11184 посетителя онлайн
3 729 22

Сивульский рассказал, как Минобороны отмывало деньги на яйцах

Глава КРУ Николай Сивульский рассказал, на каких основаниях его ведомство обвинило Минобороны в закупке яиц и колбасы по завышенным ценам.

Об этом Сивульский сообщил в интервью liga.net..

По словам Сивульского, в свое время Минобороны разорвала контракты со всеми фирмами, которые работали на рынке питания и заключила два новых – с фирмами «Мезон-К» и ООО «Европродуктинвест».

«Когда мы вышли на одно из предприятий, потом на второе, то убедились, что на самом деле у них не было ни людей квалифицированных, ни оборудования - ничего для организации питания. «Мезон-К» имел на тот момент, когда будто бы победил в торгах с ограниченным участием, пять человек в штате. В уставных документах поставка продуктов питания как вид деятельности не значилась. Причем, фирма до этого вообще бензином занималась. И вдруг выигрывает», - рассказал Сивульский.

«А теперь посмотрите, сколько рынка он им предоставил. Пол-Украины! Больше, чем пол-Украины! И все это получили фирмы со штатом в 4-5 человек», - добавил глава КРУ.

По словам Сивульского, именно эти фирмы стали первыми в цепочке по отмыванию денег.

«Минобороны не закупает ни яйца, ни колбасу, ни мясо. Оно оплачивает стоимость услуг. На этом основании Минобороны заплатило «Мезон-К» за услуги по питанию 52 млн.грн. Из них 20 млн.грн. были сброшены на два частных предприятия - «Эпифит» и «Формат-Трейд». Именно эти фирмы закупили яйца по такой цене», - сказал Сивульский.

При этом он объяснил, откуда взялись яйца по такой цене и колбаса, которой нет в рационе солдат.

«Я могу сказать, что думаю по поводу всего этого, но говорить буду уже не как ревизор, а как эксперт-аналитик, оценивающий процессы. Эта операция называется отмывание. И тому, кто готовил отмывание, все равно было, какую цену на яйца написать. Хоть 48 грн. Более того, вместо яиц мог появиться любой другой продукт. Просто люди не знали, что, к примеру, колбаса для питания военнослужащих не предусмотрена. Таким образом, 20 млн.грн. денег они «бахнули» взамен накладных по которым, скорее всего, никаких продуктов не получали», - сказал Сивульский.

«Думаю, это была операция-прикрытие, когда перекачиваются деньги, потом сбрасываются на конвертационный центр, и чемоданы носятся по цепочке», - добавил Глава КРУ.

При этом он затруднился ответить, куда ведет эта цепочка.

«Не знаю. Мы не можем оперировать такими понятиями, мы оперируем документами. Но информация постоянно ходит об этом в СМИ», - сказал Сивульский.

Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
29.05.2009 12:14 Ответить
Паук
Ну и что? Уже давно понятно что буряту и пчеловоду насрать на детей украинцев. Главное своих зашибись пристроили....
показать весь комментарий
29.05.2009 12:48 Ответить
Gnom
Самое сташное в этом. что мы нация без мозгов. Нам подсунули очередную пустышку, указали очередного врага народа, ( особенно что он не наш), ату его. И все давай атачить, и пофиг, что в стране разруха, что цены растут, что уже больше 1.5 млн безработных(официально). вот враг ату его, отведите душу. горько все это и стыдно. А на счет злоупотреблений они были, потому что работать в бюджетной сфере по всем церкулярам и инструкциям, просто невозможно. так как одно отменяет другое. бардак в законах страшный, без доброй воли бюрократов. по букве закона можно только все завалить, а не выполнить.
показать весь комментарий
29.05.2009 16:26 Ответить
Douglas
А бурят хочет чтобы за яйца , колбасу и сахар Тимошенко перед ним извинилась , а по сути , даже из этой статьи видно , что перед бурятом не извиняться надо , а подвесить его за яйца ( не за те , шо закупил в тридорога )!
показать весь комментарий
29.05.2009 12:55 Ответить
рЕСПЕКТ
Ехануров сейчас находится в заграничной командировке, у него осталось пару военных тайн которых он еще не продал.
WWW.EHANUROV.RODINU-PRODAL.COM.UA
показать весь комментарий
29.05.2009 13:07 Ответить
сильвер
н-да, не особо себя бурят утруждал заметанием следов.

даже КРУ смогло его поймать
показать весь комментарий
29.05.2009 13:02 Ответить
?????
Що, Сивульський свої "яйця" не встиг відмити?????
показать весь комментарий
29.05.2009 13:09 Ответить
ПРОКУРАТОР
На счет Сивульского не знаю, хотя у всех там рыло в пуху. Но пельмень с оленьими рогами поймался конкретно, ведь фактаж вещь упрямая. Вот бы в тюрягу его за это, а лучше расстрелять на Майдане, с прямой трансляцией
показать весь комментарий
29.05.2009 13:19 Ответить
скептик
Однако это г..но из БЮТа не сказал, когда были разорваны старые договора, и кто проводил тендер на новые. Акак известно, до этого очень Бют прилип к тендерам. Так что этот старый козел очень даже поет под диктовку Тюльки. И, почему-то, у него каждый день другие данные
показать весь комментарий
29.05.2009 13:17 Ответить
Всегда воровали на поставках армии, но так в наглую только перед выборами по указке юща начали.
показать весь комментарий
29.05.2009 13:20 Ответить
Без Имени
СПАСИБО, ЧТО ХОТЬ ЧАСТЬ СХЕМ ПРИКРЫЛИ, БУДЕТ УРОКОМ ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ МИНИСТРОВ
показать весь комментарий
29.05.2009 13:21 Ответить
Без Имени
Это не схемы, это позор ... Обнаглели настолько, что ума хватило только на то, чтобы увеличить стоимость закупок гораздо выше даже розничной цены ... Урок, который вынесут другие министры - "тщательнее надо быть" (по Жванецкому).
показать весь комментарий
29.05.2009 13:30 Ответить
Без Имени
Честно говоря, обычная схема ... По ней работают все снабженцы всех бюджетнофинансируемых организаций (тюрьмы, детские дома, детские лагеря и т.д.). Просто в МО делали это слишком нагло, абсолютно не задумываясь о нормальном прикрытии документами ... Уверен, если КРУ пойдет по цепочке закупки яиц, то оно придет в никуда, т.к. самих яиц скорее всего вообще не было ... То же самое и с колбасой ... А чего вы хотели ? Посадили воров на мешки с деньгами и ждете, что они не будут воровать ... Будут ... и еще как ... И им плевать, у кого они воруют, у пацанов-солдат, детей из детдомов, стариков в доме престарелых, больных в больницах и т.д. Совесть не шевельнется ...
показать весь комментарий
29.05.2009 13:25 Ответить
Без Имени
Ноу-Хау МО заключается в том, что они якобы ушли от закупок продуктов и закупали "услуги по питанию" ... Потому чины из МО и делают сейчас морду кирпичом, дескать мы "оплачивали питание строго по смете - 35 грн.01 коп, а почем покупали продукты на не ипет ". Боюсь, что при таком раскладе, вся эта история так ничем и не закончится ...
показать весь комментарий
29.05.2009 13:28 Ответить
Без Имени
бютопобрехунчики уже не знают как раздуть фальшивый скандал по типа коррупции. По факту ничего криминального у них нет! Но для отвлечения бютодурачков от провалов главпобрехушки сойдет!
показать весь комментарий
29.05.2009 13:35 Ответить
ПРОКУРАТОР
Самое смешное и печальное то, что моему племяннику на присягу пришлось форму покупать. Вот такая у нас армия, итиеевковиньку. Гавнокомандующего хоруживского и пельменя нужно привселюдно на Майдане расстрелять за то, что армию разворовали да грузинам распродали
показать весь комментарий
29.05.2009 13:43 Ответить
Усман
А что творится с отмыванием денег по вопросам обеспечения живучести складов и арсеналов с боеприпасами.
показать весь комментарий
29.05.2009 14:14 Ответить
Unique
Акти не горять.
Україна чекає прокурора.
Але мазурики вже сушать сухарі...
показать весь комментарий
29.05.2009 14:24 Ответить
Вася
Юля пообещала контрактную армию, но не выполнила. Вот и помогали ей решить этот вопрос рыночным путем, через яйца. Причем Ехануров, коль Тимошенко решает свои предвыборные обещания путем яиц по спекулятивной цене? Там в кабмине все спекулянты с майдана под крылом пьяницы Луценка.
показать весь комментарий
29.05.2009 16:19 Ответить
Вася
Гнилой с бурятом опять выйдут "сухими из воды", то есть грабят нас безнаказанно. Вот где гвавная коррупция и именно отсюда нажно начинать борьбу. Только одна беда - некому. Они это прекрасно знают и ничего не боятся.
показать весь комментарий
29.05.2009 17:23 Ответить
Фотограф
Та все нормально- молодца! Государства практически не существует , что и надо было оранжевой власти сделать.
показать весь комментарий
29.05.2009 17:33 Ответить
вася сделай вывод и береги яйца
а кто ты и зачем тут уже ячно