10535 посетителей онлайн
2 964 3

Реальных рычагов влияния на неплательщиков коммунальных услуг нет, - Яструбинский

Об этом заявил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Киевской городской государственной администрации Василий Яструбинский сегодня в эфире «Радио «Киев».

При этом он отметил, что если киевляне не будут платить (за услуги ЖКХ), это не вопрос киевской власти. Действующее законодательство не предусматривает ответственности за неуплату услуг ЖКХ. «Реальных рычагов влияния нет. Если мы не платим, мы занимаемся воровством», - сказал он.

Как отметил Яструбинский, местные власти будут обращаться к населению с разъяснениями, а работники ЖЭКов будут ходить по квартирам и уговаривать. «Не думаю, что мы будем обращаться в суды. Возможно, это будет касаться богатых людей», - добавил он.

По словам начальника управления, призывы не платить по новым тарифам направлены только на дестабилизацию социальной ситуации в Киеве. «Не платя, мы сами себе не даем надежды получать более качественные коммунальные услуги. Мы должны будем смириться с тем, что бытовые отходы не будут вывозиться. Потому что бензин и зарплата в этих тарифах были заложены очень давно», - отметил Яструбинский.

При этом начальник управления сообщил, что к КГГА подано несколько судебных исков о правомочности применения новых тарифов. «Мы надеемся, что судебные иски мы выиграем. Пока что мы не видим больших ошибок в экономических расчетах», - сказал Яструбинский.

Он отметил, что количество людей, которые будут платить (за ЖКУ), зависит от того, как пройдут судебные слушания, а также и от разъяснительной работы КГГА. «Если бы не была раскручена эта карта, не менее 70-75% киевлян заплатили бы сразу», - добавил Яструбинский.

Напомним, 30 октября 2006 г. во время совещания в столичной мэрии Киевский городской председатель, председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий подписал ряд распоряжений КГГА, согласно которым с 1 декабря 2006 г. в столице коммунальные тарифы возрастут в среднем в 3,3 раза.

10 ноября 2006 г. Министерство юстиции Украины заявило, что решения КГГА о повышении жилищно-коммунальных тарифов являются недействительными из-за их несвоевременной регистрации.

17 ноября 2006 г. заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко заявил, что власть Киева не намерена подавать документы о повышении коммунальных тарифов на регистрацию в Министерство юстиции Украины.

В начале января 2007 г. Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ создал рабочую группу по разработке нормативно-правовых актов, которые обеспечат формирование единой государственной политики в сфере ЖКХ.

Источник:  УНИАН

Загрузка...