10181 посетитель онлайн
17 901 38

Сегодня Украина переводит часы - зачем и почему? Историческая справка.

В ночь на воскресенье, 29 марта, стрелки часов на всей территории Украины будут переведены на час вперед, и страна перейдет на летнее время.

Известно, что поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса с номерами от 0 до 23, в пределах каждого из которых поясное время совпадает со временем проходящего через них основного меридиана. Поясное время определяется для 24 основных географических меридианов, отстоявших на 15 градусов по долготе. Поясное время в смежных поясах различается на один час.

Счет времени ведется с Запада на Восток. Разность между каким-либо часовым поясом и всемирным временем равна номеру пояса.

До введения поясного времени в большинстве стран было распространено гражданское время, которое было различно в двух точках с разной долготой. Связанные с такой системой счета неудобства стали особенно остро ощущаться с развитием железнодорожных дорог и средств телеграфной связи. В XIX веке в ряде стран стали вводить единое для данной страны время, чаще всего гражданское время столицы. Однако эта мера была непригодна для государств с большой протяженностью территории по долготе, так как время на окраинах страны значительно отличалось бы от гражданского. В некоторых странах единое время вводилось только для употребления на железных дорогах и телеграфе.

Поясное время было предложено канадским инженером С.Флемингом в 1878 году. Впервые оно было введено в США в 1883 году. В 1884 году на конференции 26 государств в Вашингтоне было принято международное соглашение о поясном времени, однако переход на эту систему счета времени затянулся на многие годы. На территории Советской России поясное время введено с 1 июля 1919 года.

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В настоящее время режим перевода стрелок на "летнее" время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом мы стали жить, уже на два часа опережая природный цикл. Это значит, что для всей Украины и сейчас "правильное" время стрелки часов показывают зимой.

В своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в начале апреля, а на "зимнее" - в конце октября, действует с 1997 года.

Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.

Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.
Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
Censor.No
показать весь комментарий
28.03.2009 12:55 Ответить
Без Имени
Сеодня Украина переводит часы - завтра хохилы напишут, что ее примеру последовала вся мировая демократия
показать весь комментарий
28.03.2009 13:05 Ответить
Без Имени
Не сеодня, а завтра!
показать весь комментарий
28.03.2009 13:06 Ответить
Без Имени
сказано сеодня, значит сеодня и ты не учи вумных
показать весь комментарий
28.03.2009 13:10 Ответить
Без Имени
http://www.11x11.ru/?ref=156784
показать весь комментарий
29.03.2009 16:37 Ответить
Лёша
завали ***** чмо
показать весь комментарий
02.11.2010 10:25 Ответить
То же подумал, а зачем - в южных странах часы не переводят - смысла нет, поскольку нет разницы. А щас на карту посмотрел - Киев то - он на широте Иркутска (почти). Во, блин. Забавно.
показать весь комментарий
28.03.2009 13:10 Ответить
Без Имени
Сеодня????
Или СЕГОДНЯ???
Когда???
показать весь комментарий
28.03.2009 13:27 Ответить
Без Имени
ЗАВТРА!
показать весь комментарий
28.03.2009 13:29 Ответить
Censor.No
СЕДНЯ!
показать весь комментарий
28.03.2009 15:42 Ответить
Веселый случай был у меня в армии. РВСН, боевое дежурство, 1980г. В СССР первый раз переводят стрелку часов.
Я на боевом дежурстве на командном пункте ракетного дивизиона, помощником комендира дежурной смены. Мне комадир смены, приказывает перевести стрелкуна на час в перед (или на зад, уже не помню). Я возьми и пистани, что нет приказа главкома РВСН! Почему я должен переводить стрелку на СТРАТЕГИЧЕСКОМ командном пункте со солов диктора Балашева из телевизола7 Хотел так пошутить. Что тут началось... Связалис со сгтабом полка, те так же незахотели отдвать приказ, начали связываться с вышестоящимим. На верняка дошло до Брежнева. Всё бы ничего, если бы на 12 часов ночи (тогдав этовремя переводили часы). Утром меня ВСЕ проклинали т.к. ни кто не выспался.
Больше вего меня порадовал замполит. Стал переписывать расписание занятий с личным составом на один час в перед!!!...
показать весь комментарий
28.03.2009 13:28 Ответить
Дошло до Брежнева... Млин, посты Игорька до меня не всегда доходят, а чтоб до Брежнева в 80-м? Бедный Лен. Ильич!
показать весь комментарий
28.03.2009 13:32 Ответить
...всё может быть. Тогда Брежнев был главнокомандующим вооруженных сил СССР!
показать весь комментарий
28.03.2009 13:36 Ответить
Нее... Он был главным комендиром,.. или комадиром?..
показать весь комментарий
28.03.2009 13:39 Ответить
...как тебе будет удобней!
показать весь комментарий
28.03.2009 13:42 Ответить
yura
Анекдот в тему.
корреспондент опрашивает людей на улицах Киева. У молодого человека спрашивают - "Как вы относитесь к переводу стрелок на час вперед? И как именно этот перевод стрелок влияет на Вас лично?"
Молодой человек отвечает -" Да никак не отношусь, единственное то, что раньше у меня вставал в постели, а теперь в тролейбусе!"
показать весь комментарий
28.03.2009 14:38 Ответить
yura
Анекдот в тему.
корреспондент опрашивает людей на улицах Киева. У молодого человека спрашивают - "Как вы относитесь к переводу стрелок на час вперед? И как именно этот перевод стрелок влияет на Вас лично?"
Молодой человек отвечает -" Да никак не отношусь, единственное то, что раньше у меня вставал в постели, а теперь в тролейбусе!"
показать весь комментарий
28.03.2009 14:39 Ответить
Лучше так!
Стрелки вновь перевели на российском глобусе,
Раньше член стоял в постели, а теперь в автобусе.
показать весь комментарий
28.03.2009 14:44 Ответить
Без Имени
Игорь Д Комментировать
Веселый случай был у меня в армии. РВСН, боевое дежурство, 1980г. В СССР первый раз переводят стрелку часов.
..............................................

28-03-09 13:28
==============
Брешешь,свистун памаранчевый!
Тебе Игор,за невыполнение приказа вышестоящего
командира сняли бы с боевого дежурства,вывели
с КП и расстреляли бы за измену Родине и пособничество
врагам народа /и за то шо ханку жрал тоже./Без суда и
следствия и без усяких звонков Брежневу.
показать весь комментарий
28.03.2009 14:46 Ответить
показать весь комментарий
28.03.2009 15:42 Ответить
Crazy-Diamond
Хорош писдить И.Д. впервые в союзе часы стали переводить в 81 году
показать весь комментарий
28.03.2009 15:25 Ответить
Россиянин
Так он в это время исчо в ясельки носился родителями, откуда ему энто знать?
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
28.03.2009 15:32 Ответить
Стрелки сдвинули в апреле,
Вот придумали хитро,
Раньше йух вставал в постели,
А сейчас встает в метро!

ЗЫ Википедия:
В России переход на летнее время впервые был осуществлён в июле 1917 года и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперёд относительно поясного времени. Это время называли «декретным», так как оно было введено Декретом Совнаркома 16 июня 1930 года. Дополнительно, с 1981 года в СССР стало регулярно вводиться летнее время.

ЗЫЫ А кто-то до сих пор думает, что Игорь Д. реальный персонаж?
показать весь комментарий
28.03.2009 15:35 Ответить
Россиянин
Привет грозе змееподобных!
А чего сомневаться-то, когда ушки СБУ торчат, практически непрекрыто?
Зато какое удовольствие по энтим ушкам да камешком!
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
28.03.2009 15:40 Ответить
Я те умоляю, какое СБУ, ОВ был абсолютно прав - раскрутка форума, чем больше обращений, тем дороже реклама, ну еще на выборах, как во всех СМИ - красота - кому удачней продался, тем красивше. В этом и задача Игоря Д. и проч. И стухли, поскольку работают за бесплатный инет и "завтра".
А пропаганда - это дело комплексное и весьма дорогостоящее, это сейчас даже американцы себе позволить не могут. Хотя бесплатные идейные бойцы, это на вес золота. Но Игорек (кем бы он не был) к ним явно не относится.
показать весь комментарий
28.03.2009 15:45 Ответить
бацилЦЙЦУ
На какое время хохлы часы переводят на Вашингтонское или зуропейско брюсельское.Наверно ющ на амерское ,а Юлька на зуропейское
показать весь комментарий
28.03.2009 15:46 Ответить
...может быть в 81-ом! Суть дела не меняет.
показать весь комментарий
28.03.2009 15:43 Ответить
бацилЦЙЦУ
Ты вроде писал что служил в СБУ-стройбат Украины
показать весь комментарий
28.03.2009 15:50 Ответить
Андрей, Киев
Тупо всем сбивают ход биологических часов и многие люди плохо себя чувствуют.
показать весь комментарий
28.03.2009 17:31 Ответить
меньше спать будем
показать весь комментарий
28.03.2009 18:40 Ответить
Россиянин
А я на работе компенсирую!
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
28.03.2009 19:22 Ответить
Майор спит, а служба идёт
показать весь комментарий
28.03.2009 20:20 Ответить
Россиянин
"Только сон приблизит нас к увольнению в запас" (с)
Та ни, я вже осьмой год как не служу, "трусливый предприниматель"!
Просто работа - не бей лежачего!
Слава России!
Майор Вихрь.
показать весь комментарий
28.03.2009 20:34 Ответить
одесит
нахера все это нужно одна головная боль
показать весь комментарий
16.10.2013 12:14 Ответить
Владимир
В конце концов, когда прекратиться бред с переводом часов?! Может нужно всем собраться и выйти в знак протеста на площадь.
показать весь комментарий
28.10.2013 07:08 Ответить
Любые часы
от перевода стрелок -
Н А ЗАД -
выходят из строя из -за поломки шестеренок часового механизма,


которые рассчитаны только для работы -
ВПЕРЕД !
Не то, что сложные внутренние часы в каждом челе !
От перевода страдает имуная точная система и появляется куча болезней !
К стати для Игоря Д..
При Брежневе было специальное постановление -
НЕ ДОИТЬ к о р о в по НОВОМУ времени - надои резко падают..
Коровы не люди -
стрелок не переводят !
показать весь комментарий
28.10.2013 07:42 Ответить