12066 посетителей онлайн
207 1

Украинские теннисисты играли на кортах Андижана под звуки выстрелов

Терещук и Ярошенко выстпали там в турнире серии "Фьючерс". Они позвонили в донецкий клуб "ВиКорт", за который выступают, и сообщили, что во время полуфинального парного матча слышали, как за кортами идет стрельба. Потом все игроки ночевали прямо в холле теннисного клуба.

Финал было решено провести в Фергане, и наших теннисистов перевозили туда с экскортом из пяти бронированных машин. Сопровождали люди в камуфляже, с автоматами.

За пятерыми британскими теннисистами приехала бронированная машина их посольства, и они уже покинули Узбекистан.

На этой неделе запланирован турнир в Фергане. По словам наших теннисистов, там пока никакой опасности нет. Да и выбраться из страны очень сложно, дороги и аэропорты на военном положении. Поэтому ребята собираются сыграть в турнире, если он все-таки состоится.

Напомним, что в ночь на пятницу в Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. Позже в город вошли войска, провели штурм и полностью освободили здание администрации.

Зарубежные информационные агентства со ссылкой на врачей и правозащитников сообщали о сотнях погибших.

Толпы людей в узбекском городе Карасу, который находится на границе с Киргизстаном, произвели поджог правительственных зданий и избили мэра города. Они также отремонтировали два моста для того, чтобы свободно переходить в Киргизстан.

Как передает украинская служба Би-би-си, толпа выгнала наиболее ненавистных представителей центрального правительства. Подразделения узбекской армии установили контрольно-пропускные пункты на дорогах, которые ведут в Карасу, и оцепили целый район.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в Узбекистане, где в пятницу солдаты открыли огонь по гражданским демонстрантам. По словам британского Министра, нет сомнений, что нарушаются права человека в этой стране.

Вместе с тем, МИД Узбекистана выразило "удивление" реакцией Дж.Стро, и в заявлении британскому Послу было указано на "неосведомленность" Лондона.

Официальный Ташкент отверг информацию о том что, военные открыли огонь по демонстрантам в Андижане.

В субботу Ислам Каримов заявил на пресс-конференции, что за беспорядками в Андижане стоит группировка "Хизб-ут-Тахрир". Представитель этого движения в Лондоне Имран Вахид заявил о непричастности "Хизб-ут-Тахрир" к событиям в Андижане.
Источник:  газета Спорт Сегодня, Ліга БізнесІнформ

Загрузка...