6133 посетителя онлайн
859 90

МИД: Украина довольна, что Гаагский суд признал Змеиный островом

Украина довольна решением Международного суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны между Украиной и Румынией в Черном море.

Остров Змеиный. Фото phl.com.uaОб этом заявил сегодня журналистам в Гааге заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчишин.

«Очень важно, что в украинско-румынских отношениях снята последняя проблемная ситуация», - сказал он.

«Линия является компромиссной, а решение суда является обязательным для обеих сторон», - отметил заместитель министра.

А.Купчишин также сказал, что очень важным является решение суда, в соответствии с которым остров Змеиный был признан островом с территориальным морем в 12 морских миль. В то же время, отметил он, остров Змеиный не был признан релевантным обстоятельством для увеличения исключительной экономической зоны Украины.

А.Купчишин также отметил, что сейчас юристы изучают решение суда, поэтому он не может предоставить других деталей. В частности, по поводу территории с запасами нефти и газа на Черноморском шельфе, которые в соответствии с решением суда отошли Украине.

Как сообщалось, сегодня, 3 февраля, Международный суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о.Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум.

Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. В свою очередь Украина доказывала, что о. Змеиный все же является островом, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской – 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км – за Украиной, 21,9 тыс. кв. км – за Румынией.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
03.02.2009 15:20 Ответить
Андрей, Киев
Мелочь, а приятно, пролетели цыгане оно же и рашистам в пыку, что бы на чужой вершок не разевали роток.
показать весь комментарий
03.02.2009 15:28 Ответить
Игорь-048
Такой остров выиграли, ерунда что румыния к запасам нефти и газа допущена.Главное что почта и телеграф в наших руках.
показать весь комментарий
03.02.2009 15:34 Ответить
Без Имени
ты серьезно не понимаешь что происходит?или правда майданутый?
Капец,так шельф прстрать могут только помаранчевые уроды-везде трубя-что "это бесприцентдентаная и полная победа"
просто диву даешься от этой лжи.
Кучма им пинка дал,а теперешняя власть просрала
Грустно что там шельф газа и нефти....
показать весь комментарий
03.02.2009 15:38 Ответить
РУСИЧ
АНДРЮШКА, А ЧЕМУ ТЫ ОБРАДОВАЛСЯ? ЧТО ШЕЛЬФ ПОДЕЛИЛИ НЕ 3 К 1, А 50 НА 50? ИЛИ ТЫ НЕ СИЛЕН В МАТЕМАТИКЕ, ДУРИЛКО?
показать весь комментарий
03.02.2009 15:43 Ответить
BBC
КРЕТИН- 50НА 50 -ЭТО ПУТИН НА МЕДВЕДЕВЕ А ЗДЕСЬ 1:2,1 ЧУРКА ПУТИНСКАЯ
показать весь комментарий
03.02.2009 16:09 Ответить
Без Имени
знал бы Огрызко как довольна Румыния
показать весь комментарий
03.02.2009 15:37 Ответить
Иван
Каждый проигрыш Украины - победа В.А.Ющенко. Могёт, зараза
показать весь комментарий
03.02.2009 15:43 Ответить
Кацапы в истерике
показать весь комментарий
03.02.2009 15:51 Ответить
От смеха...
показать весь комментарий
03.02.2009 15:54 Ответить
Игорь-048
Бл......ь , а их ты сюда за какие уши притащил ???
показать весь комментарий
03.02.2009 15:55 Ответить
пнах, трепло
показать весь комментарий
03.02.2009 15:59 Ответить
Игорь-048
Юля- умничка???Рейтинг зашкаливает ? Как с дефляцией ?? Овощи дешевеют ?
показать весь комментарий
03.02.2009 16:01 Ответить
нравится когда посылают? Тогда пнах!
показать весь комментарий
03.02.2009 16:05 Ответить
Игорь-048
Ты сначало ответь на вопросы. Нах вы быстро посылать научились , когда за базары время отвечать.
показать весь комментарий
03.02.2009 16:08 Ответить
РУСИЧ
ТУХЛЫЙ, НЕ В ИСТЕРИКЕ, А В ЭЙФОРИИ ПО ПОВОДУ ОТЪЕМА ЧАСТИ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА У ХОХЛОСТАНА
показать весь комментарий
03.02.2009 15:56 Ответить
@Цензор.НЕТ
про Курилы могу напомнить...
показать весь комментарий
03.02.2009 15:59 Ответить
Живу неподалеку, желаю просветиться...
показать весь комментарий
03.02.2009 16:01 Ответить
Без Имени
начинается..
показать весь комментарий
03.02.2009 16:03 Ответить
Модератор,напоминаю- позвоните маме!
показать весь комментарий
03.02.2009 16:06 Ответить
Без Имени
http://top.bigmir.net/report/86476/visitors?&y=0&t=0
показать весь комментарий
03.02.2009 16:09 Ответить
Неплохо бы, тем более я тут неподалеку проживаю, может чего и запамятовал...
показать весь комментарий
03.02.2009 16:10 Ответить
Теперь можно спокойно вести геологоразаедку и посылать Рашу с её пердлом в ОБХОД кого угодно!!!
показать весь комментарий
03.02.2009 16:01 Ответить
Игорь-048
Тебя назначат засланцем !
показать весь комментарий
03.02.2009 16:03 Ответить
Эко тебя от радости разобрало... Газпром вездесущ...
показать весь комментарий
03.02.2009 16:03 Ответить
...эт ТОЧНО! Можно только добавить везде СРУЩ!..
показать весь комментарий
03.02.2009 16:18 Ответить
Без Имени
идиот, Украина до этого не могла начать нормальную геологоразведку, а теперь и тем более не сможет. Всем удобней будет этот шельф с Румынией разрабатывать а не с Украиной6 так что опять украина в жопе
показать весь комментарий
03.02.2009 16:07 Ответить
roma
Голосуй за Юща на следующих выборах!!!!!!!!!1
показать весь комментарий
03.02.2009 16:19 Ответить
...дурик! Змеинный то ОСТРОВ!
показать весь комментарий
03.02.2009 16:19 Ответить
Рома
Ура! Змеиный остров (жаль без моря
показать весь комментарий
03.02.2009 16:21 Ответить
Без Имени
Украина и Румыния считают остров Змеиный каждый своей территорией. Споры между Киевом и Бухарестом о богатом на залежи энергоносителей шельфе Черного моря продолжаются уже свыше десятилетия.

Более 4 лет этим делом занимается Международный суд ООН, передает УНИАН.

Ключевым в этом споре является вопрос о том, считать ли остров Змеиный скалой в море или полноценным островом. Этот маленький клочок земли в Черном море, площадью 17 га принадлежит Украине, хотя до 1948 года был румынской территорией. Если Змеиный является островом, то он имеет право на окружающую морскую территорию, а если его считать скалой, то его вообще не должны были бы брать в расчет при проведении морской границы. В этом случае, шельф вокруг острова должен отойти Румынии.

http://obozrevatel.com/news/2009/2/3/283717.htm
показать весь комментарий
03.02.2009 16:30 Ответить
Без Имени
только идиот типа ИгоряДИОТ может радоваться тому что "Зменинй то остров!" когда у него оттяпали не кусок ненужной скалы а богатый ресами шельф!
показать весь комментарий
03.02.2009 16:52 Ответить
...следующий шаг, нужно Рашу шугануть в Керченском проливе за Тузлу!!!
показать весь комментарий
03.02.2009 16:20 Ответить
Рома
Юща на танке посадим пущай шугает)))
показать весь комментарий
03.02.2009 16:22 Ответить
А что, кум куму еще не все шугалки по-дешевке загнал? А мне кажется, что пора в Днепр Аврору запускать. То-то народ возликует...
показать весь комментарий
03.02.2009 16:23 Ответить
Без Имени
Пора на вилах Раду КМ и СП выносить (разгонять)
показать весь комментарий
03.02.2009 16:26 Ответить
Островом то Змеинный и раньше был...Это румыны не верили....Терь суд подтвердил....Чему тут радоватся....Как раньше был островом так и остался...а вот границу передвинули....Раньше наша граница была 12 морских миль от острова Змеинный а теперь 12 миль от континентальной части.....
показать весь комментарий
03.02.2009 16:24 Ответить
Метроном
следующий шаг возврат Буковины, Бессарабии и Карпат "исконным" владельцам - Румынии Польше, Молдавии...
показать весь комментарий
03.02.2009 17:09 Ответить
Россиянин
А шугалка-то исты?
Иначе так шуганем, что никаких подгузников пиндосских, в августе привезенных, не хватит!
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
03.02.2009 18:08 Ответить
Shadow
Ну вот и собственно и результат, что было, как хотели и что получили
http://66.132.149.210/serpent_case.gif
показать весь комментарий
03.02.2009 16:24 Ответить
Дебыли, вам-же сказали что решение суда КОМПРОМИСНОЕ. В Европе всегда даже проигравшему что-то перепадает. Это европейская норма. Это типа как: если Россия больше не будет давать Ирану ядерные техтологии, то НАТО закроет глаза на аннексию Абхазии и ЮО.
показать весь комментарий
03.02.2009 16:36 Ответить
Shadow
Неуважаемый, в таком тоне будете с родственниками разговаривать, ага.
А по поводу компромиса, я его вобще его нигде не увидел, румыны получили, то, что хотели.
показать весь комментарий
03.02.2009 16:40 Ответить
Для того что бы ляпать дурь, надо сначала хотя бы прочитать судовой иск Украины и Румынии. Это решение было известно еще прошлой весной. Просто без этого решения суда не могли установить точную линию границы. Вот и всё.
показать весь комментарий
03.02.2009 16:56 Ответить
Румыны ваще ничего НОВОГО не получили. Они подавали иск о признании Змеиного скалой, а суд признал Змеиный островом и отодвинул от него границу Украины на 12 миль. О чём базар? Всё красиво! Шельф остался за Украиной.
показать весь комментарий
03.02.2009 16:59 Ответить
Без Имени
гопники во дворе тоже мобилу позвонить просят, а получают что могут
Ты э уэвропеец, должен понимать что цену всегда заявляют одну с намерением опустить до нужной и желаемой-цыганва торговаться умеет
показать весь комментарий
03.02.2009 17:12 Ответить
Шух,ты ли это?Шо за компромиссы? Как истый патриот и борец за Украину должен уже негодовать и пугать всех цыган своей мощной статью и силой!
показать весь комментарий
03.02.2009 16:46 Ответить
Я европеец и должен привыкать к цивилизованным решениям споров, но только не с путиноидами! Путино-фашистов я буду истреблять как бешенных собак, другого языка эти твари не понимают!
показать весь комментарий
03.02.2009 17:01 Ответить
Как это по-эуропейски!
показать весь комментарий
03.02.2009 17:06 Ответить
Путинской подстилке этого понять не дано! Генетику не обманешь. Стекломой своё чёрное дело сделал, это не лечится!
показать весь комментарий
03.02.2009 17:13 Ответить
Куда мине до Юлькиной прокладки?????????????
показать весь комментарий
03.02.2009 17:15 Ответить
Россиянин
Шлюха, с каких это пор ты под европейца мажешь?
В Европе за распространение идей фашизма реальные сроки дают, мотри не ошибись с выбором!
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
03.02.2009 18:12 Ответить
Дело не в том, в какой пропроции поделили шельф Украина и Румыния. Гланое, что ПОДЕЛИЛИ! Т.е. теперь можно вести промышленную добычу Газа на шельфе! Пусть Раша подавится своим ПЕРДЛОМ!!!
показать весь комментарий
03.02.2009 17:05 Ответить
Без Имени
только газ будут добывать румыны с кем захотят, а с украинцами никто его разработку начинать не будет-еще все прекрасно помнят бодягу с Петролиум и Шельфом, а румыны в ЕС и в НАТО вот с ними и будут работать. Украина же самостоятельно не сможет разрабатывать шельф...
показать весь комментарий
03.02.2009 17:15 Ответить
...дурик! В Украине уже заключены контракты с ВР! Ждали решение СУДА!
показать весь комментарий
03.02.2009 17:46 Ответить
Без Имени
Что есть ВР?
показать весь комментарий
03.02.2009 17:50 Ответить
Бритиш Петролиум!
показать весь комментарий
03.02.2009 17:54 Ответить
Без Имени
ИгорьДИОТ, Петролиум как уже неоднократно тут писалось отказался от контрактов с Украиной!
показать весь комментарий
03.02.2009 17:53 Ответить
...ждали-с решения СУДА!
показать весь комментарий
03.02.2009 17:54 Ответить
Без Имени
посмотрим, давай забьем на спор или ты в очередной раз струсишь- как тогда будет в ЕС Украина в 2004 или нет-ведь. Будут Бритиш Петролиум разрабатывать тот огрызок украинского шельфа или будет работать с румынами на их увеличившемся куске? СПОРИМ???
показать весь комментарий
03.02.2009 18:05 Ответить
...спорить с придурком Без имени СЕБЯ не уважать!
показать весь комментарий
03.02.2009 18:16 Ответить
Игорь Д
а у тебя тут имя? да уж, ники имя заменили, виртуальность от реальности еще отличаешь или совсем заигрался идиотина?
показать весь комментарий
03.02.2009 18:23 Ответить
Игорь Д
короче опять спрыгнул? трус ты и идиот!
показать весь комментарий
03.02.2009 18:29 Ответить
Без Имени
Вот пример цивилизованного решения споров между государствами. поделили по-братски и дело с концом.
Украина хотела 1 к 3, а румыны хотели 1 к 1.
Вышло 1 к 2.1 . И все довольны. Главное , что и румыни и украинцы довольны.
Теперь напряжения между нашими странами нет и не будет.
Не то что с Рашкой.
показать весь комментарий
03.02.2009 17:42 Ответить
Без Имени
и все за счет Украины, весьма цивилизовано, когда это цивилизацию интересовали проблемы дикарей-туземцев
показать весь комментарий
03.02.2009 17:52 Ответить
Продадуть,мля буду,продадуть и ишшо добавять,абы гамно було на престоле........гы.
показать весь комментарий
03.02.2009 17:57 Ответить
Это мировая практика. Спорные территории делить попалам! А не по "братски" как это делает Раша...
показать весь комментарий
03.02.2009 17:56 Ответить
КАЙФОЛОМ
Вам козлам и подарили по братски Крым, так теперь и на Керченский пролив и на Тузлу пастишку разеваете, "братья цивилизованные".
показать весь комментарий
03.02.2009 18:00 Ответить
Как Крым делить будем?Поровну или по братски?
показать весь комментарий
03.02.2009 18:00 Ответить
...в обмен на Аляску!
показать весь комментарий
03.02.2009 18:15 Ответить
Россиянин
А сам-то ты как думаешь?
По прецендентному праву (учите новые слова, ораджутаны) через суды!
Насчет вступления в НАТО - это вы робяты, погорячились трохи: вопрос Крыма теперь у вас путами на ногах ляжет, а он гораздо сложнее скало-островного!
Попробуйте изучить международное право (ну это я так, для близиру, ведь и так понятно - западенцам и таблицу умножения-то выучить равносильно подвигу Геракла)!
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
03.02.2009 18:17 Ответить
Та тада и неньку дели пополам,бо спорные территории заявят о своей принадлежности к России.......гы.
показать весь комментарий
03.02.2009 18:01 Ответить
,бо спорные территории заявят о своей принадлежности к России..
-----------
"Спорные терриории" шарахаются от путинской России как от прокаженного!
показать весь комментарий
03.02.2009 18:12 Ответить
ОДЕССИТ
Свидомый, а Бессарабию тоже пополам будут делить, идиот?
показать весь комментарий
04.02.2009 00:05 Ответить
КАЙФОЛОМ
Дико сомневаюсь. Теперь румыны будут претендовать на Одессу, они считают её своей.
показать весь комментарий
03.02.2009 17:57 Ответить
безымянный
специально для украинского МИДа надо было еще признать всю таблицу умножения, чтобы повода для радости по-больше было
показать весь комментарий
03.02.2009 18:01 Ответить
Дык на Одессу претендует аблезлая и обрыганная Расея!
показать весь комментарий
03.02.2009 18:13 Ответить
Шуха,а затюканые и вывешеные для просушки каkолы сагласны со всем?...........гы.
показать весь комментарий
03.02.2009 18:17 Ответить
КАЙФОЛОМ
А мы отойдём и посмотрим, как вы перед румынами из себя крутых будете строить.
показать весь комментарий
03.02.2009 23:26 Ответить
Наблюдатель
***-я-я-я... Какие вы тут все... неумные
показать весь комментарий
03.02.2009 18:03 Ответить
Зато жуть яки цыкави...........гы.
показать весь комментарий
03.02.2009 18:27 Ответить
Без Имени
Тимошенко ищет кредиты – чтобы покрыть "плановый дефицит"
03.02.2009 16:49___ www.ПРАВДА.com.ua

Версия для печати Добавить комментарий [ 0 ]

--------------------------------------------------------------------------------

Правительство Украины проводит переговоры с шестью странами о привлечении кредитов для финансирования планового дефицита Госбюджета страны на 2009 год.

Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время совещания по проблемным вопросам Харьковского авиационного завода, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер сообщила, что в связи с мировым финансовым кризисом банки не имеют возможности финансировать плановый дефицит бюджета, и потому правительство проводит переговоры по этому вопросу с шестью мощными, финансово-стабильными странами мира.

По ее словам, две из них уже согласились на такой шаг.

"Украина сможет профинансировать плановый дефицит бюджета", - заверила Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что по сравнению с другими странами мира дефицит госбюджета Украины является минимальным и составляет 2%.

"Дефицит бюджета, который мы имеем, мы используем исключительно на расходы развития, ни одной копейки проедания, все в Стабилизационный фонд", - заявила Тимошенко.

Украинская правда
показать весь комментарий
03.02.2009 18:38 Ответить
Без Имени
Румыния получает право на разработку почти 9,7 тысяч кв. км, из почти 12,4 тысяч кв. км континентального шельфа, оспариваемого двумя странами.

Румынские эксперты полагают, что в этой части шельфа могут находиться залежи природного газа в объеме 100 млрд кубометров. Эти запасы вполне могло бы обеспечить энергетическую безопасность Румынии.
показать весь комментарий
03.02.2009 22:24 Ответить
бацилЦЙЦУ
Братскому Румынскому народу слава!!!
показать весь комментарий
03.02.2009 22:41 Ответить
Без Имени
***!! опять очередная "победа" свидомых!!!!!!!!! надо 3 февраля праздновать, как "дэнь пэрэмогы над Румунией"
показать весь комментарий
03.02.2009 22:51 Ответить
бацилЦЙЦУ
******** маскалей
показать весь комментарий
03.02.2009 23:02 Ответить
Без Имени
Граждане Украины посмотрите правде в глаза, из 15 республик бывшего СССр живут хуже те, которые дальше всего отдалились от России, как только обрели независимость, так их сразу начали жрать акулы мирового империализма
показать весь комментарий
03.02.2009 23:07 Ответить
Без Имени
А как же прибалты?
показать весь комментарий
03.02.2009 23:16 Ответить
КАЙФОЛОМ
Ты не слышал, что там происходит
показать весь комментарий
03.02.2009 23:29 Ответить
Без Имени
Это опушенные страны (прибалтика). В любой стране на прибалтов, как на пид*ров смотрят.
показать весь комментарий
03.02.2009 23:36 Ответить
Без Имени
Гаагский суд признал Змеиный островом. Ура! А мы думали, что это материк.
показать весь комментарий
04.02.2009 00:11 Ответить