Эксперт: «Очевидно то, что Ющенко ведет двойную игру»
Такое мнение в комментарии «ForUm’у» высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
«Мне кажется, что все, что говорит сейчас Ехануров – это одна из сторон двойной игры Виктора Ющенко. Вполне очевидно то, что Президент ведет двойную игру», – отмечает господин Погребинский.
«С одной стороны Ющенко дает понять, что он поддерживает «оранжевую» коалицию и поторапливает всех в ее создании, – говорит эксперт. – С другой стороны, можно не сомневаться в том, что ни Ехануров, ни тем более Балога не позволили бы себе высказываний, которые фактически ставят под сомнение создание такой коалиции, если бы это не было согласовано с Ющенко».
«Эта двойная игра Ющенко направлена не на то, чтобы включить Партию регионов в коалицию, как объединяющую силу, а для того, чтобы в этом торге получить максимум лично для себя и своих властных возможностей. Этой игрой Президент ставит под сомнение премьерство Тимошенко и пытается выторговать для себя максимально удобные позиции, – считает он. – Устами Еханурова и резкими, хамскими заявлениями в адрес Тимошенко Балоги, Ющенко показывает Партии регионов то, что он не против создать с ними коалицию. Тем самым он дает понять, что если ему не удастся добиться от БЮТ максимума возможностей для себя, он сможет переиграть этот вариант с Партией регионов. При этом Президент попытается поставить ПР в слабую позицию и заставить ее отдать ему максимум полномочий».