6805 посетителей онлайн
13 080 19

36 украинцев находятся в плену пиратов на различных судах

В настоящее время пиратами захвачено в плен 36 граждан Украины, которые работают по найму на иностранных судах.

В частности, на балкере "Ariana" находится 24 человека, сухогрузе "Marathon" - 8 человек, контейнеровозе "Hansa Stavanger" - 2 человека, "MV Seal Tide" - 1 человек, балкере "Patriot" - 1 человек.

Как сообщили в пресс-службе Минтрансвязи, 11 мая представителю компании-оператора судна "Аriana" удалось связаться с капитаном судна, который сообщил, что моряки - 24 гражданина Украины - чувствуют себя нормально.

Присутствующие на борту пираты ведут себя не агрессивно, на "Аrianа" есть достаточный запас топлива, продуктов питания и питьевой воды. Продолжаются переговоры с пиратами относительно условий освобождения экипажа и судна.

В тот же день представители компании-оператора судна "Marathon" (оператор - нидерландская компания "Cargadoor Amons & Co") сообщили, что состояние здоровья членов экипажа и ситуация на этом судне в целом удовлетворительные. В состав экипажа входят 8 граждан Украины, жители города Одесса и Одесской области.

Напомним, судно "Ariana" было захвачено 2 мая. Сомалийские пираты требуют выкуп за судно. В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева утверждает, что начались переговоры по освобождению судна. Подробности переговоров не разглашаются.

Судно "Marathon", на котором находятся 8 граждан Украины, было захвачено 7 мая.

"MV Seal Tide" захвачено возле побережья Нигерии в ночь с 13 на 14 марта. Пираты требуют за освобождение заложников $2 млн.

Контейнеровоз "Hansa Stavanger" захвачен 5 апреля. Ведутся переговоры с пиратами об условиях освобождения данного судна, которое находится на якорной стоянке возле берегов Сомали.

25 апреля в Аденском заливе пираты захватили судно "Patriot". Это принадлежащий немецким компаниям зерновоз под флагом Мальты, который шел в йеменский порт Ходейда. Экипаж состоит из 17 человек: капитана из Польши, старшего механика из Украины и моряков из Филиппин.
Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
13.05.2009 13:38 Ответить
******* пираты! Вот одна из причин, по которой я море люблю только , лежа на пляже!!
показать весь комментарий
13.05.2009 13:45 Ответить
W
Теперь можно узреть каких моряков воспитала наша бывшая коммунистическая власть,что даже морду пиратам набить не могут-должны защищаться тогда ипираты будут боятся.
показать весь комментарий
13.05.2009 13:52 Ответить
Ваша коммунистическая власть воспитывала нормальных моряков! В обиду не давала, по крайней мере! А теперь.....
показать весь комментарий
13.05.2009 13:54 Ответить
Без Имени
Вы чурбан неотёсанный, сударь. На гражданском судне не полагается иметь оружия. А пожарным багром защититься трудно.
показать весь комментарий
13.05.2009 14:06 Ответить
мля...а че так трудно переписать этот задроченый устав...и дать оружие...никуя се..товару на мильйоны...
показать весь комментарий
13.05.2009 14:08 Ответить
Мимоходом
По целому ряду юридических причин это сделать практически невозможно. На сегодняшний день.
показать весь комментарий
13.05.2009 14:11 Ответить
Кузмич!! Ты чё? И так морякам столько сертификатов делать надо (около 14 штук) ,и тут ещё на владение оружием? . Кстати помощники капитана обязаны иметь сертификат "офицера охраны" . Толку от этого 0! Денешку дал и вперёд!
показать весь комментарий
13.05.2009 14:14 Ответить
Без Имени
Не надо путать граждан Украины и этнических украинцев.
Очень часито это делается, чтобы запутать читателей.
показать весь комментарий
13.05.2009 14:39 Ответить
Гек
В Украине надо требовать 5 млн рабочих мест, а не шастать по пиратам
показать весь комментарий
13.05.2009 13:51 Ответить
Без Имени
Пан Гек, ваши призывы просто умиляют. Какой вы хороший!
показать весь комментарий
13.05.2009 14:09 Ответить
Без Имени
Для освобождения соотечественников готовится выйти в море ДПЛ "Запорiжжя" с боевыми пловцами на борту. Песец корсарам!
показать весь комментарий
13.05.2009 13:51 Ответить
Было бы смешно, если бы не было так грустно!!
показать весь комментарий
13.05.2009 13:53 Ответить
Без Имени
а шо они в основном хахлов в плен берут?
показать весь комментарий
13.05.2009 14:02 Ответить
мореман
Оружие есть на китайских и американских судах.
А вот на японские пираты как правило не нападают-боятся.
Пора менять всю систему безопасности.
Обратите внимание-пока не напали на Маерск Алабама-никто особо не чесался по поводу моряков из третьего мира....
Груз и пароход намного дороже-выходит так!!!
показать весь комментарий
13.05.2009 14:31 Ответить
У кого у кэпа?
показать весь комментарий
13.05.2009 14:41 Ответить
Без Имени
шож таке делается шлюхевичи так хде же ваша ната
показать весь комментарий
13.05.2009 14:45 Ответить
Без Имени
НА ПОМОЩЬ 36 МАРЯКАМ УКРАИНА ОТПРАВИЛА
РОТУ САМЫХ НОВЕЙШИХ УКРПЛОТОВ КОТОРЫЕ В ВОДЕ НЕ ТОНУТ
36 украинцев находятся в плену пиратов на различных судах - Цензор.НЕТ 4652
показать весь комментарий
13.05.2009 14:53 Ответить
мореман
Обратите внимание,как некто Ехануров тут же начал рассказывать сказки о дороговизне военного флота в заливе(36млн грн в месяц).Ужо лучше бы молчал!!!!
показать весь комментарий
13.05.2009 14:56 Ответить