13265 посетителей онлайн
419 1

Директора шахты посадили за расхищение имущества в особо крупных размерах

Алчевский городской суд (Луганская область) приговорил директора шахты «Перевальская» государственного угледобывающего предприятия «Луганскуглестройреструктуризация» и 2 его сообщников к пяти годам лишения свободы с трехгодичным испытательным сроком.

Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-секретарь Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.

По ее словам, 8 апреля суд рассмотрел уголовное дело по растрате имущества шахтного предприятия в особо крупных размерах совершенного организованной преступной группой.

Дело возбуждено летом 2004 года спецподразделением УСБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Обвиняемые - директор шахты «Перевальская», работник стройгруппы - родной брат директора, а также частный предприниматель.

Выяснилось, что уголь незаконно вывозился на смежную с шахтой территорию ОАО «Шахтостройиндустрия» и там хранился в помещениях, которые арендовал покупатель, а после расчета, направлялся различным предприятиям Луганской области.

Проведенная ревизия показала, что официальная ежесуточная добыча угля на шахте «Перевальская» была занижена на 28 тонн угля.

В 2004 году задолженность по зарплате на предприятии составляла 10 млн. гривен.

В ходе проведенных оперативно-технических мероприятий, в сейфе директора сотрудники УСБУ обнаружили 36 тыс. гривен.

Суд счел вину подсудимых доказанной по статье 191 части 5 (Присвоение чужого имущества в крупных размерах организованной преступной группой путем злоупотребления служебным положением).

Брат директора и частный предприниматель также лишены права занимать должности, связанные с учетом и распоряжением материальными ценностями сроком на три года.

Бывший директор шахты, в соответствии с приговором суда, сохранил за собой право занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

В течение 2004 года в ходе мероприятий по оперативному сопровождению государственной программы «Уголь» СБУ в Луганской области, возбуждено 37 уголовных дел.

9 правонарушителей уже понесли наказание.

В доход государства возвращено 3,6 млн. гривен, предотвращено нанесение ущерба на сумму около 12 млн. гривен.
Источник:  proUA
Комментировать
Сортировать:
1
Алчевский городской суд (Луганская область) приговорил директора шахты «Перевальская» государственного угледобывающего предприятия «Луганскуглестройреструктуризация» и 2 его сообщников к пяти годам лишения свободы с трехгодичным испытательным сроком. <br><br>Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-секретарь Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко. <br><br>По ее словам, 8 апреля суд рассмотрел уголовное дело по растрате имущества шахтного предприятия в особо крупных размерах совершенного организованной преступной группой. <br><br>Дело возбуждено летом 2004 года спецподразделением УСБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. <br><br>Обвиняемые - директор шахты «Перевальская», работник стройгруппы - родной брат директора, а также частный предприниматель. <br><br>Выяснилось, что уголь незаконно вывозился на смежную с шахтой территорию ОАО «Шахтостройиндустрия» и там хранился в помещениях, которые арендовал покупатель, а после расчета, направлялся различным предприятиям Луганской области. <br><br>Проведенная ревизия показала, что официальная ежесуточная добыча угля на шахте «Перевальская» была занижена на 28 тонн угля. <br><br>В 2004 году задолженность по зарплате на предприятии составляла 10 млн. гривен. <br><br>В ходе проведенных оперативно-технических мероприятий, в сейфе директора сотрудники УСБУ обнаружили 36 тыс. гривен. <br><br>Суд счел вину подсудимых доказанной по статье 191 части 5 (Присвоение чужого имущества в крупных размерах организованной преступной группой путем злоупотребления служебным положением). <br><br>Брат директора и частный предприниматель также лишены права занимать должности, связанные с учетом и распоряжением материальными ценностями сроком на три года. <br><br>Бывший директор шахты, в соответствии с приговором суда, сохранил за собой право занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями. <br><br>В течение 2004 года в ходе мероприятий по оперативному сопровождению государственной программы «Уголь» СБУ в Луганской области, возбуждено 37 уголовных дел. <br><br>9 правонарушителей уже понесли наказание. <br><br>В доход государства возвращено 3,6 млн. гривен, предотвращено нанесение ущерба на сумму около 12 млн. гривен.
показать весь комментарий
12.04.2005 12:55 Ответить