4688 посетителей онлайн
746 41

Саакашвили издал декрет о введении в столице Грузии чрезвычайного положения

Президент Грузии Михаил Саакашвили издал чрезвычайный декрет о введении в Тбилиси чрезвычайного положения. Действие декрета распространяется только на столицу.

Об этом сообщил на чрезвычайном брифинге вечером 7 ноября премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, передает информационное агентство «Новости-Грузия».

”Полтора часа назад президент Грузии подписал декрет о введении в Тбилиси чрезвычайного положения”, - сказал З.Ногаидели.

”В течение 48 часов, согласно Конституции Грузии, декрет будет представлен парламенту на утверждение. Декретом вводятся временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на призывы в СМИ к насилию, свержению власти и организации беспорядков и свержению власти с применением силы”, - сообщил премьер.
”Вводятся только эти ограничения. С другой стороны, свобода слова никак не ограничивается”, - сказал З.Ногаидели.

”Как только будет восстановлен обычный порядок, естественно, чрезвычайное положение будет сразу снято. И восстановится обычное функционирование СМИ”, - заявил З.Ногаидели.

”Вы знаете, что сегодня была попытка переворота”, - отметил премьер.

Как сообщалось, митинги протеста проходят в Тбилиси с 1 ноября. Сегодня полиция применила против демонстрантов водометы, слезоточивый газ и, по непроверенным данным, резиновые пули.

Согласно ”з” пункту 73 статьи Конституции Грузии, чрезвычайное положение вводится президентом, когда ”во время войны или массовых беспорядков, при посягательстве на территориальную целостность страны, в случае военного переворота или вооруженного восстания, экологической катастрофы и эпидемий, или в иных случаях, когда органы госвласти лишены возможности нормально осуществлять свои полномочия”.

Согласно Конституции, президент может объявлять чрезвычайное положение на всей территории страны или в какой-либо ее части, и не позднее 48 часов с момента принятия соответствующего декрета вносит это решение на утверждение в Парламент.

Во время чрезвычайного положения президент, согласно Конституции, издает имеющие силу закона декреты, действующие до окончания чрезвычайного положения; осуществляет чрезвычайные мероприятия. Декреты представляются в парламент, когда он соберется на заседание. Чрезвычайные полномочия распространяются только на ту территорию, где по причинам, указанным в настоящем пункте, объявлено чрезвычайное положение.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
07.11.2007 21:04 Ответить
Эксперт
Пора и украинскому Президенту брать на себя ответственность за ситуацию в стране и вводить прямое президентское правление.
22:44 | 07/ 11/ 2007




ТБИЛИСИ, 7 ноября /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/ Президент Грузии издал чрезвычайный декрет, объявляя о введении в столице страны чрезвычайного положения. Действие декрета распространяется только на Тбилиси. Об этом сообщил на чрезвычайном брифинге вечером 7 ноября премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

"Полтора часа назад президент Грузии подписал декрет о введении в Тбилиси чрезвычайного положения", - сказал Ногаидели.

"В течение 48 часов, согласно Конституции Грузии, декрет будет представлен парламенту на утверждение. Декретом вводятся временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на призывы в СМИ к насилию, свержению власти и организации беспорядков и свержению власти с применением силы", - сообщил премьер.

"Вводятся только эти ограничения. С другой стороны свобода слова никак не ограничивается", - сказал Ногаидели.

"Как только будет восстановлен обычный порядок, естественно чрезвычайное положение будет сразу снято. И восстановится обычное функционирование СМИ", - заявил Ногаидели.

"Вы знаете, что сегодня была попытка переворота", - отметил премьер.

Согласно "з" пункту 73 статьи Конституции Грузии, чрезвычайное положение вводится президентом, когда "во время войны или массовых беспорядков, при посягательстве на территориальную целостность страны, в случае военного переворота или вооруженного восстания, экологической катастрофы и эпидемий, или в иных случаях, когда органы госвласти лишены возможности нормально осуществлять свои полномочия".

Согласно Конституции, президент может объявлять чрезвычайное положение на всей территории страны или в какой-либо ее части, и не позднее 48 часов с момента принятия соответствующего декрета вносит это решение на утверждение в Парламент.

Во время чрезвычайного положения президент, согласно Конституции, издает имеющие силу закона декреты, действующие до окончания чрезвычайного положения; осуществляет чрезвычайные мероприятия. Декреты представляются в Парламент, когда он соберется на заседание. Чрезвычайные полномочия распространяются только на ту территорию, где по причинам, указанным в настоящем пункте, объявлено чрезвычайное положение. --
показать весь комментарий
07.11.2007 21:07 Ответить
лигачёв
ЧМО-СРАКАШВИЛИ,ПРОСТО ЧМО...
показать весь комментарий
07.11.2007 21:09 Ответить
ПРОКУРАТОР
Ты редкий дебил, для которого на майдауне тоже столб найдется. Веревки уж точно на всех хватит
показать весь комментарий
07.11.2007 23:10 Ответить
Сухов
Всем бояццо))))))))
показать весь комментарий
07.11.2007 21:08 Ответить
Без Имени
Саакашвили вобще ни причем, он только пешка в игре. Главный начальник в Тбилиси - американское посольство! Америка весь мир превращает в один сплошной Ирак!
показать весь комментарий
07.11.2007 21:10 Ответить
Без Имени
Оппозиция вобще ни причем, она только пешка в игре ФСБ.
Главный кукловод событий в Тбилиси - Вова Путин!
РФ стремится превратить все постсоветское пространство в одну сплошную Чечню!
показать весь комментарий
07.11.2007 21:23 Ответить
лигачёв
может придумаете по новее что то,путин уже скучно
показать весь комментарий
07.11.2007 22:03 Ответить
Без Имени
"Такого не позволяли себе даже коммунисты в 80-е годы... . То, что произошло сегодня, - это грубое нарушение международных норм", - заявил депутат Давид Зурабишвили.
показать весь комментарий
07.11.2007 22:05 Ответить
Без Имени
Зурабишвили кажется не русский. Никакой грузин не будет стоять за Россию или Америку на майданах. А Саакащвили давно не грузин, он долго жил в Америке, женат на иностранке, дети иностранцы... Он просто на работе, куда его внедрили!
показать весь комментарий
07.11.2007 22:09 Ответить
лигачёв
вынедрят скоро
показать весь комментарий
07.11.2007 22:20 Ответить
Архивариус
Саакашвили решительный и одновременно демократичный и законопослушный Президент. Все что делает Саакашвили осуществляется в полном соответствии с Законом.
Целью Президента Саакашвили является сохранение порядка в стране и сохранение Грузии как независимого государства.
Можно испытывать лишь огромное уважение к этому человеку.
показать весь комментарий
07.11.2007 21:20 Ответить
АС
Архивариус Комментировать
Саакашвили решительный и одновременно демократичный и законопослушный Президент.

Можешь поцеловать этого "демократа" и бесланского детоубийцу пониже спины.
А потом идти в постель к Новодворской.
Что делать с человеком, когда вместо головы телевизор?
показать весь комментарий
07.11.2007 21:43 Ответить
АВС
Можешь поцеловать этого "демократа" и бесланского детоубийцу пониже спины.

Надо понимать ты имеешь в виду Вовку Путина, который и есть бесланский детоубийца? Он же главный бомбист постсоветского пространства.
Целуй его сам и спереди и сзади пониже спины.
показать весь комментарий
07.11.2007 21:56 Ответить
Без Имени
Гитлер был демократичнее!
показать весь комментарий
07.11.2007 22:11 Ответить
ХаРвЕм
Счас переловят всех российских дестабилизаторов и их приспешников, стоявших на площади... Тока куда сажать будут? Россию попросят ГУЛАГ восстановить? И тогда - грузин, и сейчас - опять он...
показать весь комментарий
07.11.2007 21:22 Ответить
Скептик
Всем придуркам, с пеной у рта защищающим диктатора и мерзавца Саакашвили - только потому, что он враждует с таким же диктатором и мерзавцем Путиным!
Советую прочитать статью Виталия Портникова в "ЗН": http://www.zn.ua/1000/1550/60804/ Может, хоть что-то поймете, господа... В 30-х годах в Европе такие же лохи, как вы, с пеной у рта защищали Сталина - потому что он враждовал с Гитлером, а фюрера прогрессивная публика ненавидела.
показать весь комментарий
07.11.2007 21:51 Ответить
ХА ХА ХА
ХА ХА ХА!!!

Ржунимагу!!! Светоч демократии! Революция Роз!!! МИЛИЦИЯ С НАРОДОМ!!! ))) Помаранчевые дебилы последние четыре года только и получают по ********* с разбега )))

НУ ТУПЫЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!

А виновата во всём каэшна же Россия )))))))))
Ох и дебилы припизженные!!!! Как же вас отымели пиндосы )))))))))))

Короче - дебильным, дебильный президент ))))))))))
показать весь комментарий
07.11.2007 21:57 Ответить
ХИ ХИ
А интересная тенденция наблюдается: Грузия - Украина - Киргизия..., потом сбой в программе и: Киргизия, Грузия, ...
показать весь комментарий
07.11.2007 22:10 Ответить
Без Имени
Обосрались, московляне, с друзьями Патрацикашвили и Окруашвили. Остался вам только ваш Путинидзе!
показать весь комментарий
07.11.2007 22:12 Ответить
Еб...
Бадри в розыске в России, Окурашка - тот вообще отморозок - бандюганчик (круче Миши Россию "любит"). Ты дебил БИ, смотри 5 канал и дальше
показать весь комментарий
07.11.2007 22:15 Ответить
Склиф.
А где же такие дем. ценности как свобода собраний и мысли? Даже Кучма с Шеворнадзе себе такого не позволяли как этот саакашвилли
показать весь комментарий
07.11.2007 22:14 Ответить
Без Имени
скоро и украину такое же ждет
показать весь комментарий
07.11.2007 22:15 Ответить
Без Имени
огромная продлема сшп - это то, что они умеют привести к власти выгодных им людей, но вообще не умеют удержать их там! вы еще верите в оранжевую "революцию"?...
показать весь комментарий
07.11.2007 22:16 Ответить
Без Имени
а ты в Единую Россию?
показать весь комментарий
07.11.2007 22:18 Ответить
Без Имени
Нравится мне, что "гости" из России, комментируя события в Грузии, почему-то тут же переключаются на Украину. Ребята, Ющенко-то и согласился на политреформу, и Януковича во второй раз сделать премьером тоже согласился. Единственное, когда он не стал идти соглашаться-когда началась перекупка депутатов (т.е. переходы из фракции во фракцию), потому как это-антиконституционно в стране, избирающей парламент исключительно по партийным спискам.
Роспуск парламента народ, как видим, легитимизировал, просто прийдя на новые выборы.
Ну и где ж тут Грузия? Там всё по-другому. Потому что Украина-не Грузия. Но, как бы не хотелось нашим "друзьям" из России, Украина-не Россия в то же самое время. У нас не собираются "избирать пожизненного лидера на национальном соборе", как это сейчас организовывается новым российским кпсс-"Единой Россией" (см. официальный сайт этой "партии").
показать весь комментарий
07.11.2007 22:50 Ответить
Без Имени
будем видеть дальше...еще не вечер. 3 года брожения во что-то выльются-это точно
показать весь комментарий
07.11.2007 22:59 Ответить
ПРОКУРАТОР
Ага, выльется: либо верхняк снесет, либо дно вырвет, но что-то будет. Грузия покажется только учебкой
показать весь комментарий
07.11.2007 23:14 Ответить
Юра
России - респект
грузины - ********.
Все будет так как нужно.
показать весь комментарий
07.11.2007 23:12 Ответить
Без Имени
росийа идет нах
показать весь комментарий
07.11.2007 23:17 Ответить
Без Имени
СРОЧНО!!! Чрезвычайное положение распространено на всю территорию Грузию сроком на 15 дней, введены ограничения на работу СМИ
08-11-2007 01:12 «Сбор и распространение информации запрещается всем электронным и печатным СМИ, кроме Общественного телевидения», заявил Арвеладзе. Все СМИ, подчеркнул министр, получат официальное уведомление. Распоряжение входит в силу с данного момента.
показать весь комментарий
07.11.2007 23:21 Ответить
Без Имени
http://www. http://www.newsgeorgia.ru/geo1/
показать весь комментарий
07.11.2007 23:22 Ответить
Без Имени
Кацы ОпПозиция требуе немедленно вступить в НАТО........
показать весь комментарий
08.11.2007 05:58 Ответить
Без Имени
Молодец Саакашвили. Молодой, талантливый, решительный Президент.
показать весь комментарий
08.11.2007 06:23 Ответить
Архивариус
А у нас ничего кроме бузы и подкупа депутатов в Раде придумать не могут.
показать весь комментарий
08.11.2007 06:24 Ответить
doktor
Очевидно что планы опг пукина по дестабилизации Грузии провалились. Не думала гбня что грузины так резко среагируют на попытку государственного переворота.
показать весь комментарий
08.11.2007 05:18 Ответить
Без Имени
Просматривается связь Грузия-Крым (Тбилиси-АйПетри). И там, и здесь явные провокации, имеющие целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. В Крыму Путин-ФСБ-пророссийские агенты явно провоцируют татар на бунт. Те после этих событий уже было даже начали создавать мобильные группы, чему воспрепятствовал Мустафа Джемилев.
Всё одновременно. Всё ясно как день.
Цель - выборы Президента в России: дестабилизация на Южных границах России - повод оставить "сильного" лидера у власти.
показать весь комментарий
08.11.2007 06:21 Ответить
doktor
Цель - выборы Президента в России: дестабилизация на Южных границах России - повод поставить "сильного" лидера у власти.
гбня власть в опг отдавать не хотят...
показать весь комментарий
08.11.2007 06:26 Ответить
Christopher Moscow
Тебе зарплату повысили, надеюсь? Хотя креатива как не было, так и нет.
показать весь комментарий
08.11.2007 09:06 Ответить
Nechaeff
doktor
А в какой ху.не еще не виноват Путин, ФСБ и Кремль ??????
показать весь комментарий
08.11.2007 09:09 Ответить
Объективно
А что думает наш президент о ситуации в стране кума?
показать весь комментарий
08.11.2007 08:28 Ответить