10044 посетителя онлайн
649 40

Грызлов: события, происходящие в Грузии - это начало кровопролития

Россия квалифицирует происходящее в Грузии как грубое нарушение прав человека и демократических свобод, заявил в четверг, 8 ноября, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В свою очередь, председатель Госдумы Борис Грызлов назвал события в Грузии началом кровопролития.

"Нельзя квалифицировать происходящее сегодня в Грузии иначе как грубое нарушение прав человека и демократических свобод. Мировое сообщество, основные правозащитные организации, такие как ООН, Совет Европы, ОБСЕ должны призвать официальный Тбилиси прекратить насилие, уважать права человека в полном объеме и решать внутриполитические вопросы и проблемы без использования силы в конституционно-правовом поле", - сказал Камынин.

Все обвинения со стороны Грузии в отношении России "делаются под указку спецслужб США", заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

По словам спикера, в частности, фальсифицируются аудиозаписи различных переговоров, которые в дальнейшем используются в борьбе за власть в Грузии.

Грызлов подчеркнул, что России и российскому народу небезразлично, что происходит в соседних государствах. По его словам, грузинский и российский народы всегда хорошо относились друг к другу, и "очень неприятно видеть то, что происходит в Грузии".

"Это начало кровопролития", - подчеркнул спикер Госдумы, который ранее предупреждал о том, что грузинские власти при выстраивании диалога с оппозицией в любом случае должны избегать кровопролития.

"Происходит то, чего мы опасались", - добавил Грызлов, выразив надежду, что "грузинское руководство сможет поменять тактику борьбы со своим народом".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду обвинил Россию в причастности к последним событиям в Тбилиси. В телеобращении к нации грузинский президент сообщил, что МИД страны объявил "персона нон грата" троих сотрудников посольства РФ и потребовал их выезда из Грузии. Грузинский президент также заявил, что последние события в Тбилиси могут быть связаны с деятельностью российских спецслужб. "От наших спецслужб поступили сведения об альтернативном правительстве, созданном в России", - заявил Саакашвили. Сославшись на данные грузинских спецслужб, он заявил, что в страну "шли и деньги и инструкции".

На происходящее в Грузии уже последовала реакция мирового сообщества. Как сообщалось, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис сегодня, 8 ноября, призвал власти Грузии следовать положениям Европейской конвенции по правам человека, касающихся свободы собраний.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос также выразил обеспокоенность последними событиями в Грузии. Глава ОБСЕ также призвал стороны "избегать крайностей и принять участие в конструктивном диалоге". По его мнению, "решение этой ситуации может быть найдено только через диалог, основанный на демократических принципах".

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней, на всей территории страны введены ограничения для СМИ. На время ЧП по закону на всей территории страны для граждан Грузии вводятся ограничения на манифестации и демонстрации, запрещены забастовки.

Однако в случае сохранения спокойствия в стране действие чрезвычайного положения в Грузии может продлиться только два дня, сообщил 8 ноября вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

В настоящее время в больницах грузинской столицы остаются 94 пострадавших. Общее количество пострадавших от столкновения митингующих с полицией и отравившихся слезоточивым газом составило 508 человек. Из них 414 после неотложной помощи медиков были выписаны из больниц, в том числе 24 полицейских, которые получили различные травмы.
Источник:  РИА Новости
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
08.11.2007 14:01 Ответить
Без Имени
А в Ичкерии?
показать весь комментарий
08.11.2007 14:02 Ответить
Ктулху
+1!
показать весь комментарий
08.11.2007 14:02 Ответить
Без Имени
А ещё есть такой город Благовещенск
показать весь комментарий
08.11.2007 14:17 Ответить
Без Имени
Весь этот конфликт раша и организовала. пукин суёт нос в дела других стран, а у себя не может и не хочет разбираться. Завтра бомбы будут рваться не только в автобусах и жилых домах. Грош цена пукину в базарный день. пукин-горе и катастрофа для раши.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:05 Ответить
Ктулху
для рашки горе дураки, дороги и...... Путин )
показать весь комментарий
08.11.2007 14:06 Ответить
Christopher Moscow
“Грузия - это демократическая страна, и разгон демонстраций - это тоже часть демократии”, - заметил Саакашвили.

Вот это перл.)
показать весь комментарий
08.11.2007 14:09 Ответить
Ктулху
вот и в россии заяляют что демократы, а демонстрации разгоняют и в лагеря людей бросают. Какая между вами разница? Разве что пьете больше и ума меньше
показать весь комментарий
08.11.2007 14:10 Ответить
Christopher Moscow
Разгоняют несанкционированные митинги, да.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:15 Ответить
Ктулху
а как их в России санкционировать? Если ты разве что не кандидат от пукинской партейки))
показать весь комментарий
08.11.2007 14:16 Ответить
Christopher Moscow
Ну каспаров/касьянов/лимонов (сокращенно КаКаЛи) же имели возможность выступить! Просто им маршировать не дали.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:19 Ответить
Ктулху
почему?
показать весь комментарий
08.11.2007 14:20 Ответить
chhag
Потому что они получали разрешение на митинг- а не марш.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:36 Ответить
Ктулху
а на марш как можно в России получить?
показать весь комментарий
08.11.2007 14:38 Ответить
Christopher Moscow
Хочешь устроить марш? Ну приезжай, походишь по улицам.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:39 Ответить
Ктулху
твоя ирония понятна. Но ответа я так и не услышал
показать весь комментарий
08.11.2007 14:46 Ответить
Без Имени
Christopher Moscow Комментировать
Разгоняют несанкционированные митинги, да.
08-11-2007, 14:15

А кто в Грузии санкционировал митинг ?
показать весь комментарий
08.11.2007 14:24 Ответить
Christopher Moscow
Мы же в конце концов не позицонируем себя в качестве оплота демократии.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:39 Ответить
Доказательства
Да есть мы, а не были! Депутат Госдумы С.Юшенков (полковник и доктор философских наук)возглавлял комиссию по моим добытиям. И добыл, вместе с Литвиненко. Теперь вот ищут доказательства, кто убил С.Юшенкова и Литвиненко.А я вот они...
показать весь комментарий
08.11.2007 15:22 Ответить
Без Имени
А Майдаун тоже был санкционирован? Но "тиран" Кучма почему то не разогнал этот сброд "революционеров"
показать весь комментарий
08.11.2007 16:24 Ответить
Я
Вот подожди, под выборы вашего царя опять когда дома начнут взрывать. Вот тогда и поговорим.
тоже в доме живешь, поди...

и будет пьющая нация объединятся в едином порыве вокруг царька ПУ.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:15 Ответить
Ктулху
ну автобус в Тольятти уже Пукин бабахнул. Теперь школы, метро и т.п.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:17 Ответить
Christopher Moscow
И док-ва имеются?
показать весь комментарий
08.11.2007 14:18 Ответить
Ктулху
мы уже говорили о том, какая инстанция какой страны может это доказать.. Но это нереально ((
А так любой здравомыслящий все прекрасно понимает
показать весь комментарий
08.11.2007 14:21 Ответить
Без Имени
Ну если ты здравомыслящий ..
показать весь комментарий
08.11.2007 14:24 Ответить
Fobos
"Нельзя квалифицировать происходящее сегодня в Грузии иначе как грубое нарушение прав человека и демократических свобод.." ипать кака забота о грузинском народе и мировой демократии..))
показать весь комментарий
08.11.2007 14:30 Ответить
Без Имени
буш позаботливее будет приодел мусорков горных,газок клевый подкинул,а чабаны *** нюхать не захотели.горный воздух лучше.это ж *** Путин сказал не нюхайте хлопцы газ бейте ментов.Грузины же тупые.если бы не Путин от газа кайфовали бы...
показать весь комментарий
08.11.2007 14:44 Ответить
Без Имени
кацапня везде свою морду сует
показать весь комментарий
08.11.2007 14:39 Ответить
Без Имени
Еслиб Россия не совала свой нос в Грузию тамбы небыло никаких проблем. А Украина могла защитить себя как Саакашвили Грузию здесьбы всякие коммунисты ПСПУшники регионалы не выступали и Украина прекрасно жила.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:43 Ответить
d
Большой ПУ на своем месте, только благодаря ему Россия не развалилась вслед за Союзом, чего вам всем очень хотелось бы, и мне по херу ваша демократия (грузинская, украинская или какая там еще).
Свобода пиз-ть - не самое главное в жизни.
показать весь комментарий
08.11.2007 14:55 Ответить
Харьк
Пу молодца, задвинул выскочек подальше как Ходора и обосрал по самые уши ,а показывают всяких идиотов типа Лимонова,ну что ж судьба у вас кацапов такая , молитесь на своего царя дальше.
показать весь комментарий
08.11.2007 15:11 Ответить
громадянин
Отльются кошке мыщкины слезы. В России повторится все, что она устраивает в соседних странах, и повторится, как это у нее водится, одним бабахом. С большим, аналогичным развалу СССР, результатом, только с большими жертвами.
показать весь комментарий
08.11.2007 15:21 Ответить
Ну и ну!!!
На лексику модератор, тех, кто рассею защищает посмотри! И не бань за правду. А она в том, что грызловы лезут не в свои дела. Рассея положившая сотни миллионов жизней своих сограждан за "светлую коммунистическую идею", ввергшая народ в кровавый хаос трех революций, в две мировые воыны и две гражданские, растрелявшая свой парламент и разогнавшая четыре думы, расстрелявшая съезд "победителей", гноившая и морившая народ голодоморами теперь вдруг озаботилась судьбой своей пятой колонны. Смешно право. А мое предыдущее сообщение забанили за то, что назвал грызловых "незлым тихим словом" - кто через зад дает!!!
показать весь комментарий
08.11.2007 15:17 Ответить
Christopher Moscow
Грызлов - андроид. Я его редко всерьез слушаю.
показать весь комментарий
08.11.2007 15:24 Ответить
Максон
Да ты спокойней относись к зомбированию вас западными СМИ, почему то европейцы нормально относятся к тому что у них в истории тоже были такие царицы, которые за один день уничтожали больше людей чем Иван грозный за все свое правление и ничего, от этого они в ваших и в своих глазах хуже не становятся
показать весь комментарий
08.11.2007 15:27 Ответить
Без Имени
Выборы в раше-"Это начало кровопролития"
показать весь комментарий
08.11.2007 15:32 Ответить
Максон
Зуб даешь на отсечение, дурик????
показать весь комментарий
08.11.2007 15:54 Ответить
Plato2007
Ты тормоз!!! То москалям так хотелось бы, но пососут они все разом а Грызлов своё грызло хай на людях не показывает.. За сынком своим лучше следил бы...
показать весь комментарий
08.11.2007 16:23 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Буревестник !!!
показать весь комментарий
08.11.2007 16:25 Ответить
Добрый
боря все сказал!
,,Это начало кровопролития,,
Что вам еще нужно ?
ТЕПЕР ВМОЩУЙТЕСЬ ЗРУЧНЕНЬКО ТА ДИВІТЬСЯ УВАЖНЕНЬКО!!!!
показать весь комментарий
08.11.2007 20:04 Ответить