3571 посетитель онлайн
1 053 23

Гривня подешевела больше всех валют в Европе - беспрецедентное падение на 50%

Украинская гривня возглавила рейтинг самых обесценившихся валют Европы за последние полгода.

Об этом пишет "Дело".

За период с сентября 2008 года до конца февраля 2009-го украинская гривня обесценилась на 50%. Это беспрецедентно высокий показатель для всей Европы.

На втором месте по девальвации валюты в Европе – польский злотый, который за полгода подешевел на 36,5%.

Российский рубль опустился на 31%.

Фактически такое же падение зафиксировано в Чехии и Румынии, которые являются членами ЕС, и в Беларуси и Казахстане, которые входят в СНГ.

С учетом таких тенденций мировые экономисты уже назвали Восточную Европу эпицентром нынешнего финансового кризиса.

В целом, процент девальвации фактически всех восточноевропейских валют колеблется в диапазоне от 50% (украинская гривня) до 10% (молдавский лей).

При этом, если анализировать последние три месяца (декабрь 2008 — февраль 2009), то лидерами по обесцениванию стали белорусский рубль (потерял 22,4%), казахстанский тенге (-20,3%) и российский рубль (-15,5%).

Межбанковский курс украинской гривни по отношению к доллару за зиму просел на 11%. Тогда как основной удар украинская валюта пережила еще осенью, подешевев на 39%.

Эксперты сходятся во мнении, что массовая девальвация восточноевропейских валют свидетельствует об оттоке капитала из региона.

По их мнению, эта тенденция в 2009 году будет набирать обороты.

С другой стороны, эксперты отмечают, что многие государства СНГ целенаправленно девальвировали свою валюту, пытаясь таким образом поддержать экспорт.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
26.02.2009 11:58 Ответить
Кот.
Та нет - рубль больше всех упал
показать весь комментарий
26.02.2009 12:05 Ответить
321
Ура Мы впереди всей Европы. С чем нас и поздравляю.
показать весь комментарий
26.02.2009 12:28 Ответить
Jakob Malde
Дамы и Господа! Разрешите ва с пригласить на политический "ОстровФорум" новейший движок, множество функций, приятное общество, интересные темы и отличное оформление. Заходите!
http://ostrovforum.net/index.php
показать весь комментарий
26.02.2009 12:10 Ответить
к
та нас и тут неплохо кормят.
показать весь комментарий
26.02.2009 12:12 Ответить
Без Имени
неудобный...
показать весь комментарий
26.02.2009 12:15 Ответить
Jakob Malde
да бездарно сделан твой форум ,взял стандарт и рад к дизайнерам обратись и не дешовым,а потом буш тута разорятся.
показать весь комментарий
26.02.2009 14:26 Ответить
к
к концу года 1:25 гривна будет.
показать весь комментарий
26.02.2009 12:11 Ответить
Alex2.5
... чего-то мало, по виду уже к 100% подходим а все еще пятьдесят ...
показать весь комментарий
26.02.2009 12:16 Ответить
Без Имени
и правильно сделала.

нету больше у Кабмина и Нацбанка способов удержать пружину.

а то что 5,05 - афера, было понятно еще два года назад. ремонтировал я квартиру. надо было купить унитаз. при равном качестве китайский стоил 330 гривен, украинский - 500.

при такой дешевизне импорта ни о каких 5 миллионах рабочих мест не может быть и речи.
показать весь комментарий
26.02.2009 12:20 Ответить
Без Имени
Йулю поверныте!!!
показать весь комментарий
26.02.2009 12:22 Ответить
Без Имени
угу, и наклоните, булки раздвиньте и подержите
показать весь комментарий
26.02.2009 12:23 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
26.02.2009 14:35 Ответить
Николизи
А.Кудрин: Отток капитала из РФ в январе 2009г. составил около 40 млрд долл.

26.02.2009, Москва 12:33:19 Отток капитала из РФ в январе 2009г. составил около 40 млрд долл., сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на годовой коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ.
показать весь комментарий
26.02.2009 12:24 Ответить
Без Имени
Географию уже выучил? Иди математику учи!
показать весь комментарий
26.02.2009 12:41 Ответить
Alex2.5
... да, походу на гривню все меняют и вывозят на Украину мешками, она ведь не так сильно упала как руБель ...
показать весь комментарий
26.02.2009 12:44 Ответить
Хиддинк + "Челси" = победа

Английский "Челси" под предводительством мудрого и фартового Гуса Хиддинка выиграл у итальянского "Ювентуса" со счетом 1:0 благодаря голу Дрогба, которому не слишком-то доверял предыдущий тренер "аристократов" Луис Фелипе Сколари.

Игра испанского "Вильярреала" с греческим "Панатинаикосом" завершилась вничью - 1:1.

Тоже "в тему"....
показать весь комментарий
26.02.2009 12:45 Ответить
Ищу форумного дебила
Ктулху где ты
показать весь комментарий
26.02.2009 13:25 Ответить
Без Имени
Пару ищешь? Підорас?
Ну-ну...
показать весь комментарий
26.02.2009 13:42 Ответить
Гривня
Таким образом расчитываются за "внеблоковость".
Вы все поняли, даунбасские дебилы?
показать весь комментарий
26.02.2009 13:44 Ответить
Исландская крона
Гривня, на шо ты намекаешь ?
МОИ уже решили войти в ЕС и зону ЕВРО.
Так шо Гусь Свинье не товарищ.
показать весь комментарий
26.02.2009 13:48 Ответить
Дебилам на заметку
"...Кудрин сообщил, что отток капитала из РФ в январе 2009г. составил около 40 млрд долл. Но, по его словам, "сейчас оттока практически нет". В целом с октября 2008г. по конец января 2009г. из страны было выведено 200 млрд долл. теми инвесторами, "кто хотел уйти", а также российскими компаниями, заметил А.Кудрин. В целом в 2008г. чистый отток капитала из страны составил 130 млрд долл., добавил он.

Министр напомнил, что в 1998г. обрушение курса рубля в три раза произошло в результате вывода из страны 10 млрд долл. Сейчас же вывод 200 млрд долл. не привел к каким-либо серьезным потрясениям. "Конечно, приходится реагировать на такое поведение инвесторов, но мы сохраняем работу страны, финансовой системы", - сказал А.Кудрин.
показать весь комментарий
26.02.2009 13:53 Ответить
Кретинам для увода с темы:

Хиддинк + "Челси" = победа

Английский "Челси" под предводительством мудрого и фартового Гуса Хиддинка выиграл у итальянского "Ювентуса" со счетом 1:0 благодаря голу Дрогба, которому не слишком-то доверял предыдущий тренер "аристократов" Луис Фелипе Сколари.

Игра испанского "Вильярреала" с греческим "Панатинаикосом" завершилась вничью - 1:1.

Тоже "в тему"....
показать весь комментарий
26.02.2009 14:31 Ответить