия - это территория части нынешней Одесской области. К Молдове все это отношения почти не имеет. Но кусочек созданной фейковой Молдавской ССР - это левобережье Днестра, где продолжают паразитировать коммуняки - это исконная Украина. Так что идеи ублюдка Сралина живут и процветают типа.
показать весь комментарий
01.11.2017 10:31 Ответить
Прокацаплений образованець явно не розуміє, про що пише. Україні велика Румунія не потрібна точно, більшість молдаван говорили руською (українською) задовго до появи кацапів, бо молдавські приходи належали до митрополії Київської і Галицької, а молдавські господарі голдували руським князям і королям. Окрім того, задля створення Молдавської ССР кацапи відрізали не частину Румунії, а частину України, нині більше відому як ПМР.
показать весь комментарий
01.11.2017 10:44 Ответить
Ага, Антиоха Кантемир оказывается при Сталине был? ))))
показать весь комментарий
02.11.2017 10:47 Ответить
Proletari din toate ţările, uniţi-vă!
Пролетарь дин тоате цэриле, униць-вэ!
показать весь комментарий
01.11.2017 09:39 Ответить
голодранци , гоп до КУЧИ !!!!
показать весь комментарий
01.11.2017 10:38 Ответить
...правельно , а потом ВОССОЕДИНЕНИЕ с РУМНСКОЙ гаванью !!!! почему нет ???? пускай МОСКАЛИ верещат .....и додон -чик )))))
показать весь комментарий
01.11.2017 10:37 Ответить
Страница 2 из 2