10822 посетителя онлайн
2 791 44

Названы основные симптомы "свиного гриппа"

Роспотребнадзор опубликовал ряд документов, посвященных вирусу "свиного гриппа".

"Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея", - говорится в одном из них.

"По предварительным данным, заболевания вызваны реассортантом вируса гриппа типа А/H1N1, комбинация генов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания и у людей, и у свиней. Вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir).

Предположительно, вирус, в результате мутаций изменив свои биологические свойства, приобрел способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболеваний, пишет "Дело".

По классификации ВОЗ, такая ситуация соответствует наступлению периода угрозы развития пандемии гриппа, когда измененный вирус уже лучше адаптирован к человеку, но не является еще полностью трансмиссибельным. При этом риск развития пандемии значительно возрастает.

Лиц с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1), следует считать потенциально заразными в течение 7 дней после начала болезни. Лиц, которые продолжают сохранять признаки заболевания более 7 дней после начала болезни, следует считать потенциально заразными до разрешения симптомов заболевания.

Дети, особенно дети младшего возраста, могут быть потенциально заразными в течение более длительных периодов времени. Длительность инфекционности может варьировать в зависимости от штамма вируса гриппа типа А (H1N1).

Негоспитализированным больным с подтвержденным диагнозом инфекции, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1), или при подозрении на него, следует придерживаться режима добровольной изоляции на дому в течение, по крайней мере, первых 7 дней после начала болезни".

Как собщалось, государственный комитет ветеринарной медицины Украины завтра рассмотрит ситуацию со вспышкой "свиного гриппа" в ряде стран и примет комплекс мер по предотвращению проникновения вируса на украинскую территорию.

По последним данным, число жертв "свиного гриппа", мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа, составляет до 81 человека. Все погибшие проживали на территории Мексики. Подтверждена смерть 20 человек от этой болезни, еще 61 человек скончался от симптомов, схожих со "свиным гриппом". Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.
Из-за угрозы распространения заболевания в Мексике на неопределенный срок отменены все массовые мероприятия, до 6 мая прекращены занятия в школах. Жители Мехико стараются не выходить из дома и запасаются марлевыми лицевыми повязками.

Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
28.04.2009 08:50 Ответить
WHO?
Если это все правда, то это реально страшно.....
показать весь комментарий
28.04.2009 08:58 Ответить
Стельмах
Моя свинья кашляет, скажите что с ней делать?
показать весь комментарий
28.04.2009 09:07 Ответить
Без Имени
Поставить горчичники! Получится свинина с горчицей.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:09 Ответить
http://www.yoursmileys.ru/r-girls.php Названы основные симптомы "свиного гриппа" - Цензор.НЕТ 3522
показать весь комментарий
28.04.2009 11:13 Ответить
Re-Animator
Не понятно....птиц тысячами убивали когда был птичий грипп.....почему сейчас свиней не убивают....раз грипп свинной...???
показать весь комментарий
28.04.2009 09:13 Ответить
стальной гигант
разве свиньи летают ?
показать весь комментарий
28.04.2009 09:20 Ответить
..очень низко!
показать весь комментарий
28.04.2009 09:25 Ответить
Без Имени
как ты когда нажрешься щенок?
показать весь комментарий
28.04.2009 09:52 Ответить
Без Имени
Надо отправить Юсченко на длительную командировку в Мексику для налаживания добрососедских отношений, а обратно не пускать пока карантин не отменят.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:26 Ответить
..одно радует, что инкубационный период небольшой, 7 дней. Американцы уверяют, что в июне-июле может быть разработано лекарство антидот...
показать весь комментарий
28.04.2009 09:25 Ответить
стальной гигант
от вирусов нет лекарств
показать весь комментарий
28.04.2009 09:29 Ответить
а если немножко знать?
показать весь комментарий
28.04.2009 09:31 Ответить
стальной гигант
исть ингибиторы, то есть наоборот, подавляющие. А сами вирусы такие маленькие, что не разглядишь.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:33 Ответить
---"...от вирусов нет лекарств..."---
показать весь комментарий
28.04.2009 09:55 Ответить
стальной гигант
организм сам вырабатывает антитела к вирусам. Ослабленный организм - легкая добыча.

Вспомните, сколько жертв у гриппа "Испанка" было
показать весь комментарий
28.04.2009 09:57 Ответить
--"...сколько жертв у гриппа "Испанка" было..."--
...по этому его и вылечили!
показать весь комментарий
28.04.2009 10:02 Ответить
Без Имени
Испанка возникла в конце Первой мировой войны.
К тому же в те времена невозможно было поставить достоверный диагноз, бо про вирусы-то толком ничо не знали.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:03 Ответить
самое прикольное, что большинство антибиотиков тож типа ингибиторы
но никто ж не говорит, что антибактериальных, противогрибковых и противоопухолевых препаратов нет
показать весь комментарий
28.04.2009 09:59 Ответить
стальной гигант
начиная от настойки ромашки и кончая тетрациклином - тысячи препаратов есть в аптеках. Если ты бактерия, грибок или палочка - копец неизбежен. Потому как микроорганизм.

А вирус, он не совсем живой. Кстати, роль вирусов интересна. Я читал, своеобразный "интернет", обмен ДНК в живом мире
показать весь комментарий
28.04.2009 10:07 Ответить
Без Имени
Все эти тетрациклины и проч. хрень на макроорганизм тоже дейстствуют. Так что неизвестно, кто раньше даст от них дуба - микро- или макро-.

Вирусы очень похожие на так называемые мобильные генетические элементы хозяина - транспозоны и ретротранспозоны, т.е. куски ДНК или РНК хозяина. А, может, это ваще одно и то же.... Поглядим, щас ход за генетиками.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:14 Ответить
стальной гигант
вирусы - дьявольское порождение. Пара-тройка белков, а какой эффект.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:22 Ответить
Без Имени
Белки содержатся только в оболочке. Сам вирус - кусок ДНК или РНК.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:24 Ответить
стальной гигант
Эбола - жуть
показать весь комментарий
28.04.2009 10:28 Ответить
Без Имени
Спокуха, не так страшен черт. В Африке и без ***** живется не шибко кучеряво.
Вот что грит статистика о последних вспышках:
http://www.cdc.gov/ncidod/dvrd/spb/mnpages/dispages/*****/*****table.htm
Что называется, комментарии излишни.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:40 Ответить
ЗЫ
Настоятельно рекомендую шикарный науч-поп. сайт http://elementy.ru/ . Там и о вирусах много интересного, и о генетике, и об эволюции, и обо всем понемножку. Причем инфа самый свежак!
показать весь комментарий
28.04.2009 10:22 Ответить
"Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея"

акуеть какие специфичные симптомы
показать весь комментарий
28.04.2009 09:30 Ответить
стальной гигант
доктор, я ребенка с такими симптомами в поиклинику притащил. Там сказали аппендицит. Я плюнул и дома вылечил.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:32 Ответить
стальной гигант
как сейчас в меде учат, это что-то с чем-то.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:35 Ответить
Без Имени
Слава богу, что не заподозрили плоскостопие.

На самом деле, аппендицит у детей проявляется не совсем так, как у взрослых.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:37 Ответить
не так учат, а так учатся.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:00 Ответить
Без Имени
Эт точно. Будто бы в совке из мединститутов выходили сплошь Пироговы и Боткины.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:05 Ответить
стальной гигант
ну, все-таки.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:08 Ответить
Без Имени
И коррупция в мединститутах при совке была покруче, чем у других ВУЗах.

ИМХО процент толковых специалистов есть величина более или менее постоянная.
показать весь комментарий
28.04.2009 10:16 Ответить
КИЕВ
.одно радует, что инкубационный период небольшой, 7 дней. Американцы уверяют, что в июне-июле может быть разработано лекарство антидот...
мало того Игорек скорее всего они его и создали и подімут нехило бабла - молодцы..ТАК ЧТО АНТИДОТ ДАВНО ЕСТЬ!!!. главное выждать и поднять на него цену...больше жертв = больше цена.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:38 Ответить
Без Имени
Амеры уже жмут на мексов, шоб те начали жрать их чудодейственные средства.
Не удивлюсь, если вскорости закроют границу с Мексикой, бо полчища голодных мексов в кризис в Штатах даром не нужны.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:44 Ответить
Без Имени
Именно! Как всегда, дурят нашего брата.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:36 Ответить
Если Свин заболеет, кто же будет развлекать форумную тусовку
показать весь комментарий
28.04.2009 09:34 Ответить
Без Имени
Тухлый. Он же нежить, ему никакие вирусы нипочём.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:38 Ответить
Ёкорный бабай... Да все симптомы напрямую к свину Украины относятся... вот он и пропал.............. Надеюсь что уже издох.
показать весь комментарий
28.04.2009 09:39 Ответить
sov
нифига се сколько вирусологов интересуется политикой
показать весь комментарий
28.04.2009 10:23 Ответить
стальной гигант
я не вирусолог, но по специальности сантехник, связано с медициной
показать весь комментарий
28.04.2009 10:30 Ответить
папа
Re-Animator Комментировать
Не понятно....птиц тысячами убивали когда был птичий грипп.....почему сейчас свиней не убивают....

Навеяло...

Жена: Милый, у нас сегодня юбилей. Давай курочку зарежем?
Муж: А она то при чем?
показать весь комментарий
28.04.2009 11:10 Ответить
Svet
Ха-ха-ха! Да под эти признака даже простуда попадает.
показать весь комментарий
11.05.2009 20:53 Ответить