Чорновил будет создавать теневой Кабинет Министров Виктора Януковича
В своем интервью УНИАН Чорновил заявил о намерении написать проект закона "Об оппозиции".
В этом проекте народный депутат считает необходимым предусмотреть создание государством предпосылок для нормального существования "теневого" Кабинета министров с "колоссальными" полномочиями.
Скорее всего имеется ввиду создание организации, подобной теневому Кабинету Министров Великобритании, каждый член которого будто "оттеняет" определенного высокопоставленного чиновника, занимаясь кругом вопросов его компетенции и нещадно критикуя его в Парламенте, а после сложения полномочий старого правительства автоматически занимает пост своего оппонента.
Беда только в том, что избирательные системы Украины и Великобритании разнятся как небо и земля. В Великобритании существует мажоритарная система выборов в Парламент, это значит, что большинством голосов , даже минимальным - 50% + 1 выигрывает одна партия, ей достается львиное большинство в Парламенте и соответственно она занимает все государственные посты, вторая же партия получает гораздо меньше мест в Парламенте ей согласно законодательству буквально "не светит" ни одного места в новом Кабинете. Выигравшей партии не надо бояться, что кто-то из предвыборной партийной коалиции ее предаст, по-этому нет резона "делиться" государственными постами с другими партиями коалиции. Это идеальная система для двух партий - остальные или не выживают, или маргинальные.
В Украине с 1 октября 2005 года вступил в силу новый закон "О выборах народных депутатов Украины", где предусмотрена избирательная система противоположная мажоританой - пропорциональная система выборов в Парламент, согласно которой партия, что набирает процент более порогового уровня (более 3% всех избирателей Украины) имеет право на места в Парламенте, а значит может создавать предвыборные коалиции и претендовать на посты в Кабинете Министров. Такой факт делает существование министров "теневого" Кабинета одной партии бессмысленным, так как они никогда не уверены, что их пост в новом Кабинете не будет разменян руководством Партии (в даном случае Партии регионов) на выгодную предвыборную коалиционную поддержку.
В этом проекте народный депутат считает необходимым предусмотреть создание государством предпосылок для нормального существования "теневого" Кабинета министров с "колоссальными" полномочиями.
Скорее всего имеется ввиду создание организации, подобной теневому Кабинету Министров Великобритании, каждый член которого будто "оттеняет" определенного высокопоставленного чиновника, занимаясь кругом вопросов его компетенции и нещадно критикуя его в Парламенте, а после сложения полномочий старого правительства автоматически занимает пост своего оппонента.
Беда только в том, что избирательные системы Украины и Великобритании разнятся как небо и земля. В Великобритании существует мажоритарная система выборов в Парламент, это значит, что большинством голосов , даже минимальным - 50% + 1 выигрывает одна партия, ей достается львиное большинство в Парламенте и соответственно она занимает все государственные посты, вторая же партия получает гораздо меньше мест в Парламенте ей согласно законодательству буквально "не светит" ни одного места в новом Кабинете. Выигравшей партии не надо бояться, что кто-то из предвыборной партийной коалиции ее предаст, по-этому нет резона "делиться" государственными постами с другими партиями коалиции. Это идеальная система для двух партий - остальные или не выживают, или маргинальные.
В Украине с 1 октября 2005 года вступил в силу новый закон "О выборах народных депутатов Украины", где предусмотрена избирательная система противоположная мажоританой - пропорциональная система выборов в Парламент, согласно которой партия, что набирает процент более порогового уровня (более 3% всех избирателей Украины) имеет право на места в Парламенте, а значит может создавать предвыборные коалиции и претендовать на посты в Кабинете Министров. Такой факт делает существование министров "теневого" Кабинета одной партии бессмысленным, так как они никогда не уверены, что их пост в новом Кабинете не будет разменян руководством Партии (в даном случае Партии регионов) на выгодную предвыборную коалиционную поддержку.
Источник: Владимир Швыдкой (Цензор.Нет)
Сортировать:
Правила форума Совет форумчан
1
показать весь комментарий
11.01.2005 20:58 Ответить Мне нравится 0 Ссылка