10150 посетителей онлайн
511 40

Отныне жители столицы будут платить за "коммуналку" в два раза больше

С сегодняшнего дня в Киеве повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Новые квитанции жители столицы получат уже 1 июля.

Как ранее заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко, повышение коммунальных тарифов в городе будет происходить поэтапно и умеренно. По его словам, процесс пройдет в 3-4 этапа и продлится с 2009 года до первой половины 2010 года.

Так, тариф на холодное водоснабжение и водоотвод при наличии квартирного или домового счетчика установлен в размере 3,02 гривны за 1 кубометр (ранее - 1,48 гривны), при отсутствии квартирного или домового счетчика - 16,61 гривны на 1 человека (было 8,14 гривны).

Кроме того, тариф на горячее водоснабжение и водоотвод при наличии квартирного или домового счетчика установлен в размере 13,69 гривны за 1 кубометр (ранее - 7,38 гривны), при отсутствии квартирного или домового счетчика - 47,92 гривны за 1 человека (было - 25,89 гривны).

В то же время, тариф на централизованное отопление для населения при отсутствии домовых и квартирных счетчиков составит 2,38 гривны за 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц (ранее - 1,6 гривны). При этом отмечается, что расчеты за отопление проводятся ежемесячно на протяжении года.

Кроме того, в соответствии с документом устанавливается новый размер квартирной платы индивидуально для каждого дома.

При этом горадминистрация обязала ЖЭКи, ЖСК и ОСМД принять меры по улучшению качества услуг по содержанию домов. В случае неоказания отдельных услуг, входящих в квартплату, или оказания их в неполном объеме балансодержатели обязаны осуществлять перерасчет квартплаты.

В свою очередь, комментируя повышение коммунальных тарифов в столице, начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции Сергей Зимин предложил киевлянам самим определиться, за какие из существующих 26 услуг по содержанию жилья они намерены платить. "Наша позиция такова: жители каждого из 10 тысяч 500 жилых домов сами должны определить, сколько услуг они согласны оплачивать. Нужно провести соответствующие собрания во всех домах, и после этого принимать соответствующие решения по увеличению или уменьшению тарифов", - отмечал он.

В то же время, мэр Киева Леонид Черновецкий пообещал, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице в любом случае останутся самыми низкими в Украине. Кроме того, по его словам, все незащищенные слои населения будут пользоваться льготами при оплате за услуги ЖКХ.

Напомним, 23 апреля Киевский городской совет отменил мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице. Как ранее заявила депутат Киевсовета от БЮТ Татьяна Мелихова, теперь Киевская горгосадминистрация сможет повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги "по своему собственному усмотрению".

Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
01.06.2009 09:36 Ответить
Свят
Надо массово перестать платить по присылаемым платёжкам!
А то черновецкий на горбе трудящихся, хочет протянуть более 20 груп льготников и чинуш...

То что мы платим - и так с избытком за те услуги что жэки НЕ предоставляют...
ХОРОШ обдирать народ!
Платить принципиально по новым платёжкам не буду!!!
показать весь комментарий
01.06.2009 10:09 Ответить
Без Имени
Мля, и это в разгар кризиса, когда люди работу теряют...
показать весь комментарий
01.06.2009 10:13 Ответить
Без Имени
разгар еще впереди
показать весь комментарий
01.06.2009 10:17 Ответить
Без Имени
Все регионы давно уже платят раза в 3-4 больше. Чем киевляне особенные такие.
показать весь комментарий
01.06.2009 10:17 Ответить
Без Имени
Спасибо!
показать весь комментарий
01.06.2009 10:30 Ответить
Без Имени
Пля!
да у нас тарифы выше этих новых уже второй год.
показать весь комментарий
01.06.2009 10:38 Ответить
Санек
Да это не тарифы а шара. По всей стране они в 2-3 раза выше. А эти шаровики типа Свята еще и возмущаются.
показать весь комментарий
01.06.2009 11:00 Ответить
Ага!
Отныне жители столицы будут платить за "коммуналку" в два раза больше

Просто интересно - в два раза больше это как
Скажем, получал я 1000 гривен, платил 100 - а теперь буду 200
Или - получал 300 гривен, платил 100 - а теперь буду 200
Вопрос ДЮЖЕ интересный
Хто шо может казати
показать весь комментарий
01.06.2009 11:09 Ответить
НЕ ПЛАТИТЬ!!!!!
ВСЕМ НЕ ПЛАТИТЬ!!!!
СНАЧАЛА УСЛУГА - ЗАТЕМ ОПЛАТА!!!
показать весь комментарий
01.06.2009 11:18 Ответить
Ага!
НЕ ПЛАТИТЬ!!!!! Комментировать
ВСЕМ НЕ ПЛАТИТЬ!!!!
СНАЧАЛА УСЛУГА - ЗАТЕМ ОПЛАТА!!!
Ясненько та чудово! А колы воны усё поотрубають на зиму глядя, шо робить будем
Шо, Гайда на Майдан чи шо есчё
показать весь комментарий
01.06.2009 11:22 Ответить
реально глядя
И так поотрубають. Платить за газ после правления Юща с Йулей стране все равно будет нечем, тем более что по таким ценам.
показать весь комментарий
01.06.2009 11:47 Ответить
Санек
Провокатор, помолчал бы. В Киеве, единственном наверное на всю Украину горячая вода круглосуточно, зимой от жары форточки открывают и плевать хотели на оплату. Даже такие смешные тарифа их возбуждают. Что говорить тем кто в регионах? ЗП у них в 3-5 раз меньше киевских, а тарифы в 2-3 раза выше. Пора бы и совесть поиметь.
показать весь комментарий
01.06.2009 11:40 Ответить
Ага!
Санек Пора бы и совесть поиметь.

Кому СОВЕСТЬ ПОИМЕТЬ Киевлянам А что, они для того на Майдане за Берёзовые баксы Гыкале - Ющенко-ТАК, Юля-ТАК Хай зараз добре пробачуть як це - ТАК
показать весь комментарий
01.06.2009 11:48 Ответить
Без Имени
тарифы в 2-3 раза выше
------------------
сомневаюсь я
показать весь комментарий
01.06.2009 11:48 Ответить
Леню нарика в мешок,и в Днепр.
показать весь комментарий
01.06.2009 11:50 Ответить
Ага!
AGENT ORANGE Комментировать
Леню нарика в мешок,и в Днепр.

Ну и нах.. Днiпро поганить Там зараз покiдкив и так богато Мабуть у топку кочегарки Гортопа - хоть яка польза будет - бабе Параске зимой теплее станет та щастья будет, бо сала у нём богато
показать весь комментарий
01.06.2009 11:55 Ответить
Та яке в ньому сало? Там від наркоти все сало вже *сгоріло*. Ну ще варіант, в сміттезпалювальному заводі,провести йому єкскурсію.
показать весь комментарий
01.06.2009 11:57 Ответить
Ага!
AGENT ORANGE Комментировать
Та яке в ньому сало? Там від наркоти все сало вже *сгоріло*. Ну ще варіант, в сміттезпалювальному заводі,провести йому єкскурсію.

То можно А то есчё вот - шкуру з его дупы натянуть на барабан и установить тий барабан на Майдане, шоб в него лупили щирые, недовольные коммунальными платежами, шоб воны, сцуки чуяли мнение народа, а тож фик до них достучишься
показать весь комментарий
01.06.2009 12:05 Ответить
надо было Йулю слушать...
Ага.. Турчинов канешна получе будет
показать весь комментарий
01.06.2009 12:00 Ответить
Без Имени
Платите как все.
показать весь комментарий
01.06.2009 11:58 Ответить
Платим. Но если повішение ничем не обосновано,кроме как вібиванием денюжки. То нафуй с пляжа.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:01 Ответить
Без Имени
С чего решил что не обоснованно? Статью читал? Там написано что и мараторий на повышение суд отменил. Так что горсовет действет в рамках закона. Поскольку все законопуслушны значит надо платить.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:04 Ответить
Ага. законно. Не смеши.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:08 Ответить
Без Имени
Ну тогда бочку в руки и на майдан. Или капитона попроси помочь деньгами. Ему пара штук баксов копейка, а тебе приятно.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:10 Ответить
Ручку не забудь поцеловать. Авось позволит барин холопу его страусиніе туфли почистить...
показать весь комментарий
01.06.2009 12:12 Ответить
Без Имени
Ниче, привыкайте платить как все. Ишь какие привелигированные выискались. Прям государство в государстве.

P.S. Ищи вторую работу
показать весь комментарий
01.06.2009 12:15 Ответить
Мне и моей хватает. Сам подсуетись.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:19 Ответить
Без Имени
Ну тогда и не нервничай, плати.
Я такие тарифы, даже поболее уже как год плачу и не жалуюсь.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:22 Ответить
Вот и не гуди. А мы у себя сами решим.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:22 Ответить
Без Имени
ну раз вы" у себя сами все решите" так может вы и вовсе сам жить самостоятельно начнете? начните с разделения бюджетов и федерации.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:30 Ответить
Это муниципальный вопрос.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:34 Ответить
Ага!
Без Имени ... Так что горсовет действет в рамках закона. Поскольку все законопуслушны значит надо платить.

Закон - что дышло, куды повернул - туды и вышло
А дышлом вертит ВЛАСТЬ
А зачем власть Да затем, шоб на усiх ПОКЛАСТЬ
показать весь комментарий
01.06.2009 12:15 Ответить
Ужос
Пля, в Донецке более высокие тарифы еще с прошлого года...
За что им такая лафа, непонятно.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:05 Ответить
Без Имени
выкладывай платежку докажи не на словах...
показать весь комментарий
01.06.2009 12:09 Ответить
Ужос
Придумай ник и я тебе завтра покажу.
показать весь комментарий
01.06.2009 12:14 Ответить
Без Имени
"Достойный" ответ
показать весь комментарий
01.06.2009 12:41 Ответить
штопор
Отныне жители столицы будут платить за "коммуналку" в два раза больше - Цензор.НЕТ 7991
Смотри.И это с учетом льгот 90 летней бабушки.
показать весь комментарий
01.06.2009 16:17 Ответить
Без Имени
Ур-р-р-а-а-а!!!
показать весь комментарий
01.06.2009 12:22 Ответить
Без Имени
щас повысили,пройдет месяца два и отменят,а бабки не вернут.Сконит помнит,после повышения цен ранее,вернули тем,кто оплатил деньги по повышению коммуналки в 3 раза?Да и вроде бывший мэр Омельченко шото выиграл в суде