9346 посетителей онлайн
785 27

Парламент хочет принять проект о запрете курения в поездах и такси

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения".

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" (относительно приведения некоторых положений в соответствие с Рамочной конвенцией по борьбе против табака)" N2110, предусматривающий полный запрет курения в общественном транспорте, в том числе, в поездах и такси. В целом, документ предусматривает приведение национального законодательства в соответствие с Рамочной конвенцией по борьбе против табака. Об этом сообщает информационное управление ВР.

По данным управления, во время подготовки законопроекта ко второму чтению от народных депутатов поступило 114 предложений, большинство из которых было учтено.

Так, в законопроекте предполагается Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект, предусматривающий предоставление центральному органу исполнительной власти в сфере охраны здоровья полномочия устанавливать предельно допустимые нормы вредных для здоровья веществ и ингредиентов табачных изделий.

Также, согласно документу, предлагается создать в государственных поликлинических заведениях охраны здоровья кабинеты по диагностике, консультированию, профилактике и лечению табачной зависимости, запретить поштучную реализацию табачных изделий.

Согласно проекту, "Кабинет Министров Украины будет утверждать подготовленные центральным органом исполнительной власти в сфере охраны здоровья ежегодные государственные программы относительно предупреждения и уменьшения потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения, обеспечит предоставление и эффективное использование бюджетных средств на реализацию этих программ".

По данным Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", указанный проект закона, предусматривает увеличение предупредительных надписей на пачке сигарет с 30% до 50%. Также впервые вводится ответственность для юридических лиц за курение в общественных местах, поскольку по действующему законодательству ответственность за курение в неустановленных местах несут лишь физические лица. От владельцев или арендаторов помещений требуется полностью запретить курение в своих зданиях или отвести специальные оборудованные места для курения. Курение также запрещается в детских, учебных, спортивных и лечебных заведениях. До сих пор запрет курения регулировался лишь на уровне местных администраций.

Напомним, 19 марта 2009 г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона N2110. За соответствующее решение проголосовали 246 народных депутатов.

Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
18.05.2009 14:54 Ответить
Бум
И для етим грамотеям запретить курить в служебних автомобилях и кабенетах, а провинившихся заставить трахаться между собой перед кинокамерой, им привычно, а нам поприколу
показать весь комментарий
18.05.2009 15:07 Ответить
А так же ЗАПРЕТИТЬ СПИРТНОЕ в Украине.
ВООБЩЕ!
показать весь комментарий
18.05.2009 15:12 Ответить
Без Имени
популизм, лучше луценко бухать отучите
показать весь комментарий
18.05.2009 15:15 Ответить
ПРОКУРАТОР
Разбить? Поллитры? Да я тебе...
показать весь комментарий
18.05.2009 15:35 Ответить
Сварожич (русский)
+1
показать весь комментарий
18.05.2009 15:38 Ответить
Сварожич (русский)
Поддерживаю! И вообще, надо запретить курить во всех общественных местах.
В Донецке по вещевым рынкам ходить невозможно, потому что будущие раковые больные (долой бесплатную медицину!) их очень плотно задымляют.
показать весь комментарий
18.05.2009 15:38 Ответить
Здеьс кто-то всерьёз надеется, что люди не будут курить в поездах дальнего следования? Идиоты. Это вам не такси.
Перестали бы уже народ в тяжелые времена раздражать, радетели за идеальное общество хреновы. Лучше бы Рада подумала о доведения средней зарплаты украинца до среднеевропейского уровня, а то хотят содать среднеафриканское государство без табака. Скоты.
показать весь комментарий
18.05.2009 15:58 Ответить
в каждом паезде ездит два милиционера
в Европе давно уже в поездах только 3купе для курящих а с "героев" берут штраф около 10$usa
и все довольны
показать весь комментарий
18.05.2009 16:01 Ответить
В Европе, как правило, не те расстояния и скоростные поезда. Это, типа, самолёта. И не раздражай народ сравнением с Европой. А то сейчас сравню, свидомито-идиото.
показать весь комментарий
18.05.2009 16:41 Ответить
Без Имени
Пора запретить сами поезда!
показать весь комментарий
18.05.2009 16:23 Ответить
Без Имени
ещё б запретить семачки плювать и харкать куда попало
показать весь комментарий
18.05.2009 16:28 Ответить
показать весь комментарий
18.05.2009 16:29 Ответить
соседский хохло-кацап (русский)
А что там насчет летучих мышей? Успешно размножаются?
показать весь комментарий
18.05.2009 16:31 Ответить
Расстроился!! Ну н у! Ждём-с !!!
показать весь комментарий
18.05.2009 16:32 Ответить
На воздух налог!! Забыли!!
показать весь комментарий
18.05.2009 16:33 Ответить
Без Имени
народ тоже ласково просит нашу элиту нажираться только дома, а то все эти запреты связанные с этикетом не вяжутся с теми примерами которые нам приподносят, например министры
показать весь комментарий
18.05.2009 16:38 Ответить
ТОЛЯН
Не знаю , как приживутся енти начинания в Украине, в Финляндии , в поезде из , в, Питер мона курить тока в строго определённых вагонах , в БАРАХ КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ , ЕСЛИ НЕТУ ОТДЕЛЬНОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ КУРЯЩИХ, В МАЛЕНЬКИХ БАРЕШНИКАХ ПРИХОДИТСЯ ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ , В ТЕХ ЧЁ ПО_БОЛЬШЕ , ОДНА ПОЛОВИНА ГДЕ КУРЯТ , ДРУГАЯ ДЛЯ ДРУГИХ , И НАМАНА , ФИННИКИ ГОВОРЯТ , С ХОРШИМ ЧЕЛОВЕКОМ , НЕ ГРЕХ И ЖОПУ ПОМОРОЗИТЬ , можна и на воздух выйти , ДЕЛО В ДРУГОМ , В ПОНЯТИИ , ЧЁ НАДА КУРИТЬ НА УЛИЦУ ВЫХОДИ, ИМХО НАРМАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА, ПРОСТО НЕ ДУМАЮ , ЧЁ РОССИИ, АЛЬ УКРАИНЕ НАДА ЗАБИВАТЬ ГОЛОВУ НАРОДУ ТАКОЙ ХЕРНЁЙ, ВОТ КАДА ПРОФСОЮЗ БУДЕТ ПЛАТИТЬ , ПО_БЕЗРАБОТИЦЕ , ВОТ И СТОИТ ПОДНЯТЬ ЕНТОТ ВОПРОС .
показать весь комментарий
18.05.2009 16:50 Ответить
ты чё
Толян, говоришь нормально, только кэпслок выруби
показать весь комментарий
18.05.2009 16:53 Ответить
ТОЛЯН
Ну, многие , заангажированые читатели , маленькие буквы не читають, вот и приходиться извращаться с буквами , чёб смысл доходил , а так согласен , самому не прикольно на капс давить.Звиняйте.
показать весь комментарий
18.05.2009 17:01 Ответить
Без Имени
а в самом доме парламентаризьму есть курилка???????
показать весь комментарий
18.05.2009 17:05 Ответить
Без Имени
Там ипалка!
показать весь комментарий
18.05.2009 17:13 Ответить
ты чё
Дак выделение курсивом/используй, цветом на худой конец. Только без перебора
показать весь комментарий
18.05.2009 17:16 Ответить
ты чё
курсивом/жирным
показать весь комментарий
18.05.2009 17:16 Ответить
Ку-ку!
И у постели надо запретить курить. А то многие горят, уснувши.
И в киношках надо артистам запретить курить.
А то некоторые герои в фильме по нескольку пачек скуривают. А ето - скрытая реклама.
показать весь комментарий
18.05.2009 17:38 Ответить
Без Имени
и запретить соседям петь в ванной,****** соседский КАРУЗА.
показать весь комментарий
18.05.2009 18:15 Ответить
ТОЛЯН
Ребят , я не прикалываюсь , в маленьких барах , курить тока на улице. у нас на работе тоже хотели сказать , курите там , но мы сказаи на кажное рабочее место кондишен с прибамбасами , у нас прокатило , жена в Сокосе работает , им просто сказали , курите на улице , не нраца увальняйтесь , вот такая , мля демократия.
показать весь комментарий
18.05.2009 18:18 Ответить