10117 посетителей онлайн
988 18

Тимошенко оправдывается в сдаче "Газпрому" по дешевке газового транзита через Украину

Применение австрийской формулы определения стоимости транзита газа, которая дала бы выгодное для Украины значение в 5 долларов за транзит тысячи кубометров российского газа, на сегодняшний день невозможно.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По словам Юлии Тимошенко, данная формула включает в себя ряд трудноопределимых элементов, в частности, стоимость земли, которая ни в России, ни в Украине пока не известна.

«Австрийская формула имеет ряд составляющих, которые крайне субъективны и которые у нас посчитать невозможно. Например, стоимость земли, по которой проходят транзитные газопроводы, — пояснила премьер. — Учитывая, что газотранспортная система проходит по всей стране, я хочу видеть человека, который сможет определить стоимость каждого метра земли, точно посчитать коэффициент ее стоимости в системе газтранзита, а потом еще согласовать это с Российской Федерацией».

Еще одной причиной высокой ставки транзита при применении австрийской формулы является изначально высокая стоимость газа, используемого для технических нужд.

«Цена транзита в самой большой степени зависит от цены технического газа для прокачки, а в Австрии цена газа в районе 550 долл. И если такой дорогой газ сжигать как технический, то, конечно, транзитная ставка может составить сегодня 5 долл. и больше», — подчеркнула премьер.

В то же время словацкая формула, по которой и был заключен договор между «Газпромом» и «Нафтогазом», по мнению премьера, является более приспособленной для украинских реалий.

«Другое дело словацкая формула — это оценка самой газотранспортной системы и стоимости ее эксплуатации: текущего ремонта, капитального ремонта, модернизации, технического газа, амортизации и плюс доля прибыли. Словацкая формула считается одной из самых удачных в Европе, поскольку там нет субъективных составляющих», — заявила Юлия Тимошенко.
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
24.01.2009 12:15 Ответить
Игорь-048
Я думаю что ЮВТ скромно умалчивает о том , что при расчёте газа для Украины по Европейской цене повышение цены на транзит для Украины не выгодно, так это приведёт к повышению Европейской цены и как следствие цены для Украины.... ""Победа" однако!
показать весь комментарий
24.01.2009 12:39 Ответить
Словацкое - значит отличное!
Почему перемогу так долго и скорбно обсуждают на всех украинских каналах. Почему явная перемога вызвала такой раздрай во властных структурах. Для чего слили конфединциальный договор - чтобы отпразновать перемогу еще веселее?
показать весь комментарий
24.01.2009 12:45 Ответить
Дело в том колега, что Тимоха этим договорм выбила табуретку (Укрнафтагаз) из под еле сидящего Ющенко!
показать весь комментарий
24.01.2009 12:48 Ответить
Anef
и еще потому что в оценке договора применяется формула "я не люблю Юлю"
показать весь комментарий
24.01.2009 13:06 Ответить
Игорь-048
Ага ! При чём так старалась, что из под Украины табуретка вылетела тоже....
показать весь комментарий
24.01.2009 13:16 Ответить
Anef
ты хоть себе веревку смазал?
показать весь комментарий
24.01.2009 13:45 Ответить
лилипутинец
Янукович говорит обратное, что Юлечка спилила сук, на котором расселась...
показать весь комментарий
24.01.2009 19:57 Ответить
Диалектика Украины
У любой перемоге в Украие, как и в любом вообще событии есть две составляющие - собственно перемога, чтобы громче звучали праздничные бочки и глубокая трагедия в которой виновата Россия.
показать весь комментарий
24.01.2009 12:49 Ответить
лилипутинец
Да нет, не думаю.
Но сам трактат из уст Юлечки звучит так, как будто бы она является представителем "Газпрома".
Т.е. отстаивает сугубо интересы российской стороны. И это - премьер-министр Украины? Дожились....
показать весь комментарий
24.01.2009 19:56 Ответить
Без Имени
http://www.newsru.com/russia/17jan2009/putinu.html

….среднеевропейская стоимость прокачки составляет 3,04 доллара
показать весь комментарий
25.01.2009 11:11 Ответить
Влад
В цену газа входит поддержка ЮВТ на президенских выборах
показать весь комментарий
24.01.2009 16:45 Ответить
лилипутинец
Это не открытие. Это - догма!
показать весь комментарий
24.01.2009 19:58 Ответить
Евгений
ИМХО это не догма, это глупость.
показать весь комментарий
24.01.2009 23:37 Ответить
Кстати....Юлия Владимировна...очень сексуально смотрелась на переговорах в Газпроме, что и понравилось многим.Целую неделю держала рейтинг "Самой сексуальной" женщины.
показать весь комментарий
24.01.2009 17:07 Ответить
рАзийская Педерация
Ну-ну... Такое впечатление, что Пукин ей столько "натыкал", что перед прессой не знала куда глаза девать...
показать весь комментарий
24.01.2009 20:01 Ответить
у Йули такая менера! Имидж скромной девушки...
показать весь комментарий
25.01.2009 11:23 Ответить
Ющенко просит Балогу: - Объясни мне популярно просчеты Тимошенко в выводе новой формулы газовых расчетов с Россией? - В старой формуле газовых расчетов было равенство: в правой части - Газпром, Фирташ и Путин, а в левой – Нафтогаз, Фирташ и Вы. А по новой формуле, в правой части остается только Газпром, а в левой – только Нафтогаз. - А где же в новой формуле я, Путин и Фирташ? - В новой формуле эта двоечница Тимошенко ухитрилась вывести за скобки себя и Путина, а Вас с Фирташем вообще умножила на ноль!
показать весь комментарий
25.01.2009 11:17 Ответить