9784 посетителя онлайн
1 124 27

Профсоюзы пригрозили правительству общенациональной забастовкой

В Федерации профессиональных союзов Украины не исключают проведения общенациональной забастовки, если правительство не будет выполнять своих социально-экономических обязательств перед гражданами.

Василий Хмара. Фото Юрия Тимошенко, Цензор.НЕТОб этом шла речь во время всеукраинского совещания руководителей территориальных комитетов профсоюзов, которая состоялось сегодня в Киеве.

В ФПУ отмечают, что трудящиеся крайне обеспокоены состоянием национальной экономики государства. При этом оценка Федерацией профсоюзов социально-экономической ситуации в стране диаметрально противоположна той, что была дана на последнем заседании Кабинета министров.

Лишь за 20 дней января 2009 года работу потеряли 54 тыс. граждан, заявляют в Федерации профсоюзов.

В то же время, как отметил председатель ФПУ Василий Хара, правительство игнорирует требования профсоюзов относительно преодоления экономического кризиса и обеспечения социально-экономических гарантий граждан.

“В этих условиях в профсоюзной организации не видят другого выхода, как перейти к решительным действиям и прибегнуть к вступлению в трудовой спор с Кабинетом министров, чтобы заставить правительство выполнять свои обязательства, зафиксированные в Генеральном соглашении с ФПУ”, - заявил В.Хара, и не исключил принятия решения “о переходе ФПУ в жесткую оппозицию к правительству”.

“Это означает, что мы прекратим какие-либо переговоры с Кабмином, ведь они напрасны”, - подчеркнул В.Хара.

Также Федерация профсоюзов оставляет за собой право перейти к организованным массовым протестным акциям во всех регионах Украины вплоть до проведения общенациональной забастовки.

В то же время В.Хара заявил, что лично он против таких крайних мер, как забастовки. “В соответствии с законом, проведение забастовки возможно. Но я думаю, что мы не дойдем до забастовок, ведь это еще больше ухудшит ситуацию на предприятиях”, - отметил председатель ФПУ.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
10.02.2009 13:52 Ответить
11
Это те профсоюзы, которые имени партии Регионов? Ну тогда понятно. Карманные профсоюзы. Пусть бастуют, если им больше делать нечего.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:04 Ответить
А шо,ишшо хтось кроме центра и вастока работаеть в неньке?Невже в западенщине прамышленасть паявилась?Или прафсаюзы абразавались?Памойму тама тока адин прафсаюз,Любителей схронов......гы.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:07 Ответить
Лишь за 20 дней января 2009 года работу потеряли 54 тыс. граждан, заявляют в Федерации профсоюзов.

В то же время, как отметил председатель ФПУ Василий Хара, правительство игнорирует требования профсоюзов относительно преодоления экономического кризиса и обеспечения социально-экономических гарантий граждан.

“В этих условиях в профсоюзной организации не видят другого выхода, как перейти к решительным действиям и прибегнуть к вступлению в трудовой спор с Кабинетом министров, чтобы заставить правительство выполнять свои обязательства, зафиксированные в Генеральном соглашении с ФПУ
------------------------------------------------------------------
Тов. председатель ФПУ Василий Хара, начни сначала с забастовок в восточных регионах, где первые лица ПР владеют заводами и параходами и надави на них, чтобы они выполняли свои обязательства по обеспечению социально-экономических гарантий граждан, т.е трудовых коллективов, работающих на этих предприятиях и так нагло выставляемых на улицы этими владельцами предприятий. Это собственно происходит и в других регионах. Почему владельцы не заняты людьми, а заняты исключитедьно заботами сохранения своих статков? Вот надо о чем говорить, а не давить на правительство. А где фонд Госимущества? Нарушаются все договорные обязательства, заключенные при приватизации этих предприятий.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:17 Ответить
Коловрат
За состояние дел в экономике несёт ответственность
исполнительная власть, т.е. правительство.
И лично ЮВТ. Так что "стрелки" на частников-олигархов,
которые нигде и никогда добровольно не вкладывали
деньги в долгосрочные инвестиции, не проходят.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:24 Ответить
Vas
Дуралей, причем тут правительство если Ахметов, Янукович, Бойко и другие собственники заводов не платят зарплату рабочим и выбрасывают их на улицу. Если ПР выведет рабочих на улицы, то улица сметет с земли этих жирных котов.
показать весь комментарий
10.02.2009 15:01 Ответить
Коловрат
Для биомассы ещё раз.
За экономическую ситуацию
отвечает правительство.

Цитата:
"Ко мне вчера приходили люди с фарфорового завода, кстати, которым владеет Щербань, — они ничего не хотят слышать, их не интересует цена газа, они говорят: мэр, дай нам работу и зарплату." Сергей Минаев, мэр Сум.
показать весь комментарий
10.02.2009 15:24 Ответить
Коловрат
Их, их.
Вся страна больная.
Профсоюзы тоже больны.
Они уже давно собирают акции за деньги.

Интересно, что у нас ещё осталось здорового
показать весь комментарий
10.02.2009 14:11 Ответить
Это те профсоюзы, которые имени партии Регионов?

Дык профсоюз работников дальнего зарубежья так и не создали, как и схроносидельцев... А профсоюзы двух спичечных и одного мебельного завода, что в ЗУ есть, идею забастовки поддерживают, только просят поспешить- а то бастовать некому будет, увольняют людей...
показать весь комментарий
10.02.2009 14:16 Ответить
Chhg, а Вы не знаете, что на самом деле у нас профсоюзов куча, после распада союза каждый захотел править у себя на хуторе-вот и профсоюзы у нас разрознены и защищают на самом деле не права трудящихся, а тех их содержит. В данном случае это Федерация профсоюзов, подмявшая под себя исключительно собственность профсоюзов и на данный момент уже несколько лет является еще и собственностью Партии регионов.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:23 Ответить
Коловрат
Профсоюзы, как и армия, суды - зеркало состояния нашего общества.
В насквозь коррумпированном обществе здоровые организмы - исключение из правила.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:26 Ответить
В данном случае это Федерация профсоюзов, подмявшая под себя исключительно собственность профсоюзов

Во первых эта федерация- крупнейшая из имеющихся профорганизаций.
Во вторых, раз эти плохие, а есть куча других- почему эти самые другие не объявляют предзабастовочного состояния?
В третьих- забастовка является законным способом борьбы работников за свои права, а любой проф.союз- совершенно законное объединение, так что мне вообще не понятно чем они Вам лично не нравятся. Вы довольны действиями нынешнего правительства? Значит Вы можете не бастовать.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:34 Ответить
Вся власть советам!
Хватит кормить бандеровщину и ее отвратительнейших представителей во власти.
Профсоюзы пригрозили правительству общенациональной забастовкой - Цензор.НЕТ 5621
показать весь комментарий
10.02.2009 14:22 Ответить
Испания
Десятки тысяч протестующих вышли недавно на улицы Сарагосы. "Если ничего не будет сделано, то забастовка, забастовка, забастовка!" – скандировали они. Город, который совсем недавно приобрел мировую известность как место проведения Всемирной выставки Экспо-2008, сейчас превратился в один из наиболее беспокойных городов Испании. Массовые протесты продемонстрировали, что негативные экономические показатели – это не просто цифры. В стране, которая держит в Европе пальму первенства по уровню безработицы, проблема занятости вышла у избирателей на первое место, оставив позади угрозу терроризма.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:25 Ответить
На самом деле, никто в мире не знает что делать с этим кризисом, и только у нас, послушав Шуфрича, понимаешь, что "весь мир пользуется планом ПР по преодолению кризиса" . Вот только у нас никто не слышал и не видел хотябы набросков этих тезисов. Поэтому поднимать людей на страйки на данном этапе аморально, программу выработайте все вместе и вкалывайте на страну хотя сейчас!
показать весь комментарий
10.02.2009 14:29 Ответить
Коловрат
На самом деле у нас "элита" самая умная.
Играючи создаёт кризис, а потом борется
с ним. Наверное, понимает, что жизнь - борьба
показать весь комментарий
10.02.2009 14:41 Ответить
На самом деле, никто в мире не знает что делать с этим кризисом

На самом деле 15-го февраля 2008 года Тимошенко заявляла что "ее правительство не позволит преступную инфляцию предыдущего, у ее правительства уж точно инфляция будет менее 10% годовых"- и через полтора месяца уже выдала инфляцию более 12%. За квартал, не за год.

На самом деле в июле месяце 2008 года Юля кричала о "я рекомендую держать сбережения в гривне"- продавив таки понижение курса до 4,56... Ни чем не обоснованное понижение- что и показал нынешний курс.

На самом деле в сентябре месяце Юля заявила что "всемирный экономический кризис Украину не коснется- мы мало интегрированы в всемирную экономику"- и к концу года Украина признана одной из наиболее пострадавших от кризиса страной.

Вы считаете что это недостаточные основания для недовольства работников разных отраслей?
показать весь комментарий
10.02.2009 14:45 Ответить
Ян Сто
Интересно, против кого забастовка и за чей счет? Неужто против владельцев заводов-гигантов? Опять стадо за литр водки поедет на Киев? Дык уже ездили. Может о повышении запрлаты речь пойдет? В смысле, правительство должно заствить олигархов увеличить зарплатку?
Пока стадо не станет общьностью личностей, и этнос и население народом - нихрена не будет, кто бы ни восседал в Киеве - он или она, или оно обкуренное. Все что стадо имеет - все заслуживает. Мы пока не Греция, не Латвия и даже не Грузия.
показать весь комментарий
10.02.2009 14:34 Ответить
Вовсе не всегда требования бастующих экономические.
И вовсе не одной З/П ограничиваются экономические требования- рекордная инфляция Юли задолго до эконом.кризиса раскрутилась, не так ли?
показать весь комментарий
10.02.2009 14:40 Ответить
...даёш МАЙДАН с бабами водкой и ТРИППЕРОМ!!!
показать весь комментарий
10.02.2009 14:46 Ответить
Без Имени
твоему поврежденному сифилисом мозгу еще и трипер?
показать весь комментарий
10.02.2009 15:14 Ответить
киев
Хара не уточнил - кто будет платить его протестовальщикам? Фирташ-бойко? Тогда этот "протест" надо и называть соответствующим образом!
показать весь комментарий
10.02.2009 16:10 Ответить
А никто. Забастовки - вещь такая, никто никому ничего не платит. Работодатель- бастующим. Он же- в госбюджет, ибо не с чего, не работает. Госбюджет- бюджетникам, в том числе и президенту с премьером- ибо не с чего. К бастующим, которые, вообщет, на работу еще собираются- присоединяются безработные, которым уже все по барабану. Сначала просто так, потом с вилами... Так как платить военным да ментам так же не из чего- то смотрят на это все они сквозь пальцы... В общем где-то так...
показать весь комментарий
10.02.2009 16:20 Ответить
Без Имени
Нікого харя не виведе. Безплатно мерзнути заради того, аби повернути дупу янука в крісло? Дурних немає, хіба що чхаг за пляшку горілки поїде
показать весь комментарий
10.02.2009 16:37 Ответить
А Вы не путайте забастовку- с митингом.
Бесплатно- так как и так нет зарплаты. Но и в Киев налогов- фиг, так как не работает никто.
показать весь комментарий
10.02.2009 17:19 Ответить
папа
А Юля еще не заявила, что полностью поддерживает профсоюзы и будет бастовать вместе с ними

Как она недавно сигналила вместе с автовладельцами перед кабмином...