11303 посетителя онлайн
434 18

Богатырева поручила Тимошенко уменшить энергозависимость Украины

Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабмину до 1 марта 2009 года проработать и утвердить план безотлагательных мер по уменьшению уровня энергетической зависимости Украины.

Об этом говорится в решении СНБО от 10 января «О безотлагательных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины», которое сегодня было введено в действие указом Президента.

В частности, там должны быть предусмотрены введение политики энергоэффективности, согласованной с планом действий Европейского Союза по энергоэффективности.

Кроме того, диверсификация источников, поставщиков, маршрутов и способов транспортировки энергоносителей (в частности, проработка вопроса поставки в Украину сжиженного природного газа и заключение прямых договоров со среднеазиатскими и прикаспийскими странами - поставщиками природного газа и нефти), а также активизации разведки и увеличения добычи (производства) собственных энергоносителей, в частности, концентрата природного урана, а также углеводородов на континентальном шельфе Черного и Азовского морей.

Кроме того, план должен предусматривать создание стратегических запасов нефти (нефтепродуктов), природного газа, ядерного топлива (концентрата природного урана) и угля и оптимизацию структуры потребления энергоносителей (утверждение перспективного топливно-энергетического баланса с учетом уменьшения доли природного газа и увеличения доли угля, увеличение использования ядерной энергии, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива).

Кроме того, к указанной дате Кабмин должен проработать детализированные механизмы финансового обеспечения долгосрочных программ (планов) развития энергетической отрасли и в ресурсном плане обеспечить выполнение отмеченного плана мер.

Кроме того, Кабмин должен проинформировать СНБОУ о мерах, которые будут приняты НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с условиями контракта на транзит для обеспечения надлежащего функционирования газотранспортной системы в случае: если техническое соглашение своевременно не будет подписано сторонами контракта, невозможности получения прав собственности на газ, который находится в подземных хранилищах газа, в качестве зачисления обязательств AG «Rosukrenergo» перед НАК «Нафтогаз Украины», возникших в результате переуступки ОАО «Газпром» прав требования в размере 1,7 млрд. дол.

С целью выработки единой государственной позиции и избежания ошибок, допущенных во время переговоров по поставкам природного газа в Украину и его транзита по территории Украины, Кабмин должен разработать и подать Президенту Украины на утверждение проект директив на переговоры с Российской Стороной о заключении долгосрочного соглашения на поставки ядерного топлива.
Комментировать
Сортировать:
Censor.No
показать весь комментарий
12.02.2009 01:34 Ответить
Без Имени
а,луны,млять ей не пожарить?
показать весь комментарий
12.02.2009 01:40 Ответить
Без Имени
А какой краник повернуть, чтобы уменьшить, не сказала?
показать весь комментарий
12.02.2009 01:43 Ответить
Киев
Что врач гинеколог понимает в безопасности,энергозависимости,я не знаю...,не страна а цирк...
показать весь комментарий
12.02.2009 07:00 Ответить
для нас то смішно а совкове бидло з озу пукіна вважає що без пукінської ласки Україна загине
мабудь пукін їм не росказав що в Україні видобувають 22% газу(від потреби) і що за рахунок використання альтернативних джерел та частка може бути 1\3
і нафта може постачатися не з РФ і трошки своєї маємо та ще й уран вугілля ...
і для їхнього рабського менталітета досить дивна політика України яка на їх думку веде до самознищення
дебілятки і збагнути не можуть шо є масса альтернатив а РФ залежить від України не менше ніж Україна від РФ
показать весь комментарий
12.02.2009 07:19 Ответить
Без Имени
Альтернатива є, але покидьки робили все навпаки, щоб якраз залежати від Путлера.Якщо економити, то куди подіти залишок газу, який підписала Юля.
показать весь комментарий
12.02.2009 07:41 Ответить
Без Имени
Можно воспользоваться идеей автора комментария в 12-02-09 01:40 и направить излишек газа на подогрев и поджаривание Луны.
показать весь комментарий
12.02.2009 07:58 Ответить
anef
все эти "вказивки" кабмину от преза напомнили мне старый армейский анекдот про старшину, который заставлял бойцов класс подметать ломами... на вопрос - так веником же чище будет? отвечал - а мне не надо чтоб чище... мне надо чтоб вы зае..лись
показать весь комментарий
12.02.2009 08:47 Ответить
Alex2.5
... укронациковское быдло сначала закрывает атомные станции, а теперь ищет энергонезависимости - больные люди, что тут сказать, да а почем сегодня на рынках столицы Украины стопка топливного кизяка ...
показать весь комментарий
12.02.2009 08:58 Ответить
Alex2.5
... укронациковское быдло сначала закрывает атомные станции, а теперь ищет энергонезависимости - больные люди, что тут сказать, да а почем сегодня на рынках столицы Украины стопка топливного кизяка ...
показать весь комментарий
12.02.2009 08:58 Ответить
Douglas
Юля потихоньку становится козлом ( козой ) отпущения ! Если бы не она , то под мудрым руководством Юща и Януковича жили бы мы радостно и счастливо .
показать весь комментарий
12.02.2009 08:58 Ответить
.
И правильно. Ведь только "Лишь скоординированные с главой государства высокопрофессиональные действия руководства, инженерного и технического персонала НАК "Нафтогаза Украины" позволили в это время избежать в Украине, в первую очередь в юго-восточных регионах, энергетической катастрофы", - сообщается в указе.

Из указа о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 10 февраля в 2009 г. "О безотлагательных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины.
показать весь комментарий
12.02.2009 09:19 Ответить
соседский хохло-кацап
Бы, бы, бы... Мальчик, смотри не на "бы", а на то, что есть. А есть - газ "по писят", бензин "по 3,5 гривны", топливо из водорослей, чурбаки из соломы, контрактная армия, да много чего еще... Так что засунь свой комент или косатой, или себе в ...
показать весь комментарий
12.02.2009 09:25 Ответить
.
Стеб от срача фильтруй.
показать весь комментарий
12.02.2009 09:30 Ответить
соседский хохло-кацап
Это для Douglas.
показать весь комментарий
12.02.2009 09:42 Ответить
ЁЖ её МЕДЬ!!! Оказываеться УСЁ так просто, где же была этот ГЕНИКОЛОГ раньше?...
показать весь комментарий
12.02.2009 09:27 Ответить
Sumno
Где, где... У мамы в @зде.
показать весь комментарий
12.02.2009 10:24 Ответить
Ку-ку!
Тимошенко поручила Богатыревой увеличить безопасность Украины.
показать весь комментарий
12.02.2009 10:54 Ответить