5493 посетителя онлайн
9 761 182

Банки теперь имеют полное право отбирать залоговые квартиры без суда

Во вторник, 17 февраля, Министерство юстиции сообщило, что банки имеют полное право изымать у клиентов залоговые квартиры при невыполнении условий ипотечного договора.

Отбирать квартиры банки намерены при длительных просрочках по платежам – свыше 90 дней, но пока не готовы делать это активно – кредитному учреждению выгоднее провести реструктуризацию долга, пишет "Коммерсант-Украина".

Министерство юстиции признало законным внесудебное изъятие банками залогового имущества у ипотечных заемщиков, отозвав разъяснение для граждан относительно принудительного взыскания имущества, являющегося предметом ипотеки, от 23 декабря 2008 года.

В разъяснении говорилось, что «принудительное взыскание предмета ипотеки (или залога) возможно только на основании решения суда». Теперь же министерство, ссылаясь на изменения в закон «Об ипотеке», внесенные 14 января законом «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», сообщило: предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, которое содержится в ипотечном договоре, приравнено по правовым последствиями к отдельному договору между должником и банком об удовлетворении требований банка.

Банкиры говорят, что причины для изъятия залога в различных банках разные, но основная – просрочка платежей по кредиту. Как правило, банк начинает процедуру взыскания залога при просрочке сроком в 90-120 дней.

В то же время внесудебное изъятие залога оставляет заемщику право оспорить такое решение банка в суде. По словам юристов, успех дела будет зависеть от своевременности подачи иска в суд и нюансов в условиях ипотечного договора.
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
йцукен
Мылить веревку...
показать весь комментарий
18.02.2009 12:54 Ответить
Оставят одну, где проживает сей клиент, остальные через решение суда и исполнительную службу выставят на торги
показать весь комментарий
18.02.2009 13:11 Ответить
Без Имени
а нехер было покупать 5-10-20 квартир. суки *****, из-за них пузырь образовался, они жили за счет рабов, вот теперь и нехер жировать
показать весь комментарий
19.02.2009 10:11 Ответить
greg
НЕПЛАЧЬТЕ квартиры не будут забирать, ведь лет 20 им будут нести бабло (жадные стадные лохи) на это они и затевали свою пирамиду.
показать весь комментарий
18.02.2009 12:58 Ответить
blueboy
Дык половина квартир, как раз и развалится через 20 лет.
показать весь комментарий
18.02.2009 15:04 Ответить
Без Имени
Да почему-то за границей до кризиса
.
квартиры под ключ (полный фарш) и на море в среднем 30.000
баксов. А у нас страна все в шоколаде
Янык-Литвин-ЮЮЮЛЯ ---Это крах нам и Украине.
показать весь комментарий
18.02.2009 13:02 Ответить
Лёд тронулся господа присяжные заседатели....

Виноваты три стороны, жадные клиенты, которые брали долгосрочные кредиты в иностранной валюте, имея нестабильные доходы в гривне
и жадные банкиры, которые раскрутили инфляцию потреб. кредитами (когда рекламировали, что прийди в одних трусах в магазин, на при наличии паспорта получишь заветный кредит на товар)))

...и конечно правительство и НБУ, которые своевременно не разрулили ситуацию

будет жестокий бунт, хотя украинцам терпения не занимать...
показать весь комментарий
18.02.2009 13:09 Ответить
777
К бунту власть держащие уже готоваяться, когда дадут разрешение на оружие такое начнеться...... Чтож, хаос нужен только тем кто хочет поставить Украину на колени и таких желающих только Два USA и Россия.
Да самоеценное на нашей планете это земля ее и хотят забрать у наших "Политиков". Потому и раздувают конфликт с Россией......
показать весь комментарий
18.02.2009 14:06 Ответить
В Украине самые большие запасы чернозёма
показать весь комментарий
18.02.2009 14:15 Ответить
Без Имени
интересно а куда делись деньги выделенные банкам? за эти кредиты то платить будут все граждани Украины, а осели они в карманах единиц, которые теперь еще и на законных основаниях будут отбирать жилье! предварительно навернув экономику страны

долгов кредитов не имею, но считаю что нынешнию власть надо ставить к стенке!
показать весь комментарий
18.02.2009 13:30 Ответить
т2
>>а куда делись деньги выделенные банкам?
Доброе утро! Давно проснулся?

Все уже украдено до нас. (с) Операция Ы
показать весь комментарий
18.02.2009 14:09 Ответить
т2
90% вины на правительстве и НБУ.
Не меньше, ну просто никак.
9% на банках, точнее, на особо умных начальниках кредитных отделов.

Со времен МММ даже бабаке Параске было ясно, что финансовое кидалово должно быть ограничено по самые... и что это ответственость правительства и денежных властей.

Причем ответственость прямейшая.

За истекшие годы это мог усовить и ейный (Параски) дед и даже внуки.
показать весь комментарий
18.02.2009 14:06 Ответить
через тернии в ж....
мать твою,везде в цивилизованном мире,процентные ставки на кредиты уменьшили-в Японии до 2 процентов,к примеру,даже Россия пошла на уступки гражданам,взявшим кредиты на покупку машин,сгондобленных в России.8 процентов будет оплачивать государство\статья недавече на глаза промелькнула\ и только в нашей раю,призывают начать доверять банкам,ну не скоты?
показать весь комментарий
18.02.2009 14:11 Ответить
т2
>>,ну не скоты?
а те, кто верит скотам, ну не ...?
показать весь комментарий
18.02.2009 14:14 Ответить
Без Имени
да то понятно,что верить уже никому нельзя.А как же государство?или это просто название?
показать весь комментарий
18.02.2009 14:37 Ответить
ГАМАДРИЛ ФЕДОРОВИЧЕМ БАБУИН АНДРЕЕВИЧ
все ВОПРОСЫ К РУКАМ ЯКИ НИЧОГО НЭ КРАЛЫ.
показать весь комментарий
18.02.2009 17:36 Ответить
Ку-ку!
Банки теперь имеют полное право отбирать залоговые квартиры без суда.

Чудненько!

Давайте допишем: вкладчики депозитов имеют полное право забирать свои вклады с пеней с банков за просроченный срок выдачи.
показать весь комментарий
18.02.2009 14:17 Ответить
Вася
А я считаю, что банк можно и нужно нагнуть (при правильном юр.подходе) ведь если правительство, НБУ,ВР, СНБО и т.д.- жулики, то почему я должен быть честным бараном и платить по счетам. Например Приват уже два года не может отсудить у меня свои деньги по кредитке. На колекторов по моей заяве возбудили дело по ст.189 КК Украины (вымогательство) + они мне денег еще дали что бы я заяву забрал (но менты их еще до сих пор доят).
В ипотечной квартире прописал четырех детей (чужих) пусть попробуют отобрать.
Народ, я хочу сказать то у нас чудненькие законы, ведь их придумали жулики для жуликов.
Ненадо меня осуждать, ведь я пришел в банк мне дали денег, зачастую за откат, и риски невозврата касаются банка поскольку они "здійснюють діяльність на власний ризик" и нех.й их жалеть, пусть выгребаются сами.
А вот кто поспал и не воспользовался халявой то дельствительно дурень, и их теперь жаба давит поскольку понимают что пройдет инфляция и я верну копейки
показать весь комментарий
18.02.2009 14:44 Ответить
555
Ну вопервых- банк нагнуть нельзя, он лицо неодушевленное.Это механизм зарабатывания денег.
Во вторых - сейчас не существует четкого механизма воздействия на неплательщика. Коллектор это фуфло. Сейчас банки занимаются созданием оного механизма и будут старатся ввести его на базе ЗАКОНА.И когда будет пролобирован данный ЗАКОН ,только тогда можно будет говорить о каких-то РЕАЛЬНЫХ действиях.
И в третьих - то, что происходит сейчас- это ничего не происходит. Банки стращают и не предпринимают никаких действий - нет для них законодательной базы. Но они усиленно ищут выход из ситуации и думаю всетаки найдут. Появилось "новое слово" (на страницах печати)-Индосамент. Это простая перепродажа твоего долгового обязательства третьему лицу. И если банк действует в "правовом поле" или почти в "правовом", то как будет действовать третье лицо неизвестно.
Так, что мое мнение- рано покуда радоватся победой над банком.
показать весь комментарий
18.02.2009 15:11 Ответить
Вася
Я пострарался и ***** "заборону" на квартиру в "порядку забезпечення позову" и пусть теперь отсосут со своими нотариусами. НАДО НЕСПАТЬ НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ.
И мне глубоко пох ихние заморочки с законами, ведь если и шото примут то по Конституции "закон зворотньої сили не має".
Банки это просто барыги и жулики. В темные века ростовщиков вешали.
Зашибись что они на юристах экономят
ПУСКАЙ СОСУТ НЕЗГИБАЯСЬ. Я бы еще кредит взял но ведь кризис, хотя попросили в одном из банков 20% отката и под 34% годовых, а это грабёж.
показать весь комментарий
18.02.2009 15:55 Ответить
blueboy
Ничего, Вася, лошара ты этакий, недолго тебе осталось петушиться.
показать весь комментарий
18.02.2009 15:59 Ответить
Вася
не брызгай слюной пидарок, я искренне делюсь с людями как я решаю свою проблему с банком, ведь моей родной стране на меня насрать, и если меня выгонят на улицу будет хуже только мне и моей семье
Мне не поятно твой наезд так шо пашел ты нахер урод.
показать весь комментарий
18.02.2009 16:06 Ответить
Без Имени
Может правительство, НБУ,ВР, СНБО и т.д.- жулики, но деньги ты просрал не их, а бабани, что копеку копила на похороны. А теперь ты дырами в законом свою жопу прикрываешь, робингудом прикидываешься. Так что по хорошему взять чужие деньги и не отдавать их - преступление. Деньги отдай, а дальше иди на майдан и рассказывай про жуликов. А если конфискуют твое имущество, чтобы отдать бабане гробовые, то поступят очень правильно.
показать весь комментарий
18.02.2009 17:56 Ответить
Вася
Ты не прав именно их деньги я и просрал. Ведь общий кредитный портфель банков выше 270 милиардов, и ты хочшь сказать что эти деньги простых селян. Ошибаешся, это называется "зовнышны запозичення" т.е. взяли за бугром под 4-6% и выдали здесь под 20-30%. Как такое на.балово могли пропустить ВР,СНБО, НБУ и т.д. Порог економической безопасности 30% иностранных денег, а в Украине выше 50%. Вот и получается что нас всех поимели жиды в особ извращенной форме.
Я пользуюсь дырами в законах поскольку юрист. Я имел возможность работать в банке и оч. хорошо знаю как на.е.буют людей. И пример с бабаней тут невтему.
показать весь комментарий
18.02.2009 23:20 Ответить
сильвер
ниипет. это уже заложенное имущество.

я б на месте банка законопатил бы тебя вместе с судьей лет на пяток за коррупцию и мошенничество. и историю твою скорбную в каждом кредитном отделении вывесил. дабы остальным заемщикам неповадно было.
показать весь комментарий
18.02.2009 18:46 Ответить
Вася
Ты лох или преданный как собака работник банка, я согласен с тезисом ВЗЯЛ-ВЕРНИ но я никогда не нагнусь жопой вперед перед банком. Я не собираюсь судится вечно но в даной ситуации я не вижу другого выхода. Я согласен через некоторое время уплотить процент и тело кредита но без разной дополнительно х.йни (пеня, штраф.санкции).
Финансовый риск должен быть обоюдным а не односторонним.
показать весь комментарий
18.02.2009 23:29 Ответить
Вася
судя по нику ты п.и.д.о.р , и вот такие работают в банках
показать весь комментарий
18.02.2009 16:09 Ответить
Без Имени
я имел ввиду нагнуть в моём конкретном случае, меня система не интересует.
Я давно сирился с мыслю что народ для "них" крестьяе и избиратели, "они" положили болт с левой резьбой на селян - имено так выразился голова правления "Укрсоцбанка" на совмесном заседании НБУ и Минфина.
показать весь комментарий
18.02.2009 15:59 Ответить
Вася
Зачем придумывать новое слово, в ЦК есть целый раздел по договору ФАКТОРИНГА т.е уступка долгового права третьему лицу .
показать весь комментарий
24.02.2009 14:55 Ответить
Без Имени
Банк - это структура неодушевленная и ей абсолютно пох как ты ее будешь нагибать, но придет время и поверь, если будет много таких как ты, банковское лобби примет такие законы какие нужны будут ему и тогда менты тебя с детским садом выкурят из твоей хаты очень даже запросто. Все только начинается!!!
показать весь комментарий
18.02.2009 15:18 Ответить
Виктория
Во время кризиса такие законы могут принимать только в нашей Украине!! Изнасилование над народом по полой программе. Пора объединяться и отстаивать свои права!!!!!!!!
показать весь комментарий
18.02.2009 15:58 Ответить
Без Имени
У меня трое несовершеннолетних детей. Они сейча разрабатывают законопрект. чтоб можно было быстро выселять из залоговой квартиры детей. Ну ни идиоты!!
показать весь комментарий
18.02.2009 16:05 Ответить
ZhyK
Нада с банками поступать так как они с нами! я например при покупке кампа получил карточку, (при этом живу в другом городе)там было 500 грн. Я начал пользоваться ней и отдавать во время, потом еще и еще, и потом добавили 8000 (а за комп я выплатил), за тем уменьшили до 4000 всвязи с кризисом видимо и я пронюхал что можно снять и никуя не отдавать, т.к. карточку мне дали просто так без договоров и т.д. телефон поменял чтоб не доставали и все вроде, сижу, никто не беспокоит )) а сейчас типа срок действия карты закончен
показать весь комментарий
18.02.2009 16:39 Ответить
...достанут через старый телефон и вздрючат в месте с процентами!
показать весь комментарий
18.02.2009 16:44 Ответить
Вася
Первое правило должника НЕ НАДО ПРЯТАТЬСЯ, это не выход.
показать весь комментарий
18.02.2009 17:15 Ответить
Вася
им пофиг твой телефон и компутер, тупо дадут в суд на выдачу "судового наказу" и ипать тебя будет ДВС, а до сумы доплюсуют выконавчий сбор (10%).
У банка есть одна слабость они очень любят деньги и их мало интересует любое имущество в т.ч. авто, квартиры, телефоны, и тд.
Лучше пойди поплачся что мол х..ево нету денег, кризис, сократили на работе.
показать весь комментарий
18.02.2009 17:12 Ответить
ZhyK
та не я просто читаю договор и не вижу там карточки, которую они мне дали! и я не помню чтоб я за нее где то расписывался, это типа бонус был к кредиту, 2 года назад!
показать весь комментарий
18.02.2009 17:23 Ответить
Вася
а им ненадо твою подпись, или договор. они берут банковские правила, заявку на карточку, распечатку с компа о размере задолжености, копию твоего паспорта и тупо в суд.
Если такая бычина случится то ты имеешь 10 дней с момента получения судебного наказа на руки право на заявление о том что ты несогласен с наказом. В этом случае суд должен по твоему заявлению наказ отменить так как есть спор. А дальше 50% из того что банк подаст на тебя заново в суд.
В заявлении пишешь любую херню, что мол ты несогласен в размером задолженоти и т.д.
показать весь комментарий
18.02.2009 23:39 Ответить
Прибитый
Предлагаю штурмовать банки
показать весь комментарий
18.02.2009 16:57 Ответить
Вася
а толку в отделениях сидят такие же люди как мы с вами, виновники или в паламенте или за кордном
показать весь комментарий
18.02.2009 17:17 Ответить
...лучше бутылки!
показать весь комментарий
18.02.2009 17:18 Ответить
Сеня
я стесняюсь поинтересоваться - это и есть антикризовая программа? на людей начхать, уряд спасает банки, т.е. свою собственность
показать весь комментарий
18.02.2009 18:08 Ответить
Без Имени
Пусть отбираю и продают. И нех... кричать что мы, такие бедные и несчастные не можем платить кредит. Когда брали кредит надо было думать в какой стране живем и что эта страна со своим населением может сделать. А не можешь отдать деньги обратно - отдавай то, что купил на чужие деньги. Я ни в коем случае не защищаю банки, но я не хочу что бы на меня, человека не привыкшего жить в долг и привыкшего тратить только то, что смог сам заработать, ложилось бремя тех, кто нахапался кредитов ни о чем не думая, а теперь кричит "помогите".
показать весь комментарий
18.02.2009 18:14 Ответить
Без Имени
Прав на все 100%
показать весь комментарий
18.02.2009 18:31 Ответить
Опанас
*****,******,доколе...????
показать весь комментарий
18.02.2009 18:34 Ответить
Без Имени
а я успел взять и не жалею
показать весь комментарий
18.02.2009 23:42 Ответить
Да-а-а, укробыдло и укролохи, быстро вы забыли 1990-1991 года - как вас кинули на вкладах...
А вообще, необходимо менять власть, менять систему власти, а не гавкать на форумах и кухнях...Т.к. Банкиры (и вся остальная властная челядь), это зеркало (и в то же время кормушка) сегодняшней власти !!!
показать весь комментарий
18.02.2009 18:46 Ответить
Без Имени
Кто бы говорил
Тебя лошок ведь тоже нае али в те же года твои москальские шавки.
показать весь комментарий
18.02.2009 18:51 Ответить
О!
Давайте допишем: вкладчики депозитов имеют полное право забирать свои вклады с пеней с банков за просроченный срок выдачи.
- Я за! Банки получают СВЕРХприбыль даже во времена кризиса. Подавать в суд надо ВСЕМ, не получившим дипозиты ! Банки - первые воры.
Я никогда не беру ни у кого, если есть подозрение потерять возможность отдать. Берешь чужое на время, а отдаешь свое и навсегда.
показать весь комментарий
18.02.2009 19:35 Ответить
Павел Сухарев
В том и разница, что тогда ВСЕХ насунули. Но нормальный человек и называется нормальным, потому что его можно насунуть раз или максимум два (в 1998). А другим и этого недостаточно, как тут не назовешь лохами таких.
показать весь комментарий
18.02.2009 19:56 Ответить
Bulldog
Ну и чего гнать друг на друга?!! Не будьте лохами, вам просто забивают мозги и сталкивают между собой лбами!!! Это же элементарно! Тех у кого кредиты сталкивают лбами с теми у кого депозиты, а в это время тихой сапой свое дело делают. Зрите в корень!!! Их всех надо погнать поганой метлой, а то сил уже больше у народа нет терпеть этих упырей!
ГЕТЬ УСІХ!!!
показать весь комментарий
18.02.2009 19:39 Ответить
Не метлой гнать, а возвратить награбленное (вплоть до применения оружия), а всех этих воров под Кировоград на урановые разработки - пусть пашут на благо народа.
А ты, БЕЗ ИМЕНИ, просто ссыкливый провокатор, и жизнь у тебя без им ени, и душа такая же пустая...
показать весь комментарий
18.02.2009 19:56 Ответить
Bulldog
Друг мой, не давай повода этим скотам, заявить, что готовится военный переворот Они ведь способны на все. Поверь, они понимают, что стали политическими трупами, просто не хотят поверить, что кормушка закроется. Вот и ищут любые возможности продлить свое пребывание у у власти. Терпению украинского народа нельзя не удивляться, но и ему скоро будет предел.
ГЕТЬ УСІХ!!!
показать весь комментарий
18.02.2009 20:13 Ответить
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН И ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ !!! РЕСПЕКТИЩЕ !!!
Но и мы сами должны, просто обязаны хотя бы легонько подтолкнуть их к пропасти политического забвения, а не ожидать, что кто-то это сделает за нас !
Спасение утопающих, дело самих утопающих...
показать весь комментарий
18.02.2009 21:14 Ответить
одна женчина
а вот например,если у меня вклад в банке,который не возвращают и есть задолженность по квартире.Почему не забрать мои долги государству у банков?И если отбирают за долги мою квартиру или машину банки,то вкладчики могут зайти в банк и растащить имущество,машины,квартиры банкиров
показать весь комментарий
18.02.2009 21:26 Ответить
Без Имени
Низзя у них охрана пахан президент , депутаты учредители - это только через ихние трупы .
показать весь комментарий
19.02.2009 00:50 Ответить
В тему
Да правльно ВАСЯ написал.
Банкиры - это наследники средневековых ростовщиков, прямые.
за небольшим ислкючением, почти сплошь все Шейлоки и мрази, не зря Шекспир еще обрисовал эту кровососущую породу.
Всю эту фирташоподобную сволоту надо гнать поганой метлой отсель.
показать весь комментарий
19.02.2009 00:53 Ответить
Симпатик Майдана
Не зрадь Майдан! ЮЩЕНКО, ЮЩЕНКО, ЮЩЕНКО!!! ЮЛЯ, ЮЛЯ, ЮЛЯ!!! ТАК!- перетак: ми не бидло, ми не козли- МИ УКРАIНИ доньки та сини... Бляха-муха! Таки КОЗЛЫ! Жалко СМИ и ТВ не дают возможность понастальгировать, показав особенно запомнившиеся отрывки выступлений сегодняшних лидеров. Ах, какое сказачное время было - как детство - полное Надежд и доверия. А чего стоили эти прекрасные гарантии: Мiй народ бiльше не буде працювати за кордоном. Не обманул: с России уже погнали. А Юля - прелесть: Тигипко-шiстка; Медведчук-агент КДБ. Тоже не врала... Да, ребята, при таких раскладах не грех вспомнить и о третьем сроке Кучмы, который якобы как второй по решению КС, и БАСТА! Данилыч, прости и вернись! То время было "цветочки". Но боятся, любi друзi, не на шутку: не зря Мельниченко из кладовки достали.
показать весь комментарий
19.02.2009 00:34 Ответить
Без Имени
Люди подскажите где теперь деньги держать если появяться , то что не в банках это уже понятно .
показать весь комментарий
19.02.2009 01:19 Ответить
...в баночке из под майонеза!
показать весь комментарий
19.02.2009 10:12 Ответить
Машенька
Я прошу реального совета. Мне бы не хотелось бы сейчас каких-то насмешек. Ситуация у меня такая. У меня есть кредит в одном банке в долларах, и депозит в в другом банке - в евро. Соотношение примерно дветретьи. Кредит больше. Могут ли мне по-взаимозачету между банками погасить моим депозитом мой кредит?И по какому курсу будут пересчитывать? Депозит -на момент положения на депозит, а кредит на сегодняшний день? Я обеспокоилась из за этих заявлений о негарантировании валютных депозитов и другой, официально заявленной, фигнёй. Как так можно было так подорвать доверие к банковской системе Украины?
показать весь комментарий
19.02.2009 10:48 Ответить
Тёма-2
Все зависит от договоров и отношения к клиентам банка
Даже если они на это согласятся, Вы очень много потеряете на переводе и обмене валюты.
Потому легче все же забрать депозит (пресловутое постановление НБУ о запрете, якобы, досрочной выдачи депозитов носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер и при определенной настойчивости добиться выдачи депозита возможно), обменять евро самой и оплатить кредит...
показать весь комментарий
19.02.2009 11:17 Ответить
Машенька
Спасибо Тёма. А то я уж подумала , что серьезных людей на этом сайте нет, только дедсад собрался ( я не опечатала именно ДЕДСАД).

То есть , Вы все таки предполагаете, что какой -то лохотрон со стороны банка при обмене валюты будет уместен? И еще, так ли верно предположение, что доллар может стоить 20 грн. к лету?
показать весь комментарий
19.02.2009 11:30 Ответить
Машенька
Столько много больных вопросов. Извините.
Все дело в том , что депозиту лежать еще месяцев 10 надо. Не хотелось бы терять.

А если гривневый вклад лежит в кредитном обществе, то можно на нем ставить крест??
показать весь комментарий
19.02.2009 11:34 Ответить
Тёма-2
Я не банковский работник, я - юрист. Так что по фактическому положению банков/кредитных обществ сказать ничего не могу.

Просто за перечисление средств в другой банк все банки берут комиссию, и Вы потеряете на ней. А еще НБУ запретил продавать БЕЗНАЛИЧНУЮ валюту по курсу, отличному от официального. Сами понимаете, что курс НБУ и коммерческий курс - это две большие разницы.

А вообще по большинству договоров досрочное погашение кредитов невыгодно заемщику, так что, если есть возможность, не стоит этого делать (хотя, повторюсь, нужно смотреть договор, есть приятные исключения из правил)...
показать весь комментарий
19.02.2009 11:46 Ответить
Машенька
У меня как раз досрочное погашение без последствий для меня. А могут ли родители оплатить безналом учебу детей ,если срок депозита еще не окончен?
показать весь комментарий
19.02.2009 11:53 Ответить
Тёма-2
Я уже сказала, все зависит от условий договора. Если договором предусмотрено отчисление денег с депозита, то могут (это редко бывает, потому как для таких целей вообще-то открывают обычные расчетные счета). Если не предусмотрено - нужно забирать часть вклада и оплачивать...
показать весь комментарий
19.02.2009 11:56 Ответить
Машенька
Спасибо Тёма. Я думала , что о кредитном договоре с досрочным погашением речь идёт.Все понятно.
Вы уж извините за наивные вопросы и эти денежные метания. Деньги - это часть нашей вложенной энергии , как и семья и друзья и родные.Деньги также любят заботу как и всё окружающее нас, и нуждаются сейчас в нашей защите. А без денег в нашем материальном мире не прожить.

Я пробывала просчитать вариант оставить долларовый кредит и выплачивать его по прежнему, но понимать при этом, что курс может быть 25 грн за доллар. % по кредиту на прежнем уровне 11,5 Или же перевести его в гривневый по сегодняшнему курсу, но под % 30. Пока у меня с математикой ничего не получилось. Не могу просчитать правильно
показать весь комментарий
19.02.2009 12:28 Ответить
Тёма-2
В настоящее время обсуждаются вопросы погашения долларовых кредитов гривнами по фиксированному курсу (от 6 грн/дол, как предлагает Кабмин, до 5.05 - как требуют бастующие сейчас дальнобойщики). Может все же примут Закон по этому поводу, не спешите пока что-то менять...
показать весь комментарий
19.02.2009 12:34 Ответить
Машенька
На сколько это возможно, что б приняли такой закон? В принципе, этот закон выгоден и банкам и заёмщикам и государству. Но обратной стороной , наверняка будет перерасчет валютных депозитов в такой же пропорции. Если да, то в моем случае получается почти мах на мах. При условии отдачи депозита , вроде не самый плохой вариант.
показать весь комментарий
19.02.2009 13:29 Ответить
Машенька
И под какой процент возможен остаток кредита при таком "законном перерасчете"? Вряд ли под 11, 5% оставят
показать весь комментарий
19.02.2009 13:34 Ответить
Машенька
И под какой процент оставят банки при этом "законном" перерасчете остаток кредита? Вряд ли под 11, 5% . Плюс опять те же комиссионные.И мы говорим о банкротстве банков???
показать весь комментарий
19.02.2009 13:38 Ответить
Тёма-2
Проценты ни по кредитам, ни по депозитам сейчас не имеют права менять...

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони банкам змінювати умови договору банківського вкладу та кредитного договору в односторонньому порядку
Верховна Рада України постановляє:
I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:
1. У Цивільному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., NN 40 - 44, ст. 356):
1) доповнити статтею 10561 такого змісту:
2) "Стаття 10561. Проценти за кредитним договором
1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.
2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком в односторонньому порядку.
3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною";
2) статтю 1061 після частини третьої доповнити новою частиною такого змісту:
"4. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів на строковий вклад в односторонньому порядку є нікчемною".
У зв'язку з цим частини четверту та п'яту вважати відповідно частинами п'ятою та шостою.
2. Статтю 55 Закону України "Про банки і банківську діяльність" (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 5 - 6, ст. 30) доповнити частиною четвертою такого змісту:
"Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу), за винятком випадків, встановлених законом".
II. Цей Закон набирає чинності через 10 днів з дня його опублікування.
показать весь комментарий
19.02.2009 13:44 Ответить
Машенька
Спасибо Тёма. Вроде как обнадёживающее. Но доверие действительно очень сильно подорвано.Все время ожидаешь подвоха, каким нибудь хитромудрым законом или постановлением 419 ( не помню точно, то ,декабрьское )
показать весь комментарий
19.02.2009 17:59 Ответить
Машенька
Доброе утро! Решила для начала вытащить ветку из 4-й страницы. Уже два раза писала длинные комменты . Набираю предложенные символы. А мне в ответ НЕПРАВИЛЬНО. Не сайт, а шарашкина контора.
показать весь комментарий
20.02.2009 11:09 Ответить
aleksa
значит ВЫ довели страну до такого состояния, а теперь ещё решили добить людей своими решениями. большенство ипотечныех кредитов брали молодые семьи, ведь не пойдут они жить на улицу. может хватит издеваться.
показать весь комментарий
19.02.2009 16:43 Ответить
Без Имени
обидно когда незнаешь что будет завтра
показать весь комментарий
19.02.2009 21:35 Ответить
Машенька
Уваж. Тёма. Разрешите мне продолжить наш с вами разговор.
Я посчитала , будет ли мне выгоден кредит , если его из долларового перевести в гривневый под 30 % . Он может оказаться выгодным, если курс доллара будет в кредите зафиксирован на уровне 6,5 грн., а в реале он будет от 10 до 15 грн. Только в этом случае выгодно. Но есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ РИСКА. Наши доблестные законотворцы придумали закон, что после 14 января 2009 года залоговое имущество отбирается без суда. Залог у меня - квартира. Так как перезаключение этого договора придется на после14 января 2009 года, то при не дай Бог форс-мажорных обстоятельствах с оплатой кредита, квартира просто уйдет с молотка.




Міністр юстиції Микола Оніщук заявив, що банки мають право стягувати майно, яке перебуває у заставі, без рішення суду у випадку, якщо договір з банком було укладено після 14 січня 2009 року і в ньому є відповідна норма.

Про це він сказав в ефірі 5 каналу.



Міністр зазначив, що після прийняття змін до закону про іпотеку 14 січня 2009 року банки отримали право "стягувати майно не звертаючись до суду".

"Нові положення закону про іпотеку не можуть бути застосовані до відносин і договорів, які були укладені до 14 січня 2009 року, оскільки...закон не має зворотної сили, якщо він погіршує, чи ускладнює, чи встановлює відповідальність для громадян", - сказав Оніщук.

"Жоден із тих, хто в силу обставин, є боржником по кредитному договору, по якому є застава майна, зокрема в іпотечних договорах, може скористатися судовим захистом, а банки в свою чергу не можуть забезпечити позасудове стягнення на майно", - підкреслив він.

Міністр зазначив, що "всі ті хто буде укладати кредитні угоди після 14 січня, мають бути дуже ретельними щодо умов іпотечного договору".

"Зокрема, якщо в цьому іпотечному договорі буде застереження, яке буде надавати право банку в позасудовому порядку стягувати майно, то ви маєте бути свідомі, що закон таку можливість банку, у випадку наявності такого застереження, надає", - сказав Оніщук.

"Це означає, що треба більш обачно і свідомо читати ті договори, які будуть пропонувати банки", - підкреслив він.



А договора могут быть так хитроумно составлены, что даже опытный юрист, в силу своей порядочности, может просто не понять , что именно в таком порядке слов в предложении, для клиента подготовлена бомба.
показать весь комментарий
20.02.2009 11:27 Ответить
Юрист
В дополнение до сказаного: 1. Перед подписанием почитать договор не получится так как договор в банке формируется системой (компютером) после проплаты кредита работником банка в день выдачи денег. Сам текст договора в системе может менятся по нескольку раз за день .
2. Продать залоговое жилье очень сложно, и только с помошью ДВС. Процес можно затянуть на 2-3 года, а при грамотном подходе лет на 10. Только очень самоуверенный идиот купит залоговое жилье, так как потом можно остаться без денег и квартиры.
3. Квартиру банк забрать себе в собственость не сможет потому что есть законные ограничения по количеству недвижимости у банков.
4. И еще если договором не предусмотренные валютные риски то можно смело идти в суд и требовать в судебном порядке сделать перерасчет по курсу на день выдачи кредита. Ведь в квитанции при выдачи кредита указано эквивалент в гривне.
Меня очень смущает когда я прихожу платить кредит имея при себе гривны, то получается что банк мне продает долары по продажному курсу и потом засчитывает эти долары на кредитный счет. Исходя из норм ЦК (ст. 533) валютные объязательства оплачиваются по официальному курсу на момент оплаты. А так банк имеет две выгоды сразу.
показать весь комментарий
24.02.2009 14:47 Ответить
Прохожий
Бандиты 90-х были намного лояльнее сегодняшних банков
показать весь комментарий
24.02.2009 14:50 Ответить
злой
Народ, средняя стоимость банкомата 50-60 тыс. уе !!!! есть экземпляры которые дотягивают до 100 тыс. уе.
Коктейль молотова это смесь бензина и машинного масла в равных пропорциях
хотя просто можно и в ган.дон краски налить
Только осторожно - в банкоматах камеры стоят, надо ее предварительно жвачкой заклеить
показать весь комментарий
24.02.2009 15:13 Ответить
Страница 2 из 2