Януковичу тоже не нравится, что Ющенко хочет разрешить продажу земли
Об этом сообщил вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев, отвечая на вопросы журналистов во время посещения Трипольской ТЭС, передает пресс-служба Кабинета министров.
«Мнение Кабинета министров: продлить мораторий на 2007 год, полностью закончить законодательную базу, организационные все вопросы решить, и уже с 2008 года перейти к процессу реализации», – сказал он.
А.Клюев добавил, что на следующей сессионной неделе (9-12 января – ред.) профильный комитет Верховной Рады и совет коалиции рассмотрят замечания Президента к закону о продлении моратория.
"У нас правительство коалиционное, и в сессионном зале было принято решение продолжить мораторий. Поэтому естественной есть мысль Кабинета министров продолжить мораторий на 2007 год, пока не будет отработана вся законодательная база", - сказал он.
Клюев высказал мысль, что отмена моратория и начало процесса продажи земель сельхозназначения без наработки соответствующей законодательной базы и введения полноценной системы земельного кадастра может привести к необратимым последствиям. "Это приведет к хаосу", - подчеркнул член правительства.
Вице-премьер заметил, что предложения президента могут быть рассмотрены уже до 10 января, а до 20 января соответствующий закон может быть подписан главой государства.
«Скорее всего, будет принят какой-то видоизмененный законопроект, и я думаю, что до 20 января, если будут учтены его предложения, Президент подпишет этот законопроект», – сказал А.Клюев.
Вице-премьер напомнил, что Кабинет Министров Украины рекомендовал органам нотариата до 20 января воздержаться от регистрации договоров купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения.
С таким требованием во время селекторного совещания в среду Клюев от лица правительства обратился к главам облгосадминистраций: "Министерство юстиции разослало соответствующее письмо, но моя настоятельная просьба - проконтролировать через отделение юстиции, чтобы не состоялось никаких регистраций актов".
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Ющенко ветировал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель
Социалисты обвиняют Ющенко в нарушении Универсала и хотят преодолеть его вето
БЮТ поможет социалистам преодолеть вето Ющенко на запрет продажи земли?
"Нашеукраинцев" удивляет, что Тимошенко "повелась" на популистские лозунги социалистов и коммунистов
Сам знаю ответ на свой глупый вопрос колеги - будет
Как грится, бесплатно дал - бесплатно назад забрал. А то, что продал... можно только выкупить.
А суть вопроса вот в чем. Все (практически) котеджи дома и пр. которые сей час строяться, строяться незаконно. Например ВСЕ котедж. строительство ведеться на землях сельхоз. назначения. НА которых строить вроди как НЕЛЬЗЯ. И которые НЕЛЬЗЯ продать. Но строют и продают. На полях, в лесах на берегах рек. Где строить нельзя. Работает спец. схемы, согласно которым расширяються границы сел, поселков, городов и меняеться целевое назначение земель. И риторический звучит вопрос, КТО за это получает деньги? Все получаю... кто у власти. А если будет можно купить эту землю законно, то КТО то недополучет очень много ..
И, кстати, чиновники-взяточники не пострадают. Потому что смогут МАССОВО и по собственному произволу оценивать продаваемую землю. Вот тут уж они развернутся во всю ширь. Никаких схем не надо. Знай себе, дери откаты за "вкусные" куски.
Как думаете, много земли тем, кто на ней работает, достанется?
Ви літаком колись літали так щоб і над Німеччиною і над тієюж Угорщіною. Так там кожен клаптик землі працює. Усе поділено на ділянкі і на всіх щось колоситься, а в нас як пустир. Щось там щось там і 70% нічого, а кому воно без закону потрібно? не моє і чого горбатиться....
К тому же они еще не закончили передел и захват лучшей земли по всей Украине,
придумывают отстрочки, чтобы иметь время для завершения мародерства.
кстати витренко об етом лет 7 назад говорила что дело кончится продажей земли, как всегда неошиблась, амерам и западу только ето и подавай, а там транснациональные конторы скупят всю страну накорню.
А вы ерунду тут городите.
Есть тут люди, которые хоть маленько разбираются в вопросах себестоимости?
Дык вот, нонче цены земли нет в себестоимости выращенной на ней продукции. А когда земля станет товаром, земельная составляющая войдет в состав себестоимости. Не уду вас загружать точными расчетами, но это примерно 30% плюсом.
Про банковские % не забывайте. Объясняю опять, на пальцах. У фермера есть сейчас земля. Выделенная ему на 50 лет, с которой он платит ежегодный налог.
Что бы его землю не купил иностранец, взявший кредит в иностранном банке под 3%, он вынужден будет брвть в нашем банке кредит под 20% и выкупать землю.
Вообщем, только банки и выйграют от продажи земли.....А кто главный банкир?
поле 80 га. На нем 20 паев 20 человек. Земля выделена в натуре.
Я нахожу человека с паем в самом центре поля, за любые бабки покупаю его.
Дальше рисовать ситуацию?
А по вашей логике вообще ничего нельзя делать "бо розкрадуть". Этак Щербань помниться когда Кучме придлагал "золотую" акцию (25%) сумского комб. тож говорил...это ж життя, детям внукам будет. Бо все ж розкрадуть...
Стаття 130. Покупці земель сільськогосподарського призначення
1. Покупцями земельних ділянок сільськогосподарського
призначення для ведення товарного сільськогосподарського
виробництва можуть бути:
а) громадяни України, які мають сільськогосподарську освіту
або досвід роботи у сільському господарстві чи займаються веденням
товарного сільськогосподарського виробництва;
б) юридичні особи України, установчими документами яких
передбачено ведення сільськогосподарського виробництва.
2. Переважне право купівлі земельних ділянок
сільськогосподарського призначення мають громадяни України, які
постійно проживають на території відповідної місцевої ради, де
здійснюється продаж земельної ділянки, а також відповідні органи
місцевого самоврядування.
А Вообще то вы считаете себестоимость сельхоз. прод. как банкир свои проценты за пользованием кредитом или моб. оператор . Суммируете все нипопадя. Осталось добавить еще цену воды, очистки воды, воздуха, очистки.............Но...не забывайте, что они (у нас в стране) или монополисты или находяться в моноп. сговоре. А по сельхоз. прод. работает рынок. И если вступим в ВТО то вообще.... Опять же, интересно как скажеться цена земли на стоимости бананов, или там испанского винограда, польской картошки....
Саша, Глянь здесь (Тока пробелы убери)
Но это мнение человека, у которого, так сказать, уже есть земля.
А у упомянутого тобой орендатора ее нет. Он выплачивает владельцам паев ежегодно по 1,5 % оценочной стоимости. Где он возьмет деньги, дабы единоразово выкупить землю, а после того, заложив стоимость в себестоимость продукции десятилетиями амортизировать?
(Гнат)
Гнат, а Вам не кажется, что с земльей в самом деле надо что-то делать? В самом что ни на есть центре Украины (но вдали от больших городов) с землей ужас что творится, арендаторы гробят ее безжалостно, по несколько лет подряд засевая участки одной и той же культурой, пока полностью участок не истощат и не засорят черт знает каким сорняком и палеными гербицидами, в землю никто денег не вкладывает, арендаторы жмутся делать долговременные вложения, например, в садоводство, или овощеводство (которое, ессно, поливное), сажают еще зерно-подсолнечник-буряк, но вообще, смотришь на все, что происходит на селе - тоскливо становится.
Может, нужен земле хозяин, а?
А насчет того, что к свободной продаже земли не готовы - так с тем же успехом мы и к свободному предпринимательству неготовы. Ведь в результате этого самого свободного предпринимательства не все миллионерами становятся! А бывает, что и вообще разоряются! И часто случается
5 тонн зерна, 2 тонны семечки, 8 тонн кукурузы, 1,8 тн сои.
Если умножить на среднюю стоимость, то получаем 3-3,5 тысячи гривен всреднем вала. (И это помаксимуму, а неурожаи и прочие природные катаклизмы бывают очень часто). Усредненные затраты составляют процентов 60. Вообщем, приблизительно имеем 1,3-1,5 тыс в год с Га прибыли.
Прикиньте, за какую бы цену Вы купили этот Га земли, если нужно использовать заемные средства с процентной ставкой 20% годовых. (Время окупаимости выберите по своему желанию-))
«Контекст-Причерноморье» начальник управления агропромышленного развития Ширяевской райгосадминистрации Степан Дамаскин в прошлом году в районе было собрано 118 тыс. т., и в этом году урожай ожидается не меньший.
По словам С. Дамаскина, урожай ранних зерновых и зернобобовых культур уже собран на площади 11 тыс. гектаров из 55 тыс. засеянных. Больше всего собрали хлеборобы хозяйства «Никомаровское» – 70%, более половины урожая собрали в хозяйствах «Маяк», «Ольга» и «Новоандреевское».
С. Дамаскин отметил, что средняя урожайность зерновых в районе
составляет 24,7 центнера с гектара. Наилучшие показатели в хозяйствах
«Маяк» и «Никомаровское» – 29 центнеров с гектара.
Аграрии практически завершили уборку гороха и рапса, урожайность которых в этом году составила соответственно 20,5 и 18,5 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность гороха отмечается в хозяйствах «Маяк» – 34,4 центнера с гектара и «Ольга» – 28 центров с гектара.
-------------------------------------------------- --------------------------
Рапс по 1,5 тысячи за тонну берут. 2,7 тыс с га получаем.....
Умножаем 2,05 тонны на 1650 гн/тн = 3382. -))) Это расфасованный горох в рознице-((
Почем купите землю ?
НЕ ТАК!!! Я предполагаю, что народ кинется ПРОДАВАТЬ эти земли.
Мне лично предлагают купить паи множество людей.
Но это в данном случае невыгодно. Потому как на депозит положить деньги выгодней.
Но сейчас сельсоветы ведут реестры пайщиков, договора заключаются на долгосрочный период, арендная плата платится в сумме согласно указа (Кучмы еще) можно хоть что то планировать. Но при массовом психозе продажи, когда возможно рейдерство, когда арендованный пай можно дорого продать заезжему дурню, который подсчитал, что садишь 1 зернышко, а собираешь 11, значит подъем 1000% - может быть нарушение хрупкого баланса.
Вообщем, зачем разрешать продавать то, что никто умный не покупает?
Что бы дурак продавать пытался? (ожидаю буцания, но это так)
(Пай у нас продают от 1000 до 2000 баксов. Но гривневый депозит дает больший процент, чем сумма арендной платы в денежном выражении) Не говоря уже о кредите
Яночка, средний колхоз времен ССР имел 3-5 тыс га. Нынешние аграрные гиганты - Тернопольский агропромышленный комплекс (30 тыс.га), “Нибулон” в Николаеве (50 тыс.га), “Артемида” в Кировограде (120 тыс.га), Агрофирма “Шахта им.Засядька” в Донецкой области (более 80 тыс.га). .....Даже не знаю, скока Га у ММК им Иллича, но от Донецка до Бердянска ихние поля........ и кто ваши Одесские просторы занимает......
Понимаете, кто хотел -садик посадить -
сама садик я садила,
сама буду поливать,
И у кого есть бабки на покупку - тот купит без проблемм. Но когда я поеду в Тернополь и выкуплю на пару десятках полей пару десятков паев по многа тысяч денег, могут быть проблеммы......
Но вообще то, что сейчас на селе творится, внушает только уныние. Все о крестьянах заботу проявляют, как бы они, бедные, без земли не остались, а села не расцветают от той заботы, пустеют тока. Что-то же надо делать
Но, мне кажеться , суть этого моратория не в сельхоз. угодьях в глубинке (хотя и туда уже добираються). А в сельхоз. землях возле городов и пригородных сел, где во всю идет продажа и смена целевого назначения. И цены какие то сумашедшие....
А вот именно в глубинке могут быть проблеммы. Именно у сельхозпроизводителей, а не у спекулянтов, который лево скупляют, лево меняют целевое назначение и продают под котеджи. Они легализуются, откроют контору - земледел-, увеличат маржу на сумму налогов. Делов то.
Но закон, по которому каждому желающему сельсовет может нарезать до 2 га земли под индивидуальное строительство никто не отменял. И лесные массивы, которые Гослесзагу принадлежат, в земли сельхозназначения не входят. Как и земли водного фонда.
Тоесть, понимаш, сельсовет любую землю как мог вывести из сельхозназначения (Нераспаеванную, из земель запаса) так и может. Или Лесзаг кусок леса под застройку отдать. Под егерский домик.
А в чистом поле на Полтавщине или Херсонщие никому в голову не прийдет котеджи строить.
Вообщем, намного эффективнее сделать прозрачный перевод целевого назначения земли из СХ и Лес и Вод фонда в назначение под застройку. И потом уже продавать застроечную землю прозрачно и открыто. А именно СХ, именно, на какой пшеница растет, не трогать до времени нормальных процентов, до времени европейских дотаций, до времени, когда и у нас будет буханка хлеба стоить 1 евро, как в Германии........ Иначе можно загубить вообще СХ.
Уродец, читай, Гнат против продажи земли. Ющенко-пчеловод ЗА.
Це особисто моє припущення. Гарантувати, що саме так я не можу. Отже, якщо я Вас не переконав...