8788 посетителей онлайн

"Это классическая засада была. В укромном месте, на повороте, военная такая засада", - Осмаев об убийстве Окуевой

осмаев

Обстрел из автомата продолжался несколько секунд продолжался, пока автомобиль не ушел из зоны обстрела.

Как известно, 30 октября под Киевом на железнодорожном переезде у Глевахи из засады был расстрелян автомобиль известной четы добровольцев - чеченца и гражданина РФ Адама Осмаева и украинки, принявшей ислам и сменившей имя, Амины Окуевой. Амина погибла на месте. Адам - ранен в ногу.

В интервью Цензор.НЕТ, которое проходило в больничной палате, Адам рассказал подробности случившегося.

"Это классическая засада была. В укромном месте, на повороте, военная такая засада. Мы переехали переезд и там Г-образный поворот, и на втором повороте внезапно началась стрельба автоматическая. Я сразу по газам... Амина рядом со мной сидела. Обстрел шел с правой стороны, он буквально несколько секунд продолжался, пока я не ушел из зоны обстрела. Но за эти несколько секунд, к сожалению, в нее попали… Машина еще какое-то расстояние проехала, а потом заглохла, потому что двигатель, судя по всему, прострелили. Я остановился, думал, начнут добивать, подойдет кто-то. Но никто так и не подошел, они оказались трусами и сбежали. Тогда я начал уже Аминой заниматься. Она была уже без сознания. Ей попала пуля в голову, раздробила череп. Я пытался, конечно, "Целлоксом", который мы всегда с собой носим, остановить кровь. Но она через какое-то время перестала подавать признаки жизни. Естественно, сразу позвонил в полицию сначала на 102, потом в скорую, и так далее", - рассказывает Осмаев.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Заказчиков, я, можно сказать, знаю", - Осмаев об убийстве Окуевой. ВИДЕО

Он отметил, что огонь из засады начали вести, еще когда машина подъезжала, а позже - в упор.

"Выходит, что Амина собой прикрыла меня. Насколько я знаю, 5 (пуль попало в Амину. - Ред.). Самое плохое - это то, что в голову попали. С остальными ранениями как-то можно было еще выкарабкаться. И ни одна пуля не попала в бронежилет", - говорит Осмаев, добавив, что бронежилеты они с Аминой стали носить почти всегда после первого покушения в июне 2017.

Далее Адам рассказал о самом моменте стрельбы.

"Стекло разбилось. У меня на лице есть следы от осколков. Летело стекло, пластик от панели… Я почти сразу понял, что происходит и надавил на газ, так учат: выходить надо из зоны обстрела любыми путями. Беспрерывные очереди, несколько секунд. В секунду Калашников делает 5 выстрелов. На месте в целом где-то около 20 пуль. Значит, если был один автомат, то обстрел длился 4 секунды. 4 секунды беспрерывной стрельбы", - пояснил он.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Наиболее адекватный ответ на гибель Амины - это возвращение Крыма и Донбасса, - Осмаев

Из своего опыта Осмаев также предполагает, что стрелок скорее всего вел огонь из позиции стоя.

"Потому что там высокая трава, кусты. Снизу - было бы сложно. Скорее всего, стоя расстреливал, поэтому точность не такая сильная, хотя и в упор практически расстреливали, но все равно пуля в меня только одна попала. Разлет большой у автомата. Когда стреляют стоя, нет устойчивости хорошей. Поэтому, какой бы хороший стрелок ни был, ему сложно стрелять в одно и то же место. К тому же, самым сложным считается попадание в движущуюся цель. Чем быстрее движется цель, тем сложнее в нее попасть. Поэтому там определенный разлет такой", - рассказал Осмаев, добавив, что они ехали со скоростью не больше 40 км/час.

На вопрос, куда в тот вечер они направлялись и могли ли их выследить, Адам ответил: "Мы, к сожалению, не могли отказаться от публичной жизни полностью. Иногда выезжали в город куда-то, на интервью, мероприятия какие-то. Старались смотреть, чтобы никто не следил. Я думаю, они как-то узнали, что примерно в этом месте мы проезжаем, и устроили засаду".

Смотрите на "Цензор.НЕТ: В эфир вышел единственный выпуск авторской передачи убитой Окуевой "Герои Кавказа". ВИДЕО

При этом он отметил, что выехали они спонтанно: "Мы хотели переехать с места, где уже почти год жили, не снимать больше жилье. Теща, мама Амины, купила там себе хатку небольшую, старую, по дешевке. Амина хотела жить на природе. И мы собирались домик отремонтировать. Не успели, меньше месяца назад купили…"

Полный текст интервью с Адамом Осмаевым читайте ЗДЕСЬ.
Топ комментарии
+6
он действительно воевал.и рискуя жизнью терял здоровье и близких...а ты-диванный эксперт,прочитавший выкепедь.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:09 Ответить
+4
Только меня удивляет, что через несколько часов после гибели свой гражданской жены Осмаев, будто дождавшись звёздного часа, пошёл раздавать налево и направо деловитые телеинтервью, при этом выглядя вполне бодрым и ни разу не раненым?
Кстати, вот вывешенное самим Осмаевым в Фейсбуке посмертное фото убитой. Кто-нибудь видит здесь череп, раздробленный автоматной пулей?

"Это классическая засада была. В укромном месте, на повороте, военная такая засада", - Осмаев об убийстве Окуевой - Цензор.НЕТ 8725
показать весь комментарий
06.11.2017 10:27 Ответить
+3
после вертолетчицы корректировщицы не верится во все эти байки. а уж чичам может верить только крайний имбецил
показать весь комментарий
06.11.2017 10:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а может те кто убивали майдановцев и которых отпустили суды сработали и сейчас?
показать весь комментарий
06.11.2017 09:57 Ответить
На судів ніхто не охотиться, дешевше їм на ламу дати.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:04 Ответить
почему именно чеченскую группу?а не всех подряд?это ведь не первый случай
показать весь комментарий
06.11.2017 10:07 Ответить
так все-таки засада или операция прикрытия?
показать весь комментарий
06.11.2017 09:58 Ответить
он действительно воевал.и рискуя жизнью терял здоровье и близких...а ты-диванный эксперт,прочитавший выкепедь.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:09 Ответить
он воевал не больше чем поросюк, и реально до сих пор НИКТО не сказал из какого оружия она била убита... ну оччень бистренько ее "похоронили" ни прокурори ни СБУ не успели даже вякнуть
показать весь комментарий
06.11.2017 10:34 Ответить
это тот раненый в голову,которого в плену не узнали?знатный ваиватель...
показать весь комментарий
06.11.2017 10:36 Ответить
и никто и не пикнул что там где жила ента парочка СБУ накрила огромную партию героина... буквально за две недели до загадочного покушения....
показать весь комментарий
06.11.2017 10:53 Ответить
смотрим на дверь машины и думаем, как могла пуля попасть джигиту к ногу и как он вообще мог остаться живым?
показать весь комментарий
06.11.2017 10:45 Ответить
Возле той двери сидела Амина. Так ведь?
Фото здесь:
https://censor.net/resonance/461794/adam_osmaev_ya_pochti_vse_vremya_ee_derjal_pytalsya_chtoby_krov_ne_vytekala_no_eto_nerealno_u_menya
показать весь комментарий
06.11.2017 10:50 Ответить
где отверстие от пули попавшей в ногу? для засады и расстрела в течении секунд очень мало попаданий. да и не могла Амина своим телом остановить пули, че то должно было прилететь водителю
показать весь комментарий
06.11.2017 11:02 Ответить
Отверстие №6, например. Явно не в голову и туловище летела пуля.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:09 Ответить
в жопу может быть и влетело бы через него. фуфло это все. постановка.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:14 Ответить
Вот видите, как в течение короткого времени вы кардинально меняете вопросы-претензии:

от "смотрим на дверь машины и думаем, как могла пуля попасть джигиту к ногу и как он вообще мог остаться живым?

до "в жопу может быть и влетело бы через него. фуфло это все. постановка"

Бросаетесь из огня в полымя)
показать весь комментарий
06.11.2017 11:21 Ответить
вы дура по службе, или это семейное?
показать весь комментарий
06.11.2017 11:29 Ответить
Все, потух)))
Не все такие ты. И держи себя в руках, обычно неадекватов здесь изолируют, как минимум дня на 3, но могут и на дольше, если сильно будешь выпрашивать.

показать весь комментарий
06.11.2017 11:42 Ответить
блин я не хочу увязиваться в полемику но когда копнуть поглубже кто она такая и кто он то реально волоси дибом от того насколько легко и просто нам напихали "героев"
показать весь комментарий
06.11.2017 10:56 Ответить
телевидение и интернет сегодня творят чудеса.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:05 Ответить
я вот тока сейчас понял почему в легенде про "9 неизвестних" самая засекреченная книга била о том как управлять большим количеством людей....
показать весь комментарий
06.11.2017 11:22 Ответить
С некоторых пор поколение гуглоголовых вызывает у меня уже не отвращение, а раздражение.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:24 Ответить
Мої співчуття Осману, всім рідним Аміни. Це наша національна втрата. Такі жінки, як Аміна, дуже рідко народжуються. Її душа зараз на небесах і споглядає за нами, їй буде дуже соромно, якщо ми виявимось боягузами.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:19 Ответить
показать весь комментарий
06.11.2017 10:27 Ответить
...вася, лучше следи за своим попугаем...
"Это классическая засада была. В укромном месте, на повороте, военная такая засада", - Осмаев об убийстве Окуевой - Цензор.НЕТ 4736
показать весь комментарий
06.11.2017 10:32 Ответить
Вы то первое интервью видели?Там просто хотелось этому наглому и бестактному журналисту шею свернуть.Адам там чуть слёзы сдерживал,всё ещё по живому,а этим лишь бы сенсацию снять.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:41 Ответить
Пообщайся с патологоанатомами. Они много интересного расскажут.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:47 Ответить
Странное какое то покушение.Явно без 100- процентного результата.В двери любой машины можно зашить бронежилет.Проверить все мобильные переговоры,-для определения груп сопровождения.И автоматов для быстро дигающейся цели нужно как минимум 3-и,7.62.
показать весь комментарий
06.11.2017 10:33 Ответить
...пишешь с места мехвода?
"Это классическая засада была. В укромном месте, на повороте, военная такая засада", - Осмаев об убийстве Окуевой - Цензор.НЕТ 3104
показать весь комментарий
06.11.2017 10:35 Ответить
Иди с богом Говнотоп со своими шутками ниандортальской давности.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:21 Ответить
...какой-какой давности, вася? ...походу, именно ты пишешь скетчи для Петросяна, нет?
показать весь комментарий
06.11.2017 13:23 Ответить
Из коментов на ФБ.Тогда Амина ещё жила....
.https://www.facebook.com/cyborgs2015/posts/550074881825670:0 Шибико Валерий

https://www.facebook.com/cyborgs2015/posts/550074881825670:0 Мы только заехали в Дебалю. Комбат нашего бата поехал на позиции К-2. Наше отделение было в сопровождении. Заранее договорились об обмене гранат: у них были РГДшки, а у на Фки. По приезду обратил внимание на девушку- теперь знаю кто это. Когда поменялись гранатами бойцы К-2 начали их разбирать. Она подошла и сказала
https://www.facebook.com/cyborgs2015/posts/550074881825670:0 : - Дайте мне. Мне надо. Народ начал отшучиваться, а она сказала:
https://www.facebook.com/cyborgs2015/posts/550074881825670:0 -Мне в плен нельзя. Взяла гранату и молча ушла. Я реально офигел от полного спокойствия, уверенности и какой-то отрешенности.

· https://www.facebook.com/cyborgs2015/photos/a.400836556749504.1073741828.400589456774214/550074881825670/?type=3&comment_id=550221215144370&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R9%22%7D 4 листопад 2015 р. о 21:05
показать весь комментарий
06.11.2017 10:36 Ответить
обсолютно мутные персонажи!уже он говорит да она не чеченка но скрывает что сам не чеченец а даг
показать весь комментарий
06.11.2017 11:16 Ответить
Трагические, странные события.
Охрану сняли, убийцы знали маршрут и тайминг, знали о бронежилетах...
С такой подготовкой и один киллер, не снайпер с автоматом? Без подстраховки и блокировки транспортного средства.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:34 Ответить
пипл хавает.
показать весь комментарий
06.11.2017 11:42 Ответить
Почему сняли вооружённую охрану Киевской ГЭС ? Надо усиливать охрану , проводить внезапные проверки всех авто в определённые дни на отдельных участках дорог с тотальным досмотром и с собачками , натасканными на поиск оружия и взрывчатки. Результат не заставит себя ждать.
показать весь комментарий
06.11.2017 12:10 Ответить
При всем трагизме происшествия, остается ощущение недоговоренности и мутняка. При первом покушении осторожная и опытная пара трижды(!) едет на интервью с внезапно появившимся незнакомцем. Сейчас выехали спонтанно и вдруг примерно, как говорит Адам, в том месте, где они проезжают, удивительно точная и своевременная засада. Единственная фотография с места происшествия, Адам с пулевым ранением дает интервью, нет информации о характере полученных Аминой ранений, фото с похорон как бы намекают что Амины нет и точка. Меня не оставляет надежда, что это спецоперация с инсценировкой и на самом деле Амина жива. Дай Бог, независимо в какого кто верит!
показать весь комментарий
06.11.2017 12:52 Ответить
Активність кацапотролів ту підвищеного рівня, висновки робіть самі.
показать весь комментарий
06.11.2017 13:39 Ответить