9676 посетителей онлайн
969 125

СМИ: "Газпром" перекроет газ России

Крупные российские производители электроэнергии могут столкнуться с ограничениями по поставкам газа, пишет во вторник, 10 февраля, "Коммерсант". Издание напоминает, что массовые отключения газа за долги последний раз имели место после кризиса 1998 года.

По данным "Коммерсанта", с 15 февраля сократить поставки газа для ОАО ТГК-9 до 50 процентов может нефтегазовая компания "Итера", которой энергокомпания уже должна около 1,4 миллиарда рублей за поставленное топливо. Другие газовые трейдеры также вводят ограничения, которые уже коснулись некоторых потребителей в регионах.

В распоряжении издания оказалась копия письма председателя совета директоров НГК "Итера" Игоря Макарова на имя губернатора и главы правительства Свердловской области Эдуарда Росселя и Виктора Кокшарова. В письме говорится, что задолженность предприятий Свердловской области за газ на начало февраля составляет 4,862 миллиарда рублей (около 134,6 миллиона долларов). При этом крупнейший потребитель газа области, компания ТГК-9, не оплатил ЗАО "Уралсевергаз" (70 процентов принадлежит "Итере", 30 процентов - администрации Свердловской области) газ за декабрь-январь на сумму 1,508 миллиарда рублей (около 41,5 миллиона долларов). Письмо, как отмечает издание, датировано 6 февраля, уточняет Лента Ру.

В письме также сообщается, что "поскольку ТГК-9 отказывается оплачивать потребленный природный газ, "Уралсевергаз" вынужден в установленном порядке с 15.02.09 начать введение ограничений на поставку газа". В пресс-службе "Итеры" "Коммерсанту" подтвердили, что ограничение по поставкам газа будет вводиться постепенно до 50 процентов.

У других поставщиков газа пока таких серьезных неплатежей нет. По словам гендиректора ЗАО "Транс Нафта" Сергея Степанова, у его компании есть несколько должников, но это некрупные потребители и суммы долгов небольшие, поэтому все вопросы "решаются в рабочем порядке". По данным издания, в настоящее время периодически ограничивает неплательщиков пока только "Межрегионгаз" (дочерняя компания "Газпрома", работающая с потребителями по всей России), в частности, сейчас недопоставляется газ в Самарскую и Ульяновскую области. Об этом рассказал "Коммерсанту" источник в компании.
Источник:  Коммерсант
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
К словам ты придираться мастак. Ты утверждаешь что и РТР нету
показать весь комментарий
10.02.2009 13:11 Ответить
Конечно нету. Равно как и ОРТ.
показать весь комментарий
10.02.2009 13:13 Ответить
Ошибаешься! Именно РТР-Планета (дословное название) и РТР-Спорт идёт у нас!
показать весь комментарий
10.02.2009 13:15 Ответить
А где идет РТР и ОРТ? У нас точно вот не идет.
показать весь комментарий
10.02.2009 13:15 Ответить
по всему СНГ Именно так и называется, я тебе написал дословно. Там три косые мазка: белый, синий и красный и надпись: РТР-Планета
показать весь комментарий
10.02.2009 13:18 Ответить
http://www.radikal.ru СМИ: "Газпром" перекроет газ России - Цензор.НЕТ 1065
показать весь комментарий
10.02.2009 13:19 Ответить
Специально для Крыса сфоткал
показать весь комментарий
10.02.2009 13:19 Ответить
При чем здесь РТР-Планета, я спрашиваю про ОРТ и РТР!
показать весь комментарий
10.02.2009 13:19 Ответить
соскок принят
показать весь комментарий
10.02.2009 13:21 Ответить
Да принмай хоть соскок, хоть сосок. Где вещают ОРТ и РТР?
показать весь комментарий
10.02.2009 13:22 Ответить
фотку смотри выше
показать весь комментарий
10.02.2009 13:29 Ответить
Ты совсем тупой? Где вещают каналы РТР и ОРТ? А не какие-то там РТР-Планета и проч.
показать весь комментарий
10.02.2009 13:33 Ответить
в Украине вещают и ОРТ и РТР
показать весь комментарий
10.02.2009 13:46 Ответить
Это видимо какие-то ваши собственные каналы, у нас таких нет.
показать весь комментарий
10.02.2009 13:47 Ответить
да, это РТР вещает на СНГ, но это не значит, что этих каналов нет, если их у вас нет
показать весь комментарий
10.02.2009 14:08 Ответить
Ну так как нам могут "промывать мозги" каналы, которых у нас нет?
показать весь комментарий
10.02.2009 15:58 Ответить
Хотя если кацапы будут платить по 500 долларов за ОДИН кубометр, Газпром подумает
показать весь комментарий
10.02.2009 13:04 Ответить
тухлый, ты уже изучил все труды своей кумирши - Люгзаевой В.И.?
показать весь комментарий
10.02.2009 13:07 Ответить
Фото в студию!
показать весь комментарий
10.02.2009 13:08 Ответить
Подсел на нее, да?)
показать весь комментарий
10.02.2009 13:09 Ответить
Ну ты постоянно кидаешь ее фото! Давай и на эту ветку!
показать весь комментарий
10.02.2009 13:13 Ответить
Пора бы самому уже начать! Она ж твой кумир!
показать весь комментарий
10.02.2009 13:15 Ответить
Не, сначала Европе газ отключит... а потом подумает
показать весь комментарий
10.02.2009 13:08 Ответить
Мимоходом
Не извольте беспокоиться, господа оранжевые, вопрос второстепенный и неактуальный. Разрулят, устаканят и вам непременно доложат, шоб успокоить нежные, ранимые поморанчевые души и сердца.
Ктулху, сынок, не рви сердце за Россию, побереги себя!
показать весь комментарий
10.02.2009 14:50 Ответить
Без Имени
Аби не коментувати неприємну інформацію, що кацапи, які голосно і без доказів верещали про "варовство газа Украіной", самі заборгували за нього мільярди, московська офісна криса знову перевела стрілки на назви телеканалів і Люгзаєву Як було сказан овище - соскок принят