4320 посетителей онлайн
870 26

Почти 85% украинцев считают себя бедными

По данным Госкомстата, 84,5% граждан Украины считают себя бедными.

Такая субъективная бедность намного опасней, чем объективная, основанная на официальных данных, — заявила "Зеркалу недели" директор Института демографии и социальных исследований, член-корреспондент НАНУкраины Элла Либанова.

«Хочу подчеркнуть, что фантастически выросла черта бедности, определяемая самим населением. Раньше она более-менее соответствовала той, которую определяло правительство», — говорит эксперт.

По ее словам, в такой ситуации виновата политическая и экономическая элита. «Экономическая элита всячески демонстрирует свое благосостояние, не понимая, что ее поведение провоцирует, давит на мозги среднего человека, — отметила Либанова. — Что я имею в виду? Украина занимает в Европе третье место с конца по ВВП на душу населения, но при этом по количеству продаж дорогих автомобилей мы в первой европейской пятерке».

Она также напомнила, что при фактически разрушенной системе детских дошкольных учреждений предлагаются щедрые выплаты при рождении ребенка: «50 тысяч гривен — это же на сегодняшний день три с половиной годовых фонда заработной платы! Не сознавая, что они делают, политики культивируют среди населения чувство неполноценности».

Эксперт предостерегла, что, возможно, это самое серьезное из того, что сейчас происходит. «Об этом надо говорить. Я абсолютно уверена, что субъективная бедность опасней, чем объективная. Она очень подвержена призывам извне. Она ждет, пока кто-то ее поведет на баррикады, выдаст палатки», — резюмировала Элла Либанова.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
06.10.2007 14:38 Ответить
kapitan
Главное что россияне, получающие в глубинке 2300 рэ пенсии считают что живут хорошо, это главное. А понятае бедности - относительно, я тоже беден по сравнению с...И так далее...Украина видит как ЕС живёт. конечно бедные по сравнению с ними
показать весь комментарий
06.10.2007 14:58 Ответить
Без Имени
Правильно, кэп! Любой разговор обязательно надо сводить к России! Ведь она - краеугольный камень, критерий, по отношению к которому народ Украины оценивает жизнь свою!
показать весь комментарий
07.10.2007 11:13 Ответить
анастасия
Госпожа Либанова, как же Вы правы!
показать весь комментарий
06.10.2007 16:35 Ответить
Без Имени
Ну, и как к тебе обращаться С таким ником "кучерявым"?
По сути ты прав и автор права. Кто сейчас вылез по головам, а инигда и по трупам наверх? Ворьё, циничное и беспринципное, вчерашние кидалы, гопстопники, жульё, частично всё те же комуняки и партхозактив. Повернётся ли хоть у кого-то язык назвать этот быдлятник разжиревший словом "элита"? За очень редким исключением. Это всё "молодые деньги", свежеуворованные. Забыли, как еще лет 10 тому горделиво напяливали пыжиковые шапки и кожаные плащи. С точки зрения удобства и практичности сомнительно, но показать, что мне это по карману, что я могу позволить, а большинство нет. И не только в одежде. Из этого же ряда курение там, где не положено, парковать машину не на паркинге в десяти метрах от входа, а прямо перед дверью, демонстративно выказывая презрение к окружающим и намеренно создавая неудобства окружающим. Калированное жлобство. Вот этот культ жлобов и расцвёл пышным цветом. К сожалению, это неизбежный период в развитии любой страны в период её молодости. Потом придёт осознание, что так нельзя. Но сейчас, сегодня им нужно "нажраться" до блевоты.
Так, что ждите завтра радикалов и левых. На соседней ветке только что прочитал, что Мороз уверен, что он вернётся во власть. Я уверен тоже.
показать весь комментарий
06.10.2007 18:44 Ответить
Без Имени
Ну, и как к тебе обращаться С таким ником "кучерявым"?
По сути ты прав и автор права. Кто сейчас вылез по головам, а инигда и по трупам наверх? Ворьё, циничное и беспринципное, вчерашние кидалы, гопстопники, жульё, частично всё те же комуняки и партхозактив. Повернётся ли хоть у кого-то язык назвать этот быдлятник разжиревший словом "элита"? За очень редким исключением. Это всё "молодые деньги", свежеуворованные. Забыли, как еще лет 10 тому горделиво напяливали пыжиковые шапки и кожаные плащи. С точки зрения удобства и практичности сомнительно, но показать, что мне это по карману, что я могу позволить, а большинство нет. И не только в одежде. Из этого же ряда курение там, где не положено, парковать машину не на паркинге в десяти метрах от входа, а прямо перед дверью, демонстративно выказывая презрение к окружающим и намеренно создавая неудобства окружающим. Калированное жлобство. Вот этот культ жлобов и расцвёл пышным цветом. К сожалению, это неизбежный период в развитии любой страны в период её молодости. Потом придёт осознание, что так нельзя. Но сейчас, сегодня им нужно "нажраться" до блевоты.
Так, что ждите завтра радикалов и левых. На соседней ветке только что прочитал, что Мороз уверен, что он вернётся во власть. Я уверен тоже.
показать весь комментарий
06.10.2007 18:45 Ответить
commisarjewski 05
Не по теме..Я понял, кто такой "контрактник".
показать весь комментарий
06.10.2007 19:38 Ответить
Ктулху
А 100% нищих россиян считаю себя богатыми
показать весь комментарий
06.10.2007 20:00 Ответить
commisarjewski 05
120 %...Плюс наши этнические
показать весь комментарий
06.10.2007 20:15 Ответить
Alex2,5-Ктулху
... а не хочешь назвать источник своего очередного бреда ... так просто спросил, потому, что это ты и есть ... ... и так во всем ...
показать весь комментарий
06.10.2007 21:37 Ответить
Ктулху
истчочник - данные моего соц опроса в РФ. Ему все доверяют. Даже кацы
показать весь комментарий
06.10.2007 21:59 Ответить
Alex2.5
... ну реально у меня даже сомнений не было в твоих результатах по России, а вот в Украине как же все идет ...
показать весь комментарий
06.10.2007 22:04 Ответить
DREAMS
А какого здесь Россия?
Вы с Европой сраваните..
показать весь комментарий
06.10.2007 22:09 Ответить
Alex2.5-Alex2.5
... ну не мешай парню составлять новый соц.опрос, он быстро ...
показать весь комментарий
06.10.2007 22:22 Ответить
commisarjewski 05
этот соцопрос не полный..Одно дело -я бедный, но надо что то решать..Другое - я бедный потому, что ВСЕ вокруг п...расы, а совсем третье дело- я бедный..ну и ... с этой бедностью..Вот..Грубо, но справедливо!
показать весь комментарий
06.10.2007 22:10 Ответить
DREAMS
Ну ,ты,надеюсь заметил...
показать весь комментарий
06.10.2007 22:13 Ответить
Без Имени
Да обсуждается же не реальная бедность, а субьективное самоощущение. Проблема как раз вот в тех нескольких процентах непомерно разжиревшего ворья, которым необходим фон, массовка, на фоне которой они себя ощущают практически богами. Неподсудными, неприкасаемыми, не понимающими слова "Нельзя". "Нельзя" это для всех остальных. Им можно всё. В общем, во всём мире это есть, даже в том же старом свете. Но тихо и незаметно, с своём закрытом и невидимом кругу. Вот только нашему жлобовнику необходимо это постоянно и навязчиво тыкать в рожи толпе, постоянно это демонстрировать. Показывать всем, какое все дерьмо по сравнению с ними.
показать весь комментарий
07.10.2007 01:53 Ответить
Мотузка на шиї укробандерiвця
ГНИЛОМОРДОМУ КРАНТЫ. СЛЕДУЮЩИХ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПОЗАЧЕРГОВИХ ВЫБОРОВ УКРАИНА НЕ ВЫДЕРЖИТ.
показать весь комментарий
07.10.2007 03:36 Ответить
kapitan
Генерал, ты когда-нибудь маленький был? У тебя мама, папа, был? Ну зачем злой как собака? Когда в 2006 году нас предал отМОРОЗок и Ющенко назначил Януковича премьером, нам было обидно но мы молчали, смирились. Видели ак гибнет страна под руководством прФФесионалов, но молчали. Терпение лопнуло только когда Хам владычицей морскою захотел быть, начал скупать парламент. Так чё ж ты теперь зубами скрежещешь? Результат выборов закономерен, я тебя об этом пол-весны и всё лето предупреждал, я верил и знал что голубцы с небольшим отрывом но проиграют выборы. Так не надо истерик! пусть работают а там посмотрим. Если плохо будут работать - то оранжевые и БЮТ растеряют свой электорат, как потерял его Мороз и на следующие выборы победят ваши, а мы им поможем тоже. А пока давай без истерик, ты же боевой ефрейтор как-никак, возьми себя в руки. Ты кричал, что оранжевые будут орать о нечестных выборах, а на деле истеришь сам, зачем? Не сложат голубые мандаты, не будет этого и это я тоже тебе говорил. Мои прогнозы практически все оправдались и по результатм и даже по процентам. И дальше всё будет норомально: есть президент, есть парламент, половина которого не любит президента, и будет премьер, которого не любит ни парламент, ни президент. Так что все власти будут вести контроль друг за другом, разве это плохо? И будут вынуждены договариваться, что тоже норомально. А в итоге - всё будет в порядке.
показать весь комментарий
07.10.2007 07:43 Ответить
Чужак
Шалом.
"А в итоге - всё будет в порядке."
Один только вопрос - у кого?

P.S. У нас, евреев, и так всегда всё в порядке. А на остальных нам нас...ть! Пусть и дальше народ считает Тимошенко, Луценко, Порошенко, Червоненко и пр. товарищей хохлами. Для нас вы всегда будете ... украинцами!
показать весь комментарий
07.10.2007 21:34 Ответить
ПРОКУРАТОР
Гниломордый - самая большая ошибка гинеколога, который вовремя не удалили плод в утробе Украины, о чем подтверждают результаты перевыборов (незаконных) и его тупое игнорирование Конституции. За такие проделки он уже должен висеть на Майдауне на бабе с веником
показать весь комментарий
07.10.2007 13:42 Ответить
ПРОКУРАТОР
гут! я с тобой согласен. Украиной должны править украинцы, идейные украинцы а не как гниломордый - вышыванку одел, глэчыков насобирал и он патриот ***, работающий на чужое государство и известно какое!
показать весь комментарий
07.10.2007 15:18 Ответить
kapitan
Насосавшись кошерныз на карачках сабуров выполз
показать весь комментарий
07.10.2007 15:28 Ответить
Без Имени
Ребята, с темы съехали!
показать весь комментарий
07.10.2007 18:23 Ответить
oppachki
И прав был kapitan -еще не вечер!!!
показать весь комментарий
07.10.2007 21:09 Ответить
Игорь Д
Запутали аднака эти мадераторы, которые от слова мадера. То каждый четвертый в Украине бедный, то на оборот. Куда деваться простому христианину?
показать весь комментарий
07.10.2007 21:27 Ответить