8471 посетитель онлайн
717 1

От Ющенко уже вторично требуют прекратить издавать секретные указы

Об этом сообщил сегодня председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Как передает УНИАН, по словам Захарова, 16 марта он лично направил в адрес президента Украины уже второе письмо на этот счет, под которым подписались 580 граждан и 32 общественных организаций, собранных за период со времени опубликования первого обращения (письмо №07/05 от 31.01.05). По словам Захарова, ответ на первое обращение он не получил, что является нарушением Закона Украины “Об обращении граждан”, который устанавливает месячный срок для реагирования.

Как отмечается в повторном обращении, за период с 28 января до 1 марта незаконный (не предусмотренный ни одним законом Украины) гриф “Опубликованию не подлежит” получили 34 Указа Президента и “тем самым были засекречены от общества, вопреки требованиям ст.6, 19, 34 Конституции Украины и провозглашенному Вами (Ющенко) принципу открытости власти”.

Обращаясь к Ющенко авторы письма отмечают, что считают, что нынешний президент не должен скрывать от граждан в свои Указы с грифами “опубликованию не подлежит”, “которые самовольно и незаконно засекречиваются каким-то чиновником Секретариата”.

В обращении выражается надежда, что слова Ющенко об открытости и прозрачности власти, “которые так беспардонно порочатся недобросовестными чиновниками”, оправдаются, и противоправная практика засекречивания будет прекращена, а все нормативно-правовые акты с незаконными грифами – рассекречены и обнародованы.

Участники пресс-конференции сообщили, что в случае, если эти “позорные вещи” не прекратятся и авторы обращения не получат ответа на свое письмо, они вынуждены будут сделать “весьма досадный, вынужденный, но крайне необходимый для защиты Права и духа Помаранчевой революции шаг” - обратиться в суд. “Если только в такой способ можно будет добиться выполнения закона от аппаратных чиновников, которые, сознательно или бессознательно, дискредитируют новую власть”, - отметил Захаров.

Он также обратил внимание на то, что кроме 36 выданных “секретных” Указов Президента (по состоянию на сегодня), уже выдан первый документ с грифом не “для печати” в Кабинете Министров Украины - это постановление №182 от 12 марта. “Это тем более странно, что Юлия Тимошенко сказала недавно, что на каждом заседании Кабмин рассекречивает 5-10 нормативно-правовых актов с этими незаконными грифами. Отсюда возникает вопрос, откуда же появился новый? И еще более важно, где же те акты правовые, которые рассекречены?”, - отметил Захаров.

Присутствующий на пресс-конференции координатор по связям с общественностью Альянса общественных активистов “Майдан” Владимир Мартынюк подчеркнул, что “очевидно, что конфликт происходит с тем аппаратом, который достался президенту в наследство от предшественников, той технологией “работы с гражданами”, тем отношением к народу, которое унаследовал аппарат от старой власти, и который чиновники хотят навязать Ющенко”.

К этому он также добавил, что если судить из содержания тех засекреченных указов, которые им удалось каким-то образом достать, то большинство из этих актов “абсолютно не заслуживает звания государственной тайны”.

Наряду с этим, по словам Мартынюка, инициаторы обращения совершенно серьезно настроены завершить начатое ими дело во всех аспектах: как в просветительском, юридическом, так и, возможно, в виде какой-то общественной акции.

Как сообщалось, 3 марта народный депутат Украины Тарас Чорновил направил депутатский запрос государственному секретарю Украины Александру Зинченко “Относительно практики издания президентом Украины секретных Указов”. В запросе Чорновил, в частности, отмечал, что “в ходе предвыборной кампании и после избрания Ющенко президентом Украины им и другими членами его команды декларировался принцип открытости и прозрачности действий новой власти в противовес предыдущему руководителю страны”.
Источник:  ForUm

Загрузка...