9781 посетитель онлайн
758 26

СБУ рассекретила документы о международной деятельности и "повстанческой дипломатии" ОУН-УПА

Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о международной деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии в 1940-1950 годах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В среду в СБУ состоялись общественные исторические слушания о международной деятельности ОУН и УПА.

"Масштабы деятельности ОУН и УПА умышленно уменьшались в советские времена. Тем временем украинское освободительное движение 1940-50-х годов стало независимым субъектом международной политики, с его представителями заключали договоры о сотрудничестве деятели повстанческих формаций", - отметил в ходе слушаний директор отраслевого госархива СБУ Владимир Вятрович.

По его словам, УПА активно влияла на ситуацию в Центрально-Восточной Европе в послевоенный период.

Научный сотрудник архива СБУ Александр Пагиря сообщил, что ОУН и УПА контактировала с военными и государственными деятелями Венгрии и Румынии в 1943-1945 годах.

"Проведение мирных переговоров между украинским освободительным движением и правительствами Венгрии и Румынии засвидетельствовало наличие феномена в международных отношениях - повстанческой дипломатии", - отметил Пагиря.

Как подчеркнул научный сотрудник архива Владимир Ковальчук, ОУН и УПА также сотрудничали с польскими партизанами.

Документы свидетельствуют, что в 1946 году УПА и польские партизаны провели совместную атаку на Грубешов (Польша).

Во время слушаний руководитель научного отдела архива СБУ Александр Ищук отметил, что в 1945-1949 годах УПА и ОУН активно контактировала с антикоммунистическими движениями Центральной и Восточной Европы.

В этих годах состоялись военно-пропагандистские рейды отделений УПА на территорию Польши, Чехословакии, Румынии.

Ищук продемонстрировал уникальные документы с архива СБУ: повстанческие листовки, которые распространялись за границей и печатались на польском, чешском, словацком, венгерском, румынском языках, а также отчеты о рейдах ОУН и УПА.

Как сообщалось, СБУ обнародует новые документы о так называемых оперативно-боевых группах и легендованых проводах ОУН, которые были созданы НКВД-КГБ СССР для дискредитации украинского национально-освободительного движения и совершения насилия над мирным населением.
Источник:  Українські новини
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
08.04.2009 14:34 Ответить
Какие договора могли заключаться с быдлом националистического толка
в годы войны - прошу озвучить
показать весь комментарий
08.04.2009 14:55 Ответить
КАЙФОЛОМ
Уссаться можно! На таких же основаниях, можно считать сомалийских пиратов субъектами международного права.
показать весь комментарий
08.04.2009 15:00 Ответить
Без Имени
интересно как упа активно влияла на ситуацию в Европе в послевоенный период, в чем это активное влияние проявлялось
показать весь комментарий
08.04.2009 15:11 Ответить
Киев
Ты ! Быдло коммуно-москальское!Заткни свое рыло,тварь!!
показать весь комментарий
08.04.2009 15:31 Ответить
А по существу вопроса? Аль сказать неча?
показать весь комментарий
08.04.2009 15:34 Ответить
Тебя сопляк никто не спрашивал ни о чем, прирой отверстие
и обтекай
показать весь комментарий
08.04.2009 15:55 Ответить
Это для Киев
показать весь комментарий
08.04.2009 15:56 Ответить
Просто
Так Венгрия и Румыния в то время были фашисткими государствами.. Вот с фашистами они сотрудничали.. ГЫЫ
показать весь комментарий
08.04.2009 15:11 Ответить
RTRC
В 1943-45 годах у власти в Румынии и Венгрии были ставленники фашистов (теперь они скромно стали "государственными деятелями"), это с ними дружили вояки УПА?. А что это за "польские партизаны" в 1946 году, совместную атаку(с какой целью????) на мирный город хотят представить как интернациональное движение? Если почитать "документы" СБУ, то складывается мнение, что УПА - это кучка ителлигентов-маразматиков, тихо мечтающих о чем-то на кухне или под оделом, а все остальное - работа НКВД!!!
показать весь комментарий
08.04.2009 15:13 Ответить
Без Имени
Гм, тоесть все современные террористические организации следует признать законными их лидеров наградить итп итд? И это заявляет СБУ, какой они следующий шаг предпримут? предоставят территорию и средства для размещения и подготовки террористов?
показать весь комментарий
08.04.2009 15:15 Ответить
АРК
Мож СБУ переименовать в архивно-агитациооное управление
показать весь комментарий
08.04.2009 15:17 Ответить
КИЕВ
Самое страшное єто то что СБУ и уничтожает док-ты, ибо в наших архивах их очень много, будем надеятся на смену ораже-фашистского режима и думаю виновных найдем и накажем по всей строгости.
показать весь комментарий
08.04.2009 15:23 Ответить
АРК
Все госструктуры вышсего ранга занимаются абсолютно любыми вопросами, но только не теми, для решения которых их создавали. Может в этом и проблема государства...

А насчет документов, это в точку, почистят все что против генеральной линии. Правда архивы в Украине не единственный источник, так что не все так безнадежно..
показать весь комментарий
08.04.2009 15:28 Ответить
RTRC
СБУ - "Скандировать Бандеровцам УРА"???
показать весь комментарий
08.04.2009 15:24 Ответить
Без Имени
Кацапы уже дочистились-под себя !И орут на каждом углу!
показать весь комментарий
08.04.2009 15:32 Ответить
что с них взять - дебилы
показать весь комментарий
08.04.2009 15:40 Ответить
Александр Шохин, депутат Госдумы
Тогда будет полный дефолт. Я не использую более распространенный русский термин.

Мы вышли на нулевой этап экономического роста.

Я сложил перед съездом свои полномочия. Надеюсь, что меня заменю я же.

Нам сейчас нужно отойти от края пропасти, на дне которой мы находимся.

Вот такие у них в Госдуме, а теперь представь, ведь это самые умные, что говорить о простом кацапе.
показать весь комментарий
08.04.2009 15:45 Ответить
А это Черномырдин
Я тоже нес большую нагрузку. У меня даже голос сел.

А я ведь даже вчера не пил и другого ничего не делал. Я бы это с удовольствием сделал.

Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе.

Вас хоть на попа ставь или в другую позицию - все равно толку нет!

Правительство - это не тот орган, где, как говорят, можно только языком.

Мы хотели как лучше, а получилось как всегда.

К сожалению, мертвыми душами выглядят некоторые наши коллективные члены.

Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.

У нас какой-то, где-то мы чего-то там, сзади все чего-то побаиваемся.

Россия со временем должна стать еврочленом.

Я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно.

Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!

Если я еврей - чего я буду стесняться. Правда, я не еврей.
показать весь комментарий
08.04.2009 15:46 Ответить
shwiec
Повстання групи з 30 селян під керівництвом Архипа Воронкіна, Івана Аксьонова та Івана Шелепова почалося 4 квітня 1930 року з хутору Осадчий, а наступного дня до них приєдналися інші мешканці Осадчого. Озброєні старими гвинтівками, що залишилися з часів Першої світової війни, обрізами, мисливськими рушницями, кілками та вилами, повстанці почали холоднокровну розправу з радянським і партійним активом, уповноваженими з райвиконкому.У квітні 1930 року на території Павлоградського та Петропавлівського районів Дніпропетровщини відбулося збройне повстання українського селянства проти окупаційної радянської влади.
http://observer.sd.org.ua/news.php?id=16468
показать весь комментарий
08.04.2009 15:33 Ответить
shwiec
http://www.dt.ua/3000/3150/54014/Комісію доручили очолити відомому канадському судді Жулю Дешену. Її праця проходила в непростих умовах справжнього інформаційного пресингу, організованого в засобах масової інформації як у Канаді, так і поза її межами. Особливі атаки у пресі спрямовувалися саме проти українських ветеранів дивізії «Галичина». Тому запідозрити комісію у будь-яких спробах приховати правду немає жодних підстав — це було просто неможливо.

Перед Комісією Дешена стояло непросте завдання — перевірити звинувачення, висунуті проти кожної особи, внесеної у списки. Для цього було використано канадські й німецькі архіви. Зокрема комісія отримала вичерпну інформацію від Міністерства праці та еміграції, Державного секретаріату, Міністерства закордонних справ Канади. Запити було надіслано до Берлінського документального центру (там містилися дані про окремі формації СС), Центрального бюро крайової справедливості для перевірки націонал-соціалістичних злочинів у Людвігсбургу, Бюро німецької військової обслуги в Берліні, Берлінського бюро інформації, Центрального інформаційного бюро Федеральних архівів в Аахен-Корнельмюнстер та інших німецьких архівів. Окрім того, було вміщено оголошення у 110 різних часописах Канади, щоб їхні читачі повідомили комісію про осіб, запідозрених у скоєнні військових злочинів. Комісія Дешена також заслухала представників організацій-ініціаторів розслідування і представників українців та українських організацій. Сесії комісії відбувалися в Оттаві, Монреалі, Торонто та Вінніпегу. Її представники, за домовленістю з урядом СРСР, провели у Львові допити свідків, які, на думку радянських служб, мали підтвердити їхні вимоги до канадського уряду на видачу ряду осіб як військових злочинців.
показать весь комментарий
08.04.2009 15:35 Ответить
Горец-Н.
Интересно, СБУ вообщеи когда-нибудь занимается внешней и внутренней разведкой, поимкой шпионов и иностранных "благодетелей" разного рода, охраной секретных Государственных объектов?
Им вообще зачитывали должностные инструкции?

Или занимаются только "рассекречиванием" срочно слепленных "материалов"?
показать весь комментарий
08.04.2009 15:50 Ответить
АРК
Им видать платят за другое. То что войсковыечасти ПВО были сняты с боевого дежурства это в порядке вещей, а в архивах копаться это прямая обязанность и первостепеннейшее дело всего аппарта СБУ
показать весь комментарий
08.04.2009 15:55 Ответить
Без Имени
Молодцы СБУшники! Так держать! Еще чуть-чуть и можно будет на базе СБУ открывать дизайн бюро! СБУшник активней изучай Adobe Photoshop и Illustrator! Пользуйся только лицензионным софтом!
показать весь комментарий
08.04.2009 16:16 Ответить
Без Имени
+100%