5770 посетителей онлайн
562 37

Техническое состояние украинской ГТС лучше, чем российской, – экс-министр топлива и энергетики Украины

Модернизация только украинской ГТС без российской не приведет к повышению надежности поставки газа в Европу…

Фото unian.netТакое мнение в комментарии «Дню» высказал экс-министр топлива и энергетики Сергей Ермилов.

«Надеюсь, что теперь найдутся средства на модернизацию ГТС без дополнительных условий, о которых шла речь при рассмотрении предыдущих меморандумов (обязательная корпоратизация, приватизация или передача кому-то права собственности)», – заявил господин Ермилов комментируя подписанную Украиной и Европейским Союзом совместной декларации об участии международных инвесторов в процессе модернизации отечественной ГТС.

«Что касается технического состояния украинской ГТС, то, на мой взгляд, она находится в лучшем состоянии, чем соседняя российская, которая также нуждается в дополнительных средствах на обновление. И это вытекает из того, что российская ГТС строилась раньше, чем наша. Однако модернизация только украинской ГТС без российской не приведет к повышению надежности поставки газа в Европу. Поэтому Россия должна модернизировать свою газотранспортную сеть до современного состояния, а Европа должна рассматривать вместе украинскую и российскую ГТС», – отметил он.
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
25.03.2009 14:04 Ответить
Сергей (Россия)
Я тоже думаю, что логичней направить гуманитарную помощь ЕС на модернизацию российской ГТС. И не надо конечно забывать о коммерческих проектах Северный и Южный поток.
показать весь комментарий
25.03.2009 14:12 Ответить
Без Имени
Сергей (Россия) Комментировать
Я тоже думаю, что логичней направить гуманитарную помощь ЕС на модернизацию российской ГТС.

А что Россия уже не имет БАБОК чтоб подремонтировать свою СОБСТВЕННУЮ трубу ?
показать весь комментарий
25.03.2009 14:17 Ответить
Сергей (Россия)
А зачем? тут добрые дяди из ЕС есть, которые чужие трубы чинят.
показать весь комментарий
25.03.2009 14:20 Ответить
Без Имени
интересно кто и какие условия корпоратизации ставил в предыдущих меморандумах, может быть те кто сейчас кричит о полуразвалившейся ГТС?
показать весь комментарий
25.03.2009 14:17 Ответить
Да и никто и не сомневается...А 3 млрд. дают на клумбу под цветочки...вдоль трубы...
показать весь комментарий
25.03.2009 14:18 Ответить
ЭКС МУЖ
Поэтому Россия должна [/b]модернизировать свою газотранспортную сеть до современного состояния, а Европа должна рассматривать вместе украинскую и российскую ГТС», – отметил он. А что должна Украина??????? Не сказал почему-то.И еще одна странность.Уж не знаю, допускают ли к оценке состояния газотранспортной трубы РФ ныне властвующего министра транспорта Украины, то экс???? С какой радости он помчался на территорию России оценивать состояние нашей трубы и кто его в конце концов допустит???А можно я проверю состояние газовой трубы Украины?? Я понимаю в трубах усё очень-очень!!!!Я тоже экс........
показать весь комментарий
25.03.2009 14:18 Ответить
ЭКС МУЖ
Извините, министра топлива и энергетики.Да одна хрень...
показать весь комментарий
25.03.2009 14:19 Ответить
Без Имени
"....то, на мой взгляд, она находится в лучшем состоянии, чем соседняя российская, которая также нуждается в дополнительных средствах на обновление. И это вытекает из того, что российская ГТС строилась раньше, чем наша...."

Ну и логика, смешно просто.....
показать весь комментарий
25.03.2009 14:26 Ответить
Без Имени
"Ну и логика, смешно просто....."

Ну...типа старые жигули получше нового форда?
показать весь комментарий
25.03.2009 14:35 Ответить
Без Имени
"...Ну...типа старые жигули получше нового форда?..."

БИ - что форд, что жигули, всё равно дерьмо - это о твоих представлениях....

А ухоженный автомобиль может быть в лучшем состоянии, чем новый и запущенный
показать весь комментарий
25.03.2009 14:41 Ответить
"экс-министр топлива и энергетики Сергей Ермилов"

Ну ему можно верить.))))))))))))))))
показать весь комментарий
25.03.2009 14:31 Ответить
Без Имени
Тогда пускай объяснит, почему в России есть газоизмерительные станции, а в Украине нет. Строилась ж ГТС России раньше?
показать весь комментарий
25.03.2009 14:35 Ответить
Без Имени
а кто сказал, что нет станций? если по ОРТ то тогда извиняюсь-это самый надежный источник информации.
показать весь комментарий
25.03.2009 14:41 Ответить
Без Имени
Так это записано в Декларации. Читай мат.часть
показать весь комментарий
25.03.2009 14:50 Ответить
Без Имени
Назови хоть одну. Почему тогда представители "Укртрансгаза" подписывают акты приема-пеедачи на российских станциях? Не за падло?
показать весь комментарий
25.03.2009 14:52 Ответить
AlexanderM РФ
"...модернизация только украинской ГТС без российской не приведет к повышению надежности поставки газа в Европу. Поэтому Россия должна..."

Ну про то, что Россия должна... оставим на совести говорившего...

Хотя по сути он канешна прав...
Ежели пытаться поднять объём прокачки на 60млрд.м3, то надо и модернизировать и Российскую ГТС (чтобы она могла довезти такое количество до укрГТС) и Европейскую ГТС (чтобы она могла это количество принять)...

А Вы говорите.... нам непонятно, что не устраивает Газпром...
А ГП собирался эти 60млрд другими путями возить...

Еще проще... деньги вложенные в "модернизацию УкрГТС" = "выбросить на ветер" ежели работы несогласованы с ГазПромом (росГТС)

Хотя мжет быть Ваш эс-министр = москальский агент???
показать весь комментарий
25.03.2009 14:37 Ответить
Ёпть!
Российских руководителей обидело то, что договоренность двусторонняя и без участия России.
И хотя подписанный документ рамочный, а украинский премьер Юлия Тимошенко и представители ЕС уже высказались в том духе, что декларация не закрывает для России возможности участия в модернизации ГТС, все равно случившееся — болезненный удар по самому дорогому, что есть у российского руководства с 2005 г., — идее энергетической сверхдержавы. В основе ее — обеспечение энергетической безопасности через контроль над распределительными сетями и заключение долгосрочных двусторонних договоров о поставках газа. В 2006 г. «Газпром» даже выдвигал Европе ультиматум, пообещав в ответ на препятствия в покупке европейских активов перенаправить поставки на другие рынки.
В отношении ближайших соседей-транзитеров контроль за сетями вообще стал важнейшим пунктом повестки дня руководства страны, обещающим прямое политическое влияние. В Белоруссии контроль был получен. Украине такие сделки предлагались не раз.
показать весь комментарий
25.03.2009 14:44 Ответить
Vas
Вся модернизация Украинской ГТС сведется к установке узлов учета на восточных границах Украины и замене устаревших газокомпрессорных станций. Поетому и сумма модернизации по первой очереди до 3 млрд. дол. А проводить вторую очередь модернизации с увеличением пропускной способности ГТС на 60 млрд. м.куб. необходимо согласовать с Россией. Но уже после первой очереди можно ставить вопрос перед Россией о покупке газа на восточных границах Украины, и это основное чего боится Россия и что привело к таким истерикам Путина. А как же, устраняется возможность разделять страны ЕС по цене на газ и манипулировать ими.
показать весь комментарий
25.03.2009 14:52 Ответить
Без Имени
Специалист! Ты знаешь, что значит установить счетчики учета на магистральных трубах? Это тебе не счетчик в квартире поменять. Надо менять всю обвязку газовой станции, выводить трубу из эксплуатации и т. д. и т.п.
показать весь комментарий
25.03.2009 14:56 Ответить
Vas
Если ты внимательно слушал итоговую прессконференцию, то нам в первую очередь говорится об узле учета на восточных границах Украины. А то что сложно устанавливать узел учета на магистральных газопрводах никто и не спорит но технически это выполнимо да и цена вопроса милиард доларов. А без установки учета на восточных границах никто модернизацию ГТС проводить не собирается.
показать весь комментарий
25.03.2009 15:23 Ответить
Без Имени
Пятью комментам вверх, говорят, что узлы учета уже есть. Кто врет?
показать весь комментарий
25.03.2009 15:26 Ответить
Без Имени
Это очередной развод ЕС на бабки.
показать весь комментарий
25.03.2009 15:28 Ответить
Без Имени
Это просто к вопросу: чья труба старее. Как говорил профессор Преображенский: "Если не убираться в туалете, то там тоже начнется разруха"
показать весь комментарий
25.03.2009 15:33 Ответить
Без Имени
"...разделять страны ЕС по цене на газ и манипулировать ими..."

Эт "святая украинская мячта"... но такая жешь несбыточная как и укрГТС для Газпрома
показать весь комментарий
25.03.2009 14:58 Ответить
Чужак
А кто бы сомневался.
Кстати, i мова в нас найкраща! От!
показать весь комментарий
25.03.2009 14:44 Ответить
Вторая по милозвучию в европе После итальянской
показать весь комментарий
25.03.2009 14:52 Ответить
Без Имени
.
милозвучию - это шо ?
показать весь комментарий
25.03.2009 14:57 Ответить
Без Имени
Я тощусь. Вторая по-звучанию. Прямо оперный певец на мове.
показать весь комментарий
25.03.2009 14:58 Ответить
Чужак
Ну Ктулху и бзднул!
Ну как для меня, Великого укра, ТАК! - первая, а как для Ктулху, ТАК! должна быть как минимум третья, а то Обама не простит!
показать весь комментарий
25.03.2009 15:13 Ответить
Призрак укроперы
Лягай, Отелло, лягай!
показать весь комментарий
25.03.2009 15:15 Ответить
Украинский - язык гуморесок и анекдотов
Ктулху Комментировать
Вторая по милозвучию в европе После итальянской
25-03-09 14:52



Опера на украинском - жесть в квадрате.
Все кинокомедии вместе взятые отдыхают.
показать весь комментарий
25.03.2009 16:03 Ответить
Без Имени
Кароче придется Газпрому останавливать свою ГТС в связи с ремонтом и... уменьшением объемов поставки
показать весь комментарий
25.03.2009 15:33 Ответить
Без Имени
Отличная логика. Сидя в г.вне - весь мир кажется г..вном
показать весь комментарий
25.03.2009 15:47 Ответить
Походу выиграли все:
1)Газ Европе продаётся;
2)Украина обеспечиывает транзит;
А чё раше ещё надо-то? "Мазурик" ничего "не стырит", всё до Европы дойдёт, Раше это пох - Европа с укров спросит Раша в шоколаде!
показать весь комментарий
25.03.2009 16:04 Ответить
Без Имени
Ой-ли? Прямо все в шоколаде. Бабки-то кто будет пилить? и как?
показать весь комментарий
25.03.2009 16:24 Ответить
Без Имени
Есть мысль, что сначала всплывет штраф к Украине на 1млрд.дол. за недобор законтрактованного объема газа