10190 посетителей онлайн
355 11

Криворожанам порекомендовали поменьше стирать...

Криворожские водоснабжающие предприятия призвали жителей города меньше стирать. Очистительные сооружения не в состоянии очистить воду от фосфатов, содержимое которых в стиральных средствах превышает нормы.

Ежесуточно криворожские очистительные сооружения очищают 300 тысяч кубометров сточных вод, которые проходят четыре степени очищения. Тем не менее, в последнее время специалисты Кривбасводоканала очень обеспокоены ее качеством. Технология очищения не дает гарантии изъятия фосфорных соединений, которые попадают в воду из промышленных предприятий, а также от бытовых потребителей – вместе с водой от стиральных машинок. Оставлять эти фосфаты в воде очень опасно, поскольку они могут послужить причиной серьезных болезней.
По словам директора Кривбасводоканала Анатолия Гончарова, для улучшения ситуации следует усилить контроль над отходами предприятий, а также над производителями стиральных средств, чтобы те придерживались норм содержания фосфатов. Относительно населения, говорит директор, здесь или нужно воспитывать экологическое сознание горожан, или - что быстрее – придется повышать цену за водоочистку. Чтобы обеспечить надлежащее качество воды, необходимое новое оборудование. По предварительным оценкам, его стоимость будет составлять около 5 млн грн.
Источник:  Влад Чернов, газета «Огни Приднепровья», Днепропетровск
Комментировать
Сортировать:
@Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
16.04.2009 14:12 Ответить
Без Имени
нех вообще в Украине стирать,поменял задом на перед шаровары и в путь
показать весь комментарий
16.04.2009 14:17 Ответить
неумытый россиянин
Правильно, в России никто не стирает, ходят засранцами, а в Украине стирать? Не позволим нацикам стирать, пусть как и мы грязными ходят.
показать весь комментарий
16.04.2009 14:21 Ответить
Без Имени
Ты такой же россиянин, как из твоего преза демократ
Прощай, немытый свидоумок
показать весь комментарий
16.04.2009 15:22 Ответить
и что такое 5 млн. для Кривого Рога...?
показать весь комментарий
16.04.2009 14:22 Ответить
Douglas
Криворожане - это жители с кривыми рожами , а раз рожа крива , то нах вообще что-либо стирать ,перелицевал и усе !
показать весь комментарий
16.04.2009 14:44 Ответить
Без Имени
фу,теперь носки какие вонючие будут
показать весь комментарий
16.04.2009 14:46 Ответить
Динара
Это у меня кривая рожа - я когда название темы бегло прочитала то вместо "стирать" уловила "срать".Чуть не поперхнулась кофием.Потом перечитала ещё раз,более внятно и вдумчиво и сразу вспомнила Тухлячка.
показать весь комментарий
16.04.2009 16:28 Ответить
СПРАВКА
Справка, 90% пресной воды в Кривой Рог поступает по каналу из Каховского водохранилища который идет по Апостоловскому и Криворожскому районах где живет около 150 тыс людей ! Когда канал работает на 100% в этих районах стоит вода в погребах и подвалах, подтапливаются с/х земли и сады ! Дерево не растет более 4-6 лет тому что Канал находится на уровне выше 2-3 м чем остальные территории этих райнов - ЭТО ПРОЕКТ СОВКА ! Чтобы пустить воду в полном обьеме надо или этот канал зарыть в трубы или же изменить его русло или же полностью модернизировать ( берега - выложить новыми бетонными плитами ) ! Уже 3 года 1000-чи людей судятся с водоканалом у них затоплены были дома и разрущены ( при Совке это было не мыслемо ) но в домах людей тогда была вода. 4 года назад местные администрации ограничили уровень воды в канале на 2 м Кривой РОг получает лишь 60% воды от уровня 80-90-х но теперь в этих райнонах можно жить, цветут сады и плодородность земель высшая в Украине здесь офигенная земля можно выращивать все от персиков перца помидоров до лучших сортов пшеницы + прекрасный климат ! Да Криворожанам надо решить или тратить деньги на модернизацию канала или рыть 100-ни 1000-чи артезианских скважит но 100-ни тыс людей не должны страдать от потребностей этого города !
ПС Я житель города Апостолово и знаю о чем пишу
показать весь комментарий
16.04.2009 15:19 Ответить
Без Имени
может им еще и дышать через раз? Млин ну что за страна такая идиотская? вместо того что бы ужесточить требования к моющим и стиральным веществам рекомендуют поменьше стирать...идиотизм!
показать весь комментарий
16.04.2009 16:25 Ответить
Динара
Ктулху,ты готов запаршиветь ради национальной идеи?
показать весь комментарий
16.04.2009 16:26 Ответить