7125 посетителей онлайн
391 52

Грузия обвинила Москву в организации антигосударственного заговора

Тбилиси обвинил Москву в организации антигосударственного заговора на территории Грузии.

Об этом заявил министр экономразвития Георгий Арвеладзе, комментируя в эфире телекомпании "Рустави-2" события последних дней в стране. Арвеладзе подтвердил информацию представителей правящей партии в Грузии о том, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили готовил этот заговор, сообщает "Кавказский Узел". "После того как у России не получилось экономическое эмбарго, провалилось пустое финансирование партии (Игоря) Георгадзе, в Москве решили избрать новую тактику и осуществить заговор оппозиции с помощью Патаркацишвили", - сказал Арвеладзе.

"Естественно, такой заговор был, и об этом свидетельствуют заявления самих его участников. Но главная суть заключается в следующем - время, когда страной мог управлять олигарх, в Грузии уже давно прошло. И мы слишком любим свою страну для того, чтобы позволить заправлять ею миллиардеру с наполовину криминальными, наполовину политическими амбициями, - сказал Арвеладзе. - К сожалению, наша оппозиция этого не осознает. Мы не та страна, где какие-то олигархи, конспираторы, политики-авантюристы какими-либо авантюрами могли изменить политическую динамику нашей страны, где все может смешаться по написанному в Москве сценарию. И наш народ это хорошо знает".
Между делом пропрезидентский телеканал "Рустави-2", транслировавший это, обвинил Патаркацишвили еще и в причастности к убийству Александра Литвиненко в Лондоне.

Георгий Арвеладзе, по сути, стал первым официальным лицом, открыто обвинившим Россию в причастности к нынешнему политическому кризису, отмечает "Коммерсант". Между тем свой вклад в обоснование теории антигрузинского заговора внес и президент Михаил Саакашвили. Находясь вчера с визитом в Копенгагене, он встретился с местной политической общественностью и разъяснил, какие именно цели преследует Москва, пытаясь влиять на внутриполитическую обстановку в его стране. "По моему мнению, Россия не может смириться с независимостью Грузии. Она хочет вернуть советский строй, хотя это невозможно. Грузия уже не является страной, какой была четыре-пять лет назад, когда у нас не было ни армии, ни полиции и царила страшная коррупция. Сегодня Грузия может защитить как свой суверенитет, так и территориальную целостность", - объяснил Саакашвили.

Между тем, сам Патаркацишвили отверг обвинения в заговоре. В первом интервью после возвращения в Тбилиси из зарубежной поездки, бизнесмен связал свое отстранение от должности главы Национального олимпийского комитета с давлением власти.

"(Это было) давление со стороны власти, потому что... правящая партия решила обвинить меня в заговоре против страны, потому что я якобы вместе с Окруашвили планировал что-то такое, чтобы перевернуть страну, я не знаю... И это было продолжением именно этой конкретной темы", - заявил Патаркацишвили.
Источник:  Подробности
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
11.10.2007 11:29 Ответить
П а р т и з а н
Не надоело им еще мыльные пузыри пускать ?
показать весь комментарий
11.10.2007 12:21 Ответить
Ктулху
дедулик, а тебе не надоело зад кацапам лизать?
показать весь комментарий
11.10.2007 12:23 Ответить
хи-хи
А ты померанчевой шавкой для битья не устал работать?
показать весь комментарий
11.10.2007 12:40 Ответить
зд
Полный бред - чтож получается:

1. Бадри обьявлен в розыск в России (кстати друг и крыша в прошлом Березовского) и он - русский шпион?
2. Бадри причастен к делу Литвиненко - значит к нему причастен Березовский?
3. Если Бадри ФСБшник и российский шпион - не проще ли его выдать Лондону (по делу Литвиненко)?

Бредятина на бредятине - и при чем тут Россия?
показать весь комментарий
11.10.2007 12:45 Ответить
plagiat
А вот при чем - Россия скоро признает Абхазов, вот и не знают чего бы еще придумать.

Россия не посмеет признать Южную Осетию и Абхазию, так как это «создаст ей большие трудности».

Об этом заявил вчера вечером президент Грузии Михаил Саакашвили в Копенгагене на встрече с местными политиками в Национальном музее Дании.

Заявление грузинского лидера свидетельствует о том, что он продолжает заниматься самоуспокоением.

Москва обязательно признает независимость и Цхинвала, и Сухума, причем в ближайшее время. И произойдет это потому, что с «большими трудностями» Россия столкнется как раз в том случае, если бросит своих осетинских, абхазских, армянских и грузинских граждан на произвол режима Саакашвили и его кураторов в Вашингтоне.

«Это признание создаст России много проблем на международной арене, которые ей не нужны, и потому такое развитие событий маловероятно», – заявил грузинский лидер в Копенгагене.

Между тем на самом деле Россия уже де-факто признала, скажем, Республику Южную Осетию (РЮО) на высшем уровне государственной власти. В президентском указе не признанное пока мировым сообществом югоосетинское государство именуется именно Республикой Южная Осетия.

Фактически гарантировано признание и Республике Абхазии (РА): с ней, судя по сообщениям СМИ, уже заключено серьезное межгосударственное соглашение, по которому РА уступает РФ небольшую часть своей территории.

Эта территория необходима России вовсе не в связи с Олимпиадой в Сочи в 2014 году, а для обеспечения эффективной противовоздушной обороны государственной резиденции Владимира Путина «Бочаров ручей».
Эта пока неофициальная, но серьезная уступка абхазов не может не быть по достоинству оценена в Москве.

Есть у России и более важные причины признать Осетию и Абхазию не только де-факто, но и де-юре. В РЮО и РА большая часть населения – граждане РФ.

Защита Россией своих граждан – важная предвыборная тема. Российское общество поддерживает независимость Южной Осетии и Абхазии, и лидер РФ не пойдет против своего народа. В условиях же, когда Грузия ведет антироссийскую политику в интересах США и НАТО, это и вовсе исключено. Однако самое главное даже не это.

Россия взяла курс на построение большого единого евразийского государства на территории бывшего СССР. Позитивные итоги саммита ОДКБ и СНГ в Душанбе – первые, пока осторожные шаги в этом направлении.

Процесс становления новой большой России уже никто не в силах остановить. Даже Украина !!!
показать весь комментарий
11.10.2007 12:52 Ответить
Kievlyanin_
"Россия взяла курс на построение большого единого евразийского государства на территории бывшего СССР."
===================
"А не будут брать - отключим газ" (c)
показать весь комментарий
11.10.2007 12:59 Ответить
Zardo"s
"А не будут брать - отключим газ"
------------------------
Ну хохлов то этим не взять , запас кизяков он восполняемая субстанция , всегда есть вариант перейти на альтернативное топливо . Ну а то что будет пованивать то не беда , это маленьная , но необходимая плата за незалежность.
как же они похожи в своей демагогии Ющенко и его кум Саакашвили , а может и наоборот , один Премьера лично задушим своими грязными носками у себя в машине , а второй пытался жизнь самоубийством покончить будучи экc-Премьером, да дал маху мало принял яда.
В грязных носках Саакашвили виновата Россия и некачественный яд тоже российских рук дело.
Верните Патарцикашвиллу в Россию и мы Грузию от него избавим навечно , из тюрьмы ему у нас уже не выйти , так же , как и Ходорковскому.
показать весь комментарий
11.10.2007 13:21 Ответить
Без Имени
У Мишико Москва всегда во всем виновата...
показать весь комментарий
11.10.2007 13:09 Ответить
Christopher Moscow
" мы слишком любим свою страну для того, чтобы позволить заправлять ею миллиардеру с наполовину криминальными, наполовину политическими амбициями".

Да, и так любим, что пытаем 4-летнюю дочку оппозиционера Окруашвили! Долой антигрузинский преступный режим Сракашвили!
показать весь комментарий
11.10.2007 13:25 Ответить
хе-хе
Вообще-то, Окруашвили ненавидит Россию еще сильнее Мишико.
У них там, вообще, адекватные люди есть?
показать весь комментарий
11.10.2007 13:36 Ответить
Christopher Moscow
Ну ненавидит, да. Нам пох, главное чтобы сталинский режим в Грузии пал.
показать весь комментарий
11.10.2007 13:40 Ответить
Zardo"s
Не согласен , режим Саакашвили должен жить в назидание соседям по демократии, грузинов не особо жалко они в своё время хорошо пожили теперь наступило время и пострадать за прошлое безделье.Что он там грузинам на уши вешает нас совершенно не интересует , мы то знаем , что он из себя представляет. Москва после Георгадзе плюнула на возможность изменения режима в Грузии и это даже полезно, реагируем по ситуации , по причине своей малости и слабости от Грузии сюрпризов особых не ожидается и всегда есть вариант одним тычком в зубы остановить нежелательное развитие ситуации в С.осетии для этого всё есть в достатке .Пускай режим агонизирует , меньше будет желания тянуть через Грузию что либо.
показать весь комментарий
11.10.2007 13:52 Ответить
Доктор Тринклер
Есть, Игорь Георгадзе, но где он точно неизвестно, боится за свою четырёхлетнюю внучку.
показать весь комментарий
11.10.2007 13:49 Ответить
DIDDLE
Кацапчеги, а как насчет того чтобы мочить сепаратистов в сортирах или это двойственность политики раши
показать весь комментарий
11.10.2007 14:03 Ответить
Christopher Moscow
Окруашвили что ли сепаратист?))
показать весь комментарий
11.10.2007 14:09 Ответить
Вячеслав
DIDDLE явно имел в виду абхазских и ю.осетинских сепаратистов. Почему Россия не призывает их уничтожать как чеченских?
показать весь комментарий
11.10.2007 15:09 Ответить
DIDDLE
Вячеслав именно это я и имел ввиду
показать весь комментарий
11.10.2007 15:28 Ответить
Вячеслав
А почему Christopher Moscow этого не понимает, что ему мешает?
показать весь комментарий
11.10.2007 15:32 Ответить
DIDDLE
А у него всего две извилины. Одна от фуражки, а вторая на жопе, за которую он больше всего боится.
показать весь комментарий
11.10.2007 16:10 Ответить
сильвер
а если бы россия замочила в том же сортире за компанию еще и северодонецких сепаратистов...
показать весь комментарий
11.10.2007 16:54 Ответить
Zardo"s
а как насчет того чтобы мочить сепаратистов в сортирах или это двойственность политики раши
---------------
Прессу плозо читаешь , уже всех террористов замочили и даже назвать больше некого из известных, а Саакашвили пусть мочит кого хочет из грузин это их частное кавказское дело , жоть Жванию , хоть Бурджанадзе ,которая кстати и носа сейчас не кажет , может на всякий случай в подвале сидит и к телефону не подходит?
показать весь комментарий
11.10.2007 15:27 Ответить
DIDDLE
Задрочь, для раши сепаратисты и есть террористами, как в прочем и для всех остальных Так почему их не глушить грузинам Ах да там еще пидеротворцы от раши присутствуют и корректируют огонь. Ну, и их тоже, нет ведь у грузин высокоточного оружия, вот они и валят старших офицеров ГРУ РФ на своей территории. Что на это скажешь?
показать весь комментарий
11.10.2007 15:32 Ответить
Путинским курсом
Началось восстановление сверхдержавы

Россия не посмеет признать Южную Осетию и Абхазию, так как это «создаст ей большие трудности». Об этом заявил вчера вечером президент Грузии Михаил Саакашвили в Копенгагене на встрече с местными политиками в Национальном музее Дании. Заявление грузинского лидера свидетельствует о том, что он продолжает заниматься самоуспокоением. Москва обязательно признает независимость и Цхинвала, и Сухума, причем в ближайшее время. И произойдет это потому, что с «большими трудностями» Россия столкнется как раз в том случае, если бросит своих осетинских, абхазских, армянских и грузинских граждан на произвол режима Саакашвили и его кураторов в Вашингтоне.

«Это признание создаст России много проблем на международной арене, которые ей не нужны, и потому такое развитие событий маловероятно», – заявил грузинский лидер в Копенгагене. Между тем на самом деле Россия уже де-факто признала, скажем, Республику Южную Осетию (РЮО) на высшем уровне государственной власти, о чем уже писала РБК daily. В президентском указе не признанное пока мировым сообществом югоосетинское государство именуется именно Республикой Южная Осетия. Фактически гарантировано признание и Республике Абхазии (РА): с ней, судя по сообщениям СМИ, уже заключено серьезное межгосударственное соглашение, по которому РА уступает РФ небольшую часть своей территории. Эта территория необходима России вовсе не в связи с Олимпиадой в Сочи в 2014 году, а для обеспечения эффективной противовоздушной обороны государственной резиденции Владимира Путина «Бочаров ручей». Эта пока неофициальная, но серьезная уступка абхазов не может не быть по достоинству оценена в Москве.

Есть у России и более важные причины признать Осетию и Абхазию не только де-факто, но и де-юре. В РЮО и РА большая часть населения – граждане РФ. Защита Россией своих граждан – важная предвыборная тема. Российское общество поддерживает независимость Южной Осетии и Абхазии, и лидер РФ не пойдет против своего народа. В условиях же, когда Грузия ведет антироссийскую политику в интересах США и НАТО, это и вовсе исключено. Однако самое главное даже не это. Россия взяла курс на построение большого единого евразийского государства на территории бывшего СССР. Позитивные итоги саммита ОДКБ и СНГ в Душанбе – первые, пока осторожные шаги в этом направлении. Процесс становления новой большой России уже никто не в силах остановить.

МИХАИЛ ЧЕРНОВ

11.10.2007

www.rbc.ru
показать весь комментарий
11.10.2007 15:16 Ответить
Вячеслав
Зачем второй раз эту простыню вывешивать? Признание Россией сепаратистских режимов может бумерангом ударить по самой России в будущем.
показать весь комментарий
11.10.2007 15:25 Ответить
Без Имени
И не только по России.
Не зря российский МИД предупреждает о последствиях желающих отделить Косово.
показать весь комментарий
11.10.2007 15:28 Ответить
Zardo"s
Ну а какие абхазы сепаратисты ? Просто не хотят жить с грузинами в одном небольщом государстве после распада гигантского, живут себе в отдельности и не заметно чтобы сильно тужили . Про осетин вообще другой коленкор . Зачем рассоединять один народ , когда они этого совершенно не хотят и за это уже заплатили своей кровью и завоевали это право своей победой. Им что для определённости надо Тбилиси взять , так они могут , пусть грузины только не стесняются и об этом скажут.
показать весь комментарий
11.10.2007 15:32 Ответить
DIDDLE
А чего же вы Ичкерию замочили
показать весь комментарий
11.10.2007 15:33 Ответить
Вячеслав
"Ну а какие абхазы сепаратисты ?" -
Сепаратизм (фр. sйparatisme от лат. separatus — отдельный) — стремление к отделению, обособлению, сецессии; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии.
На постсоветском пространстве больших успехов достигли сепаратистские движения в Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье, а в 1996—1999 гг. — в Чечне.
показать весь комментарий
11.10.2007 15:35 Ответить
Kievlyanin_
А у Задроча всё просто: наши доблестные разведчки и ихние гнусные шпионы. Если за РФ, то "национально-освободительное движение" вкупе с правом на самопределение. Если нет - то сепаратисты...
показать весь комментарий
11.10.2007 15:40 Ответить
DIDDLE
Ага, и старая практика создать правительство и ввести свои войска для поддержания мира и ггуууских абхазов Это опробовано еще лениным и первой была Украина. Провозгласили столицей Харьков и после создания марионеточного правительства ввели войска аж до Галиции.
показать весь комментарий
11.10.2007 15:53 Ответить
Банзай
Этот Сракашвилли, наверное, и когда до туалета не добежит и в штаны наделает, тоже обвинит Россию в недоразумении.
показать весь комментарий
11.10.2007 16:05 Ответить
DIDDLE
А еще 203 мм гаубицами расскажет, как там жить надо было абхазам.
показать весь комментарий
11.10.2007 16:13 Ответить
Zardo"s
Если за РФ, то "национально-освободительное движение" вкупе с правом на самопределение.
--------------
А меня забавлял газетный лозунг времён чеченской войны , что партизанское движение победить нельзя, оказалось вполне можно и это бывает почти всегда. А расхожий лозунг был придуман во время ВОВ совершенно в других интересах.Отпускайте Крым , он не хочет быть в Украине, а мы за это будем ваше сало нахваливать иногда.
показать весь комментарий
11.10.2007 16:02 Ответить
DIDDLE
Задрочь она и в Африке задрочь. Что Афганцев победили? Нельзя победить партизан, можно только уничтожить народ. А операция Висла только по АК дала себя знать, а на Украине она полностью провалилась. Учись сынок не только на политиздате
показать весь комментарий
11.10.2007 16:16 Ответить
Без Имени
Афганцев СССР победил, об этом можешь прочитать в соответствующих американских источниках. Кармалевское правительство рухнуло, когда Горбатый под дудку вашингтонского обкома перестал поставлять ему ГСМ и оборудование, которое больше им взять было негде. Многие афганцы до сих пор жалеют, что так получилось.
http://www.mail-archive.com/[email protected]  om/msg02348.html
показать весь комментарий
11.10.2007 16:25 Ответить
ЁКЛМН
Методы борьбы с партизанщиной давно разработаны и хорошо известны. http://vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?p=80&sid=fd786eac51d156de5ff7d2cfe2732908 Например так -->
показать весь комментарий
11.10.2007 16:21 Ответить
Aндpeй Bладимирович
Как дастал этот бесноватый.
Может пришло ужо время на Панкиси все же .... СЛУЧАЙНО с Ту-16 несколько тонн бомб уронить ?
показать весь комментарий
11.10.2007 16:07 Ответить
Вячеслав
А вы Aндpeй Bладимирович, можете ответить почему Россия осуждает косовский и чеченский сепаратизм (я кстати с этим согласен) и поддерживает абхазский и ю. осетинский?
показать весь комментарий
11.10.2007 16:16 Ответить
прохожий)
вы бы Вячеслав почитали лучше материальчики о закарпатском сепаратизме ( о русинах ) .... вообще вы курсе ЭТОЙ проблемы для Украины?
показать весь комментарий
11.10.2007 16:24 Ответить
Вячеслав
Короче я понял, АВ куда то пропал и отвечать на такой простой вопрос никто не хочет или не может!
показать весь комментарий
11.10.2007 16:27 Ответить
Aндpeй Bладимирович
Могу конечно.
показать весь комментарий
11.10.2007 16:51 Ответить
Без Имени
Нахрен не него ценные боеприпасы тратить - сам лопнет от злости в ближайшем будущем! И усё вокруг будет в розах и апельсинах!
показать весь комментарий
11.10.2007 16:17 Ответить
прохожий )
2 DIDDLE ( дилдо ?) ну как о вводе войск Лениным поподробнее ? и создании марионеточного правительства ??? скоко вам годиков чудо ? Идите учите историю !!
показать весь комментарий
11.10.2007 16:21 Ответить
Zardo"s
Вролне реальный случай времён войны в Абхазии. Сидит грузинский командир мелкого пошиба где то под Сухуми, сидел сидел и захотел "хорош новий иашин", подчинённые отняли у кого то и пригнали , а владельца в расход чтобы не бегал зря.Не понравился строгому командиру цвет, пошли за новой уже понятного раскраса. Машина понравилась, решили доставить до дома , но тогда уже грузинские власти смекнули , что славные грузинские воины в основном занимаются мародёрством в Абхазии и выставили посты на дорогах. Обмотали одного бойца винтами полили куриной или свиной кровью и поехали, на любом посту :"Слушай дорогой какие документы? Не видишь раненый умирает в больницу везём " - , так и пригнали командиру очередную машину захваченную в боях с подлыми абхазскими сепаратистами. Абхазы думаете такое забыли?
показать весь комментарий
11.10.2007 16:59 Ответить
Без Имени
Ну вааще-то Бадрик, как известно, политический беженец с видом на жительство в Лондоне, который он получил вместе с Березой за борьбу с кровавой гэбней и режимом Путина. Так что Срака опять с географией ошибся - все претензии в Скотланд-Ярд направлять нада!
показать весь комментарий
11.10.2007 16:15 Ответить
Без Имени
Бадрик расейский шпион?
ну ну
показать весь комментарий
11.10.2007 16:16 Ответить
Без Имени
А шо, правда шпийён?
показать весь комментарий
11.10.2007 16:25 Ответить
прохожи й)
2 вячеслав . Уважаемый славик ( можно я так ? немного фамильярно но ...) дело в том , что сепаратизм это для тех , кто не хочет отделения , а для других "освободительное движение " движение за независимость ", борьба за самоопределение " и.т.д. Почему Россия должна возмущаться желанием других присоединиться к ней ? ???? Мало того, ну нормальная практика когда государство заслуживает той территории которое оно может защитить ( читай удержать) сможет Украина предложить свои условия допустим Курской области или Ростовской да ради Бога правда даже взяв надобно еще и удержать ....
показать весь комментарий
11.10.2007 16:44 Ответить
Вячеслав
Понятно значит двойные стандарты и закон джунглей, кто сильный тот и прав. Хао, вохень тунцин нинь! ****** цзянь!
показать весь комментарий
11.10.2007 16:54 Ответить
прохожи й)
Слушай , а ты быстро схватываешь )) на войне не бывает правых и виноватых , бывают победившие и проигравшие ...Сильные и слабые..... Мне честно говоря вот пофигу что Амеры в ираке затеяли получиься молодцы