4463 посетителя онлайн
703 39

"Нафтогаз" ищет защиты от претензий "Газпрома" в коммерческом трибунале Стокгольма

«Нафтогаз» сообщил сегодня Еврокомиссии о том, что будет добиваться международного арбитража по вопросу о штрафе в 450 миллионов долларов за задержки платежей «Газпрому» за прошлый год.

В случае подачи иска слушания пройдут в коммерческом трибунале Стокгольма, сообщает Русская служба новостей.
Одновременно «Нафтогаз» направил в адрес «Газпрома» и Еврокомиссии специальное письмо, в котором требует повысить с этого года плату за транзит – до 1,8 долл за 1 тыс кубометров на каждые 100 км.
В 2008 году «Газпром» и «Нафтогаз» согласовали эту цену на уровне 1,7 долл. Эта договорённость остаётся в силе до конца 2010 года.
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
02.01.2009 15:25 Ответить
русский
нетрудно догадаться кто выйграет суд
показать весь комментарий
02.01.2009 15:35 Ответить
Точка
Кто больше заплатит?
показать весь комментарий
02.01.2009 15:36 Ответить
Шо за слабые в ногах,чуть дали па роже и сразу в трибунал.Ахвицеры,мля........гы.
показать весь комментарий
02.01.2009 15:38 Ответить
Точка
Они наверное думают: кто первый в суд подал - тому и пряник.
показать весь комментарий
02.01.2009 15:39 Ответить
русский
не у гоко денег больше а кого ракеты круче и от кого больше зависят и энергетически и финансрвр
показать весь комментарий
02.01.2009 15:42 Ответить
Ага
Они вообще ничего не думают. НЕЧЕМ.
показать весь комментарий
02.01.2009 15:43 Ответить
эт точно!
показать весь комментарий
02.01.2009 15:44 Ответить
Без Имени
Кацапы, идите погуляйте. Воздухом подышите. Праздники ведь... Или поругаться охота?
показать весь комментарий
02.01.2009 15:46 Ответить
ты уже был на воздухе?
показать весь комментарий
02.01.2009 15:52 Ответить
BBC
ЗАТО РОССИЯ СИЛЬНАЯ ГРОБЫ ИЗ ГРУЗИИ ПОЛУЧАТЬ-УРОДЫ
показать весь комментарий
02.01.2009 15:57 Ответить
Точка
Сильных не любят, поэтому приходится защищаться. Слабые же умирают сами.
показать весь комментарий
02.01.2009 16:00 Ответить
русский
дак и грузия получает цинковые посылки
показать весь комментарий
02.01.2009 16:17 Ответить
Без Имени
Каждый раз, когда за дело берется наш президент, Украина оказывается в глубокой ж. В легенде про Мидаса, когда он к чему-то прикасался, все превращалось в золото. У нас - в г.
показать весь комментарий
02.01.2009 15:44 Ответить
дык юкрэйн из ж.пы и не вылезает!
показать весь комментарий
02.01.2009 15:45 Ответить
Особенно последние 4 года.
показать весь комментарий
02.01.2009 15:50 Ответить
"газом" халявным (жопным ) обогревается
показать весь комментарий
02.01.2009 15:53 Ответить
Стас
Будет как с ПДЧ,опять на х.й пошлют.Весь касапский газ пересекающий границу Украины надо арестовывать,ввиду отсутствия на него документов как контрабанду,хватит Ющу заигрывать с крысами,пора наказывать!!!!
показать весь комментарий
02.01.2009 15:51 Ответить
По моему в 2006 крысятничали мы, а не кацапы. И сейчас всё повторяется.
показать весь комментарий
02.01.2009 15:57 Ответить
Без Имени
Вот она, великая кацапская деперссия. И так на каждой ветке. Кацапы, и охота вам на праздники дерьмом тут плеваться? Всё равно ваши стоны ничего не решают. Уделите время своим семьям, а с газом наши и ваши правители как нибудь уж сами разберутся.
показать весь комментарий
02.01.2009 16:03 Ответить
Точка
Ко мне семья приедет завтра, а пока у меня свободный денек - погадаю на кофейной гуще, что с газом будет
показать весь комментарий
02.01.2009 16:14 Ответить
Без Имени
Вот она, великая кацапская природа: в свободный день с кем-нибудь поругаться.
показать весь комментарий
02.01.2009 16:18 Ответить
Вор кричит: "Держи вора!"
показать весь комментарий
02.01.2009 16:04 Ответить
Вітер2
З політекономічної точки зору для України подача справи в Стокгольмський суд крок вірний. Швеція лояльно відноситься до України, а від Росії вона ніяк не залежить, то ж є надія що судитимуть незакомплексовано. Поки справа в суді, то за ніякі гроші мова іти не зможе й весь словесний понос кремля залишиться тільки в Росії.
Разом з тим слід було б нагадати Росії про оплату витрат по боротьбі з екологічною катастрофою в Азовському морі, до якої призвів вилив нафти в море саме з російських танкерів. Можна звернутися до зелених всього світу, щоб підняли проблему на міжнародний рівень.
показать весь комментарий
02.01.2009 16:21 Ответить
Без Имени
Воевать так воевать на всех фронтах. Нужно обязательно поднять и этот вопрос по Азовскому морю. И форсировать введение аверса по одесса-Броды. И еще начать судиться по демаркации Керченского пролива в междунароном суде. Что б москалопитекам мало не казалось
показать весь комментарий
02.01.2009 16:25 Ответить
русский
ну ладно а мы пойдем апротестововать независимость Украины
показать весь комментарий
02.01.2009 16:35 Ответить
Ну и...
...флаг тебе в опу.
показать весь комментарий
02.01.2009 17:00 Ответить
Без Имени
\\\Весь касапский газ пересекающий границу Украины надо арестовывать,ввиду отсутствия на него документов как контрабанду,хватит Ющу заигрывать с крысами,пора наказывать!!!!\\\

Ну если такой умный, то подскажите где арестованный газ хранить будете.
Сами понадкусюете?
показать весь комментарий
02.01.2009 17:08 Ответить
Без Имени
Судя по тому что Украина НЕ В СОСТОЯНИИ решить ЖИЗНЕНННО важную проблему газопостачання, а украинские чиновники размазывая сопли и слезы БОЛТАЮТСЯ по Европе, РАНО Украине Незалежность ДАДЕНА.
ПОРА вводить ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ, а украинским Головой посадить какого-нибудь ЧЕРНОЖЕПОГО Коммисара
показать весь комментарий
02.01.2009 17:16 Ответить
Без Имени
Не отдадим нашего пана Ющенка на растерзание купленному москалями трибуналу в Стокгольме.
показать весь комментарий
02.01.2009 17:23 Ответить
Упс,...
Без Имени Комментировать

Точно, - рано.
Сколько было "песен" о незалэжности, особистого шляху України....
Тут же все просрали, выбрав зрадника!
показать весь комментарий
02.01.2009 17:24 Ответить
Вітер2
Спочатку соплями всю Європу обклали російські чиновники
Коли є бажання наводити порядок, то слід було б починати з кремля.
А то на ліліпутів молитеся, а сусідів хаєте. І чомусь всі сусіди винні в усіх ваших проблемах
показать весь комментарий
02.01.2009 18:27 Ответить
Crazy-Diamond
вы на лилипута тоже молитесь и соседа хаете в ваших же проблемах)))
показать весь комментарий
02.01.2009 18:54 Ответить
Кто-то орал на каждом углу-хотим дорогой газ, не свидомые ли? Получили- прослезились. У Путина и К просто личное отвращение к руководству Украины, и ничего с этим не поделаешь. Получили- к чему стремились
показать весь комментарий
02.01.2009 19:55 Ответить
Без Имени
Если Украина взяла на себя обязательство перекачать газ - то должна это выполнить без как-либо дополнительных требований, за счет собственного газа. Цена за транзит включает стоимость технического газа, амортизацию оборудования, зарплаты рабочим и т.п. Если подписались под той ценой - то надо перекачивать и если сетовать, то только на себя.
"Еще раз обращаем внимание, что в пункте контракта 6.3 не предусматривается оформление актов сверки и проведение претензионной работы. Этот пункт предусматривает, в соответствии со швейцарским законодательством, автоматическое начисление штрафных санкций за несвоевременное проведение расчетов за поставку природного газа по настоящему контракту", - заявил А.Кнутов.

Источник, знакомый с условиями контракта пояснил АГИ, что "за несвоевременное проведение расчетов за поставку в апреле-декабре по настоящему контракту, покупатель уплачивает продавцу пеню в размере 0,15% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки платежа считая от 1 до 20 числа месяца, следующего за месяцем поставки и 0,3% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки платежа считая от 20 числа месяца, следующего за месяцем поставки".
показать весь комментарий
02.01.2009 20:05 Ответить
AlexanderM РФ
А чего судиццаа...
Плати вовремя.. и будет табе счастья....



Вот за такое поведение (наплевательское отношение к своим обязательствам) неплательщиков переводят на "предоплату"...
показать весь комментарий
02.01.2009 22:12 Ответить
это банальное
принуждению к ускорению строительства "Северный и Южный поток" в обход Украины, что бы заинтересованные страны холодок на своих спинах почувствовали и вспомнили, что не все у них так хорошо с Украиной складывается
показать весь комментарий
03.01.2009 00:23 Ответить
Дык.....
Украина (в лице элиты) отвернулась от России в сторону США,
НО, расклад сейчас другой - Европа уже не с США.
Позиция Украины не очень выгодна (лицом-к Европе, задом - к России) -
- принять придется с двух сторон!
показать весь комментарий
03.01.2009 00:43 Ответить
Без Имени
Да, Шутко - это...
Поднял кто-то ветку трехлетней давности, чтобы показать - что все эти современные и прошлые ивченки-шухевичи только писдеть умеют.
показать весь комментарий
03.01.2009 01:50 Ответить