У Фонда Госимущества нет оснований считать себя акционером НЗФ - Валентина Семенюк
Пресс-служба ФГИ со ссылкой Валентину Семенюк сообщила, что акции ОАО «НЗФ» на счета ФГИ не переведены, поэтому Фонд не имеет оснований считать себя акционером ОАО «НЗФ».
Кроме того, в распоряжении Фонда до сих пор нет решения Апелляционного хозяйственного суда Киева от 25 июля 2005 года, согласно которому акции НЗФ должны были быть переданы Фонду.
В пресс-службе также подчеркнули, что ФГИ будет держаться строго в рамках действующего законодательства.
27 июля в эфире телеканала СТБ член ГКЦБФР Михаил Непран, комментируя возможность проведения собрания акционеров ОАО «НЗФ» на основе реестра ООО «Славутич-Регистратор», заявил: «Эта ситуация давно уже на контроле комиссии ценных бумаг и фондовому рынку, она неоднократно рассматривалась на заседании комиссии и такое окончательное решение 14 июля было принято». Напомним, что 14 июля ГКЦБФР приняла решение «привлечь к ответственности ООО «Славутич-Регистратор» за ведение двойного реестра ОАО «НЗФ».
Говоря о том, кто является законным регистратором ОАО «НЗФ», Михаил Непран подчеркнул: «По нашим данным есть «Альфа-инвест». Мы нашу позицию доложили и премьер-министру, и Фонду государственного имущества, министерствам и ведомствам которые в этом заинтересованы».
Напомним, что 25 июля Киевский апелляционный хозяйственный суд постановил передать акции Никопольского завода ферросплавов Фонду государственного имущества Украины. Представители трудового коллектива подали ходатайство с просьбой привлечь «Совет по социальному партнерству НЗФ» в качестве третьей стороны в судебный процесс по делу НЗФ, однако судья не стал рассматривать это ходатайство.
26 мая Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье".
10 и 14 июня Генпрокуратура и Кабмин подали апелляционные жалобы в Апелляционный хозяйственный суд Киева на решение Хозяйственного суда Киева от 26 мая.
23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов консорциуму «Приднепровье» (Днепропетровск), сняв арест на эти акции, наложенный в феврале.
Апелляционный хозяйственный суд Киева 11 июля снова наложил арест на 50%+1 акция НЗФ. В ответ на это определение Апелляционного хозсуда защитой консорциума «Приднепровье» была подана кассационная жалоба в Верховный хозяйственный суд.
В мае 2003 года ФГИ продал «Приднепровью» 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.
«Приднепровье» контролируется корпорацией «Интерпайп», основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. Два других украинских ферросплавных завода Стахановский и Запорожский контролируются ФПГ «Приват». Предприятия и компании аффилированные с «Приватом», также принимали участие в приватизационном конкурсе НЗФ, однако проиграли его.
Кроме того, в распоряжении Фонда до сих пор нет решения Апелляционного хозяйственного суда Киева от 25 июля 2005 года, согласно которому акции НЗФ должны были быть переданы Фонду.
В пресс-службе также подчеркнули, что ФГИ будет держаться строго в рамках действующего законодательства.
27 июля в эфире телеканала СТБ член ГКЦБФР Михаил Непран, комментируя возможность проведения собрания акционеров ОАО «НЗФ» на основе реестра ООО «Славутич-Регистратор», заявил: «Эта ситуация давно уже на контроле комиссии ценных бумаг и фондовому рынку, она неоднократно рассматривалась на заседании комиссии и такое окончательное решение 14 июля было принято». Напомним, что 14 июля ГКЦБФР приняла решение «привлечь к ответственности ООО «Славутич-Регистратор» за ведение двойного реестра ОАО «НЗФ».
Говоря о том, кто является законным регистратором ОАО «НЗФ», Михаил Непран подчеркнул: «По нашим данным есть «Альфа-инвест». Мы нашу позицию доложили и премьер-министру, и Фонду государственного имущества, министерствам и ведомствам которые в этом заинтересованы».
Напомним, что 25 июля Киевский апелляционный хозяйственный суд постановил передать акции Никопольского завода ферросплавов Фонду государственного имущества Украины. Представители трудового коллектива подали ходатайство с просьбой привлечь «Совет по социальному партнерству НЗФ» в качестве третьей стороны в судебный процесс по делу НЗФ, однако судья не стал рассматривать это ходатайство.
26 мая Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье".
10 и 14 июня Генпрокуратура и Кабмин подали апелляционные жалобы в Апелляционный хозяйственный суд Киева на решение Хозяйственного суда Киева от 26 мая.
23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов консорциуму «Приднепровье» (Днепропетровск), сняв арест на эти акции, наложенный в феврале.
Апелляционный хозяйственный суд Киева 11 июля снова наложил арест на 50%+1 акция НЗФ. В ответ на это определение Апелляционного хозсуда защитой консорциума «Приднепровье» была подана кассационная жалоба в Верховный хозяйственный суд.
В мае 2003 года ФГИ продал «Приднепровью» 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.
«Приднепровье» контролируется корпорацией «Интерпайп», основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. Два других украинских ферросплавных завода Стахановский и Запорожский контролируются ФПГ «Приват». Предприятия и компании аффилированные с «Приватом», также принимали участие в приватизационном конкурсе НЗФ, однако проиграли его.
Источник: Цензор.НЕТ
Я живу в Одессе и очень хорошо знаю как злоупотребляют этим статусом некоторые депутаты Верховной Рады такие как Плохой Игорь, Грановский Александр (СДПУО).
И могу представить если ихние товарищи с горсовета Балух, Кивалова или Кауфманн тоже получат этот статус.
Возможно выяснялись подводжные течения: почему, например. БЮТ проголосовал за закон вместе с коммунистами и пр.
Принятие такого фуфла парламентом - способ потопить парламент, но как - это вопрос, возможно ничего пока не нашлось.
А может просто забыл, а? Тада позор.