9458 посетителей онлайн
3 949 67

Шахтеры бастуют, потому что цена в Украине на уголь занижена, - Волынец

волынец

Та цена, которую сейчас установили с 1 ноября на украинский уголь, гораздо ниже, чем на уголь, который завозится из-за рубежа - председатель профсоюза горняков.

Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины, считает, что причиной задолженности по заработной плате, которая привела к забастовкам шахтеров, является многолетняя государственная политика занижения цены на отечественный уголь, пишет Главком.

"На самом деле цена на уголь в Украине была занижена. То есть, цена на уголь, который добывался на украинских шахтах. И она была в три раза ниже, чем завозили его из-за границы. А сейчас цена немного выровнялась, но она снова ниже чем затраты на добычу угля. И та цена, которую сейчас установили с 1 ноября на украинский уголь, 2425 гривен, она гораздо ниже, чем на уголь, который завозится из-за рубежа. На 300 гривен ниже, чем средняя цена, затрато-цена на добычу угля в Украине на государственных шахтах ".

По его мнению, может быть только два пути финансирования угольной отрасли: справедливая рыночная цена или государственные дотации. "Первый источник - сами должны зарабатывать. Но тогда должна быть справедливая цена. И второй источник - господдержка. А у нас произошло так, что в одностороннем порядке правительство прекратило выделять средства господдержки, и на будущий год в бюджете не заложено ни копейки ни на капитальное строительство, ни на техническое оснащение, ни на удешевление себестоимости, то есть на выплату зарплат. Этого пока не предусматривает правительство. Тогда надо устанавливать справедливую цену. Если мы живем в рыночных условиях, и цены на другие энергоносители рыночные. Иначе наши шахты прекратят существование", - подчеркнул он.

По словам Михаила Волынца, 58 горняков шахты "Бужанская" ГП "Волыньуголь" находятся под землей в знак протеста против задолженности по зарплате. Горнякам шахты в полном объеме не выплачена зарплата еще за август, всего лишь 10 процентов - за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам инфраструктурных подразделений, у которых совсем мизерные зарплаты, задолжали еще за июль.

Напомним, по решению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины с 1 ноября 2017 цена реализации угля государственных шахт для тепловой генерации (ТЭС и ТЭЦ) повышена на 10% - с 2200 до 2425 грн / тонну.

В тарифе для тепловой генерации цена угля, определенная по формуле Роттердам +, составляет 2 113 грн / тонну, что на 312 гривен ниже цены угля государственных шахт.
Топ комментарии
+14
Волынец -- хватит врать !!! Украинский уголь обходился украинцам в три цены и покачеству с штыбом ( породой ) на 50 % --- равнялся грязи возле терриконов . Живет Украина без угля уже три года Дебилоросии --- и слава Богу . Воры Донбасса Януковича меньше в карманы ложить будут и Королевская с Ефремовым главные Предатели и враги УКраины .
показать весь комментарий
30.11.2017 10:21 Ответить
+14
А шахтерам по ХЕР -- они бабла хотят какк в Америке за 30 часовую рабочую неделю и выход на пенсию в 35 лет -- согласно Закона Януковича --О престижности шахтерского труда . Одни шахтеры в Украине красавцы сегодня -- остальные дебилы не престижные . Шахтерам пенсию подняли до потолка -- 10 700 гривен в месяц и даже бабам -женам шахтеров до 6 - 7 тысяч в месяц -- за то что жопой на лавке сидела и борщ варила . А отдачу ШАХТЕРОВ мы видим в УКраине -- в основном Дебилы и Предатели УКраинского народа .
показать весь комментарий
30.11.2017 10:30 Ответить
+12
Занижена - ок, пусть продают за границу, там им золота отсыплют полные карманы.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А нахера вкладывать инвестиции в собственную добычу, еще и платить коммерческую цену за продукцию?
показать весь комментарий
30.11.2017 10:15 Ответить
логично. при этом все эти национальные добытчики млрд-еры, только на ЗП обычным рабам никогда нету.
показать весь комментарий
30.11.2017 13:11 Ответить
ну как же занижена, когда вроттердам+ цветет и пахнет. Да и уголь, по большому счету, нужен только в слабых. отсталых экономиках, типа нашей. Может начать таки развиваться, и так уже отстаем от развитых стран на десятилетия. Тогда и про уголь забудем.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:16 Ответить
ну правильно - эта цена используется для расчета тарифа на тепло))) и к себестоимости не имеет никакого отношения
показать весь комментарий
30.11.2017 10:17 Ответить
Цена на уголь занижена??? У нас тонна антрацита - 10 000 грн. Три месяца тому назад продавали по 7 000грн. Закарпатье.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:16 Ответить
Вот именно. А Несколько лет назад цена на уголь была 1500грн и все молчали в трубочку и всех все устраивало.
показать весь комментарий
30.11.2017 11:34 Ответить
Так Вы его у перекупов покупаете. У Вас же он не добывается? Сейчас его скорей всего везут из лугандона через рашку. Отсюда цена. Кстати, зачем Вам антрацит?
показать весь комментарий
30.11.2017 21:03 Ответить
"председатель Независимого профсоюза горняков" Независимых от кого? Или зависимых от рыжего?
показать весь комментарий
30.11.2017 10:18 Ответить
поднять срочно цену на уголь а потом на свет раза в три
показать весь комментарий
30.11.2017 10:19 Ответить
Занижена - ок, пусть продают за границу, там им золота отсыплют полные карманы.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:21 Ответить
Очень хитро сначала закупить дорогой зарубежный уголь, а потом говорить что цена на отечественный занижена. А может это на закупочный уголь цена завышена?
показать весь комментарий
30.11.2017 10:21 Ответить
"дорогой" зарубежный уголь, оказывается дешевле "дешевого" украинского угля
показать весь комментарий
30.11.2017 10:46 Ответить
Ты тему читал или только заголовок?
"Дорогой зарубежный уголь" берут по 2113 грн
А НЕДООЦЕНЕННЫЙ отечественный по 2425 - на 312 дороже.
так вот сей п* дорок еще и добавить требует или госдотаций... все украли, З/п платить нечем а Гудку не за шо гумкомвой в домбабве отправлять
показать весь комментарий
30.11.2017 11:12 Ответить
Волынец -- хватит врать !!! Украинский уголь обходился украинцам в три цены и покачеству с штыбом ( породой ) на 50 % --- равнялся грязи возле терриконов . Живет Украина без угля уже три года Дебилоросии --- и слава Богу . Воры Донбасса Януковича меньше в карманы ложить будут и Королевская с Ефремовым главные Предатели и враги УКраины .
показать весь комментарий
30.11.2017 10:21 Ответить
Более того, Украина за этот дамбацкий уголь расплачивалась еще своим будущим - это быдло в касках нам выбирало Януковича, Ефремова, Ахметова и пр. сволочь.
показать весь комментарий
30.11.2017 11:41 Ответить
Ахметка просит денег.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:22 Ответить
Цена ценой, но стоило бы вспомнить о себестоимости добычи.
Она во многих случаях так высока, что добывать уголь экономически нецелесообразно и возможно только с дотацией из бюджета.
За сохранение такого состояния дел и бастуют шахтеры.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:23 Ответить
Есть еще вопрос и с энергонезависимостью, многие страны поддерживают убыточные предприятия лишь бы не зависисть от внешних рынков, кроме того для нас с нашим обычным дефицитом внешнеторгового баланса, найти несколько лишних миллиардов долларов большая проблема, да и про рабочие места не нужно забывать.
показать весь комментарий
30.11.2017 15:56 Ответить
Получается что шахтеры хотят поднять цену на уголь в 2 раза чтобы цена на продукты питания поднялись раза в четыре.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:24 Ответить
А шахтерам по ХЕР -- они бабла хотят какк в Америке за 30 часовую рабочую неделю и выход на пенсию в 35 лет -- согласно Закона Януковича --О престижности шахтерского труда . Одни шахтеры в Украине красавцы сегодня -- остальные дебилы не престижные . Шахтерам пенсию подняли до потолка -- 10 700 гривен в месяц и даже бабам -женам шахтеров до 6 - 7 тысяч в месяц -- за то что жопой на лавке сидела и борщ варила . А отдачу ШАХТЕРОВ мы видим в УКраине -- в основном Дебилы и Предатели УКраинского народа .
показать весь комментарий
30.11.2017 10:30 Ответить
ЧЕМ СИДЕТЬ НА ДИВАНЕ И ДАВИТЬСЯ ЗАВИСТЬЮ ЛУЧШЕ ИДИ В ШАХТЁРЫ, В УКРАИНСКИЕ ШАХТЁРЫ, ВКУСИ ЭТОТ ХЛЕБ ЗАРАБОТАЙ ,,ВЫСОКУЮ** ПЕНСИЮ И СЕБЕ И ЖЕНЕ... ВЫ Ж ЕЩЁ МОЛОДОЙ, ВЫ ЕЩЁ УСПЕЕТЕ ХЛЕБНУТЬ ,,ШАХТЁРСКОГО СЧАСТЬЯ** В УКРАИНЕ ПОЛНОЙ ЛОЖКОЙ.
показать весь комментарий
30.11.2017 11:46 Ответить
Леня -- я родился на шахте и босяком на терриконе с трех лет на жопе катался . И еще мечта каждого мальчишки Донбасса -- убежать подальше от ПОГРЕБА ( так зовут шахту в Донбассе ) -- и в шахту идут работать три категории -- те кого никуда не взяли учиться - ( дебилы ) кроме Фазанки , жадные на деньги и тупые по жизни -- а третья категория -- кого жены загнали в шахту . Выбор делали сами ---- и я дебилам шахтерам даже близко не завидую -- я их в шахту не гнал -- я учился хорошо и поэтому в шахте работать не захотел . А кто рискует в УКраине жизнью значительно больше чем ты думаешь -- например --водитель --- один работает -- только сел за баранку и уже в каждую секунду может погибнуть . Роль водителя ( шофера) в жизни УКраины значительно выше чем у шахтера -- убери водителей на 2 часа с карты Украины и Украина исчезнет -- а шахтеров нет в Украине три года Войны -- и все даже не заметили что дебилов Предателей нет в Украине . Вот так . Парь уши олуху с Чайкино или шахты "Россия " -- но не мне жителю Донецка в 7 поколении .
показать весь комментарий
30.11.2017 13:56 Ответить
класс!
показать весь комментарий
30.11.2017 14:05 Ответить
СЛИШКОМ МНОГО БУКОВ ЧТОБЫ ОПРАВДАТЬ СВОЮ ЗАВИСТЬ И ЖЕЛЧЬ. БЫЛ БЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНЫЙ ЗНАЛ БЫ ТОЧНО, ШО ИНОДИ КРАЩЕ ЖУВАТЫ АНИЖ ГОВОРЫТЫ. ТЕБЯ С ТВОЕЙ ЗАВИСТЬЮ И ЖЕЛЧЬЮ ЗА ЯЗЫК НИКТО НЕТЯНУЛ. ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ У ТЕБЯ УМНОГО ВСЁ В ЖИЗНИ ПРЕКРАСНО БЛАГОДАРЯ ТВОЕМУ ЖЕ УМУ. А ТЕ ПРО КОГО ТЫ ГОВОРИШЬ БЫДЛО И ТЫПЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ПРОТЕСТ.
И ДА ТВОЕГО УМА НЕХВАТИЛО ПОНЯТЬ ЧТО РЕЧЬ ИДЁТ В СТАТЬЕ НЕ О ШАХТЁРАХ даунбаса, И НЕ О ШАХТЁРАХ ЧАСТНЫХ АХМЕТОВСКИХ ШАХТ.
И ДА НЕТРАТЬ СВОЙ УМ, ЕСЛИ ОН У ТЕБЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ НА ЗЛОБУ И ЗАВИСТЬ. ЖЕЛЧЬ ВЫЕСТ ТВОЮ ПЕЧЕНЬ.
показать весь комментарий
30.11.2017 18:31 Ответить
"Леонид Ткаченко", а "капслок" - это гарантия неопровержимого превосходства в споре? Вот Вы мне скажите, что Вы так скандалить любите, "горлом брать"? Уровень интеллекта спокойно подискутировать не позволяет? Так идите на русские сайты, там можно безнаказанно грубить, материться, оскорблять собеседников, придумывая им всевозможные извращения, в том числе и сексуального характера... Там Вы будете "в своей тарелке...". Не думайте, что это я "завёлся" "от нечего делать"... Я Ваши посты уже вторую неделю, а то и больше, отслеживаю... А так как у меня профессиональная память и я способен удерживать в голове много информации по тому или иному вопросу, полученной из разных источников, (в данном случае - из комментариев как Ваших, так и других комментаторов), то я запоминаю поведение человека и его реакции на внешние раздражители. Хотите, Вас охарактеризую? Недалёкий человек, заменяющий недостаток интеллекта агрессивностью и скандальными "выходками"... Смените, пожалуйста, свой образ, иначе Вас просто опустят "в игнор", и вам останется изливать свою желчь на кухне, жене, экрану телевизора, или даже двери туалета с внутренней стороны, сидя на унитазе...
показать весь комментарий
01.12.2017 00:40 Ответить
ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ДАЛЁКОМУ ПРОХВЕСИОНАЛУ???? ПРОХОДИ МИМО ТЕТЯ, А ТО ВАШИ НЕЖНЫЕ УШКИ ОТ КАПСЛОКА ОГЛОХНУТ.
показать весь комментарий
01.12.2017 08:55 Ответить
А в "літєйкє" шо, мед по Вашому? А дальнобойщик, що теж ризикує кожен день за кермом. А комбайнер на ниві їсть пилюки не менше і спека в комбайні теж до 50. Й на цегельні не мед.
показать весь комментарий
30.11.2017 23:42 Ответить
А ВЫ ГДЕ ТО ВИДЕЛИ, ЧТО Я ЗАБИРАЮ ПРАВО НА ПРОТЕСТ У ЛИТЕЙЩИКОВ ИЛИ ШОФЕРОВ ИЛИ ЕЩЁ КОГО НИБУДЬ??? Я ВСЕГО ЛИШЬ ОТВЕТИЛ МУДАКУ КОТОРЫЙ БРЫЗЖЕТ НЕНАВИСТЬЮ И ЗЛОБОЙ И ИМЕЕТ ПРИВЫЧКУ ОБОБЩАТЬ ДАЖЕ НЕРАЗБИРАЯСЬ.
показать весь комментарий
01.12.2017 08:51 Ответить
цена на уголь не занижена , за него барыги дерут с народа ого го, а вот покупает его банда Ахметка энд Барыга и сыновья Ко за копеечку, ...это вопрос закрытого рынка, не смотря на вопли соевых у нас рынок, у кого рынок ? рынок между Ахметкой и Ахметкой?
показать весь комментарий
30.11.2017 10:25 Ответить
и барыгой
показать весь комментарий
30.11.2017 10:26 Ответить
Продайте США по цене покупки в Ураину у США.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:25 Ответить
это к ахметке
показать весь комментарий
30.11.2017 10:25 Ответить
Государственная шахта. Обворовывается по полной.

"Стоит отметить, что сегодня на "Бужанской" имеется целых 3 профсоюзных организации, остро враждующих между собой. Иногда доходит даже до рукопашной. И каждый профлидер бегает в Минэнергоугля со своей правдой.
Предметом спекуляций нередко является и одна из важнейших характеристик качества угля - его зольность. Как уже отмечалось, с этим у шахты существенные проблемы. Согласно министерским данным, подготовленным для потенциальных инвесторов, зольность пластов на "Бужанской" составляет 48,3%. Это плохой показатель, но, оказывается, есть резон как в его занижении, так и в его завышении. В первом случае все понятно: ниже зольность - значит, шахта может продать товар дороже, горняки получат премии. Однако если зольность будет выше нормы, то породу придется вести не на ТЭС, а в Червоноград на обогатительную фабрику. Для фабрики выгодно, чтобы бужанский уголь был плохого качества, а если ей договориться с директоратом шахты или ГП "Волыньуголь" об искусственном завышении зольности, то это станет выгодно и последним."
Взял тут: https://antikor.com.ua/articles/116695-pokroshitj_volynjugolj
показать весь комментарий
30.11.2017 10:26 Ответить
Как же она занижена если в стоимость включили даже доставку из Роттердама? Копают на Донбассе а платим как из Роттердама да ещё с плюсом? Ахметовский блюдолиз Волынец не хочет нам поведать о формуле Роттердам +?
показать весь комментарий
30.11.2017 10:28 Ответить
не цена занижена, а маржа посредников завышена
показать весь комментарий
30.11.2017 10:29 Ответить
этот уголь нужен только ахметке гудку, чтобы повышать тарифы для граждан Украины, распустить и ахметку и шахтеров..
показать весь комментарий
30.11.2017 10:33 Ответить
А донецких шахтеров все устраивает и зарплата, и цена. Они не бастуют.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:33 Ответить
Ха. На 300 гривен занижена. А что украинский уголь через океан везут. И формула роттердам плюс действует. А кому шахты пренадлежат. Почему у владельцев шахт не требуют. Не нравится в лугандон. Там шахтеры всем довольны. Так что коррупцию на шахтах разводить не надо и м углем тоже. А то в стране ато а владельцы шахт богатеют.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:38 Ответить
Шахтеры не тянут одело на себя...,лозунг из 1991 года
показать весь комментарий
30.11.2017 10:40 Ответить
За зарплатой пусть к рыжей донецкой твари обращаются.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:43 Ответить
Госшахты?
показать весь комментарий
30.11.2017 11:03 Ответить
Госшахты давно надо было либо закрыть, либо отдать хоть кому-нибудь. Ибо прибыльные шахты подмяли под себя ахметов и Ко, а в государственной собственности осталось только то, что не приносит прибыли, а только тянет из государства дотации.
показать весь комментарий
30.11.2017 11:08 Ответить
Я думаю, що при кваліфікованому і чесному менеджменті ті шахти б не були б збиткові. (хіба-що пласти там на стільки бідні, що зовсім невигідно).
показать весь комментарий
30.11.2017 23:48 Ответить
Если в Украине занижена, то продавайте туда, где она не занижена.
Ищите покупателей, а не клянчите дотации.
Вы привели войну в Украину, и права на дотации у вас нет.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:46 Ответить
так там уголь дешевле украинского
показать весь комментарий
30.11.2017 10:48 Ответить
ЗАНЯВШИМ КРУГОВУЮ ОБОРОНУ НА ДИВАНЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ГЛОБУС И КАРТУ УКРАИНЫ... АЛЁ ГАРАЖ, НОВОВОЛЫНСК И В ЧАСТНОСТИ ШАХТА ,,БУЖАНСКАЯ** НАХОДЯТСЯ МЕНЕЕ ЧЕМ В ДВАДЦАТЬ КИЛОМЕТРОВ ДО ГРАНИЦЫ С ПОЛЬШЕЙ. ТАМ ВОЙНЫ НЕТ СЛАВА БОГУ И ТАМ ЕЁ НЕНАЧИНАЛИ ЭТО УЖ ТОЧНО. И ДА, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ШАХТЫ НЕВОЛЬНЫ В ВЫБОРЕ ПОКУПАТЕЛЯ СВОЕГО ТОВАРА.
БОЖЕ КАК УКРАИНА БОГАТА НА ДЕБИЛОВ И МАРАЗМАТИКОВ.
показать весь комментарий
30.11.2017 12:05 Ответить
Тетчер позакрывала все шахты и в Англии этого геморроя больше нет.
Все жалобы - в профсоюз паровозных кочегаров.
показать весь комментарий
30.11.2017 10:50 Ответить
ИНОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА.
показать весь комментарий
30.11.2017 12:07 Ответить
Опять шахтёрам "в головах низко..."?! То приходили касками стучать перед Верховной Радой- дотации выбивали, то "Путин, приди!", теперь, опять "Наша пісня гарна й нова, починаєм її знову..."? Опять государство "за горло берут"?! И момент же выбрали, как всегда, нужный... И, заметьте, не требуют улучшения условий труда, чтобы работать в комфортных условиях и угля больше добывать, а только "Деньги давай!!!". А добычу угля повышают, закрывая газоанализаторы, чтобы на повышенное содержание метана не реагировали - зачем срывать смену и эвакуироваться? Ведь денежка капать не будет - выработки нет! А когда в шахтах взрывы гремят - метан взрывается, опять вопить начинают: "Из нас смертников делают! Платите компенсации семьям погибших и раненым!!!". То же самое - когда в проходках кровля трещать начинает. Не требуют установки аппаратуры дополнительной для контроля. Но за всё это же нужно с хозяевами шахт воевать, а за это можно и "по голове, в тёмном переулке отхватить...". С государством воевать безопаснее.
Теперь о "расценках"... Как-то так интересно получается - накопать картошки на огороде за домом, и за десяток километров, в поле - оказывается, одинаково по затратам. А время на поездку в поле и эксплуатацию автомобиля на поездку туда, обратно, и транспортировку картошки, учли?! "За морем телушка - полушка, да рубль перевозу...". А откуда уголь - это ещё доказать нужно... "Пи...ть - не мешки ворочать...".
показать весь комментарий
30.11.2017 10:50 Ответить
"может быть только два пути финансирования угольной отрасли: справедливая рыночная цена или государственные дотации" А мне нравится такая логика. Главное , что два варианта никак не связаны с самой добычей угля. Никаких тебе технологий, модернизаций , производительности труда и прочей чуждой нам хрени. Представил себе землекопа с лопатой и не по-детски развитым мышлением - Или оценивайте мой труд, как работу экскаватора или доплачивайте до экскаватора.Но отбросив шутки в сторону он прав - себестоимость добычи украинского угля всегда крутилась вокруг 100$.Вот тут, пардон, и зарыта собака)
показать весь комментарий
30.11.2017 10:50 Ответить
Частные шахты , частные облэнерго , частные металлургические и коксохим заводы -- какая на ХЕР дотация Государства -- я, что должен Ахметову с Королевской доплачивать еще за то что они воруют и дети мои и весь народ Украины . Что этот Волынец мелет ?? То Кусюку -- миллиарды дотаций за самые дорогие окорчка в мире -- то этим дебилам и ворам !! Аж зло берет ...и матерится хочется .
показать весь комментарий
30.11.2017 11:02 Ответить
Ну они всегда давили на социальную справедливость. Мол уголь нужен всем, а непомерно пашем и гибнем мы. Звучит разумно, пока шахта государственная. Тут вы правы.Собственники новые, лозунги и претензии старые.
показать весь комментарий
30.11.2017 11:21 Ответить
У каждой шахты есть владелец.
Вот с частного владельца, дорогие шахтеры, и требуйте дотацию.
Он вам даст дотацию, догонит и еще раз даст.
показать весь комментарий
30.11.2017 11:06 Ответить
Есть и третий путь...добыча угля ( что и происходит во всем мире) открытым способом...
показать весь комментарий
30.11.2017 11:14 Ответить
Почему живут нормально люди в ЕС и США -- там сбалансированы проценты прибыли и затрат . 3-4 % прибыли -- это нормально для ЕС и США -- а это дает стабильную безбедную жизнь народа этих стран . А у нас ***** -- не успел удостоверение Предпринимателя получить -- и пошло -- купил " башмак " за рубль -- продал за десять -- и так везде начиная от банков --заканчивая торговками трусами на базаре . УРВАТЬ -- и получается -- дерут в сраку все друг друга по кругу -- а Президент и Правительство с НБУ поощряет этот процесс . Поэтому принципу если мы и дальше жить будем -- мы никогда не будем жить стабильно и богато .
показать весь комментарий
30.11.2017 11:29 Ответить
Да шо вы говорите. Прям шахтеры сами догадались бастовать? Или им кто то подсказал? пускай едут на Рашку там цена на уголь в 3 раза ниже чем у нас.
показать весь комментарий
30.11.2017 11:31 Ответить
Нужно не бастовать, а спросить у подонка парашенка на Банковой, почему у Вас такая цена на уголь, а на шахтах "гудка" ротердам плюс! За какие такие заслуги???
Или до сих пор считаете, что парасенковское "по-новому"- это значит все "в шоколаде"?
Шахтеры бастуют, потому что цена в Украине на уголь занижена, - Волынец - Цензор.НЕТ 9924
показать весь комментарий
30.11.2017 11:55 Ответить
Шахтёры в курсе, что цена тонны угля для населения в не газифицированных районах Запорожской области колеблется от 3600 грн (угольная пыль для коммунальных котелен) до 7200 грн за тонну для печного отопления частного сектора???
показать весь комментарий
30.11.2017 11:59 Ответить
а вы на юге спросите у селян сколько стоит тонна угля....пипец полный. Скудные посадки пошли под корень.
показать весь комментарий
30.11.2017 12:48 Ответить
Я може чогось не розумію, але якщо кілька чоловік копанками можуть збагачувати ще кількох чолвік, то чого при автоматизації та конвеєрі він стає таким дорогим?
показать весь комментарий
30.11.2017 13:52 Ответить
почти 100 баксов за тонну... дороговато.
показать весь комментарий
30.11.2017 14:21 Ответить
https://ubr.ua/market/industrial/amerikanskij-uhol-dlja-ukrainy-nazvali-nekachestvennym--3860020 Уголь из США опасен для использования из-за содержания серы и может повредить здоровью людей и окружающей среде. Об этом сообщил бывший член Нацкомиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.
Норм нас опять лоханули)) Свои шахты гнобим, а у пиндосов покупаем гавно в тридорога... Хавайте товарищи полными ложками....
показать весь комментарий
07.12.2017 21:21 Ответить