5153 посетителя онлайн
281 26

Британский эксперт: Россия продолжит шантажировать Украину газом

Несмотря подписанным долгосрочным контрактам, Россия продолжит шантажировать Украину газом.

Об этом сказал руководитель программ по вопросам России и Евразии Лондонского королевского института международных отношений Джеймс Шерр.

Отвечая на вопрос относительно дальнейшего развития украино-российских отношений в газовых вопросах, Дж.Шерр отметил, что выполнить газовый контракт на подписанных условиях Украине будет крайне тяжело. Эксперт прогнозирует, что высоковатая цена на российское топливо спровоцирует новые долги украинской стороны перед "Газпромом". "И если Украина не сможет заплатить за газ, россияне экономически будут давить на Киев и будут требовать от украинской стороны уступить ее амбициями относительно вступления в ЕС и НАТО", - говорит британский эксперт.

Дж.Шерр убежден, что конечной целью России является контроль над украинской газотранспортной системой. Эксперт констатирует, что Кремль не будет проводить прямой политики относительно приватизации украинской ГТС, вместе с тем Россия уже начала лоббировать идею создания международного консорциума на основе украинской газотранспортной системы.

"Европейский газотранспортный консорциум - это фиговый листок для прикрытия российских интересов. После его создания украинская ГТС на самом деле уже не будет в собственности Украины. На самом деле для страны это опасно, так как непрозрачность в транспортировании газа может повлиять на все украинские энергетические ресурсы",- говорит представитель Лондонского королевского института международных отношений. По мнению Дж.Шерра, для украинской стороны будет намного выгоднее привлечь европейские инвестиции для модернизации ГТС, чем входить в сомнительные консорциумы.

Напомним, ранее Виктор Ющенко заявлял, что сценарий лишения Украины газотранспортной системы предельно прост. "Если вы хотите знать сценарий падения государственной монополии на транзит в Беларуси, Молдове, Армении, то это начиналось с одного - сначала поднимается некорректно высоко цена на газ, потом дается "валидол": вам сложно? - мы вам даем кредит, безбрежный кредит, чтобы вы платили то, что вы не можете покрыть. Потом этот кредит нужно возвращать. Бюджет не вернет эти деньги, это понятно. Национальный банк Украины скажет, что у него лимит резервов, ниже которого он не опустится. Есть только один способ обслужить долги у НАК "Нефтегаза" - это его банкротство с возвратом всех активов на погашение кредитов", - сказал Президент.
Источник:  Немецкая волна
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
11.02.2009 10:20 Ответить
нуууу... чё сказать
ви банькроти, как не крути...........
показать весь комментарий
11.02.2009 10:30 Ответить
Россиянин
Ну так и не берите в долг, заработайте!
Чего скулить-то?
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
11.02.2009 10:31 Ответить
Оппонент
Правильно! Будем гордицца, что у нас многа газа, и делать его есче болше
показать весь комментарий
11.02.2009 11:34 Ответить
Россиянин
Так, мимоходом: "у нас много газа" - это где?
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
11.02.2009 11:44 Ответить
Оппонент
Кушайте горох, майор, и будете с газом
показать весь комментарий
11.02.2009 11:49 Ответить
Россиянин
Ну, у нас и природного лет на 200 с небольшим хватит, а вот вам действительно пора все поля горохом засевать!
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
11.02.2009 11:56 Ответить
Оппонент
Кушайте горох, майор, и будете с газом
показать весь комментарий
11.02.2009 11:50 Ответить
прпр
Конечно! Россия и дальше будет не шантажировать, а отстаивать свои интересы (тем более, что в Росси живет о-о-чень много украинцев, и они тоже кушать хотят), именно ДО ТЕХ ПОР, пока Англия и Америка будут ЗАГОНЯТЬ Украину под свои правила и интересы и настраивать против России. Или США и Англия без всякого интереса пекутся об Украине? Им-то она как раз со всеми потрохами нужна!
показать весь комментарий
11.02.2009 10:32 Ответить
321
Интересы Расеи только одни - любыми средствами и способами продолжать держать в своем услужении порабощенные ей на протяжении веков народы. Поэтому, эта старая, прогнившая профурсетка под самоназваниеи Российская Федерация так себя и ведёт.
показать весь комментарий
11.02.2009 10:52 Ответить
недоносок ты это сам придумал? или твои вожди тебе регулярно промывают моск?
много с тебя поимели туземец блин? вам коклам джали свободу - дали землю - толку на выходе 0
показать весь комментарий
11.02.2009 11:34 Ответить
папа
"""Британский эксперт: Россия продолжит шантажировать Украину газом"""

Переведем эту фразу на нормальный язык:

Украина опять не будет платить за газ и будет его воровать.
показать весь комментарий
11.02.2009 10:35 Ответить
Максон
Переведем еще на более нормальный: Украина банкрот!
показать весь комментарий
11.02.2009 10:39 Ответить
Без Имени
Эксперт прогнозирует, что высоковатая цена

а эт как?
показать весь комментарий
11.02.2009 10:47 Ответить
Максон
Это больше нуля
показать весь комментарий
11.02.2009 10:48 Ответить
Московские куранты
Конечно выгоднее привлечи Европейцев, они адекватны по сравнению с немытой Расеей. Да и шантаж это многовековая традиция расечнии. однако это не касается даты окончательного вывода ЧФ шантажистки РФ с нашей территории, а до отого мгновения осталось немного, всего 3029 дней.
показать весь комментарий
11.02.2009 10:50 Ответить
СергЕкб
А газ попрежнему по 360, а транзит по 1,6.
показать весь комментарий
11.02.2009 10:54 Ответить
По мнению Дж.Шерра, для украинской стороны будет намного выгоднее привлечь европейские инвестиции для модернизации ГТС, чем входить в сомнительные консорциумы.
-------------------------------
Ищи кому выгодно , не договаривает Дж.Шерр, по всему есть конкретные интересы у него. Конечно европейцам надо дать , с другой стороны пусть трубу контролирует заинтересованная в газе Европа , они и считают хорошо и хохлам ручки укоротят.
показать весь комментарий
11.02.2009 11:01 Ответить
Максон
Ну во первых интересно будет посмотреть на какой цифре остановятся куранты, а во вторых, может оно и выгоднее привлечь эуропейцев, тока они к этому совсем не стремятся. Кроме подачек в виде грантов, реальных инвест проектов не видно, да и в бизнес партнестве украдине отказано, т.к. когда создавался ЕС основной прицип закладывался, как самообеспечение. Вот поэтому вновь примкнувшие в ЕС страны не могут найти свою нишу. А украдина так вообще, кроме как на российскую емкость рынка больше не начто расчитывать
показать весь комментарий
11.02.2009 10:58 Ответить
Без Имени
По условиям заключеного контракта если Украина просрочит платеж за месяц, вводится штраф в размере платежа, т.е. нужно будет платить двойную цену за месяц, дальнейшие поставки переходят на предоплату и уже без льготного коэф. - 0.8
По мнению таких аналитегов как капитан - это хорошие условия
показать весь комментарий
11.02.2009 11:12 Ответить
Zards
дальнейшие поставки переходят на предоплату и уже без льготного коэф. - 0.8
----------------------
Так нельзя с хохлами по другому , уже по всякому пробовали , но хохлы только воровать горазды , а тут всё таки есть опаска.
Портки сымай и продай , но за газ заплати или без порток останешься по другой причине, вот хохол и грустит.
показать весь комментарий
11.02.2009 11:43 Ответить
Несравненому
Владимиру Владимировичу Путину посвящается.

Зажравшись чорною икрой,
Совсем непросто поперхнуцца
Узрев захват очередной
И как по школам мины рвуцца

Да... Зае…ись Вам рассуждать
В благоустроенной квартире
Как Вы могли бы всех е..ать
И если что - "Мочить в сортире!"

Не Вас ли мочат, "милый друк"?
А Вы, достоинства смакуя,
Шакалов прикормили с рук,
Не замечая в жопе куя!

И вот уже наоборот -
Вы корм берёте с рук шакалов!
Они теперь е..ут Вас в рот!
Ужель Вас это не достало?

Вам в руки дАдены бразды
Дак понужайте же, ******!
Доколе получать пе..ды
От тех, кто вышел из Параши?!!

Въ…бать бы крупным кирпичом
В кремлёвский сброд Ваш... да с размаху!
Ну что, опять Вы не при чём?
-----
Тогда от нас - "ПАШОЛ ТЫ НА КУЙ!!!"
показать весь комментарий
11.02.2009 11:42 Ответить
Россиянин
Писать на стенах туалетов
Увы, друзья, не мудрено
Среди говна - вы все поэты,
Среди поэтов вы - говно!
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
11.02.2009 11:46 Ответить
+1