9309 посетителей онлайн
413 35

Ющенко: оптимальная цена на газ для Украины - $150-160

"Уверен в том, что, понимая все тенденции, которые происходят на энергетических рынках, цена в Украине, - имею в виду на границе Украина - Россия, - оптимальная, рациональная, продуманная, к которой, я бы сказал, с пониманием отнеслась большая часть рынка - это, по моему мнению, цена, которая находится на уровне 150-160 долларов за тысячу кубов".

Об этом заявил в телеинтервью каналу "Интер" Президент Украины Виктор Ющенко. Он напомнил, что сегодня "работает" цена 135 долл. за 1 тыс. куб. м.

Президент подчеркнул, что Украина должна быть надежным партнером России в энергетических отношениях. "Для этого мы должны исходить из той части отношений, куда было привнесено слишком много политики - в формирование политики цены. Я сегодня слышу, как в определенных политических и деловых кругах говорят о цене с первого января на газ в Украине 188 долл., 190, 200. На это я могу сказать, как сказал в 2005 г., когда нам предлагали 235 - такой цены нет. Дело не в том, что она неприемлема для нас, что она высокая для нас - а в том плане, что она необоснована для нас", - сказал В.Ющенко.

Источник:  РБК-Украина
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
29.10.2007 09:39 Ответить
Без Имени
Ох не лез бы ты со своим ,гм... президент все таки,лицом да в калашный ряд.
показать весь комментарий
29.10.2007 10:01 Ответить
Без Имени
Пусть ему Буш по "оптимальным" поставит хоть кубометр. Россия поставит условия, как в своё время Грузии, и кран на хрен перекроет, если не заплатят, и Юща не спросит о том, нормально или ненормально, оптимально или неоптимально.
показать весь комментарий
29.10.2007 10:17 Ответить
Максон
Как вы думаете что мне ответят в магазине если я прийду и скажу, что для меня оптимальная цена на картошку 1 рубль???
показать весь комментарий
29.10.2007 10:20 Ответить
EREMA : )
Для меня оптимальная цена "Бентли Континенталь" - 10`000 руб. Отстегну гадюкам, пущай подавятся. Но если через неделю к подъезду не пригонят, поганки, всех поубиваю.
показать весь комментарий
29.10.2007 10:24 Ответить
Без Имени
Смешать российский по $290 и украинский по $10 - так примерно и получится.
Смешивать РУЭ - у них хорошо получается.
показать весь комментарий
29.10.2007 10:47 Ответить
user
Такое, мягко сказать, грабительское по отношению к России заявление Ющенко постарался «замурлыкать» заверениями в любви, дружбе и вечной верности: по мнению украинского президента, наши страны должны стать надежными партнерами в вопросах энергетического сотрудничества. «Мы должны выйти из части тех вопросов, где много политики было привнесено в формирование политики цены (на газ)», — сообщил Виктор Андреевич.
Отлично, господин президент! Ближе к холодам, вам, наверное, стало поддувать, вот вы и обратили свой взор к источнику тепла — своему доброму восточному соседу, у которого вы, видимо, из искренних дружеских побуждений, зачастую этот газ попросту «тырите».
показать весь комментарий
29.10.2007 13:02 Ответить
supra
Ладно бы Ющенко просто просил! Нет, он категорически отказывается покупать российское топливо по стандартной рыночной цене — за те деньги, которые платят России «нормальные» европейские страны.
И это после всего, что наговорил и Ющ и вся демократическая шайка?! Это надо быть полным дураком, что бы согласиться на его условия....
показать весь комментарий
29.10.2007 13:08 Ответить
user
Сейчас в среднем контракты с европейскими странами на долгосрочные поставки российского газа заключаются по цене $280-320 за тысячу кубометров газа. И это при том, что «Газпром» — не единственный поставщик природного газа на европейский рынок!
показать весь комментарий
29.10.2007 13:09 Ответить
lili
По чему Ющенко не покупать газ 150-160 долларов в другом месте , а не в России ? Рынок , есть рынок , может есть цена газа и дешевле , надо только поискать в ЕС , куда так стремится Ющенко .
показать весь комментарий
29.10.2007 13:12 Ответить
supra
Создается впечатление, что Ющенко действительно болен, притом той болезнью, которая влияет на мозг. Гадить в сторону России и тут же требовать для себя преференций - признаком здоровья не назовешь.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:13 Ответить
Без Имени
что-то оранжевіе молчат
показать весь комментарий
29.10.2007 13:14 Ответить
lili
Судя по высказываниям Ющенко по газу, а также Польши по поводу мяса, стран Балтии по поводу шпрот, трубопроводов и грузоперевозок по ж/д и пр. пр. можно поставить следующий диагноз: некоторые страны бывшего СССР, а точнее их нынешнее руководство оказались не готовы к рыночным отношениям в принципе. То, что они предлагают, является по сути попыткой сохранения прежних бартерно-дотационных отношений при отсутствии прежней общей базы в политике, экономике, промышленности и пр. но не только - они также хотят давать указания о том, что РФ должна покупать, какими должны быть цены, т.е. претендуют сохранить те отношения, которые были в условиях СССР, когда Госплан приказывал брать то-то только там-то вне зависимости от экономической и прочей целесообразности. Т.е. командная экономика былого СССР их очень устраивала и им бы хотелось иметь её и сейчас тоже. А это уже не рынок и не сувенитет, т.е. они расписываются в низкой собственной эффективности и сомнительности устойчивости их суверенитета.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:17 Ответить
Без Имени
Заявление, конечно, хамское.
Хочется в НАТО -- просите у амеров вспомоществование.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:15 Ответить
EREMA : )
А что он еще может сказать? Хотя словосочетание "оптимальная цена" - верх идиотизма. Мол $50 для Украины уже не выгодно.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:21 Ответить
ЁКЛМН
Ну дык, за 50 не продадут, а больше 150-ти не потянет. Вот и остается "оптимизировать".
показать весь комментарий
29.10.2007 13:24 Ответить
Без Имени
это все ровно, что выскажу своему соседу ВСЕ в грубой форме, а потом потребую соли
показать весь комментарий
29.10.2007 13:25 Ответить
hejk
Уж действительно скорее бы в НАТО, газ по мировым ценам.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:25 Ответить
hejk
НО...Сильно захотев в Европу Украина подписала энергетическую хартию. Эта самая хартия ограничивает цены на транзит и запрещает их привязывать к поставкам. У Украины нет шансов...
показать весь комментарий
29.10.2007 13:27 Ответить
ЁКЛМН
У Украины нет шансов...
===================================
И не только в этом вопросе...
показать весь комментарий
29.10.2007 13:33 Ответить
commisarjewski 05
Ерема! Шалом..Что Вы на всякую фигню внимание обращает?
Мало ли он каких глупостей говорит? Вы б еще Тупина внимательно послушал, с анализом..Точно голова треснет...
Один Бацька - трибун..Стоит внимания!

А я тут http://www.woodsongs.com/showlist.asp
всё перекачал, попадаюися оч. интересные моменты..И уже начал осваивать Ю.туб....Что сохранять!
показать весь комментарий
29.10.2007 13:26 Ответить
EREMA : )
Салуд, камарад! Я дочку постоянно русскому учу. Потому вошло в привычку обращать внимание на лексические ляпы. У меня очередной винт накрылся, ну их, эти сохранения. А по сцылке щасс гляну, пасиб.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:32 Ответить
ЁКЛМН
А в "Газпроме", тем временем, уже указивка прошла, что топам и прочим важным нужным людям на Новый год с рабочего места не отлучаться...
показать весь комментарий
29.10.2007 13:16 Ответить
Без Имени
Посмотрите на пробор преза!!!?? Он меняетца 2 раза в день!!?? Так не бывает! То с лева то с права??!!Двойник??
показать весь комментарий
29.10.2007 13:20 Ответить
Без Имени
Гарант не может не понимать, что подобное заявление из его уст автоматически поднимет цену на газ выше 160 долл. Поднимет потому, что Россия не будет прислушиваться к откровенно антиросиийскому политику тем самым поднимая его рейтинг на его родине.
Это откровенная экономическая диверсия против Украины.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:19 Ответить
user
Цена на газ между Украиной и Россией это результат закрытых переговоров, где учитывается множество факторов, от государственных до личных интересов. И расчет по мировым ценам на газ между Украиной и Россией наступит нескоро. Ведь и прокачка российского газа по Украине далека от мировой.
А Росукрэнерго нужен, чтобы высокие чины с обеих сторон могли "немного" заработать.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:30 Ответить
user
Не забывайте, что 80% транзита российского газ идет через Украину. И даже будущий Нордстрим здесь не поможет. Поэтому как говорится имеем право. Не нравится - выстраивайтесь в цепочку и через братскую Беларусь "рот в рот" передавай те газ до самой до Германии или можете канистрами носить.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:32 Ответить
EREMA : )
Как сказал тов. Джугашвили: "Что-что, а право-то вы имеете".
показать весь комментарий
29.10.2007 13:34 Ответить
ЁКЛМН
Замечательно, но... Не раскрыта тема дирижаблей.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:35 Ответить
pyp.
"Энергетическая хартия ограничивает цены на транзит и запрещает их привязывать к поставкам" - так Украина подписала её??
.
. Если таки да, то - мои соболезнования ей.
показать весь комментарий
29.10.2007 13:44 Ответить
Без Имени
оптимальная цена на Немирофф 20 руб литр
показать весь комментарий
29.10.2007 13:43 Ответить
EREMA : 0
Цена Немирофф - цена потерянного здоровья. Пейте "Русский стандарт"!
показать весь комментарий
29.10.2007 13:49 Ответить
pyp.
Не-а...
. "Бастион" ***** - вне конкуренции.
. Умеют же делать, когда захотят.
показать весь комментарий
29.10.2007 14:37 Ответить
EREMA : 0
Хм... Теперь придется попробовать.
показать весь комментарий
29.10.2007 14:44 Ответить
Тарас Бульба
Молодец бухгалтер. Гениально шеф!
Ведь если "оптимальная цена 160 долларов", то ЗНАЧИТЬ ВЫХОДИТСЯ ТАК, что никуды Россия не денется и прибежит к нам как миленькая согласовывать газ по этой цене!!! ЖЕЛЕЗНАЯ логика!
И как он до этого додумался? Ай молодца...
показать весь комментарий
29.10.2007 13:53 Ответить