7390 посетителей онлайн
958 55

Беларусь снимает таможенные пошлины на транзит российской нефти

Как сообщает пресс-служба правительства Республики Беларусь, об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Он отметил, что правительство Беларуси, учитывая договоренности и компромиссное решение лидеров двух государств, приняло решение о признании утратившими силу постановления Совмина, касающиеся введения пошлины на транспорт российской нефти по территории нашей страны.

”Мы надеемся, что в течение двух дней будут сняты и иные вопросы, которые сейчас есть во взаимной торговле между Беларусью и Россией”, - подчеркнул премьер. Это касается поставок нефти в Беларусь, ее транзита через нашу территорию. Будут также решены вопросы поставок компанией ”Транснефть” белорусской части законтрактованной нефти от российских компаний.

Напомним, с января Россия ввела пошлину на поставку нефти в размере 180,7 долл/т. В ответ Беларусь с 1 января 2007 г. ввела пошлину в размере 45 долл/т на транспортировку российской нефти по территории страны. До 1 января поставки нефти из России в Беларусь были освобождены от экспортных сборов.

Прокачка нефти по нефтепроводам РУП «Гомельтранснефть Дружба» была приостановлена 8 января. Белорусская сторона мотивировала прекращение транзита тем, что российская компания «Транснефть» переместила сырую нефть через таможенную границу Беларуси без таможенного декларирования и уплаты соответствующей пошлины.

10 января Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили вопрос поставки нефти в страны Европы. Главы государств поручили премьер-министрам Беларуси и России в течение двух дней выработать конкретные предложения по разрешению всех проблемных вопросов и внести их на рассмотрение глав государств к пятнице, 12 января.

Источник:  УНИАН

Загрузка...