7060 посетителей онлайн
52 055 56

Сегодня – День Соборности Украины

Сегодня – День Соборности Украины

Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года.

Торжественный Акт Воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных на территории Австро-Венгерской империи в Галичине. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (в настоящее время - Ивано-Франковск).

Сегодня по всей Украине пройдут торжества, посвященные Дню Соборности Украины.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Ivan
показать весь комментарий
22.01.2007 09:08 Ответить
Вот даже не знаю теперь - а есть что праздновать?

МОж, пусть бы и дальше жили отдельно, и воду нам не мутили?

А то не поймешь: как от австрияк под защиту Украины кинулись - праздник, а как дедушка Йося сделал то же самое - беда.

И главное - мы-то как были ТУТ, так и остались - не в пример некоторым (то при-, то отсоединяются), а теперь - вроде мы же и лишние на этой земле.

******** логика.
показать весь комментарий
22.01.2007 10:06 Ответить
Anger
Cогласен, у тебя какая-то "******** логика."
показать весь комментарий
22.01.2007 10:27 Ответить
Омельян
22-01-2007, 10:06 Та ти сам Ипатий ****Вот даже не знаю теперь - а есть что праздновать?**** - Хіба може ТАКА безкультурна невихована, хто-зна звітки взята істота (із роду вічних приблуд, пройдесвідів) бути громадянином України?

Сам то ти, із збродних аферистів-пройдесвітів, яких все житя кидало, від одного кута до другого, пожуках кого би обманути,а фактично обікрасти, он і закинуло тебе (надіюсь не надовго) на Україну, і тепер такий пройдесвіт, когось розуму збирається вчити!



.

Всіх тих, хто душою і своїми вчинками є справжнім громадянином України, поздоровляю із СВЯТОМ ВОЗЄДНАННЯ Українських земель!

Щастья Вам, добра, миру і злагоди!

СЛАВА УКРАЇНІ!
показать весь комментарий
22.01.2007 11:10 Ответить
телефонист
день позора нахер нам эти бандеры надо были какое они отношение вообще к украинцам имеют?, они больше на молдован и румын тянут а галитчане те вообще ляхи клятые
показать весь комментарий
22.01.2007 11:32 Ответить
Омельян з Черкас родом
От бачите самі, з якою мразью приходиться жити в одный країні !

Шовіністичні Швондєра, от де сама більша загроза для України, позбавившись їх, позбавимося великого зла, і спокійно будемо будувати своє майбутнє!
показать весь комментарий
22.01.2007 11:42 Ответить
Без Имени
Так не живи - іди на майдан, там в бочку гецай, коли ваш головний пасічник дозволить
показать весь комментарий
22.01.2007 11:44 Ответить
Омельян
Причому тут майдан і пасічник, в тебе що не зовсім все впорядку вголові?
показать весь комментарий
22.01.2007 12:06 Ответить
з головою порядок. тільки хочу ще раз поспитати: Приєднаня - обидва будете святкувати? За часів директорії - та сталінську?

А пасічник - при тому,, що йому нема чим зайнятися: ітльки свята й придумує.
показать весь комментарий
22.01.2007 12:22 Ответить
Без Имени
Неха буде пасічник, а не рецидивіст. Цікаво його в тюрмі до сексу не примушували?
показать весь комментарий
22.01.2007 17:24 Ответить
Ахметов-телеграф
- Тээээкссс. Так и запишем донбасский буржуазный украинский националист по нику "телефонист". Потенциальный клиент, как вы думаете, шеф?

- Конечно, товарищ Ягода. Нам сейчас нужны все потенциальные уклонисты от линии партии, иначе план выполнить не сможем. А в восточноукраинских землях, к сожалению, у нас недобор. Возьмем и этого, сгодится..
показать весь комментарий
22.01.2007 11:42 Ответить
Роза
22-01-2007, 11:32 О каких Бандерах идёт речь в начеле 20 столетия, ві милок что спятили?
показать весь комментарий
22.01.2007 12:06 Ответить
svarojin104
Пора таке лайно як телефоніст депортувати в кацапстан хоча він більше на китайця схожий маде ін чіна клятий
показать весь комментарий
22.01.2007 12:15 Ответить
Ти б, омеля, краще б вже мови навчився, а то паскудиш зрання - виплюнь хоч гівно з рота! теж мені, ясновидець. Я його не бачив, але все про нього знаю...

Іди он бджьол пасти - національна помаранчова розвага.

А то патякаєш шось про те, чого не знаєш... громадянин - надіюсь, вже з"їдете нах в свою Єуропу - бо вже унітази позабивалися, нікому чистити. Холуйки пшекські та угорські.
показать весь комментарий
22.01.2007 11:43 Ответить
Гнату
22-01-2007, 11:43 Ти спочатку себе провір на зналісь державної мови, а то ти по словнику он який самтак, і жінку навчи а то два слова докупи незвяже, а вже скоро на пенсію!
показать весь комментарий
22.01.2007 12:06 Ответить
Макар
22-01-2007, 11:43

Ох і мараз ти пишеш.



Як ремонт то Євро, як машину, то Євро, як мебель, сантехнику, телерадіо апаратуру то Євро.

А от як СКИМ Я (точніше, скЕм я (по моцкальськи))?

То з східносибірськими аборигенами з склоочищувачом ))))
показать весь комментарий
22.01.2007 12:07 Ответить
Без Имени
А шо это за хрень такая "соборность Украины" и с чем ее едят?
показать весь комментарий
22.01.2007 11:45 Ответить
с медом, из глечика, вытирая сопли вышиванкою.
показать весь комментарий
22.01.2007 11:47 Ответить
Без Имени
Действительно хрень, а шо даже с салом нельзя?
показать весь комментарий
22.01.2007 11:48 Ответить
Смерека
Це свято, коли збродному російськомовному лайну, дали копняка під зад!
показать весь комментарий
22.01.2007 12:06 Ответить
телефонист
Бандеры вы ущербные дебилы
показать весь комментарий
22.01.2007 12:16 Ответить
Смерека
Ага Бандера, бачу ти спиш і сниться він тобі, Леніна свого в зад поцілуй библо тупориле!
показать весь комментарий
22.01.2007 13:21 Ответить
))))))))))))))
22-01-2007, 11:47 Эт кацапска кутя )))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
22.01.2007 12:07 Ответить
svarojin104
І знов завили москалі.... ******** щоб ви брагою залились і щами вдавились
показать весь комментарий
22.01.2007 12:21 Ответить
телефонист
Я к москве никакого отношения неимею, вы ж убогие бандерлоги у вас интелект недалеко ушел вперед, вам шо не опанент ,то маскаль , те урод может саидетельство о рождении показать
показать весь комментарий
22.01.2007 12:23 Ответить
Ану - брысь в пещеру! В схрон, то есть. Попривыкали гавкать из норы.
показать весь комментарий
22.01.2007 12:39 Ответить
Без Имени
Бандери, йдiть до свого пекла !

Для вас кипить казан смоли.

Вбивство дiтей, нелюдства дикiсь,

Скиплять в смолi вашi грiхи.!
показать весь комментарий
22.01.2007 20:02 Ответить
Стройбат
От и получилась брехня из-за неверного перевода с кугутского на русский!

От так будэ дийсно так:

Дизертиры Австро-Венгерской империи драпанулы по домывках и на майдани горлалы - нафиг война.

Потом в следующей войне хохлы опять бросали оружие, если хата оставалась по ту сторону фронта.
показать весь комментарий
22.01.2007 12:46 Ответить
Геннадий Макаров
Соборность это тип государственного устройства при котором участвуют и церковные иерархи. Весь вопрос какие Церкви и какие иерархи. Тем более по конституции на Украине церковь отделена от государства. Земские соборы которые выбирали Царей и другие важнейшие вопросы предполагали кроме участия церковных иерархов выборность и по сословному принципу. Соборность в бандеровском смысле, мол, это то что входит в страну не несёт без релиозного и сословного принципа серьёзного содержания. Соборность это одна из форм целостности страны - ведёт своё начало из традиций седой старины. При преследовании УПЦ МП со стороны государства говорить о соборности - лицемерие.

СМ.www.ravnopravie.kharkov.ua
показать весь комментарий
22.01.2007 12:47 Ответить
Шривт
Гена, для тебе є одина цитата: "По божевільним лікарні плачуть"!

2007 рік переселнння СССРників в РФ, чому б тобі не пересилитись на історичну батьківщину своїх предків, і не морочити собі, і комусь, голову своїм шовінізмом!

Я розумію що за це тобі плотять, але в РФ також роботи не початий край, будеш писати і заробляти не менше!!!
показать весь комментарий
22.01.2007 13:21 Ответить
Lomonosoff_
У-у-у, почтиаешь, как здесь граждане одной страны общаются меж собой, и думаешь, что сегодня, точно "общий" праздник для всей Украины.
показать весь комментарий
22.01.2007 12:47 Ответить
эт точно ((((((
показать весь комментарий
22.01.2007 12:53 Ответить
ТОТУС
Отож спілкуются *Граждане* и Громадяни, думаю розрізниш хто з двох *Г* за соборність України а хто ні!!!
показать весь комментарий
22.01.2007 13:21 Ответить
телефонист
Витренко уверена, что этот праздник был создан исключительно для того, чтобы "поднять значимость петлюровской республики и подчеркнуть существенность Западной Украины". "УНР не оставила после себя никакого исторического следа. Но эту "злуку" подняли на щит националисты, и эта схема была разработана в Вашингтонских кабинетах", - отмечает лидер ПСПУ.



"Это искусственный праздник, непонятный пафос", - убеждена Витренко, выражая при этом уверенность, что большинство украинцев "внятно рассказать не смогут, что это за праздник".
показать весь комментарий
22.01.2007 13:53 Ответить
телефонист
СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН
показать весь комментарий
22.01.2007 13:54 Ответить
Без Имени
Витренко умная баба неспорю, выразила волю украинского народа.

свидомых нахер уродов
показать весь комментарий
22.01.2007 14:38 Ответить
Без Имени
"...Витренко умная баба неспорю, выразила волю украинского народа. "

Вы видать АднАго интилекту.Особенно "неспорю" даёт вам право присовокупиться,такить к воли украинскаго наруду. Сначала подучись, клоун, а потом пробуй чё-то высказывать.
показать весь комментарий
22.01.2007 14:46 Ответить
Без Имени
"...Витренко умная баба неспорю, выразила волю украинского народа. "

Вы видать АднАго интилекту.Особенно "неспорю" даёт вам право присовокупиться,такить к воли украинскаго наруду. Сначала подучись, клоун, а потом пробуй чё-то высказывать.



И ЧТО УМНОГО, ТОЛКОВОГО ПО ТЕМЕ ТЫ СКАЗАЛ СВОИМ ВЫСЕРОМ, ВИДИМО ИНТЕЛЕКТА НОЛЬ,ТОЛЬКО ОБЗЫВАТЬСЯ МЫ УМЕЕМ. ДА?
показать весь комментарий
22.01.2007 15:36 Ответить
Локи
...Я вообще не понимаю, что наши штатные "пэтриоты" делают сегодня у компьютеров?... Они же сегодня должны изображать массовку на Софиевской...

А то будет, как всегда, полторы сотни убогих...

А пятому придется, только прозрачные крупные планы...
показать весь комментарий
22.01.2007 14:03 Ответить
Йось
Что, намечаются масовые гуляния на Донбассе?
показать весь комментарий
22.01.2007 13:59 Ответить
ghost
О какой соборности может идти речь, пасечник под руководством дяди Сэма конструктивно и уверенно разваливает целостность Украины, умело прикрываясь лозунгом я "за единую Украину". Как можно объеденить Украину, когда население делится на своих и чужих, когда есть свидомые, титульние и быдло. Когда один язык превозносится над другим, когда церкви передрались между собой. Когда половину страны насильно заставляют отказаться от своего языка и принять неприемлимый им язык и даже не мотевируя свои действия. ЕС уже полностью отказался от Украины и вторично повторил, что Украина не будет в ЕС, с соседом Россией мы разосрались, куда ведёт такая политика пасечника Украину????????????? Пока одна часть населения будет превуалировать на другой, не о какой едности не может быть и речи. И этот праздник введён с целью ещё больше внести раскол между востоком и западом.
показать весь комментарий
22.01.2007 15:32 Ответить
KL
Москалі Казахстану, Киргизії, Прибалтики (і т.д.) абсолютно однакові. Де живуть - там і гадать. А їх за це п...здять, а вони плачуть до Путіна про свабоду слова і дімакратію.

Український маскаль нічим не відрізняється від узбецького.
показать весь комментарий
22.01.2007 15:48 Ответить
ghost
KL- ты хоть сам понял, что ты написал? У тебя мания преследования, тебе везде москали мерещатся, пойди полечись, может поможет.
показать весь комментарий
22.01.2007 15:55 Ответить
ёп
КL,а расскажи нам тогды,как заодно п.здят и украинцев казахстана,киргизии и прибалтики.так как для казаха или эстонца одна херень-кацап или хохол.кстати,на 1991 в казахстане украинцев проживало ненамного меньше,чем самих казахов.были не 3 месте по численности...
показать весь комментарий
22.01.2007 16:37 Ответить
В Л А Д И К
ФОСТ прав на 100%, добавить нечего!
показать весь комментарий
22.01.2007 15:55 Ответить
порох
один из ,,праздников",без которых стране было бы только лучче.
показать весь комментарий
22.01.2007 16:32 Ответить
Локи
Как всегда, полторы сотни "активно озабоченных", что на святе УПЫ, на юб. Бандеры... А на форумах шум, вонь, героичны вчинки...

Дешевые болтуны...
показать весь комментарий
22.01.2007 21:40 Ответить
Некто (тм)
Собирателем украинских земель был Сталин. А Петлюра, простите, просрал в свое время и Галичину, и Бессарабию, и Буковину.



P.S. Для переживающих за мое психическое здоровье, сообщаю: - дебил.
показать весь комментарий
22.01.2007 22:49 Ответить
Без Имени
Опять шаловливые детки сайт взломали. Ну шо ты буишь делать...
показать весь комментарий
23.01.2007 00:45 Ответить
Без Имени
Кацапня одна хрень, каждый день в нете поносит!Монголоидные поноски с татарской спермой.Ни нации ни народности, какая в жопу соборность....уроды!Вернулся с Питера неделю назадюУ уроды галимые, мыться хоть научитесь, неруси паршивые,вечно воняют как ишаки.
показать весь комментарий
22.01.2007 23:12 Ответить
Без Имени
"Кацапы-неруси"... Ета шота новое в истории свидомизьма!

Пеши исчо!!!
показать весь комментарий
23.01.2007 00:48 Ответить
ALV
http://www.otechestvo.org.ua/main/20071/2201.htm
показать весь комментарий
23.01.2007 00:40 Ответить
Без Имени
уявляю як родині К.Чумаченко в Чікаго стидно за зятя пасічника-слюнтяя боягуза спадкоемця Кучми який за півтора року просто добив Україну.Кинув народ люди у відчаї.
показать весь комментарий
23.01.2007 05:40 Ответить
Богдан
Я не с кем не объединялся-и праздником это не считаю!!! ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ!!!
показать весь комментарий
23.01.2007 09:02 Ответить
Эта ветка - отличнейшее доказательство того, что "соборность" в Украине существует только в голове президента. Ни один из собеседников даже не задумался о единстве.

Помаранчевая политика добилась явно видимых успехов в построении "соборной" страны. Теперь уже - как пасту из тюбика - назад не запхнешь (((
показать весь комментарий
23.01.2007 09:31 Ответить
От Злуки до Злуки...







Сегодня - День Соборности Украины. В этот день в 1919 году в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт соединения Украинской Народной республики и Западно-Украинской Народной республики.

Относиться к этому историческому факту можно по-разному. Во-первых: Акт декларировал объединение украинских земель, находившихся долгое время по разные стороны государственной границы. Большая часть Украины входила в состав Российской империи, а западные области - в состав Австро-Венгерской империи. Но на самом деле - представляли ли правительства УНР и ЗУНР чаяния и стремления всего населения Украины?

Если подойти по национальному принципу, то значительную часть населения западных регионов (до 40%) составляли поляки, чехи, румыны, немцы, которые совершенно не хотели находиться в составе какого бы то ни было государственного образования во главе с украинцами. Как раз наоборот - они стремились влиться в состав своих национальных государств, что и привело к тому, что ЗУНР не смогла просуществовать сколько-нибудь долго. Столица ЗУНР - Львов - была захвачен поляками уже на следующий день после провозглашения республики.

Армия ЗУНР - Украинская Галицкая армия (УГА) попыталась присоединить к территории ЗУНР Закарпатье и вернуть Львов, но была разгромлена чехами и поляками. Уже к середине 1919 года практически вся территория западно-украинского государственного образования была оккупирована Польшей, Чехословакией и Румынией, за исключением узкой полосы земли по реке Збруч.

А что же УНР со своим правительством - Директорией во главе с Петлюрой и Винниченко? Да, в принципе, не намного лучше. С точки зрения национального вопроса, так большинство городского населения (особенно в крупных промышленных городах) не считало себя украинцами, и общались на русском языке. Крестьянские массы, особенно в южных районах, уже начали формирование собственной армии, известной позднее, как армия батьки Махно. Они уж точно Директории не подчинялись, и говорить о поддержке ими Акта не приходится.

Крупные города юга и Крым занимали войска Антанты, в основном французы и англичане. Правительства этих стран явно не поддерживали создания независимого украинского государства, так как еще не отказались от идеи восстановления единой и неделимой России. А западно-украинские земли в их политике занимали место разменной монеты в будущих переговорах с Польшей и Россией.

С начала 1919 года обострились отношения с Советской Россией, которая выдвинула УНР ультиматум с требованием признания на подконтрольной территории советской власти и передачи полномочий украинскому советскому руководству. Кроме того, в самой армии Директории, насчитывавшей более 130 тыс. человек (к вопросу: армия Деникина, с которой он начал громить большевиков, также насчитывала около 130 тыс.), начались мятежи и восстания.

Армия большевиков, начав наступление на Украину, довольно быстро захватила Донбасс, Екатеринослав, Харьков, северные районы Украины. А уже через несколько дней после провозглашения Соборности - и Киев. Директория бежала и стала контролировать лишь небольшую приграничную полосу на Волыни и в Подолии. Короче говоря, к моменту подписания Акта соединения УНР и ЗУНР территории, которые они контролировали, составляли лишь небольшую часть современной территории Украины. Да и контролем это назвать было сложно. Не случайно во время торжеств по поводу принятия Акта один из членов Директории Владимир Винниченко в сердцах сказал "Да какая мы власть!".

В общем и целом можно сказать, что факт Акта о соединении УНР и ЗУНР отрицать нельзя. И можно сказать, что для определенной части населения Украины это было важно и прогрессивно. Но в политическом плане это событие можно считать чистейшей бутафорской акцией в надежде хоть как-то привлечь к себе внимание сильных мира сего и поднять моральный дух населения и остатков армии. Ни одна из этих целей достигнута не была. Акт остался на бумаге. УНР и ЗУНР в течение нескольких месяцев перестали существовать. А лидеры этих "национальных, государственных" образований коротали свои часы в эмиграции.

Может быть, если уж мы хотим непременно чтить Акт Злуки, стоило бы установить памятник главе Директории Владимиру Винниченко? Но это было бы не совсем правильно. Потому что руководителем Директории Винниченко был лишь формально (не случайно в начале февраля он вышел из состава Директории). Фактическая власть, согласно мемуарам Винниченко, была в широком смысле в руках Сечевых Стрельцов. Персонифицировано можно говорить о диктатуре Симона Петлюры. Однако, несмотря на замечательный вклад Головного атамана Петлюры в национально-освободительную борьбу украинского народа, ставить ему памятник в контексте объединения было бы не вполне корректно. Потому что в марте 1920 года (прошло чуть более года со дня провозглашения Акта) Петлюра подписал с поляками договор и отдал им Западную Украину в обмен на помощь в борьбе с большевиками. А еще раньше, в обмен на обещание денег и оружия, он согласился с захватом Румынией Бессарабии.

И как бы это странно и трагично не звучало, но уж если кого и считать объединителем Украины, так это... Иосифа Сталина, который в 1939 году не на бумажке, а реально объединил практически все украинские земли. И можно много рассуждать о режиме данного человека и его способе объединения. Но факт остается фактом.
показать весь комментарий
23.01.2007 09:33 Ответить