9278 посетителей онлайн
2 334 18

Карасев рассказал о разнице между украинскими и российскими олигархами

Украинским бизнесменам никогда не удавалось разбогатеть так же, как российским нефтяным олигархам, а нынешний кризис еще сократил капиталы на две трети, однако это не мешает им играть активную роль в политической жизни своей страны.

Об этом пишет The Financial Times, сообщает "Инопресса".

«В России мы видим классическую систему государственного капитализма, где олигархи прогибаются перед требованиями Кремля. Но на Украине нет авторитарной системы. Украинские олигархи действуют более свободно и обладают большим влиянием. Они поддерживают разных кандидатов и разные партии, а также временами натравливают их друг на друга. Украинские олигархи имеют гораздо больше власти у себя на родине, чем их российские коллеги, - из-за слабости государственных институтов и политического руководства. Но они, кроме того, принимают во внимание взгляды и настроения населения», - рассказывает политолог и советник украинского президента Вадим Карасев.

Используя финансовые рычаги и подконтрольные им СМИ, украинские бизнесмены активно вмешиваются в политические вопросы, обеспечивают поддержку тем или иным политическим лидерам. В обмен они рассчитывают на экономические привилегии, отмечает издание.

До кризиса совокупные активы 50 богатейших людей Украины составляли 113 млрд долларов, что равно половине национального ВВП в прошлом году. В результате мировой рецессии их состояния «похудели» на две трети. Впрочем, «безотносительно к тому, как оцениваются их активы, влияние богатейших бизнесменов в Украине больше их номинальной стоимости», уверен Александр Пасхавер, председатель киевского Центра экономического развития. 
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
19.05.2009 14:34 Ответить
"...Украинские олигархи имеют гораздо больше власти у себя на родине, чем их российские коллеги, - из-за слабости государственных институтов и политического руководства..."



Россией управляет выбранная власть, а Украиной - все, кому не лень!
показать весь комментарий
19.05.2009 14:48 Ответить
Харьковчанка
Кем выбранная, Путиным?
показать весь комментарий
19.05.2009 16:01 Ответить
Киев
"В России мы видим классическую систему государственного капитализма, где олигархи прогибаются перед требованиями Кремля. Но на Украине нет авторитарной системы. Украинские олигархи действуют более свободно и обладают большим влиянием."
И что, нам, не имеющим миллиардов, быренько начать переживать за наших "несвободных" олигархов из чувств патриотизьму? Счасссс.Система гос. капитализма многими аналитиками считаеся между прочим оччень даже неплохой тк. хоть коссвенно заставляет работать эту гвардию разжиревших крыс в интересах государства а не оффшорных зон...Тут Путинсу респект.
показать весь комментарий
19.05.2009 15:11 Ответить
Сосед
Вот и договорились, значит все выборы по барабану, как народ не голосуй, Вся система Украинской власти ему не подчиняется, а обслуживает кучку людей да ещё и стёмным прошлым. Так какую демосратию тогда мы строим.
показать весь комментарий
19.05.2009 15:34 Ответить
бофйаэ
лБТБУЕЧ, ФЩ ЗДЕ УЕЗПДОС ПВЙФБЕЫШ? фЧПК вБМПЗБ ХЫЕМ Ч ПФУФБЧЛХ. оЕ ФЩ ЕНХ РПУПЧЕФПЧБМ?
показать весь комментарий
19.05.2009 15:13 Ответить
бофй
Введите символы с картинки ьФП ЮФП ЪБ бвтблбдбвтб?
показать весь комментарий
19.05.2009 15:15 Ответить
дПО
Введите символы с картинки ьФП ЮФП ЪБ бвтблбдбвтб?
показать весь комментарий
19.05.2009 15:16 Ответить
иб-ИБ
Введите символы с картинки ьФП ЮФП ЪБ бвтблбдбвтб?
показать весь комментарий
19.05.2009 15:18 Ответить
Гость
Неужто буковки забыл?
показать весь комментарий
19.05.2009 15:27 Ответить
Без Имени
абаж мля
показать весь комментарий
19.05.2009 15:28 Ответить
док
это говорит только об продажности населения и его бестолковости в знаниях про жизнь и сообщества людей.
моральные уроды и формальные моралисты.
с детства учат успеху что равно деньгам ( их колличеству).
Результат труда - понятие и величина = 0.
и не несёт ни какой удовлетворпительной нагшрузки.
Законодательные инициативы переполнены видами грабежей и как следствие деморализованной шизофренией
показать весь комментарий
19.05.2009 15:32 Ответить
Oleg
Це то, що українці вільні в своїх поглядах. Та й кажуть де два українці там три гетьмани. У нас ніколи не буде як у росіян, де вважають керівника - царем чи богом, і чим деспатичніший тим краще.
показать весь комментарий
19.05.2009 15:37 Ответить
Без Имени
Украинские олигархи имеют гораздо больше власти у себя на родине, чем их российские коллеги, - из-за слабости государственных институтов и политического руководства. Но они, кроме того, принимают во внимание взгляды и настроения населения

обеспечивают поддержку тем или иным политическим лидерам. В обмен они рассчитывают на экономические привилегии Но они, кроме того, принимают во внимание взгляды и настроения населения

безотносительно к тому, как оцениваются их активы, влияние богатейших бизнесменов в Украине больше их номинальной стоимости Но они, кроме того, принимают во внимание взгляды и настроения населения