10498 посетителей онлайн
839 23

Великобритания оказалась на грани дефолта?

Усилия государства, направленные на спасение банковского сектора Великобритании, спровоцировали страхи скорого наступления дефолта.

Ведущие экономисты и инвесторы предупреждают, что в скором времени страна может разориться.

Фунт стерлингов реагирует на это снижением курса, а показатели экономического развития вероятнее всего окажутся самыми слабыми почти за тридцать последних лет. Заметно растет в Великобритании и уровень безработицы.

После США и Испании именно Британия является третьим по величине в мире импортером капитала и, по данным Еврокомиссии, уже сейчас движется к дефициту госбюджета почти в 10% по итогам года.

Неясен прежде всего объем расходов на спасение банков. Балансовый итог четырех крупнейших институтов страны более чем в четыре раза превышает ее ВВП.

По мнению валютного стратега инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Михаэля Клавиттера, возможность кризиса баланса по текущим операциям больше не исключается. Возникновение двойного дефицита баланса по текущим операциям и госбюджета поставит страну в зависимость от ввоза капитала.

Однако многие экономисты считают страхи по поводу возможности государственного дефолта преувеличенными. Так, эксперт из Commerzbank Петер Диксон называет все сравнения с Исландией неуместными.

Директор Национального института экономических и социальных исследований NIESR Мартин Вил выступает против паникерства: «Великобритания не знает дефолтов с XVII века. Их не было даже в годы Первой и Второй мировых войн».

Экономисты прогнозируют в среднем снижение ВВП по сравнению с тем же периодом 2007 года на 1,2%. Это означало бы самое сильное падение с 1980 года и стало бы формальным подтверждением наступления в Великобритании экономической рецессии.

В ноябре число безработных достигло здесь почти 2 млн человек, что соответствует показателю 6,1%. Экономисты исходят из того, что в течение 2009 года количество безработных достигнет в Англии уровня в 3 млн человек.
Источник:  NEWSru.com
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
23.01.2009 11:18 Ответить
Игорь-048
Украина догоняет по уровню экономику Великобританию, а радости нет.
показать весь комментарий
23.01.2009 11:30 Ответить
Исторический факт
В СССР такого бардака не было.
показать весь комментарий
23.01.2009 11:36 Ответить
Без Имени
Там много чего не было.
показать весь комментарий
23.01.2009 11:49 Ответить
Без Имени
В СССР много чего не было, а для простых граждан ВООБЩЕ НИЧЕГО - "за жевачку,джинсы" можна-было любого купить с потрохами.. а за невинный анекдот - получить "почетную грамоту и путевку в Сибирь"
показать весь комментарий
23.01.2009 11:54 Ответить
Игорь-048
Вы , извините , какого года производства ???
показать весь комментарий
23.01.2009 11:59 Ответить
Без Имени
Кровать железная, одеяло ********, будильник, одежда рабочая, чай, баранки и газета "Правда". Что в этой жизни человеку еще надо?
показать весь комментарий
23.01.2009 15:10 Ответить
Не мы одни
показать весь комментарий
23.01.2009 11:40 Ответить
ПРОКУРАТОР
Это реакция дурака. Чему радуешься? Что у соседа тоже корова дохнет?
показать весь комментарий
23.01.2009 12:02 Ответить
Игорь-048
А что ему делать .... гордится то нечем.
показать весь комментарий
23.01.2009 12:04 Ответить
Как нечем.. Я живу в независимом суверенном государстве, у меня хороший доход, отличная жена и ребенок. Почему не гордиться?
показать весь комментарий
23.01.2009 12:08 Ответить
Без Имени
Соврал наверное три раза
показать весь комментарий
23.01.2009 12:14 Ответить
А мнение безимянных меня вобще меньше всего интересует. Так что пнах
показать весь комментарий
23.01.2009 12:15 Ответить
Без Имени
Что больше... ???
показать весь комментарий
23.01.2009 12:17 Ответить
Мнение нормальных людей
показать весь комментарий
23.01.2009 12:40 Ответить
Игорь-048
Мы здесь твою жену обсуждаем ???
показать весь комментарий
23.01.2009 12:26 Ответить
Ты написал что мне гордиться нечем. Я написал что есть и указал чем именно
показать весь комментарий
23.01.2009 12:41 Ответить
Я не радуюсь, а стебаюсь)) С Великобританией все будет ок, не волнуйся
показать весь комментарий
23.01.2009 12:07 Ответить
Я не радуюсь, а стебаюсь)) С Великобританией все будет ок, не волнуйся
показать весь комментарий
23.01.2009 12:07 Ответить
Жан
Во, стебанутый на всю голову. Да у многих все то же самое + вилла за бугром, но они же не кричат от гордости, так как живут в неуважаемом многими другими странами государстве, которым мудаки и мудачки управляют.
показать весь комментарий
23.01.2009 12:38 Ответить
У меня для подобных тебе кацапов один ответ: ПНАХ!
показать весь комментарий
23.01.2009 12:41 Ответить
показать весь комментарий
23.01.2009 12:09 Ответить
.
Не будет с Великобританией все в порядке. ИМХО, конечно. Я жил там достаточно долго, чтоб получить какое-то мнение об этой стране. Если тезисно:

1. За исключением фермеров вдали от городов (я там наездил три тысячи километров за рулем, в основном как турист), там никто ничего не делает и не хочет делать.

2. Благосостояние и уровень жизни огромное - но все (ИМХО) за счет ренты, за счет предыдущих поколений.

3. Климат - хуже питерского - это нечто - однажды я был там с середины июня до середины июля - не было ни одного ПОЛНОСТЬЮ солнечного дня.

4. Англо-саксы ссохлись - это жутко видно и слышно в пабах, по вечерам. Меня убило, когда за соседи (мужики) за стойкой обсуждали, где лучше делать маникюр.

5. Они живут за счет ренты, но каждая палка о двух концах - Лондон, это такая помойка, с Москвой даже близко не сравнить. Там половина живет не англичан, причем они активно не любят ту страну, в которой живут.

Ну и т.д. и т.п. - мог бы много написать конкретных фактов, правда факты не доказывают ничего. Тенденции - суть происходящего.
показать весь комментарий
23.01.2009 12:24 Ответить