Дубина уверяет, что Украине хватит запасов газа на первый квартал
Об этом он заявил в интервью в программе "Евгений Киселев. Наверху", которая вышла вечером 18 января на телеканале TВі, сообщает пресс-служба канала.По словам Дубины, на сегодня вопрос возобновления поставок в Европу в полном объеме – "это должна быть перспектива минимум 30 дней, мы должны понимать, как мы будем жить эти 30 дней, для того, чтобы ни в коем случае не допустить того, чтобы в Украине замерзли какие-то дома или какие-то поселки".
В то же время глава "Нафтогаза" заверил, что в "Украине хватит имеющихся запасов газа, чтобы пройти первый квартал".
Руководитель НАК не исключает, что к Украине могут быть поданы судебные иски в международные суды из-за проблем с поставками газа: "Я не исключаю", - ответил Дубина на прямой вопрос, не исключает ли он таких исков к Украине.
В то же время он подчеркнул, что Украина пыталась доказать Евросоюзу и всем, что "мы не останавливали транзит газа, мы не могли его остановить физически".
Дубина добавил, что относительно этого в НАК есть соответствующие документы.
"Даже сегодня мне принесли запись наших диспетчеров (в день отключения подачи газа), где российская сторона говорит: "мы закрылись"… И при закрытии задвижек с российской стороны украинская сторона еще продолжала транспорт газа в Европу. Если не мы его закрыли, тогда в судебном порядке можно предъявлять кому угодно, что угодно".
Глава "Нафтогаза" признался, что еще не успел пообщаться с юристами по этому вопросу.
Дубина также не смог однозначно ответить на вопрос, когда возобновятся поставки газа в Европу: "Мы готовы были не прекращать этот транзит, мы готовы были гарантировать подачу газа в Европу. А сегодня для запуска системы, которая работает автономно на всю Украину…должны быть определенные условия".
"А условия, которые выдвигаются диспетчерским пунктом "Газпрома": "Сделайте вот так и вот так" – когда начинаешь разбираться, как это сделать, ты понимаешь, что этот ребус задан тебе специально для того, чтобы этого не сделать", - отметил Дубина.
После того как будет известен новый тариф, украинским промышленникам придётся оплатить разницу. "С начала текущего года у "Газа Украины" де-факто нет договорных взаимоотношений с промышленностью. Соответственно, о ценах, по которым поставляется топливо, и гарантированных объёмах его поставки говорить не приходится. Газ поставляется промышленности "просто так", – сообщил источник в отрасли.
По его словам, на таких условиях работает не только ДК "Газ Украины", но и ООО "Газпром сбыт Украина". С 1 января 2009 года этими предприятиями ведётся элементарный учёт объёмов поставок газа промпредприятиям страны.
А оплата этого топлива вторую декаду подряд осуществляется по декабрьским ценам – около 1800 грн за тыс куб м. Реальную же цену потреблённого в январе "голубого топлива" промышленность Украины узнает только после того, как Киев и Москва договорятся о стоимости поставляемого в 2009 году в Украину импортного газа.
Уже сейчас очевидно, что этот тариф будет значительно выше прошлогоднего. Поэтому в ближайшее время отечественная промышленность должна будет доплатить за потребленное в январе топливо. При этом украинским предприятиям придётся внести предоплату за газ, который они будут потреблять в феврале нынешнего года.
---------
Врёт Дубина?