5382 посетителя онлайн
2 393 65

Путин хотел бы принудить Украину к продаже газотранспортной системы

Транзит российского газа через территорию Украины в Европу должен осуществляться на цивилизованных рыночных принципах в соответствии с нормами международного права, заявил премьер-министр РФ Владимир ПУТИН.

Как передает РИА «Новости», на встрече с иностранными журналистами на вопрос о механизме разрешения ситуации с транзитом российского газа, В.ПУТИН сказал, что этот механизм очень прост.

"Механизм очень простой - контракт на транзит. Повторю, этот контракт подчинен шведскому праву", - отметил премьер РФ.

По его словам, в случае каких-либо проблем стороны должны будут обращаться в Стокгольмский арбитражный суд.

"Это самый цивилизованный путь", - добавил В.ПУТИН.

По его словам, Россия многократно инициировала переговорный процесс с Украиной. При этом он сказал, что этот процесс был прекращен именно Украиной.

"Если бы сегодня подписали (контракт), завтра газ бы был", - сказал В.ПУТИН.

Отвечая на вопрос иностранных журналистов о том, какая, на его взгляд, должна быть цена, российский премьер заметил, что "это коммерческий вопрос".

"Цена должна быть рыночной, это очевидно", - добавил он.

Премьер-министр РФ считает бесперспективными попытки Украины решить ситуацию с транзитом российского газа путем национального законодательства.

"К сожалению, наши украинские партнеры, несмотря на подписанные документы (о транзите газа), в этот суд (Стокгольмский арбитражный суд) не идут. В нарушение всех обязательств, международных правил, они обратились в Киевский суд. Он принял решение о запрете транзита российского газа по украинской территории. Если мы так и дальше "цивилизованно" будем функционировать, то порядка здесь никакого не будет", - заявил В.ПУТИН.

Отвечая на вопрос о том, почему Россия продает Беларуси газ по более низкой цене, чем она предлагает Украине, В.ПУТИН пояснил, что это вызвано двумя причинами.

Во-первых, напомнил российский премьер, Россия приобрела в Беларуси 50% ее газотранспортной сети. "Это форма расчетов", - пояснил он.

Во-вторых, сказал В.ПУТИН, в цене на газ для Беларуси не учитываются таможенные пошлины, поскольку у двух стран существует особый экономический режим в торговле.

В то же время В.ПУТИН с сожалением отметил, что в Украине принят закон, который запрещает продажу и аренду национальной газотранспортной системы.
Источник:  цензор.нет
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
09.01.2009 01:56 Ответить
Без Имени
Шо за бредовый заголовок? Или опять навязчивые состояния попёрли?
показать весь комментарий
09.01.2009 02:06 Ответить
Без Имени
Заголовки придумывает не Путин, так что его навязчивые состояния здесь не при чем.
показать весь комментарий
09.01.2009 02:11 Ответить
Без Имени
Нешто маисся навязячивым состоянием по поводу состояния Путина? Не занимайся самолечением, посоветуйся с врачом.
показать весь комментарий
09.01.2009 02:19 Ответить
Без Имени
Путин хотел бы принудить Украину к продаже газотранспортной системы - Цензор.НЕТ 5881
ФЮРЕР ГАЗОВОГО РЕЙХА
показать весь комментарий
09.01.2009 09:10 Ответить
Если бы пытался - давно принудил ба.
показать весь комментарий
09.01.2009 02:12 Ответить
У хохлоыв по сути осталась единственная гордость , это их длинная ржавая труба и ней они расставаться не хотят , так никто собственно говоря её и не просит. Пару лет всего то и надо потерпеть и будет хохляцкая гордость гулкой от пустоты.
Хохлы , вы пропали и это уже ничем не исправить.
показать весь комментарий
09.01.2009 02:18 Ответить
Без Имени
ну и дурни,так бы продали,а сейчас задаром отдадим бизнисьмены ж!!!!
показать весь комментарий
09.01.2009 02:27 Ответить
янки
да это вы пропадёте если мы ваш а сообственно не ваш а туркменский газ переправлять через свою територию... здохните от голода ....кацапье сраное!!!
показать весь комментарий
09.01.2009 02:30 Ответить
Без Имени
Ой, благодетель выискался! Кизяками-то хучь запасся, *****?
показать весь комментарий
09.01.2009 02:37 Ответить
некто
Как не больно это будет звучать для украинской гордости, но ГТС (построенная Россией во времена СССР) давно проржавела и может (к обледенению многих стран и городов) выйти из строя. Украина не имеет денег и желания ГТС санировать, но если она это не сделает, ГТС выступит из строя. Тогда Украина потеряет намного больше, и более этого, почти всё, что ей даёт ещё возможность иметь значимость в мире. без ГТС Украина маловажна. Так если сама не может, не желает, пусть пустит других её в доле помочь. Так нет же, пусть лулше сгинет, и сама сгинет, чем ....
показать весь комментарий
09.01.2009 02:41 Ответить
Ку-ку!
Зато Украина в ВТО.
Какая прелесть!
показать весь комментарий
09.01.2009 02:43 Ответить
некто
smile... да, зато в ВТО... ВТО имеет свои минусы и плюсы. Туда попасть, ещё не значит быть в плюсе. ВТО в основном положительна для западной Европы в её плюс, иначе бы они её не придумали. Им нужен в основном рынок сбыта без проблем. У них свой полон. Мудро.. Да они и всегда были мудры только в свою пользу. Ну а если кто то мудрён себе в ущерб, так уж не мудрость...
показать весь комментарий
09.01.2009 02:56 Ответить
откен
(построеная россией)-бред.Строили 15 республик+восточная европа,смерть тупорылым шовинистам.
показать весь комментарий
09.01.2009 07:51 Ответить
Днепр
Неадекватный, во времена СССР трубу по территории Украины построили сами украинцы, в то время, как кацапы сидели по своим избам и жрали стекломой.
показать весь комментарий
09.01.2009 08:53 Ответить
безгазовый
В ответ на принуждение Украины к дружбе с путинским режимом предлагаю поддержать акцию - Украина без российских товаров. Они нам не дают газ, а мы не даем деньги за российские товары. Все чесно.
показать весь комментарий
09.01.2009 03:31 Ответить
некто
России не нужна дружба в ущерб не с кем. И Путин и товары здесь не причём. Просто Украина должна наконец понять, что за газ и нефть нужно платить рыночные цены как все. А так называемую Украинскую "липовую дружбу_ты мне денег а я тебе дружбу, а если нет, то дружбы нет" попробуёте продать кому либо. До этого не получилось и не получится. Так дружба не функтионирует.
показать весь комментарий
09.01.2009 03:46 Ответить
стальной гигант
но и рыночная цена - не желание только продавца.
показать весь комментарий
09.01.2009 08:21 Ответить
нука нука по-подробнее
про рыночную цену на нефть и её взаимосвязь с газовой...?
показать весь комментарий
09.01.2009 08:32 Ответить
Без Имени
нет рыночной цены, ******* гэбисткий
показать весь комментарий
09.01.2009 04:05 Ответить
marfa petrovna
moi ded gutorit, sho ego truba zovet...z samogo novogo godu...sosed foma skazal, sho to navyazchivoe sostoyanie...toko u nas z dedom krome samogonnogo apparata nikakogo sostoyaniya netu...
показать весь комментарий
09.01.2009 04:21 Ответить
то є маячня пукіна
ніхто йому нічого не продасть
а зараз ринкова ціна туркменського газу на нашому кордоні з транзитом 5$ - 275$ і не більше
а то шо пукін вдома обісрався і грошей бажає - то його приватні справи
показать весь комментарий
09.01.2009 05:48 Ответить
Av
Как не больно это будет звучать для украинской гордости, но ГТС (построенная Россией во времена СССР)....



Ну вааще...
показать весь комментарий
09.01.2009 07:47 Ответить
Av
Страна Россия(в то время когда была страна СССР) на территории СССР,
в Украине строила ГТС...
показать весь комментарий
09.01.2009 07:51 Ответить
Заметил
Прозвучавшее на пресс-конференции премьер-министра с иностранными журналистами:

"...Газотранспортная система была построена в 70-е годы из Советского Союза в Западную Европу. И все это время российские газовые компании бесперебойно, в срок и в полном объеме обеспечивали исполнение подписанных контрактов, полностью исполняли свои обязательства. Это было даже в условиях "холодной войны" и в условиях кризисов "холодной войны". Никогда российские компании, Советский Союз и затем Россия, не допустили ни одного сбоя. Но сбои имели место позднее - после развала Советского Союза..."

Интересно было бы узнать, какие были российские газовые компании в 70-х годах.

З.Ы. Высокочтящему прошлое и советскую историю наверное лучше было бы сказать "советские люди (народы Советского Союза) строили газотранспортную систему" и т.д.
показать весь комментарий
09.01.2009 08:20 Ответить
Как то никто не обратил внимание , но очень уж похож подход к аргументированию и у грузин в Ю.Осетии и у хохлов в этом газовом мелком вопросе.Безбожная ложь , как в том , так и в этом случае от кумовьёв основа информационного процесса.Впрочем и результат будет одинаковым , поскольку изначально позиции у грузин и у хохлов ущербные.
Россия то подготовилась к такому развороту с хохлами давно, не надо иметь семь пядей во лбу , чтобы предсказать поведение жадного и примитивного хохла. Цену ему дай по дружбе , а качать он будет по цене собственной жадности. Ну теперь всё , хохлы получают рынок в полной красе , только вот на этом рынке хохлам мало что можно от себя предложить, обойдут глупую сверху и снизу и закончится нужность вислоуcых и одновременно существование сального народца.
показать весь комментарий
09.01.2009 08:40 Ответить
Жопе(s)
Пошёл нах уй, нацик. Аргументации - ноль. Постоянно одни оскорбления на национальной почве.
показать весь комментарий
09.01.2009 09:34 Ответить
дебілятко може не знає що перший в світі газогін зробили в Україні Дашава - Стрый - Дрогобыч (1924 г.) и Дашава - Львов (1929)і з 1948 року москальщина висмоктувала український газ та нафту
то був початок будівництва та розголуження газогонів в Україні
а так тобою улюблена сс ср просрала і нафту і газ та за ці гроши купляла за кордоном банани-апельсіни та зжерала їх в москві
не піддавайся зомбуванню пукінської гбні - тобі досить
ти вже і так природньо дурний
показать весь комментарий
09.01.2009 08:22 Ответить
Без Имени
Украинцы добывали газ еще во времена трипольской культуры
показать весь комментарий
09.01.2009 09:02 Ответить
не піддавайся зомбуванню пукінської гбні - тобі досить
ти вже і так природньо дурний
показать весь комментарий
09.01.2009 08:23 Ответить
не піддавайся зомбуванню пукінської гбні - тобі досить
ти вже і так природньо дурний
показать весь комментарий
09.01.2009 08:24 Ответить
Вадим
Всё это напоминает 1991 год.Марганец - есть.Уголь - есть.Газ свой - есть. А теперь нечего есть. Пойдите в магазин и возьмите хлеб. Что вам скажут? А куда девался кредит МФО?
показать весь комментарий
09.01.2009 10:57 Ответить
хи..
ГТС имеет смысл, когда по ней газ транспортируется. А Россия через год из за ненадобности перестанет ГТС Украины пользоваться. Она уже другие ГТС строит. Так что порежете Вашу ГТС сами на металлолом.. Ой, сколько метеллолма будет...)))
показать весь комментарий
09.01.2009 08:41 Ответить
дурненьке може ти не знаєшь шо УЦкраїна видобуває газ
і зараз ще до цього додаються поклади в Азовському морі
ти за нас не хвилюйся ти за себе хвилюйся
показать весь комментарий
09.01.2009 08:49 Ответить
хи
до сколько она его там добывает... на зажигалки и то не хватит.. как показатель_ уже сейчас отопление и тёплую воду своим людям отключили ... да и заводы уже встали... а Вы всё "мы сами, мы сами.. добываем". Не смешите мои тапочки..))
показать весь комментарий
09.01.2009 09:01 Ответить
\ваня
И имена у рашиков как психушке -хи
показать весь комментарий
09.01.2009 09:55 Ответить
Без Имени
Путин хотел бы принудить Украину к продаже газотранспортной системы - Цензор.НЕТ 5485
НАСЛІДКИ КРИЗИ У РОСІЇ
показать весь комментарий
09.01.2009 09:43 Ответить
Без Имени
Мало ли что Пу хотел бы...
Укросовок всегда жил, живёт и будет жить только на халяву...
Это веками сложившийся образ жизни...
Так и продолжится вечно.... пока существуе укросовок...
показать весь комментарий
09.01.2009 08:37 Ответить
Путин хотел бы принудить Украину к продаже газотранспортной системы
____________________________
Брехня.
Запретили в Украине российские каналы, пользуюццо шо не могут люди в прямом эфире всё узнать и ***** врут.
Нехарашо.
показать весь комментарий
09.01.2009 08:46 Ответить
Без Имени
Зато прикольно... Совки огородились от всего мира и сидят все в белом и всё про всех знают...
показать весь комментарий
09.01.2009 08:53 Ответить
Прохожий
Вопрос.
А зачем Украине газотранспортная система?
Украина неэффективный собственник. Она ведёт себя как собака на сене- и сама за газ не платит и не даёт возможность другим- тем уже кто оплатил- получапть его.
В интересах всей Европы принудить Украины к акционированию системы и переводу этой проблемы с политической на экономическую с рыночными механизмами управления
показать весь комментарий
09.01.2009 09:04 Ответить
хи..
Молодей Прохожий. Украина и неэффективный собственник и ненадёжная транспортная страна. Да заржавела уже давно эта ГТС. нужно новые строить, а их уже и строят. Так что с металлоломом вас, незалежная в 2010...)))
показать весь комментарий
09.01.2009 09:08 Ответить
Kирило Кожумяка
А я б віддав би Россії трубу...
але не продав би , а в аренду.
Нехай вони платили б нам скажемо по 5-9 $ за транзит, наші контролери мали б доступ по бажанню ля контролю .
і афігєнниє санкції за невиконання умов договору чи за порушення різногих видів.

Хай тішаться
Ага, і нехай примуть енергетичну хартію
показать весь комментарий
09.01.2009 09:06 Ответить
Прохожий
А зачем России труба?
ГТС нужна не России а Европейским странам. Вот они и должны акционировать систему и последующему переводу этой проблемы с политической на экономическую с рыночными механизмами управления.
Поэтому 5 или 9 долларов это должен определять РЫНОК, а не Kирило Кожумяка
показать весь комментарий
09.01.2009 09:09 Ответить
Kирило Кожумяка
Ти дебіл ?
Вова каже ЙОМУ труба!
Раз, по-друге розкажи мені як формується ціна (ринкова) ...на транзит ну і паралельно на ГАЗ та НАФТУ.
p:s: Прогнозую, що відповідь "пАтєряєтца"
показать весь комментарий
09.01.2009 09:31 Ответить
Прохожий
Зачем мне знать как формируется цена.
Это должны делать НОВЫЕ собственники ГТС - ЕВРОПЕЙЦЫ на основе рыночных механизмов. Дошло?
Проблем с ГТС Чехии, Польши, Словакии и прочих европейских стран нет. Вот пусть они по ЭТИМ же принципам фрмируют цену.
И всё будет в порядке. И без ежегодных выбрыков от Укрраины.
И ВСЕМ БУДЕТ ХОРОШО.
показать весь комментарий
09.01.2009 09:38 Ответить
Без Имени
вырастил москаль брюкву, национальный так сказать продукт, а хохол ***** возык не дал на шару на базар отвезти товар, москаль хай поднял
тбе может и не надо знать как цена формируется, но без цены газ, брюква или еще какая куйня не продается в принципе, так что сиди и не показывай свой рассейский "интелект"
показать весь комментарий
09.01.2009 09:48 Ответить
Kирило Кожумяка
Придурок...
Сам сказав що повинен регулювати ринок , а механізмів і не знаєш..
Так ось чувирло..
Ринок (пропозиція) України не співпадає з попитом (Росія)..
А проблем в інших країнах немає, бо ціна транспортування не 1,7 $.. так що згинь провокаторе.
--
Собствєннікі... ти не просто дебільний провокатор, ти -* провокуючий дебіл.. КАЦАП...
показать весь комментарий
09.01.2009 10:19 Ответить
Kирило Кожумяка
Придурок...
показать весь комментарий
09.01.2009 10:20 Ответить
Kирило Кожумяка
Придурок...
показать весь комментарий
09.01.2009 10:21 Ответить
Kирило Кожумяка
Придурок...
Сам сказав що повинен регулювати ринок , а механізмів і не знаєш..
Так ось чувирло..
Ринок (пропозиція) України не співпадає з попитом (Росія)..
А проблем в інших країнах немає, бо ціна транспортування не 1,7 $.. так що згинь провокаторе.
--
Собствєннікі... ти не просто дебільний провокатор, ти -* провокуючий дебіл.. К-А-ЦАП...
показать весь комментарий
09.01.2009 10:21 Ответить
Kирило Кожумяка
При-дурок...
Так ось чуви-рло..
Ринок (пропозиція) України не співпадає з попитом (Росія)..
А проблем в інших країнах немає, бо ціна транспортування не 1,7 $.. так що згинь провокаторе.
--
Собствєннікі... ти не просто дебільний провокатор, ти -* провокуючий дебіл.. К-А-ЦАП...
показать весь комментарий
09.01.2009 10:22 Ответить
vito
Труба россии и нужна в первую очередь,что бы не лапнями газ на продажу носить
показать весь комментарий
09.01.2009 10:01 Ответить
Без Имени
Путин хотел бы принудить Украину к продаже газотранспортной системы - Цензор.НЕТ 9908

КРИЗИС В РОССИИ
показать весь комментарий
09.01.2009 09:41 Ответить
Без Имени
Путин хотел бы принудить Украину к продаже газотранспортной системы - Цензор.НЕТ 8494
показать весь комментарий
09.01.2009 10:07 Ответить
Без Имени
Кацабчики, баб красивых не хватает! Одни Хорьковы у вас!
показать весь комментарий
09.01.2009 10:10 Ответить
Без Имени
Путин хотел бы принудить Украину к продаже газотранспортной системы - Цензор.НЕТ 9966
показать весь комментарий
09.01.2009 10:18 Ответить
Вадим
СКОЛЬКО ОКАЗЫВАЕТСЯ ВОКРУГ НАЦИОНАЛИСТОВ??? ВЫ ВДУМАЙТЕСЬ ЧТО ВЫ ПИШИТЕ.
показать весь комментарий
09.01.2009 11:03 Ответить
прахожий
нацики не гоните дурку. тут все проще, не отстегнул Путя юЩенкам за дешевый транзит газа в Европу. Там его Путя продает со Шридером за евро. Не надо так нацики. Рух свой нацики не поделили даже при Чорновиле. На три поделили. Ну не отстегнул Путя. Ну что кричите так.Порядок в доме своем наводите.
показать весь комментарий
09.01.2009 11:26 Ответить
Правильно и делает,бо она без хазяйскаво глазу скора накроеца,ибо для работы необходимы ежегодные средства в 600 млн.баков,а ненька тока купоны хочеть стричь.Европа не сёдни,так завтра абизатильна останица без газу.

ну а если проведуть северную ветку и прочие,то энта труба сгниёть в земле,зато совисть щирых буить спать спакойно!!

Придуркам трудно обьяснить их новые преференции,як нема живого сала,ани ж не панимають.....гы.
показать весь комментарий
09.01.2009 11:30 Ответить
Никодим
Я украинец! И мне стыдно за то, что именно Украина стала очагом нестабильности в Европе. Стыдно за то, что моя страна занимает одно из первых мест в мире по уровню коррупции, за лживых и продажных политиков, за реабилитацию фашизма, за все действия так называемого президента - иуду с партбилетом в тумбочке, за ущербность политики и дегенеративность её проводников в жизнь, за их холуйское преклонение перед Западом, за то, что всей своей "деятельностью" эти ничтожества отбросили страну в средневековье, за геноцид, на который они уже сегодня обрекли многомиллионный народ. Толпа,которая бесновалась на Майдане, давно отрезвела,а оранжево-коричневая пена этого до сих пор не видит. Что ж, тем хуже для них! Я старый человек, но бездарная и преступная власть начала методическое истребление молодежи путем невиданной фальсификации истории, уничтожения образования, духовности, культуры, морали... того стержня, на котором держится сообщество людей, именуемое народом. Это не патетика, а самая неприглядная реальность, которая очень скоро приведет мир к очередной катастрофе. Создание образа врага из братского народа, разрушение славянской общности, открытая пропаганда антигуманизма через обожествление убийц и предателей, уже приносят свои страшные плоды в виде национальной и рассовой нетерпимости, а откровенные призывы к войне, неизбежно приведут к первому, роковому выстрелу. Я не знаю, доживу ли до того времени, когда народ возьмет в руки вилы, но то, что уже в ближайшее время может "заговорить" толпа - более чем вероятно. И нет сомнений в том, что именно власть во главе со своим "фюрером" готовят такой сценарий для Украины. С последующим введением "правления сильной руки". И, с чьим бы именем не отождествлялась эта "сильная рука",это будет чудовищное преступление против собственного народа и практически положит конец государственности Украины. И не нужно искать виновных на стороне, господа политики и журналисты, в наших бедах виноваты мы сами. ВСЕ! В том числе и "пересічні", которые не остановили надвигающийся кошмар, не дали по рукам политическим провокаторам и тем, чья патологическая жажда власти и наживы изначально были превыше чести, совести, превыше всего! Расплачиваться за это будем мы все. И цена будет очень высокой!
показать весь комментарий
09.01.2009 11:40 Ответить
Kирило Кожумяка
Ти звідки взявся ?
Зайшов в гості ?
Іді с міром старчє
показать весь комментарий
09.01.2009 12:00 Ответить
ввв
Який ти в сраці українець? Кацап ти смердючий!! Який сховався за українським паспортом