3587 посетителей онлайн
9 342 35

На столичных рынках продают ядовитую клубнику. Последствия шокируют - кожа покрывается огромными прыщами, а лекарства не помогают.

На рынках столицы на ура идет весенний деликатес - клубнику тоннами поставляют тепличные хозяйства с юга страны. Стоит она недешево, около 30 гривен за килограмм.

Попадаются, правда, и более приятные для кошелька ягоды. Всего-то за 15 гривен. От такого соблазна сложно удержаться, что и сделали многие киевляне. Последствия ужаснули: через несколько дней кожа евших дешевую клубнику детей покрылись страшными прыщами, которые позже превратились в настоящие раны.

Как информирует "Обозреватель", красивые ягоды бурого цвета, крупные - одна в одну, не подгнившие и совершенно сухие. На вид только с грядки. Продавцы возле Лукьяновского рынка зазывали: «Забираем клубнику, крымскую, свежайшую». Эти свежие ягоды результат дали непредсказуемый.

«Когда у ребенка появилась на теле сыпь, я немедленно отправилась с ним к детскому врачу, - рассказывает Людмила Сень, мама 13-летнего Ярослава из Киева. - В очереди на прием к педиатру от других родителей узнала, что только в эту больницу приходило более 10 детей. Некоторые мамы поднимали рубашки своим ребятам и с ужасом показывали друг другу страшную сыпь».

У всех она одинаковая - крупная, бледно-розовая и по всему телу. Врач сказала, что у детей аллергия. Сыпь не проходит неделю. Несмотря на прописанное докторами лечение. Клубнику родители покупали не только на Лукьяновском, но и на других рынках столицы.

«Я знаю, о какой клубнике идет речь. Она была не из Крыма, а из Турции, - говорит Тамара Ленив, заведующая лабораторией Лукьяновского рынка. - Та, что продавалась на территории нашего рынка, была с необходимыми сертификатами, подтверждающими ее качество. Но этот продукт пропустил через границу фитосанитарный контроль. Значит, признали: все хорошо?»

Наталья Бочанко, фермер из г. Мироновка Киевской области, рассказала, что первая клубника, как и черешни, только начинает появляться в центре Украины. Урожай можно будет собирать весь июнь. А южане и жители Закарпатья уже неделю лакомятся свежими ягодами. Ольга Круш, врач-дерматолог детской поликлиники Голосеевского р-на столицы, советует при выборе клубники не смотреть на ее бутафорскую красоту и выбирать пусть и неприглядные, но точно выращенные у нас ягоды. А начинать покупать клубнику советует через неделю-две, до этого привозят выращенные на нитратах и химических удобрениях ягоды.

При попытке разобраться, все ли «хорошо» с клубникой, которая продавалась как на территории рынка, так и за его пределами, выяснилось: никто не исследовал ее состав и исследовать не собирается.

«В лабораториях рынков продукты проверяют только на наличие нитратов и радионуклидов, чтобы они не превышали норму, - объясняют лаборанты Лукьяновского рынка. - Проверять на остальные добавки мы не можем - отсутствуют необходимые препараты. Скорее всего, это был генетически модифицированный продукт - ягоды чрезмерно мясистые и совершенно не текли, хоть и продавали их почти неделю. Наша клубника, которую везут в Киев со своих огородов, к примеру, жители Черкасс, спустя несколько часов на рынке пускает сок. А та лежала целехонькой недели две».

Лаборанты заявляют, что количество нитратов в клубнике не превышало норму. Выходит, на рынках можно торговать картошкой с мышьяком или бананами с диоксином, только чтобы нитраты были в норме...

Заместитель главного санитарного врача Киева Сергей Пастушенко был весьма озадачен нашим звонком. Дескать, к ним информация о массовом отравлении детей не поступала. Впрочем, господин Пастушенко оговорился, что за это отвечают рынки.

«Они в своих лабораториях должны были проверять клубнику. И не только на нитраты, но и на соли тяжелых металлов. Причем специалисты обязаны проверять товар и у продавцов, торгующих в определенном радиусе за его территорией, - заверил заместитель главного санврача. - В остальных случаях мы выявляем нарушения, связанные с условиями хранения, сроками реализации продукции, наличие на товар необходимой документации».
Источник:  From-ua
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
27.05.2009 13:17 Ответить
Самая лучшая клубника из Одесской области - Вилково и Килия
показать весь комментарий
27.05.2009 13:40 Ответить
Бум
Самая лучьшая с своего огорода
показать весь комментарий
27.05.2009 13:45 Ответить
Это к Динарке. Она у нас в огородничество ударилась. Правда в ее местности наверное до сих пор земля промерзшая
показать весь комментарий
27.05.2009 13:46 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
27.05.2009 13:58 Ответить
Одесса25
Да правда что Вилковская И Килийская самая лучшая клубника....
а у меня и многих на работе знакомых--от клубники понос..хорошо хоть не высыпает
показать весь комментарий
27.05.2009 16:47 Ответить
Сварожич (русский)
За такое убивать надо!
показать весь комментарий
27.05.2009 13:52 Ответить
Без Имени
суки,какие суки и твари.
показать весь комментарий
27.05.2009 13:57 Ответить
Сварожич (русский)
Вот если бы у нас было своё государство, оно бы этого не допустило, а этому - пофиг.
показать весь комментарий
27.05.2009 14:00 Ответить
ЧСогласен. Но с другой стороны и люди у нас бестолковые! Ну сколько уже было сказано, что нельзя покупать турецкие овощи, фрукты и ягоды... Ведь турецкая клубника определяется элементарно...
показать весь комментарий
27.05.2009 14:01 Ответить
Сварожич (русский)
Научи как! А вообще это просто пиз.дец, жителей травят за десять грн. навару, и как всегда крайних не будет. Кроме того, кучу всякого дерьма ты без лаб. проверки не выявишь.
показать весь комментарий
27.05.2009 14:03 Ответить
Да все очень просто. Турецкая клубника необыкновенно большая и красивая. А наша поменьше и чуть-чуть буроватая.

Да и экономить на этом нельзя. За 15 грн. в это время может быть только сыр в мышеловке.
показать весь комментарий
27.05.2009 14:15 Ответить
т2
>>Турецкая клубника необыкновенно большая и красивая.

Бугага.....ну умора. У меня в огороде растет необыкновено большая и красивая клубника. Называется "гигантелла". Но я не в турции. 9))))
показать весь комментарий
27.05.2009 14:17 Ответить
У тебя не может быть такой ярко-красной клубники Тем более сейчас
показать весь комментарий
27.05.2009 14:23 Ответить
т2
Разумеется она еще зеленая и не крупная. Через две недели она станет огромной еще через неделю - красной-прекрасной, и очень вкусной.

Но я от этого в Иурции не окажусь все равно.
показать весь комментарий
27.05.2009 14:24 Ответить
Через месяц с наших прилавков исчезнет турецкая клубника. Я говорю именно о настоящем времени
показать весь комментарий
27.05.2009 14:30 Ответить
Сварожич (русский)
Дело в том, что уже и местные ******** травят продукты...
показать весь комментарий
27.05.2009 14:45 Ответить
Диоксин опять завезли?
показать весь комментарий
27.05.2009 14:05 Ответить
ПРОКУРАТОР
Ага, вся крупная и пупырчатая, как еплища у Гнилорыленка. Какой пРезидент в государстве - такую и клубнику завозят, все под масть
показать весь комментарий
27.05.2009 14:41 Ответить
Без Имени
А шо санстанция или кто там это дело проверяет?
показать весь комментарий
27.05.2009 14:42 Ответить
ПРОКУРАТОР
Читай инфу внимательно. Там написано, что не на все могут проверять
показать весь комментарий
27.05.2009 15:02 Ответить
Борисполь
это потому что нстоящий крестьянин не может на рынке продавать собственную продукцию, его от туда сразу выгонят, а торгуют на рынке барыги всякие вот и травят вас киевлян всяким дерьмом.
показать весь комментарий
27.05.2009 16:28 Ответить
Аграрий
Точно. Даж самые продвинутые тепличники всякой уйней пичкать не будут- нам это очень дорого. А на рынок столичный не пустят. Да и где вы видели, шоб клубника, приехавшая в ящиках лежала так красиво? Не яблоки ж.
показать весь комментарий
27.05.2009 16:53 Ответить
Павел
Для человека с "медицинским образованием Ольга Круш" " Нитраты получают действием азотной кислоты HNO3 на металлы, оксиды, гидроксиды, соли. Практически все нитраты хорошо растворимы в воде."
Все овощи выращивают с использованием УДОБРЕНИЙ и как правило импортная продукция, не "контрафактная", проверяется в полном объеме.
Алергию скорее всего вызвал препарат "Тельдор" примененный в безумной дозе. Но наше МОЗ, а на рынках и подавно данный препарат не диагностирует. Кушайте продукты в которых уверенны. Это касается и газировки и мороженного у которого срок годности 1 год? с разрешения МОЗ что удивительно.
показать весь комментарий
27.05.2009 16:29 Ответить
Сварожич (русский)
Мошеннический кагал "МОЗ" имеет своей главной целью получение Прибыли, а здоровье всяких лохов его волнует постольку поскольку...
показать весь комментарий
27.05.2009 16:42 Ответить
Чужак
ТАК! це умови ринковой економіки! Це право ми вибороли на майдані!

ЮЩЕНКО - ТАК! ТАК! ТАК!

P.S. А ти, россіянин, сиди у дупі і не лізь у наші, українські справи!
показать весь комментарий
27.05.2009 16:54 Ответить
Сварожич (русский)
Я тебя люблю!
показать весь комментарий
27.05.2009 17:06 Ответить
Чужак
Чур мене, чур.
показать весь комментарий
27.05.2009 17:09 Ответить
Потребитель
Извините, что не совсем по теме, но кто-нибудь может подсказать, вызывает ли глюконат кальция эффект привыкания?
показать весь комментарий
27.05.2009 16:45 Ответить
т2
Смотря чем запивать.
Если водкой - вызывает.
показать весь комментарий
27.05.2009 17:12 Ответить
Наркоша
А ежели кокаинчику подсыпать, тады как?
показать весь комментарий
27.05.2009 17:17 Ответить
Потребитель
А если пивом?
показать весь комментарий
27.05.2009 17:18 Ответить
Знаток
Вызывает, но исключительно к унитазу!
показать весь комментарий
27.05.2009 17:20 Ответить
Врач
Да нет,конечно!Как и ,скажем,поваренная соль или сода!
показать весь комментарий
27.05.2009 21:16 Ответить
Хала
Стань Ющенко за полчаса!
Подходим! Покупаем! Коллличество товара - ограничено!
показать весь комментарий
27.05.2009 17:25 Ответить