7356 посетителей онлайн
368 46

"Газпром" боится, что Украина летом не сможет заплатить за газ

"Газпром" опасается возможных осложнений с оплатой газовых поставок Украине летом, когда страна должна будет закупать газ для своих подземных хранилищ.

Об этом заявил в четверг зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

"Мы смотрим с большой тревогой на ситуацию с Украиной, - сказал он. - Когда начнется лето, и они должны будут закупать газ для своих подземных хранилищ, Украине может быть нечем платить".

Он напомнил, что согласно российско-украинским газовым договоренностям, Украина сейчас платит по факту за потребленный газ каждый месяц.

Однако если эта страна будет нарушать эти обязательства и не сможет заплатить в срок, то "Газпром" перейдет на предоплату газа, то есть Украина будет получать столько газа, сколько сможет заранее оплатить.

Валерий Голубев также отметил, что вопрос о применении штрафных санкций к Украине за недобор газа "Газпром" решает каждый месяц.

Пока холдинг не выставляет к "Нафтогазу Украины" дополнительных штрафных санкций, и украинская компания оплачивает только потребленный по факту газ.

Платеж "Нафтогаза Украины" за март составил 360 миллионов долларов за 950 миллионов кубометров газа. Во втором квартале закупочная цена для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров.
Источник:  Вести
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
09.04.2009 15:38 Ответить
"Газпром" боится, что Украина летом не сможет заплатить за газ - Цензор.НЕТ 7145
Так боится, аж дрожит!!
Опасаться возможных осложнение - ни есть бояться!!!!!
НЕСОГЛАСНА Я С ЗАГОЛОВКОМ!
ПРОТЕСТУЮ!
показать весь комментарий
09.04.2009 16:07 Ответить
у себя на кухне
в Питере протестуй ,устрой марш несогласных(с Цензором UA).
Еще не хватало, шо бы у каких то питерских анемичных куриц спрашивать согласиё.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:12 Ответить
Когда у человека не хватает аргументов, он начинает хамит.
Чем дальше в лес, тем злее дятлы.(с)
Продолжайте, очень красиво пишите!!!!!!!!!!!!!
КСТАТИ......
Я в ваши внутренние дела, к сведению, не лезу.Насколько я помню, Газпром к Украине не имеет отношения.Идите пишите на ветке про ярмарки на Украине, меня там нет и раздражать я вас не буду, товарищ.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:16 Ответить
ножкой еще тупни
по "клаве", для болшей убедительности
показать весь комментарий
09.04.2009 16:21 Ответить
а как хотел Газпром иметь отношение к Украинской ГТС, как хотел
но его хотелка не вышла. Поимели Газпром.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:22 Ответить
Без Имени
В питере протестуй!
показать весь комментарий
09.04.2009 16:16 Ответить
"Газпром" боится, что Украина летом не сможет заплатить за газ - Цензор.НЕТ 5013
Всем безымянным просьбы зарегистрироваться.
Иначе- счастья не видать!!!!!
показать весь комментарий
09.04.2009 16:38 Ответить
Без Имени



показать весь комментарий
09.04.2009 16:42 Ответить
Без Имени
бойтесь кацапы!
а вобше ет хорошо - еще 1 повод перейти на автономное отопление
показать весь комментарий
09.04.2009 16:09 Ответить
Куркуль
Опять начинается истеричное нагнетание обстановки. Лучше Газпром пускай беспокоиться о российских пенсионерах, будет Расеи летом им чем пенсии платить или в долги к МВФ полезут. И чё неймётся россиянам, что им до наших дел? Личных дел.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:09 Ответить
Без Имени
а в Украине боятся,что коммуналка взлетит!Кстати,накал с электороэнергией спал,который намечался с 1 апреля?
показать весь комментарий
09.04.2009 16:12 Ответить
Куркуль
Ну взлетит коммуналка. Так и что? В первый раз что ли? И так минимум платим, а потом ворчим, что лифты не работают и т.д. ПЛАТИТЬ НАДО ЗА ВСЁ и ТРЕБОВАТЬ С ЖЭКа за это по ПОЛНОЙ.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:14 Ответить
Без Имени
действительно, взлетит по и пофиг, украинцам срать на себя, главное в сторону Россию тявкнуть
показать весь комментарий
09.04.2009 16:19 Ответить
Куркуль
Дурак ты, привыкший жить на халяву. И бездельник.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:23 Ответить
Без Имени
на ШАРУ жить привыкли исключительно украинцы
показать весь комментарий
09.04.2009 16:29 Ответить
"Газпром" боится, что Украина летом не сможет заплатить за газ - Цензор.НЕТ 2020
А где в этой статье вы углядели вмешивание во внутренние дела Украины, уважаемый?? Газпром за себя переживает, а никак не за Украину.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:13 Ответить
Куркуль
Мы смотрим с большой тревогой на ситуацию с Украиной, - сказал он. - Когда начнется лето, и они должны будут закупать газ для своих подземных хранилищ, Украине может быть нечем платить". - ЭТО ПРОВАКАЦИЯ и нагнетание истерии, именно это и есть сование своего рыла в ЧУЖИЕ дела. Пусть Газпром со своим долгом в 600 миллиардов баксов разберётся и за его выплату переживает, а не за нас.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:16 Ответить
Тогда провакация и нагнетание истерии-это опубликование этой статьи на этом форуме.
У Газпрома есть основания для "опасений".Было дело, что не соблюдались договоренности.(разве не так?)Обманувший однажды- обманет и дважды.( пословица).Никому лично в Украине никаких претензий не предъявлено, это внутренний диалог Газпрома о ситуации в компании и о партнерах,одним из которых является Украина.У вас в компаниях в кулуарах может и не такого опасаются.И что?Где вы уже тут усмотрели вмешивание в ваши дела??
Я вот тоже наблюдаю на этом форуме странную закономерность.Как только тема , которая касается внутренних дел Украины, так 5-8 комментов, как только слово Россия, Газпром, Путин появляется в теме, так все свои внутренние дела по фиг и давай упражняться в хамстве .Тоже молодцы!! А чё, новый вид патриотизма.
Made in Украина!!!!!
показать весь комментарий
09.04.2009 16:32 Ответить
киевский
"Никому лично в Украине никаких претензий не предъявлено, это внутренний диалог Газпрома о ситуации в компании и о партнерах"
очень внутренний
сколько сайтов статью уже перепечатали?
а иностранных, западных?
а это всего лишь бормотание газпрома сам с собою...
очень мило.
масштабы у вас, Аллочка.

вот если бы газпром опубликовал заявление что ваша подруга бл@дь
вы бы поняли её возмущение и желание защитить себя?
показать весь комментарий
09.04.2009 16:41 Ответить
У ГАЗПРОМА нет оснований опасаться???
Вообще нет?????
Да вы бы на месте "Газпрома", имея такого партнера, тоже бы опасались.А фиг его знает, что завтра взбредет в голову вашему правительству, что в отношении Газпрома, что в другом....Вот уж обидели вас опасениями, надо же... Прям за живое зацепили...
Что же вы ранимые то такие, как девицы на выданье???
показать весь комментарий
09.04.2009 16:47 Ответить
киевский
"Да вы бы на месте "Газпрома", имея такого партнера"
для этого есть контракты и деловые отношения вообще.
в их рамки не входит черный и серый пиар среди своего населения и официальных лиц зарубежься против делового партнера

так что кто тут капризничает и истерит и так видно - Газпром
и созданное вокруг него государство и народ - расея
показать весь комментарий
09.04.2009 16:57 Ответить
alien.
Вот когда не запалатим, вот тогда пусть и вякает. Мы может тоже боимся что Газпром который уже стал убыточным, обанкротится и не сможет поставлять газ.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:17 Ответить
Без Имени
Это точно,что за себя переживает,а не за таких как скажем АЛЛА из СПб.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:18 Ответить
Скобарь
А в третьем квартале цена будет ещё меньше. Закупали, закупаем и будем закупать. Платили, платим и заплатим БЕЗ ПРОБЛЕМ. К чему этот визг и лицемерное беспокойство?
показать весь комментарий
09.04.2009 16:12 Ответить
Они с января уже ревут что не заплатят
показать весь комментарий
09.04.2009 16:13 Ответить
Без Имени
сцыкуны
показать весь комментарий
09.04.2009 16:13 Ответить
Не сцыте оранжи, бабло с вас сдерут
никуда вы не денетесь
показать весь комментарий
09.04.2009 16:22 Ответить
Переживайте за свое
ГАЗ. Взорван газопровод из Туркмении в Россию
Время публикации: Сегодня в 12:01 по Джохару

Туркмения прекратила поставки газа в Россию из-за взрыва на газопроводе «Средняя Азия — Центр» неподалеку от границы с Узбекистаном. По сообщению управления информации «Газпрома», 9 апреля в 01:32 «произошел разрыв с возгоранием на 487 км газопровода Давлетбат — Дариялык». Об этом российскую сторону проинформировала компания «Туркменгаз».
показать весь комментарий
09.04.2009 16:23 Ответить
По какому нахер Джохару - у тебя нездоровая мания величия - Грозненский Меридиан ты наш
показать весь комментарий
09.04.2009 17:07 Ответить
стальной гигант
Хорошее средство, если боитесь располнеть.
За 15 минут до еды выпивайте рюмку коньяка.
Ощущение страха пропадет.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:25 Ответить
Скока раз в день?
показать весь комментарий
09.04.2009 16:29 Ответить
Коловрат
http://lenta.ru/conf/grivach/
показать весь комментарий
09.04.2009 16:30 Ответить
Без Имени
фП, ЮФП хЛТБЙОЕ РМБФЙФШ ВХДЕФ ОЕЮЕН, ЪОБАФ ЧУЕ. фБЛ ЮФП зБЪРТПН ОЕ ВПЙФШУС, Б РТЕДХРТЕЦДБЕФ, ЮФПВЩ ОБ ИБМСЧХ ОБТПД ВПМШЫЕ ОЕ ТБУЮЙФЩЧБМ.
показать весь комментарий
09.04.2009 16:46 Ответить
Вот с вами совершенно согласна.
Я бы так никогда не смогла написать.
Респект и уважуха!
показать весь комментарий
09.04.2009 16:49 Ответить
Да уж
показать весь комментарий
09.04.2009 17:08 Ответить
стальтной гигант
пееведу на понятную кодировку
То, что Украине платить будет нечем, знают все. Так что Газпром не боиться, а предупреждает, чтобы на халяву народ больше не расчитывал.
показать весь комментарий
09.04.2009 17:40 Ответить
AlexanderM РФ
Целиком и полностью с Вами согласен..
Особенно с вот этим "...ЮФПВЩ ОБ ИБМСЧХ ОБТПД ВПМШЫЕ ОЕ ТБУЮЙФЩЧБМ..."
Хотя, по-моему Вы здесь о своих лидерах... А я обычно невпутываюсь в такие разговоры...

А ежели серьёзно...
Украина нарушает условия по оплате контракта на покупку его у Газпрома.

Платить она должна не за "фактически потребленный газ", а оплачивать счет выставленный Нафтагазу Газпромом.
Там "среднемесячное количество законтрактованного газа + (или минус) стоимость излишнепотреблённого\недопотребленного за предидущий месяц + (или минус) характеристики качества".

Т.е. за первый квартал украина ДОЛЖНА БЫЛА ЗАПЛАТИТЬ 5млрд. х 360$ = не менее 1,8млрд.$
А заплатила сколько 200 +360 +360 = 920млн.$

А ежели потребили меньше, то "излишнеуплаченная сумма" должна была бы быть учтена в "апрельском платеже"...
(Попутно замечу, что 360млн.$ за 950млн.м3 это 378,94$ за 1000м.3. Т.е газ поставляется качества лучше, чем согласовано в контракте)

Кроме того "уменьшение количества покупаемого газа" возможно только с согласия потсавщика = Газпрома и НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА 20% от контрактного количества...



Вывод:
Украина в очдной раз неисполняет свои договорные обязательства...
Газпром проявляет добрую волю...

Но "опасается2 - эт так... чтобы не расслаблялись...
показать весь комментарий
09.04.2009 17:19 Ответить
Без Имени
Чуваки газпромовские известные перестраховщики...
Всегда исходят из наихудшего из возможных вариантов во всём...
Фигня так что - транши МВФ поступят, бабло будет....
показать весь комментарий
09.04.2009 17:14 Ответить
Без Имени
А зачам за газ платить, тем более летом? У нас тут летом жара под 40 градусов, а жрать варим мы на электроплитах.
показать весь комментарий
09.04.2009 17:17 Ответить
Не ссыте, кацы, все будет окей!
показать весь комментарий
09.04.2009 17:21 Ответить
Хохлы - кацы не сцат, Газпром боится
показать весь комментарий
09.04.2009 17:28 Ответить
Без Имени
так ведь у руля газпрома одни кацы и миллеры
показать весь комментарий
09.04.2009 17:56 Ответить
харьковчанин
Мы как-то забываем, что география и климат это реалии, которые рано или поздно поставят политику на место. Эти объективные реалии делают российский рынок единственным приемлемым и перспективным для украинской экономики. Надо еще удивляться щедрости Российского Газпрома, который не только гонит невосполнимый ресурс на Запад, но и много лет продавал нам за бесценок. Экономика Украины не конкурентоспособна просто в силу этих объективных причин. Ведь мы продаем за границу те же невосполнимые ресурсы только в другом ассортименте. Что же будет дальше? Серьезных инвестиций у нас никогда не будет, и не обольщайтесь на этот счет. Вот так то.
показать весь комментарий
09.04.2009 18:17 Ответить
Без Имени
Никто и не сомневается, что Украина скоро не сможет платить за газ. Газпром это тоже знает, естессно, а потому заранее поднимает этот вопрос, чтобы потом не говорили, что все так внезапно, мол не знали не подозревали, поможите на хлеб, сами мы не местные. Никак украиняне не могут смириться с тем, что халява законцилась. В НАТО за милостыней.
показать весь комментарий
09.04.2009 18:18 Ответить
Без Имени
когда у них эта дрожалка кончиться