9621 посетитель онлайн
1 062 55

Януковичу тоже не нравится, что Ющенко хочет разрешить продажу земли

Об этом сообщил вице-премьер по вопросам ТЭК Андрей Клюев, отвечая на вопросы журналистов во время посещения Трипольской ТЭС, передает пресс-служба Кабинета министров.

«Мнение Кабинета министров: продлить мораторий на 2007 год, полностью закончить законодательную базу, организационные все вопросы решить, и уже с 2008 года перейти к процессу реализации», – сказал он.

А.Клюев добавил, что на следующей сессионной неделе (9-12 января – ред.) профильный комитет Верховной Рады и совет коалиции рассмотрят замечания Президента к закону о продлении моратория.

"У нас правительство коалиционное, и в сессионном зале было принято решение продолжить мораторий. Поэтому естественной есть мысль Кабинета министров продолжить мораторий на 2007 год, пока не будет отработана вся законодательная база", - сказал он.

Клюев высказал мысль, что отмена моратория и начало процесса продажи земель сельхозназначения без наработки соответствующей законодательной базы и введения полноценной системы земельного кадастра может привести к необратимым последствиям. "Это приведет к хаосу", - подчеркнул член правительства.

Вице-премьер заметил, что предложения президента могут быть рассмотрены уже до 10 января, а до 20 января соответствующий закон может быть подписан главой государства.

«Скорее всего, будет принят какой-то видоизмененный законопроект, и я думаю, что до 20 января, если будут учтены его предложения, Президент подпишет этот законопроект», – сказал А.Клюев.

Вице-премьер напомнил, что Кабинет Министров Украины рекомендовал органам нотариата до 20 января воздержаться от регистрации договоров купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения.

С таким требованием во время селекторного совещания в среду Клюев от лица правительства обратился к главам облгосадминистраций: "Министерство юстиции разослало соответствующее письмо, но моя настоятельная просьба - проконтролировать через отделение юстиции, чтобы не состоялось никаких регистраций актов".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ющенко ветировал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель

Социалисты обвиняют Ющенко в нарушении Универсала и хотят преодолеть его вето

БЮТ поможет социалистам преодолеть вето Ющенко на запрет продажи земли?

"Нашеукраинцев" удивляет, что Тимошенко "повелась" на популистские лозунги социалистов и коммунистов

Источник:  Цензор.НЕТ (по материалам УП, УНИАН)
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
04.01.2007 17:47 Ответить
Александр
.....Идея то конечно (продлить мораторий) хорошая. Базу законодательную доработать.... вот только возникает вопрос, каким образом будет "доработана" база? и небудет ли её доработка более точным распределением ресурсов наших земельных?

Сам знаю ответ на свой глупый вопрос колеги - будет
показать весь комментарий
04.01.2007 20:58 Ответить
gerasim
как-же , земля была для крутизны шаровой-а тут деньги плати...
показать весь комментарий
04.01.2007 21:46 Ответить
Без Имени
Если землю незаконно отняли, то рано или поздно ее можно хотя бы попытаться вернуть через суд. А вот если земля оформлена как проданная, там сложнее. Особенно, если пройдет через несколько рук. И последний окажется добросовестным приобретателем.

Как грится, бесплатно дал - бесплатно назад забрал. А то, что продал... можно только выкупить.
показать весь комментарий
04.01.2007 22:37 Ответить
Другими словами
Не бажаєте спробувати щось повернути? Краще зараз, поки ніхто там "ванную не пристроил" ... Ото ж бо, і не намагайтеся. А те, чим Ви керувати не можете, те НЕ ВАШЕ. І не МОЄ. А того, хто може. За фактом. І якщо воно врешті перейде від посадовця, до людини, яка виявиться "добросовестным приобретателем", гарним господарем і чесним платником податків я не дуже засмучусь.
показать весь комментарий
05.01.2007 06:41 Ответить
Galina
Як можно дозволити продаж землі якщо до цього часу немає єдиного реєстру на паї. Влада вже стільки нахваталась земельних ділянок, що тепер боїться падіння ціни на неї.
показать весь комментарий
04.01.2007 22:48 Ответить
PoltavaBulls
Кто не дурак давно понял, что надо засталбливать за собой сельскохозяйственные земли... И чем больше тем лучше =)
показать весь комментарий
04.01.2007 23:22 Ответить
Саша Киев
Никаких дополнительных законов по земле не нужно. Их И так уже напринимали больше не куда. Был и Земельный кодекс УССР, и 1 й Земельный Кодекс Украины. и 2 Земельный кодекс Украины. А есть еще Закон о плате за землю. Лесной Кодекс. Водный кодекс, Гражданский Кодекс. И как водиться они все противоречат друг другу. А сколько подзаконных актов..... ЧТО они еще хотят принять? Контролирующих органов по земле как грязи. И зем. ресусы и впорядныки и спец. инспекция над ними всеми , и прокуратура и прочие прочие.......

А суть вопроса вот в чем. Все (практически) котеджи дома и пр. которые сей час строяться, строяться незаконно. Например ВСЕ котедж. строительство ведеться на землях сельхоз. назначения. НА которых строить вроди как НЕЛЬЗЯ. И которые НЕЛЬЗЯ продать. Но строют и продают. На полях, в лесах на берегах рек. Где строить нельзя. Работает спец. схемы, согласно которым расширяються границы сел, поселков, городов и меняеться целевое назначение земель. И риторический звучит вопрос, КТО за это получает деньги? Все получаю... кто у власти. А если будет можно купить эту землю законно, то КТО то недополучет очень много ..
показать весь комментарий
04.01.2007 23:23 Ответить
Без Имени
И что теперь? Ради того, чтобы отобрать у горстки мздоимцев возможность наживы, избавиться от земли полностью? С водой выплеснуть и ребенка? Потери от свободной продажи земли, когда к таковой еще не готовы, будут неизмеримо больше, чем вред от чинуш-взяточников. В конце-концов, последствия их незаконной деятельности исправить будет много легче, нежели те, что возникнут от продажи на законных основаниях, но несправедливо оцененных.

И, кстати, чиновники-взяточники не пострадают. Потому что смогут МАССОВО и по собственному произволу оценивать продаваемую землю. Вот тут уж они развернутся во всю ширь. Никаких схем не надо. Знай себе, дери откаты за "вкусные" куски.

Как думаете, много земли тем, кто на ней работает, достанется?
показать весь комментарий
04.01.2007 23:42 Ответить
555 не лог
У тих хто на ній працює вже є паї, а от що з ними робити вони не знають, бо пай є а землі нема, бо немає закону якій би вказав що вона твоя. І земля стоїть.

Ви літаком колись літали так щоб і над Німеччиною і над тієюж Угорщіною. Так там кожен клаптик землі працює. Усе поділено на ділянкі і на всіх щось колоситься, а в нас як пустир. Щось там щось там і 70% нічого, а кому воно без закону потрібно? не моє і чого горбатиться....
показать весь комментарий
05.01.2007 08:20 Ответить
крокодил
Кривбас продали и прожрали! Продадим и прожрем землю! А с чем останемся? С ГОЛОЙ ЖОПОЙ!!!
показать весь комментарий
05.01.2007 23:45 Ответить
spak - Саша Киев
Совершенно верно!

К тому же они еще не закончили передел и захват лучшей земли по всей Украине,

придумывают отстрочки, чтобы иметь время для завершения мародерства.
показать весь комментарий
05.01.2007 12:26 Ответить
ген директ
вы быдло тупое, у вас последнее забирают, ну охлос есть охлос.решать вам , тока вам от этого только проблемы денег нет у вас че вы тут своего прыщеморда нахваливаете скупит Лакшми пол киева че делать будете квартиры ваши ето воздух тока у одних на 10 метров от земли у других 15 метров...
показать весь комментарий
05.01.2007 13:21 Ответить
ген директ
вот ну всегда как какаято амерская идея так западная украина и поддерживает,..*** че вас ёся всех непострелял теперь вся украина страдает из за таких ослов
показать весь комментарий
05.01.2007 13:26 Ответить
ген диpект
Что-то я х... наговорил, наверное глючит от браги и кислых щей.
показать весь комментарий
05.01.2007 13:37 Ответить
ген директ
ага вася молодца под моим ником.....вот тока радует то что янык понимает что если землю начнут продавать народ етого непростит, да и всему остальному парламенту...

кстати витренко об етом лет 7 назад говорила что дело кончится продажей земли, как всегда неошиблась, амерам и западу только ето и подавай, а там транснациональные конторы скупят всю страну накорню.
показать весь комментарий
05.01.2007 13:44 Ответить
Без Имени
прав директ
показать весь комментарий
05.01.2007 14:04 Ответить
избирком
Гендиректа в президенты! А презиков и премьеров нынешних в утиль!
показать весь комментарий
05.01.2007 23:49 Ответить
Саша Киев
Кодекс Земельный, которым предусмотренна продажа этих земель был принят еще в октябре 2001 г. Почти 6 лет прошло. А затем , постоянно мораторий вводят. ДЛЯ чего. Люди в селах уже поумирали, которые надеялись продать свои паи. А они все хотят что то там доработать. Подумай башкой для чего этот мораторий? И ЧТО может принять этот парламент? Проект любого закона (согласованного), я один могу за три дня накрапать. На висновок эксп. упр. еще три дня , минюст бумажку (на одном листке) за два часа сделает. И все на профильный коммитет. А они целой кучей сколько лет чего то там дорабатывают. Уже все давно знают что....
показать весь комментарий
05.01.2007 14:46 Ответить
Саша Киев
А до этого был Земельный кодекс Украины , принятый в 1990 году, который тоже предусматривал отчуждение и переход права собст. на землю. То есть ,они уже почти 17 лет чёй то там дорабатывают. Вернее ХОТЯТ дорабатывать но не дорабатывают. А мораторий постоянно продлевают. И подумай зачем?
показать весь комментарий
05.01.2007 14:54 Ответить
Саша Киев
Раньше коммунистов было в ВРУ как грязи и они постоянно говорили, что крестьянин не готов, что "империалисты" все скупят у него за бесценок. А сей час, крестьяне эти уже вымерли, а "коммунисты" сами стали "империалистами " и все за так забрали. Вернее некоторые то платили и очень по взрослому, но не крестьянам и не в бюджет.
показать весь комментарий
05.01.2007 14:58 Ответить
Саша Киев
Все санаторно курортные и разные там охранные земли поотдавали , якобы "за просто так". Просто Отвели в пользование. К Днепру например, вообще подьехать нельзя одни замки на побережье. В Крыму тоже. Ахметов в ботаническом саду живет. В Пущеводице землю пораздавали...

А вы ерунду тут городите.
показать весь комментарий
05.01.2007 15:01 Ответить
Без Имени
Давайте посчитаем. По простому, на пальцах.



Есть тут люди, которые хоть маленько разбираются в вопросах себестоимости?

Дык вот, нонче цены земли нет в себестоимости выращенной на ней продукции. А когда земля станет товаром, земельная составляющая войдет в состав себестоимости. Не уду вас загружать точными расчетами, но это примерно 30% плюсом.

Про банковские % не забывайте. Объясняю опять, на пальцах. У фермера есть сейчас земля. Выделенная ему на 50 лет, с которой он платит ежегодный налог.

Что бы его землю не купил иностранец, взявший кредит в иностранном банке под 3%, он вынужден будет брвть в нашем банке кредит под 20% и выкупать землю.

Вообщем, только банки и выйграют от продажи земли.....А кто главный банкир?
показать весь комментарий
05.01.2007 15:09 Ответить
Без Имени
Рисуем ситуацию дальше.



поле 80 га. На нем 20 паев 20 человек. Земля выделена в натуре.

Я нахожу человека с паем в самом центре поля, за любые бабки покупаю его.



Дальше рисовать ситуацию?
показать весь комментарий
05.01.2007 15:10 Ответить
Без Имени
В долю возьмешь?
показать весь комментарий
05.01.2007 15:12 Ответить
Без Имени
Художников не берем. Только рейдеров.
показать весь комментарий
05.01.2007 15:14 Ответить
Без Имени
Не художник я!!!! Чесслово!!!
показать весь комментарий
05.01.2007 15:17 Ответить
Саша Киев
Это проблема собственников. Для этого и попридумывали всякие сервитуты.



А по вашей логике вообще ничего нельзя делать "бо розкрадуть". Этак Щербань помниться когда Кучме придлагал "золотую" акцию (25%) сумского комб. тож говорил...это ж життя, детям внукам будет. Бо все ж розкрадуть...
показать весь комментарий
05.01.2007 15:19 Ответить
Cаша Киев
Вы это читали. Где тут про иностранцев, я что то не вижу? А сей час они покупают.



Стаття 130. Покупці земель сільськогосподарського призначення



1. Покупцями земельних ділянок сільськогосподарського

призначення для ведення товарного сільськогосподарського

виробництва можуть бути:



а) громадяни України, які мають сільськогосподарську освіту

або досвід роботи у сільському господарстві чи займаються веденням

товарного сільськогосподарського виробництва;



б) юридичні особи України, установчими документами яких

передбачено ведення сільськогосподарського виробництва.



2. Переважне право купівлі земельних ділянок

сільськогосподарського призначення мають громадяни України, які

постійно проживають на території відповідної місцевої ради, де

здійснюється продаж земельної ділянки, а також відповідні органи

місцевого самоврядування.
показать весь комментарий
05.01.2007 15:15 Ответить
Без Имени
Саша, назовите мне фамилию или покажите пальцем хоть одного человека, который ЖЕЛАЕТ заниматся товарным сельхозпроизводством, имет по 10 тыс. баков для покупки 1 га земли, и не имеет возможности занятся товарным сельхозпроизводством? Покажете - с меня магарыч.
показать весь комментарий
05.01.2007 15:19 Ответить
Без Имени
Саша, Выедте из Киева, проедте по Украине (особенно по западной) и вы увидите сотни необрабатываемых полей. Их сейчас можно обрабатывать почти даром, взяв в оренду на 10 лет. Почему не берут? Почему не покупают?
показать весь комментарий
05.01.2007 15:22 Ответить
Без Имени
Оно нам нада?
показать весь комментарий
05.01.2007 15:24 Ответить
Без Имени
И еще. Может быть кто то припомнит хоть какой нибуть инциндент, когда желающие приобрести землю, желающие заниматься на ней сельхозпроизводством акцию какую проводили под лузунгами - хотим купить землю. (Я не припомню ни от соза фермеров, ни от сельхозпроизводителей, ни от крестьянства.) Кому это надо?
показать весь комментарий
05.01.2007 15:27 Ответить
Cаша Киев
Так само государство их и уничтожело. Но....все равно такие люди есть. Они как правило и арендуют у собственников эти самые паи. Или уже поскупали их за бесценок путем мены, дарения и т.п. (вопреки мораторию). Но занимаються не исключительно товарным сельхозпроизводством а всем подряд.

А Вообще то вы считаете себестоимость сельхоз. прод. как банкир свои проценты за пользованием кредитом или моб. оператор . Суммируете все нипопадя. Осталось добавить еще цену воды, очистки воды, воздуха, очистки.............Но...не забывайте, что они (у нас в стране) или монополисты или находяться в моноп. сговоре. А по сельхоз. прод. работает рынок. И если вступим в ВТО то вообще.... Опять же, интересно как скажеться цена земли на стоимости бананов, или там испанского винограда, польской картошки....
показать весь комментарий
05.01.2007 15:29 Ответить
товаропроизводитель
У меня есть 10 тысяч и мне хотелось заняться товарным производством. Я нашел землю в селе 60 соток ,выделенных для ведения личного подсобного хозяиства ,договорился о цене- 1000 долларов .И вот ,когда все документы были готовы ,последнеи я сделал экспертную оценку земли ,где значилась сумма 272 тысячи гривен. Надо сказать ,что мы с хозяином земли оказались в патовой ситуации,вроде совершить сделку согласны мы оба,но заплатить все налоги и пошлины мы также оба не в состоянии.Вот ивыходит ,что ,вместо того ,чтобы потратить деньги на развитие производства ,я остаюсь при своих интересах.Зато так стало радостно на душе от описанных в отчете эксперта перспективах развития этого самого производста в нашем регионе,что голова закружилась. Жаль только,что только пшеницу,чтобы вернуть 272 тысячи придется сеять больше ста лет. Наверное я не доживу до такого счастья.
показать весь комментарий
05.08.2007 00:01 Ответить
Саша Киев
Вот например 85 м от Киева пгт. Брусилов Житомирская обл. (по старому зона рискованного земледелия). Орендатор по фамилии, кажеться, Вареник. Работает давно только расширяеться. Выращивает все подрят. Лен (продают в Японию), хмель, зерно, картофель. Комбайны у них видел иностранные (солому сразу тюками складывают ) В теплицах овощи. Опять же и занимаеться розн. торговлей.
показать весь комментарий
05.01.2007 15:37 Ответить
Без Имени
http://www.agriagency.com.ua/?page=0&mode=mnews&da  ta=4807



Саша, Глянь здесь (Тока пробелы убери)



Но это мнение человека, у которого, так сказать, уже есть земля.

А у упомянутого тобой орендатора ее нет. Он выплачивает владельцам паев ежегодно по 1,5 % оценочной стоимости. Где он возьмет деньги, дабы единоразово выкупить землю, а после того, заложив стоимость в себестоимость продукции десятилетиями амортизировать?

(Гнат)
показать весь комментарий
05.01.2007 15:52 Ответить
Янка
Добрый вечер всем!

Гнат, а Вам не кажется, что с земльей в самом деле надо что-то делать? В самом что ни на есть центре Украины (но вдали от больших городов) с землей ужас что творится, арендаторы гробят ее безжалостно, по несколько лет подряд засевая участки одной и той же культурой, пока полностью участок не истощат и не засорят черт знает каким сорняком и палеными гербицидами, в землю никто денег не вкладывает, арендаторы жмутся делать долговременные вложения, например, в садоводство, или овощеводство (которое, ессно, поливное), сажают еще зерно-подсолнечник-буряк, но вообще, смотришь на все, что происходит на селе - тоскливо становится.

Может, нужен земле хозяин, а?

А насчет того, что к свободной продаже земли не готовы - так с тем же успехом мы и к свободному предпринимательству неготовы. Ведь в результате этого самого свободного предпринимательства не все миллионерами становятся! А бывает, что и вообще разоряются! И часто случается
показать весь комментарий
05.01.2007 17:09 Ответить
Гнат..
Понимаете, Яночка, все дело в цене. Ее нет. Вот смотрите. с 1 га неорошаемых земель можно собрать (по максимуму для наших реалий)

5 тонн зерна, 2 тонны семечки, 8 тонн кукурузы, 1,8 тн сои.



Если умножить на среднюю стоимость, то получаем 3-3,5 тысячи гривен всреднем вала. (И это помаксимуму, а неурожаи и прочие природные катаклизмы бывают очень часто). Усредненные затраты составляют процентов 60. Вообщем, приблизительно имеем 1,3-1,5 тыс в год с Га прибыли.



Прикиньте, за какую бы цену Вы купили этот Га земли, если нужно использовать заемные средства с процентной ставкой 20% годовых. (Время окупаимости выберите по своему желанию-))
показать весь комментарий
05.01.2007 17:26 Ответить
Гнат..
ОДЕССА, 18 ИЮЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 25 тыс. т зерна намолочено аграриями Ширяевского района с начала уборочной кампании 2006 года. Как сообщил корреспонденту ИА



«Контекст-Причерноморье» начальник управления агропромышленного развития Ширяевской райгосадминистрации Степан Дамаскин в прошлом году в районе было собрано 118 тыс. т., и в этом году урожай ожидается не меньший.



По словам С. Дамаскина, урожай ранних зерновых и зернобобовых культур уже собран на площади 11 тыс. гектаров из 55 тыс. засеянных. Больше всего собрали хлеборобы хозяйства «Никомаровское» – 70%, более половины урожая собрали в хозяйствах «Маяк», «Ольга» и «Новоандреевское».



С. Дамаскин отметил, что средняя урожайность зерновых в районе

составляет 24,7 центнера с гектара. Наилучшие показатели в хозяйствах

«Маяк» и «Никомаровское» – 29 центнеров с гектара.



Аграрии практически завершили уборку гороха и рапса, урожайность которых в этом году составила соответственно 20,5 и 18,5 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность гороха отмечается в хозяйствах «Маяк» – 34,4 центнера с гектара и «Ольга» – 28 центров с гектара.

--------------------------------------------------  --------------------------

Рапс по 1,5 тысячи за тонну берут. 2,7 тыс с га получаем.....
показать весь комментарий
05.01.2007 17:32 Ответить
Гнат..
Глянул у нас в магазине, горох по 1, 65. (На полке магазина, очищенный уже, а не в зачетном весе изподкомбайна)

Умножаем 2,05 тонны на 1650 гн/тн = 3382. -))) Это расфасованный горох в рознице-((

Почем купите землю ?
показать весь комментарий
05.01.2007 17:39 Ответить
Янка
Ну, горох в магазине, наверное, подорожает
показать весь комментарий
05.01.2007 17:43 Ответить
Янка
А есть много желающих купить? Куча земель лежит вообще необрабатываемых, их даже в аренду брать не хотят! При том, что Вы знаете, как арендаторы рассчитываются с крестьянами, у которых арендуют землю - то прошлогодним (черным уже) ячменем, то в неурожайный год, бывало, и ничего не платили - не с чего было. И все равно часть земель не обрабатывается. Отчего же Вы думаете, что народ ринется выкупать эти земли? Зато, может, если уж заплатят за землю кровную копеечку, то и отнесутся к ее использованию бережнее, нет?
показать весь комментарий
05.01.2007 17:35 Ответить
Гнат..
-- Отчего же Вы думаете, что народ ринется выкупать эти земли?---

НЕ ТАК!!! Я предполагаю, что народ кинется ПРОДАВАТЬ эти земли.

Мне лично предлагают купить паи множество людей.

Но это в данном случае невыгодно. Потому как на депозит положить деньги выгодней.

Но сейчас сельсоветы ведут реестры пайщиков, договора заключаются на долгосрочный период, арендная плата платится в сумме согласно указа (Кучмы еще) можно хоть что то планировать. Но при массовом психозе продажи, когда возможно рейдерство, когда арендованный пай можно дорого продать заезжему дурню, который подсчитал, что садишь 1 зернышко, а собираешь 11, значит подъем 1000% - может быть нарушение хрупкого баланса.

Вообщем, зачем разрешать продавать то, что никто умный не покупает?

Что бы дурак продавать пытался? (ожидаю буцания, но это так)

(Пай у нас продают от 1000 до 2000 баксов. Но гривневый депозит дает больший процент, чем сумма арендной платы в денежном выражении) Не говоря уже о кредите
показать весь комментарий
05.01.2007 17:55 Ответить
Гнат..
--- Зато, может, если уж заплатят за землю кровную копеечку, то и отнесутся к ее использованию бережнее, нет?---



Яночка, средний колхоз времен ССР имел 3-5 тыс га. Нынешние аграрные гиганты - Тернопольский агропромышленный комплекс (30 тыс.га), “Нибулон” в Николаеве (50 тыс.га), “Артемида” в Кировограде (120 тыс.га), Агрофирма “Шахта им.Засядька” в Донецкой области (более 80 тыс.га). .....Даже не знаю, скока Га у ММК им Иллича, но от Донецка до Бердянска ихние поля........ и кто ваши Одесские просторы занимает......



Понимаете, кто хотел -садик посадить -

сама садик я садила,

сама буду поливать,

И у кого есть бабки на покупку - тот купит без проблемм. Но когда я поеду в Тернополь и выкуплю на пару десятках полей пару десятков паев по многа тысяч денег, могут быть проблеммы......
показать весь комментарий
05.01.2007 18:11 Ответить
Янка
Может, и верно Вы пишете насчет того, что желающих продать много будет. Крестьяне сейчас со своих паев арендной платы имеют с гулькин нос, да и то больше натурой.

Но вообще то, что сейчас на селе творится, внушает только уныние. Все о крестьянах заботу проявляют, как бы они, бедные, без земли не остались, а села не расцветают от той заботы, пустеют тока. Что-то же надо делать
показать весь комментарий
05.01.2007 19:15 Ответить
,e[ufkmnth
Да горит оно усе огнем. Посадили америкосы Ющенко кирувать и пущай платють и кормлять нас.
показать весь комментарий
05.01.2007 23:56 Ответить
Саша Киев
Глянул, ну и ..... Может и действительно нужно закладывать стоимость земли. Зерно может и должно быть дороже. А то, почему то машины по мировым ценам (вернее дороже мировых), бензин, удобреня, ком. услуги говорят что будут по мировым. А зерно по непонятным. А стоимость хлеба вообще регулируют кому не лень. Почему? Опять же и накрутки должны быть меньше. А то в селах молоко скупают по 1 гр. , затем обезжирив продают его же в бумажной упаковке по 3 . Но..... какое это имеет отношение к мораторию на продажу земли. А названный мною арендатор (как и многие другие), кстати никаких денег не платит, а рассчитываеться зерном. Думаю, и ни экспертную ни денежную оценку цемли там никто не делал. Кстати на кой ляд вообще их (оценок) столько напридумывали.

Но, мне кажеться , суть этого моратория не в сельхоз. угодьях в глубинке (хотя и туда уже добираються). А в сельхоз. землях возле городов и пригородных сел, где во всю идет продажа и смена целевого назначения. И цены какие то сумашедшие....
показать весь комментарий
05.01.2007 16:26 Ответить
Без Имени
Дык понимаш, после отмены моратория для вблизмегаполисной земли особо ничего не изменится. Разве что более легальным. Типа как с квартирами. Раньше их только менять можно было (до приватизации) Но спрос и тогда и сейчас диктует цену, а не легальность-нелегальность.

А вот именно в глубинке могут быть проблеммы. Именно у сельхозпроизводителей, а не у спекулянтов, который лево скупляют, лево меняют целевое назначение и продают под котеджи. Они легализуются, откроют контору - земледел-, увеличат маржу на сумму налогов. Делов то.



Но закон, по которому каждому желающему сельсовет может нарезать до 2 га земли под индивидуальное строительство никто не отменял. И лесные массивы, которые Гослесзагу принадлежат, в земли сельхозназначения не входят. Как и земли водного фонда.

Тоесть, понимаш, сельсовет любую землю как мог вывести из сельхозназначения (Нераспаеванную, из земель запаса) так и может. Или Лесзаг кусок леса под застройку отдать. Под егерский домик.



А в чистом поле на Полтавщине или Херсонщие никому в голову не прийдет котеджи строить.

Вообщем, намного эффективнее сделать прозрачный перевод целевого назначения земли из СХ и Лес и Вод фонда в назначение под застройку. И потом уже продавать застроечную землю прозрачно и открыто. А именно СХ, именно, на какой пшеница растет, не трогать до времени нормальных процентов, до времени европейских дотаций, до времени, когда и у нас будет буханка хлеба стоить 1 евро, как в Германии........ Иначе можно загубить вообще СХ.
показать весь комментарий
05.01.2007 17:02 Ответить
Мьёртвый касманафт
Во Клюев гонит! Скоро продовать то нечего будет, мараторий..уроды мля..типа ещё годик а там и продавайте шо мы не забрали за копьё..
показать весь комментарий
05.01.2007 16:51 Ответить
Без Имени
Интересно, иностранцам будут землю продавать? Если да - ответ один - МОРАТОРИЙ.А то будут украинцы рабами на своей земле.
показать весь комментарий
05.01.2007 17:07 Ответить
Без Имени
Езё годик и гнаты свинопасы скупят землю,а народ будет ни них горбатиться.Приватизацию заводов все помнят?Кто владеет всеми заводами?Ахметка с женой,а должны были как бы рабочии через акции.Вот так и с земелькой будет,сначала шестёрки типа гната скупят,потом под пахана всё ляжет.Ничего эта банда людям не оставит.
показать весь комментарий
05.01.2007 18:24 Ответить
Гнат..
---Езё годик и гнаты свинопасы скупят землю,---

Уродец, читай, Гнат против продажи земли. Ющенко-пчеловод ЗА.
показать весь комментарий
05.01.2007 18:28 Ответить
ёп
дык чего же янук и дали за мораторий?если ему не ******* как только землю скупать?и даже ,,вся банда"(надо думать,это пр)ПРОТИВ продавать?одни несуны ,,за"и ,,немедленно"?или ты ,,банды"перепутал?
показать весь комментарий
05.01.2007 21:47 Ответить
Другими словами
Хочу запитати: а чия, власне, ідея подовжити мораторій? Якщо Януковічу лише ТОЖЕ НЕ НРАВТСЯ ВЕТО а уряд ПОДДЕРЖИВАЕТ МОРАТОРИЙ, то хто є рушійною силою збереження цього заповідника корупції? На кого натякає прм"єр, коли каже "У нас правительство коалиционное, и в сессионном зале было принято решение продолжить мораторий"? Навря чи на Симоненка, бо в того є лише одна політична думка - що краще за $100 може бути лише $200. Якщо ж припустити, що головним тут є Сан Санич, якому дуже не хочеться втрачати не лише годівницю, а й лекторат (більшість з якого прикріплена до землі), неважко зрозуміти і вагання в блоку Юлії: подобається їй цей політик...



Це особисто моє припущення. Гарантувати, що саме так я не можу. Отже, якщо я Вас не переконав...