4280 посетителей онлайн
899 45

Командование Черноморского флота России возмущено, что севастопольская милиция проверяет документы у их моряков

Черноморский флот Российской Федерации заявляет о задержании севастопольской милицией моряков-черноморцев для проверки документов, которые подтверждают законность пребывания на территории Украины.

«Согласно докладам командиров военных формирований Черноморского флота Российской Федерации, в последнее время имеют место случаи, когда сотрудники УМВД в городе Севастополе останавливают военнослужащих ЧФ, которые перемещаются как пешим образом, так и на транспортных средствах, которые принадлежат Черноморскому флоту, и поддают их проверке на предмет наличия при себе документов, которые подтверждают законность пребывания на территории Украины», - идет речь в заявлении Службы информации и общественных связей ЧФ РФ.

По данным пресс-службы ЧФ России, сотрудники милиции ссылаются «на выполнение ими Указа Президента Украины №7052008 от 13 августа 2008 года «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины». При этом, заявляют в ЧФ, данный документ «не является составной частью законодательства Украины о свободе перемещений».

Командование ЧФ России отмечает, что законность пребывания российского флота, статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины регулируются межгосударственными соглашениями. В частности, Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года.

«Статьей 11 этого соглашения предусматривается, что «лица, которые входят в состав военных формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, который действует в Вооруженных силах Российской Федерации».

«Действующий в Вооруженных силах РФ порядок предусматривает наличие у военнослужащих только свидетельств личности или военных билетов. Кроме того, ни в одном из законов Украины, что регулируют вопрос перемещений, нет положения, которое бы приказывало лицам, которые законно находятся на территории Украины, постоянно иметь при себе отметку о регистрации в органах МВД Украины», - идет речь в заявлении Черноморского флота РФ.

В связи с этим, отмечает Служба информации и общественных связей ЧФ России, «вызывают удивление действия сотрудников милиции, которые должны стоять на страже соблюдения законов и прав человека, а фактически сами нарушают законодательство Украины, препятствуя свободному перемещению».

«Командование Черноморского флота рассматривает данные случаи как неуважение статуса военных формирований Черноморского флота Российской Федерации и недружелюбный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений», - отмечается в заявлении.

Командование флота направило протест в Управление МВД Украины в Севастополе. В документе ЧФ РФ требует от милиции «немедленно прекратить противоправные действия» относительно моряков-черноморцев.

О событиях, которые происходят в Севастополе, проинформировано Посольство Российской Федерации в Украине и Министерство иностранных дел России, прибавили в Службе информации и общественных связей ЧФ РФ.
Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
05.06.2009 08:26 Ответить
Без Имени
Законно находятся на военной базе, а не в парке на територии Крыма. Многие нахватали 2 гражданства, хитрожопые одним словом.
показать весь комментарий
05.06.2009 08:57 Ответить
Московские куранты
"и поддают их проверке на предмет наличия при себе документов, которые подтверждают законность пребывания на территории Украины», - и что тут такого? Чего всполошились адмиралы? Если мариманы находяться законно на нашей земле, то нет проблем, а вот если НЕЗАКОННО, то стоит разобраться, что он у нас делает и как к нам попал. В Расее вообще все ходят с паспортами, так как менты постоянно проверяют у всех подряд документы. Ты смотри на адмиралов Рассейских, и Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года вспомнили. кстати, они и их пахан Путин должны помнить, что согласно этого Соглашения их флотик должен отплыть от наших берегов ни как не позднее 28 мая 2017 года. а до этого дня осталось совсем не много, ВСЕГО 2915 дней. не так и много, как может показаться россиянам или товарищам из пятой колонны. а ежели ещё и Лужков к строительству новой базы ЧФ РФ и жилья для морячков подключиться, то точно ни базы и квартир им не видать. опят у него в строительстве квартив в севастополе есть. На 40 миллионов долларов поимел "защитник" ЧФ РФ семьи российских морячков и тихо себя сейчас ведёт.

http://www.yoursmileys.ru/t-rest.php Командование Черноморского флота России возмущено, что севастопольская милиция проверяет документы у их моряков - Цензор.НЕТ 334
показать весь комментарий
05.06.2009 09:07 Ответить
украинчёс, у тебя очепяток много
ты не имеешь права писать на "нашей земле"
по твоей прибалтийской земле русские моряки ЧФ не ходят вообще, ты плять палицай херов рамсы путаешь... иуда!
показать весь комментарий
05.06.2009 10:26 Ответить
Без Имени
«Статьей 11 этого соглашения предусматривается, что «лица, которые входят в состав военных формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, который действует в Вооруженных силах Российской Федерации».

Да когда это было чтобы на Украине соблюдали то, что сами подписали???
Тем более такой повод "сделать мелкую гадость"... "клятим москалям"...
показать весь комментарий
05.06.2009 09:12 Ответить
Без Имени
ты свой родной язык не понимаешь, а других учить собрался.... никто не говорит, что они не могут находится... «лица, которые входят в состав военных формирований, вне мест дислокации могут находиться в установленной форме одежды в соответствии с порядком, который действует в Вооруженных силах Российской Федерации». - читай по слогам пока не дойдет правильный смысл
показать весь комментарий
05.06.2009 09:18 Ответить
Без Имени
А что? с них форму снимают?
От придурок 05-06-09 09:12,
РЕЧЬ О ДОКУМЕНТАХ, а не о форме.
И еще, все лица, нажхолящиеся на территории независимого государства ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ ЭТОГО ГОСУДАРСТВА. но кацапикам этого не понять. Это слишком сложно для них.
показать весь комментарий
05.06.2009 09:22 Ответить
Без имени1
Уважаемый.
Попробуйте тогда мне объяснить моё непонимание...

Я понимаю так
Военнослужащий РФ (в данном случае моряки и офицеры ЧФ), в соответсвующей форме (принятой на флоте), находятся вне места дислокации (корабли порт, береговые сооружения ЧФ, т.е. в том числе и в горпарке г.Севастополь) законно находятся на этой территории (территории государства Украина), ежели соблюдают порядок, который действует в Вооружённых силах РФ.

Ежели я правильно понимаю, этот порядок (действующий в ВС РФ) не предусматривает дополнительных документов, подтверждающих законность нахождения на территории государства Украина.

Что эт за порядок и какие документы должны быть при них?. Сильно не разбирался, но помоему для офицеров - офицерская книжка, для матросов -военный билет+увольнительная записка, ежели он в увольнении.

Невоеннослужащему РФ достаточно общегражданского паспорта РФ для подтверждения законности нахождения на территории Украины????
показать весь комментарий
05.06.2009 09:36 Ответить
Без Имени
Очень даже оговаривает. А именно оговорена конкретная численность военнослужащих ЧФ РФ, а так же у них должна быть регистрация, как иностранных граждан. И провекра вызванна скорее всего опытом поведения России в Южной Осетии - субъекте государства Грузия.
показать весь комментарий
05.06.2009 09:50 Ответить
Без имени1
"...Очень даже оговаривает. А именно оговорена конкретная численность военнослужащих ЧФ РФ, а так же у них должна быть регистрация, как иностранных граждан..."

Когда все Без имени - не понятно, мне ли это доппояснеия или разговор глухуго с немым???

Кто что "оговаривает"
моё понимание - "порядок, предусмотренный в ВС РФ" не предусматривает дополнительного документа, подтверждающего законность нахождения на территории государства Украина".

"...а так же у них должна быть регистрация, как иностранных граждан..."
А вот этого точно нету в "порядке, действующем в ВС РФ"

Или я не прав???
показать весь комментарий
05.06.2009 10:09 Ответить
Численность
Оговаривается Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года
показать весь комментарий
05.06.2009 10:11 Ответить
Без имени1
То, что численность оговаривается = кто-то спорит???

Речь о том, что этим соглашением не предусматривается для военнослужащих ЧФ РФ дополнительных документов, подтверждающих законность нахождения на территоррии государства Украина.
показать весь комментарий
05.06.2009 10:24 Ответить
Ещё вопросы есть?
Въезд в Украину
Граждане Российской Федерации, Беларуси, Молдовы пересекают государственную границу Украины по паспортным документам, удостоверяющим личность и гражданство.

Для граждан Российской Федерации (РФ) - это:

Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет);
Дипломатический паспорт;
Служебный паспорт;
Заграничный паспорт;
Удостоверение личности генерала (адмирала) ВС РФ;
Удостоверение личности офицера ВС РФ;
Удостоверение личности прапорщика (мичмана) ВС РФ;
Военный билет военнослужащего ВС РФ;
Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа);
Удостоверение личности сотрудника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад);
Свидетельство на возвращение в РФ (для возвращения в РФ).

Пограничная регистрация иностранцев.
Новым в Пограничной регистрации является то, что вводится единая Иммиграционная карта на территории Украины. В соответствии с Указом Президента "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства", регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, производится на Госгранице. В связи с этой целью введена Иммиграционная карта. Она бесплатно выдается в пункте пересечения Госграницы и во время прохождения паспортного контроля в этой карте проставляется штамп. Потом карта разделяется на 2 части, одна часть остается у иностранца на весь срок регистрации. Карта возвращается пограничникам при выезде из страны на границе.

Граждане России, Белоруссии и Молдовы могут въезжать в Украину по общегражданским паспортам. Граждане других стран - только по заграничным паспортам (согласно Постановлению КМУ 426 от 06.05.2001 г.)

Иностранцам, которые пересекают границу по внутренним паспортам, отметка о регистрации проставляется только в Иммиграционную карту. Иностранцам, которые пересекают границу по заграничным паспортам, отметка о регистрации проставляется и в паспорт и в карту.

Основанием для пересечения границы детей является Свидетельство о рождении. Но дети с 14 лет также должны получить Иммиграционную карту. Утеря Карты не влечет никаких штрафных санкций, взамен утерянной выдается дубликат отрывной части "Прибытие".
Если у принимающей стороны (гостиница, база, и т.д.) будут выявлены иностранцы, проживающие без отметки в Иммиграционной карте, то согласно ст. 204 Кодекса об административных правонарушениях, на базу отдыха возлагается штраф в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 гривен).
При перемещении по Украине дополнительная регистрация не нужна.

Срок действия регистрации:
по безвизовому порядку въезда - 90 дней
с визовым порядком - на срок действия визы, но не более 6 месяцев.
показать весь комментарий
05.06.2009 10:40 Ответить
Есть...два
Военнослужащий ЧФ РФ не пересекает границу Украины. Выходит через КПП своей части.
Вопрос№1 На КПП воинской части есть пункт пограничного контроля и пограничники???

Цитата из закона Украины. Понятна.
Пребвывание ЧФ РФ на территории Украины определено международными\межгосударственными соглашениями. Они подписаны в т.ч. и государством Украина.

Вопрос№2
Что имеет приоритет исполнеия - международные обязательства независимого государства или его внутригосударственные законы???

ЗЫ
Чтобы не было недопонимания. Нет сомнений, что все, в т.ч. военослужащие ЧФ РФ должны соблюдать "законы страны пребывания".
Но это о том, что у них при себе должны быть документы, подтверждающие личность, распитие пива в общественных местах - накзуемо, переход на крачный свет, а также иное несоблюдение правил дорожного движения - также наказуемо...
показать весь комментарий
05.06.2009 10:55 Ответить
Без Имени
А каким образом военнослужащие РФ попадают на территорию Украины. с плисецкого космодрома взлёт - посадка? Так и тогда они пересикают воздушное пространство Украины и должны регестрироваться.

В Соглашении записано, что Черноморский флот, который находится на территории Украины, обязан выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с Соглашением 1997 года, а также в соответствии с действующим украинским законодательством.

В свете принятия в августе прошлого года Указа президента Украины, о контроле за перемещением по территории Украины военной техники и личного состава российского Черноморского флота, за пересечением ими нашей Государственной границы - действия МВД Украины ПРАВОМОЧНЫ.

Когда вы приезжаете на Киевский вокзал Москвы, любой российский милиционер может подойти к вам и потребовать документы. Почему то же самое не может происходить в Украине? Почему нельзя убедиться, что эта особа пребывает в Украине на законных основаниях? Это право и обязанность каждого государства - Первый заместитель секретаря СНБО Владимир Огрызко .
показать весь комментарий
05.06.2009 11:05 Ответить
Без Имени
ты сам же и ответил на свой вопрос.... документы должны быть, и они должны быть в порядке... в противном случае - задержание! и что здесь не так?
показать весь комментарий
05.06.2009 10:02 Ответить
Без имени1
"...документы должны быть, и они должны быть в порядке..."

Нет никаких возражений.
Очевидно "дьявол в деталях".
как трактовать слово "порядок"

Ежели у офицера ЧФ РФ нет при себе док-та = офицерская книжка., то это непорядок, офицер =нарушитель = санкции (задержание до выяснения и т.п.)

А ежели у этого офицера при себе офицерская книжка, а от него требуют дополнительного документа, подтверждающего законность нахождения на территории Украины - (типа регистрация как иностранного гражданина, подтверждения гражданства Украины/России), тогда мне кажется что поведение украинских властей некорректно.
показать весь комментарий
05.06.2009 10:21 Ответить
Без Имени
Без имени1 Комментировать
Уважаемый.
Попробуйте тогда мне объяснить моё непонимание...

Я понимаю так
Военнослужащий РФ (в данном случае моряки и офицеры ЧФ), в соответсвующей форме (принятой на флоте), находятся вне места дислокации (корабли порт, береговые сооружения ЧФ, т.е. в том числе и в горпарке г.Севастополь) законно находятся на этой территории (территории государства Украина), ежели соблюдают порядок, который действует в Вооружённых силах РФ.

Ежели я правильно понимаю, этот порядок (действующий в ВС РФ) не предусматривает дополнительных документов, подтверждающих законность нахождения на территории государства Украина.


НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ.
Договором предусмотрено КОНКРЕТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ. Она, к ашему сведению, ОГРАЖДЕНА, и туда закрыт доступ граждан Украины. Там действительно, хоть голыми себе ходят.

НО ПРИ ВЫХОДЕ ЗА ЭТУ ТЕРРИТОРИЮ, ВСЕ ДОЛЖНЫ ПОДЧИНЯТЬСЯ ЗАКОНАМ УКРАИНЫ.
РАЗВЕ ЭТО ТАК СЛОЖНО ПОНЯТЬ. Ведь даже собак дрессируют так, что они знаю СВОЮ территория.
А кацапы этого не понимают?
показать весь комментарий
05.06.2009 10:20 Ответить
Без имени1
про ограниченную территорию - понятно...

разъсните мне неправильность моего понимания слов:
"...вне мест дислокации могут находиться..."

вне мест даслокации - в моём понимании = за пределами территории, арендуемой ЧФ РФ.
Т.е. находясь в городском парке г. Севастополь военнослужащий ЧФ РФ находится "вне места дислокации" и порядок его там нахождения определятся известным нам с Вами Соглашеним (да... от 1997года )
показать весь комментарий
05.06.2009 10:33 Ответить
Без Имени
Без имени1 Комментировать
про ограниченную территорию - понятно...

разъсните мне неправильность моего понимания слов:
"...вне мест дислокации могут находиться..."



Опять двадцать пять.
Их что в парк не пускают? Так они МОГУТ НАХОДИТЬСЯ, НО ВЫПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ СТРАНЫ ПРЕБЫВАНИЯ (согласно этого договора и международных договоров).
Понятно, или слишком сложно?
показать весь комментарий
05.06.2009 11:10 Ответить
Без имени1
Про ОБЯЗАННОСТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ СТРАНЫ ПРЕБЫВАНИЯ... никто не спорит.
И я в том числе
Нехулиганить, соблюдать ПДД и т.п.

А государство Украина должно соблюдать международные\межгосударственные\межправительственные соглашения???

Cсоглашением от 1997г Украина согласовала, что порядок нахожения вооенослужащих ЧФ РФ вне мест дислокации (в гор парке Севастополя и другой украинской территоррии) определяется порядком, действующим в ВС РФ.

Там нету про "подтверждение законности нахождения на террритории страны пребывания"
Есть у офицера ЧФ РФ при себе офицерская книжка - проверили - разошлись...

Всё остальное от лукавого...

Пошло по третьему кругу...
Всем спасибо за внимание...
Придурокм не назвали - отдельный спасиб...

И последнее... ДЫК НЕ КАЦАП Я...
показать весь комментарий
05.06.2009 11:26 Ответить
Без Имени
А не вмест дислокации вы как понимаете?
Ведь это территория Украины. И тут действую законы государства Украина.
Разве это так сложно понять?
показать весь комментарий
05.06.2009 11:13 Ответить
Без Имени
На территории независимого государства как у себя дома.
Даже в Москве паспортный режим, а в приграничных территориях тем более.
показать весь комментарий
05.06.2009 09:21 Ответить
Без Имени
А что Украина независимая????
А как же пиндосы?
показать весь комментарий
05.06.2009 09:40 Ответить
Без Имени
Пиндосы об этом не в курсе дела.
показать весь комментарий
05.06.2009 11:03 Ответить
Московские куранты
Этим Соглашением оговорены сроки полного вывода вашего ЧФ, а ваши сограждане, да и многие политики заявляют, что он, ЧФ останеться на нашей территории вечно. так, что вы сначала научитесь УВАЖАТЬ документ которыц подписали, а затем возмущайтесь. Так, что сегодня свободен кацапчик. А Севастополь и Крым будет свободен от вашего назоливого присутствия через 2915 дней! http://www.yoursmileys.ru/p-captain.php Командование Черноморского флота России возмущено, что севастопольская милиция проверяет документы у их моряков - Цензор.НЕТ 7727
показать весь комментарий
05.06.2009 09:28 Ответить
Хохлам
Хохлы - Севастополь и Крым будет свободен от вашего назоливого присутствия через 2915 дней! А то и раньше.
показать весь комментарий
05.06.2009 09:42 Ответить
Без Имени
покакал? умница теперь на укольчик и баиньки
показать весь комментарий
05.06.2009 10:04 Ответить
Без Имени
показать весь комментарий
05.06.2009 10:55 Ответить
Без Имени
Все та же беда, и нету просвета. Доколе!
http://icqjcnet.livejournal.com/1000490.html?view=6058538&style=mine#t6058538
показать весь комментарий
05.06.2009 10:05 Ответить
Без Имени
Украина запуталась в собственных законах, указах и межгос договорах и снова оскандалилась
показать весь комментарий
05.06.2009 10:22 Ответить
Без Имени
Братіє! Всемірно ізвестньім россійским учьоньім-хохловедом Міхаілом свєтЛєонтьєвьім сделано поразітєльное открьітіє о способе распостранения т.н. "украінской ідентичності".
Некоторьіе примєрьі вставших перєд вьідяющимся учьоньім вопросов:

"... в какой момент жизни Раисы Богатыревой внутри нее возник образ России как врага? Как известно, сейчас она занимает пост секретаря Совета безопасности и обороны Украины"
"... в какой момент родилась «самостийная, западэнская» идентичность Юлии Владимировны (или, например, ее оппонента Еханурова),"
Вьівод, к которому обЪєктівно пріходит учЁньій:
"Вирус украинской идентичности передается через плевки

Может быть, эта идентичность вообще заразна и передается, как вирус. Наверное, ученым еще предстоит выделить культуру этого вируса. И предложить средства его лечения. Например, делать прививки. Потому что никакой другой формы заражения этой идентичностью, кроме вирусной, представить себе даже теоретически невозможно. Важно еще определить, каким образом она распространяется. Дай бог, чтобы не половым путем! Судя по всему, воздушно-капельным — через плевок. Потому что если бы это происходило половым путем, то можно себе представить, каких масштабов была бы катастрофа, угрожающая нашему сообществу в силу чрезвычайной привлекательности значительной части украинского населения. "

Новьіє ізьісканія хохловєда-ісконнічка здєсь: http://uncensored.km.ru/index.asp?data=15.05.2008%208:00:00&archive=on
показать весь комментарий
05.06.2009 10:26 Ответить
Dir
миша леонтьев - это диагноз российской телеаудитории, если не всей путинской россии

в нормальной стране таких моральных уродов, отравляющих желчью, ненавистью и злобой окружающаую среду, дальше пивной не выпускают - а уж чтобы эфир в национальном тв им регулярно предоставлять...
показать весь комментарий
05.06.2009 11:12 Ответить
Без Имени
Миша Леонтьев - известный российский пассивный П.И.Д.А.Р.А.С!
показать весь комментарий
05.06.2009 13:00 Ответить
Берий
*****, давно пора ******* главным калибром по Банковой и всем прочим госучреждениям этого ********* уёебища под названием Украдина! Сколько можно с этими недожЫвотными цацкаться!
показать весь комментарий
05.06.2009 11:12 Ответить
Роман
ПНАХ підор москальській
показать весь комментарий
05.06.2009 11:20 Ответить
Берий
Отлижи мою дупу, свидомит!
показать весь комментарий
05.06.2009 11:32 Ответить
Без Имени
Берий - ссученный козёл и фуфлыжник какцапский!
показать весь комментарий
05.06.2009 13:04 Ответить
москальське гебняве бидло - в стайню
показать весь комментарий
05.06.2009 11:31 Ответить
Без Имени
я сльішал что мер Берлина хочєт посєтіть ісконнорускій город - Калінінград і сказать на мітінгє, что якобьі Кёнігсберг - город славьі німецкаго оружія!

нє допустім тєвтонов-супостатов!!!
показать весь комментарий
05.06.2009 11:34 Ответить
!
Угода
між Російською Федерацією та Україною
про статус та умови перебування Чорноморського
флоту Російської Федерації на території України

( Угоду ратифіковано Законом N 547-XIV ( 547-14 ) від 24.03.99 )


Российская Федерация и Украина, именуемые далее Сторонами,
стремясь к дальнейшему развитию и укреплению дружбы и
сотрудничества,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

Статус Черноморского флота Российской Федерации на территории
Украины определяется настоящим Соглашением и другими соглашениями
Сторон, заключаемыми в развитие настоящего Соглашения.

Статья 2

Для целей настоящего Соглашения нижеуказанные термины
означают:
1. "Воинские формирования" - соединения и воинские части
Черноморского флота Российской Федерации, дислоцированные на
территории Украины.
2. "Предприятия, организации и учреждения Черноморского флота
Российской Федерации" - размещенные на территории Украины объекты
Черноморского флота Российской Федерации, укомплектованные
военнослужащими и гражданскими лицами и занимающиеся
производственно-хозяйственной, лечебно-оздоровительной или другой
подобной деятельностью в интересах Черноморского флота Российской
Федерации.
3. "Место дислокации" - обозначенная территория, акватория,
на которых размещаются воинские формирования.
4. "Лица, входящие в состав воинских формирований" -
военнослужащие Российской Федерации, проходящие воинскую службу в
составе воинских формирований, а также командированные в воинские
формирования из Российской Федерации.
5. "Члены семей лиц, входящих в состав воинских формирований"
- супруги, дети, другие постоянно проживающие с этими лицами
родственники, а также находящиеся на их иждивении лица.

Статья 3

Российская Сторона своевременно уведомляет Украинскую Сторону
по дипломатическим каналам о назначении Командующего Черноморским
флотом Российской Федерации.

Статья 4

1. Общая численность личного состава, количество кораблей,
судов, вооружений и военной техники Черноморского флота Российской
Федерации, находящихся на территории Украины, не будут превышать
уровни, определенные в Соглашении между Российской Федерацией и
Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая
1997 г. ( 643_075 ).
2. Российская Сторона ежегодно, до 1 января, по
согласованному Сторонами перечню информирует Украинскую Сторону об
общей численности личного состава и основном вооружении
Черноморского флота Российской Федерации, находящихся на
территории Украины.

Статья 5

Российская Сторона обязуется не иметь ядерного оружия в
составе Черноморского флота Российской Федерации, находящегося на
территории Украины.

Статья 6

1. Воинские формирования осуществляют свою деятельность в
местах дислокации в соответствии с законодательством Российской
Федерации, уважают суверенитет Украины, соблюдают ее
законодательство и не допускают вмешательства во внутренние дела
Украины.
2. Хозяйственная деятельность предприятий, организаций и
учреждений Черноморского флота Российской Федерации не должна
противоречить законодательству Украины.
3. Органы государственной власти Украины уважают статус
воинских формирований, принимают необходимые и согласованные с их
командованием меры, обеспечивающие безопасность личного состава,
защиту прав собственности и сохранность имущества воинских
формирований, и не вмешиваются в их внутреннюю жизнь.
4. Взаимоотношения лиц, входящих в состав воинских
формирований, и членов их семей с юридическими и физическими
лицами Украины вне мест дислокации регулируются соответствующими
договорами Сторон и законодательством Украины.

Статья 7

Строительство в местах дислокации воинских формирований
дорог, мостов, зданий и других объектов осуществляется Российской
Стороной по согласованию с соответствующими органами Украины.

Статья 8

1. Содержание воинских формирований на территории Украины, их
комплектование личным составом, финансирование и обеспечение всеми
видами довольствия и запасов осуществляются Российской Федерацией.
2. Воинские формирования проводят учения и другие мероприятия
боевой и оперативной подготовки в пределах учебных центров,
полигонов, позиционных районов и районов рассредоточения,
стрельбищ и, кроме запретных зон, в отведенных зонах воздушного
пространства по согласованию с компетентными органами Украины.
Военные корабли и суда воинских формирований с
предварительным уведомлением компетентных органов Украины могут
осуществлять плавание в территориальных водах Украины в целях
захода (выхода) в порты Украины, в которых дислоцированы воинские
формирования.
3. Указанные в пункте 2 настоящей статьи полигоны,
позиционные районы и районы рассредоточения, стрельбища и
отведенные зоны воздушного пространства могут также использоваться
совместно силами воинских формирований и Военно-Морских Сил
Украины по договоренности между Министерством обороны Российской
Федерации и Министерством обороны Украины.
4. Воинские формирования могут в местах их дислокации и при
передвижениях осуществлять меры по охране в соответствии с
порядком, установленным в Вооруженных Силах Российской Федерации,
при взаимодействии с компетентными органами Украины.
5. Порядок использования Сторонами системы
навигационно-гидрографического обеспечения безопасности плавания в
Черном и Азовском морях определяется отдельным соглашением.

Статья 9

1. Запретные зоны для полетов летательных аппаратов воинских
формирований в воздушном пространстве Украины определяются
компетентными органами Украины с учетом потребностей этих воинских
формирований. При необходимости могут быть установлены
дополнительные коридоры полетов летательных аппаратов воинских
формирований.
2. Стороны сотрудничают в области обеспечения безопасности
полетов летательных аппаратов воинских формирований. Порядок и
формы такого сотрудничества определяются отдельными соглашениями.

Статья 10

1. Украина сохраняет за воинскими формированиями право
содержать и использовать радиоэлектронные объекты и средства в
соответствии с порядком, существующим на день подписания
настоящего Соглашения. Реконструкция существующих и создание новых
радиоэлектронных объектов осуществляются по отдельным соглашениям.
2. Во избежание взаимных радиопомех использование частотного
спектра, а также выделение радиочастот радиоэлектронным средствам
воинских формирований регулируются отдельным соглашением.

Статья 11

Лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест
дислокации могут находиться в установленной для них форме одежды в
соответствии с порядком, действующим в Вооруженных Силах
Российской Федерации.


Статья 12

1. Служебные транспортные средства Черноморского флота
Российской Федерации должны иметь регистрационный номер и четкий
знак. Использование для служебных транспортных средств номерных
знаков Украины не допускается.
2. При эксплуатации автотранспортных средств Черноморского
флота Российской Федерации соблюдаются действующие в Украине
правила дорожного движения, включая правила о поведении на месте
дорожно-транспортного происшествия, а также правила перевозки
опасных грузов. Контроль за соблюдением указанных правил
осуществляют компетентные органы Украины и командование
Черноморского флота Российской Федерации.
3. Передвижение грузоподъемной и тяжелой техники
Черноморского флота Российской Федерации, включая гусеничные
машины, вне согласованных маршрутов осуществляется железнодорожным
транспортом или на трейлерах.

Статья 13

1. Лица, входящие в состав воинских формирований, пересекают
российско-украинскую границу по предъявлении удостоверений
личности военнослужащего (военных билетов), совершеннолетние члены
их семей - паспортов, а несовершеннолетние члены их семей - по
записи в этих документах.
2. Стороны предоставляют право лицам, входящим в состав
воинских формирований, и следующим с ними членам их семей,
пересекающим российско-украинскую границу в связи со сменой места
службы, одноразово провозить свои личные вещи без взимания пошлин
и других имеющих эквивалентное действие налогов и сборов.

Статья 14

1. Средства, выделяемые из бюджета Российской Федерации для
финансирования воинских формирований Черноморского флота
Российской Федерации и лиц, входящих в их состав, не облагаются
подоходным налогом в Украине. Предприятия, организации и
учреждения Черноморского флота Российской Федерации производят
налоговые отчисления в соответствии с законодательством Украины.
2. Участие Российской Федерации в социально-экономическом
развитии г. Севастополя и других населенных пунктов, в которых
дислоцируются воинские формирования Черноморского флота Российской
Федерации на территории Украины, осуществляется на основе
отдельного соглашения.

Статья 15

1. Перевозки войск, лиц, входящих в состав воинских
формирований, следующих одиночным порядком и в составе воинских
формирований, вооружения, военной техники и других
материально-технических средств, караулов и специалистов, их
сопровождающих, всеми видами транспорта, которые выполняются в
интересах Черноморского флота Российской Федерации, осуществляются
в приоритетном порядке с соблюдением пограничного, таможенного и
иных видов государственного контроля при пересечении
российско-украинской границы в соответствии с действующим
законодательством Украины.
2. Перевозки опасных и разрядных грузов осуществляются в
соответствии с заключенным 23 декабря 1993 г. в г. Ашхабаде в
рамках Содружества Независимых Государств Соглашением о
межгосударственных перевозках опасных и разрядных грузов
( 997_066 ).
3. Перевозки специальных грузов и продукции военного
назначения осуществляются в соответствии с заключенным 26 мая 1995
г. в г. Минске в рамках Содружества Независимых Государств
Соглашением о перевозках специальных грузов и продукции военного
назначения.
4. Перевозки с использованием кораблей и судов
Военно-Морского Флота, судов гражданских ведомств Российской
Федерации через порты Украины осуществляются с соблюдением Кодекса
торгового мореплавания Украины ( 176/95-ВР ), соответствующих
портовых правил, правил безопасности судоходства, охраны
окружающей среды и рыболовства Украины.
5. Передвижения, связанные с деятельностью воинских
формирований вне мест их дислокации, осуществляются после
согласования с компетентными органами Украины.

Статья 16

Вопросы посещения мест дислокации воинских формирований
представителями третьих государств решаются по согласованию между
компетентными органами Сторон.

Статья 17

Лицам, входящим в состав воинских формирований, выплачиваются
денежное довольствие и заработная плата в национальной валюте
Украины.

Статья 18

1. Российская Сторона будет возмещать ущерб, который может
быть причинен действиями или бездействием воинских формирований
или лицами из их состава при исполнении ими служебных обязанностей
гражданам или юридическим лицам Украины, гражданам или юридическим
лицам третьих государств, находящимся на территории Украины, в
размерах, установленных на основе предъявленных в соответствии с
законодательством Украины претензий.
2. Украинская Сторона будет возмещать ущерб, который может
быть причинен воинским формированиям на территории Украины
действиями или бездействием граждан или юридических лиц Украины, в
размерах, установленных на основе предъявленных в соответствии с
законодательством Украины претензий.

Статья 19

Вопросы юрисдикции, связанные с пребыванием воинских
формирований на территории Украины, регулируются следующим
образом:
1. По делам о преступлениях, совершенных лицами, входящими в
состав воинских формирований, или членами их семей на территории
Украины, применяется законодательство Украины и действуют суды,
прокуратура и другие компетентные органы Украины.
2. Пункт 1 настоящей статьи не применяется:
а) в случае совершения лицами, входящими в состав воинских
формирований, или членами их семей - гражданами Российской
Федерации - преступлений против Российской Федерации, а также
против лиц, входящих в состав воинских формирований, или членов их
семей - граждан Российской Федерации;
б) в случае совершения лицами, входящими в состав воинских
формирований, преступлений при исполнении служебных обязанностей в
местах дислокации воинских формирований.
В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, применяется
законодательство Российской Федерации и действуют суды,
прокуратура и другие компетентные органы Российской Федерации.
3. Компетентные органы Сторон могут обращаться друг к другу с
просьбой о передаче или принятии юрисдикции в отношении отдельных
дел, предусмотренных настоящей статьей. Такие обращения будут
рассматриваться незамедлительно и благожелательно.

Статья 20

1. Украинская Сторона сохраняет за лицами, входящими в состав
воинских формирований, и членами их семей право собственности на
принадлежащее им недвижимое имущество (жилые дома, дачные и
садовые строения, гаражи и т.д.).
2. Лицам, входящим в состав воинских формирований, и членам
их семей, выезжающим за пределы Украины на постоянное жительство,
Украинская Сторона предоставляет возможность вывоза или продажи
принадлежащего им имущества.

Статья 21

Военнослужащие воинских формирований обеспечиваются
командованием воинских формирований служебной жилой площадью,
находящейся в его распоряжении.

Статья 22

Стороны обеспечат для лиц, входящих в состав воинских
формирований, и членов их семей равные с гражданами Украины права
на обучение в учебных заведениях общего образования, начального,
среднего и высшего профессионального образования, прием в детские
дошкольные учреждения, а также на охрану здоровья и другие виды
социального обслуживания. Порядок расчетов в связи с реализацией
настоящей статьи определяется отдельным соглашением.

Статья 23

Черноморский флот Российской Федерации, находящийся на
территории Украины, обязуется принимать все необходимые меры в
соответствии с законодательством Украины по сохранению экосистемы
и предотвращению загрязнения в местах его дислокации,
взаимодействует в этих целях с соответствующими органами Украины.

Статья 24

Для разрешения споров относительно толкования и применения
настоящего Соглашения создается Смешанная комиссия.
Смешанная комиссия будет действовать на основании принятых ею
правил.
В случае, если Смешанная комиссия не сможет разрешить
переданный ей спор, он будет разрешаться дипломатическим путем в
возможно короткий срок.


Статья 25

Настоящее Соглашение временно применяется с даты его
подписания и вступает в силу с даты последнего уведомления о
выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых
для его вступления в силу.
Обмен уведомлениями о выполнении процедур, необходимых для
вступления в силу настоящего Соглашения, будет произведен
одновременно с обменом уведомлениями о выполнении Сторонами
внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу
Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах
раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 г. ( 643_075 ) и
Соглашения между Правительством Российской Федерации и
Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом
Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской
Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г. ( 643_077 ).
Настоящее Соглашение заключается на 20 лет, отсчитываемых с
даты начала его временного применения. Срок действия Соглашения
будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние
периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую
Сторону о прекращении действия Соглашения не позднее чем за один
год до истечения срока его действия.

Совершено в Киеве 28 мая 1997 г. в двух экземплярах, каждый
на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую
силу.

За Российскую Федерацию За Украину
В. Черномырдин П. Лазаренко
_____________________________________________________________________

В ДЕЙСТВУЮЩЕМ СОГЛАШЕНИИ НЕТ НИ СЛОВА О РЕГИСТРАЦИИ ИЛИ О ГРАЖДАНСТВЕ.
ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАЮТСЯ СОГЛАСНО СТАТЬИ 24.
показать весь комментарий
05.06.2009 12:36 Ответить
!
Андрей Никифоров: "Вряд ли указ Ющенко повлияет на условия базирования Черноморского флота"
Известный политолог считает, что демарш украинских властей - не более, чем пиар-акция
"Обострение российско-украинских отношений обязательно произойдет. Вопрос в другом: насколько Ющенко сейчас имеет право регулировать ситуацию вокруг российского Черноморского флота? Изначально Договор о пребывании Черноморского флота России в Севастополе носил двусторонний характер. Насколько я понимаю, одна из сторон в одностороннем порядке вносить какие-то дополнения в документы подобного рода не может, и, тем более, президентским указом. Я бы отметил, что в руках украинского правительства, собственно говоря, сосредоточены полномочия по использованию территории Украины, в том числе и юридическая экспертиза, но подобного заявления со стороны правительства в этом случае не последовало", – заявил в интервью "Русской линии" политолог, кандидат исторических наук, доцент Таврического национального университета (Симферополь) Андрей Никифоров, комментируя последние демарши украинского руководства в связи с ситуацией вокруг Южной Осетии.

Как отмечается в Заявлении российского МИД, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России, "13 августа украинское руководство пошло на новый серьезный антироссийский шаг". "Президент Украины В.Ющенко издал Указ, претендующий на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Нововведения нацелены на то, чтобы создать серьезные осложнения для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 1997 г. Этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане – по всему комплексу двусторонних отношений", – подчеркивается в документе.

"Вызывает недоумение, что украинская сторона вновь не потрудилась хотя бы соблюсти элементарные дипломатические приличия и обсудить данную проблему в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии. И это несмотря на то, что совсем недавно Президент России прямо сказал В.Ющенко о недопустимости такой практики", – говорится в Заявлении МИД России.

"Российская сторона расценивает указанные действия руководства Украины как противоречащие духу и букве упомянутых соглашений и Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года", – подчеркивается в документе.

По словам А.Никифорова, "в какой-то степени это не только очередной "наезд" президента Ющенко и его подручных на Россию, попытка ее подразнить". "Это также отголосок внутриполитической борьбы на Украине. Сегодня каждый украинский политик хочет "попиариться" и показать себя наиболее озабоченным национальными интересами. Идет борьба за электорат Украины, и Ющенко тоже зарабатывает себе дивиденды, прежде всего, за счет электората Западной Украины. Цель Ющенко – не потерять статус национального лидера. Поэтому я думаю, что России все это надо иметь в виду и спокойно относиться к заявлениям Ющенко", – продолжил эксперт.

"Все-таки государства, как и люди, бывают разного возраста: есть большие, есть маленькие. Поэтому страны несерьезные позволяют себе детские шалости, хотя, конечно, делать такие заявления – вещь достаточно не безопасная. Я думаю, что вряд ли указ Ющенко повлияет на условия базирования Черноморского флота. Дело в том, что первоначальный высокий тон – то, что Украина чуть ли вообще не разрешит российским кораблям вернуться, впоследствии был смягчен. Украинские власти все же заявили, что, мол, конечно, сейчас все вернутся назад, но впредь российские корабли будут выходить только по указке Ющенко. Я не удивлюсь, что через неделю об этом вообще забудут, и все вернется к тому состоянию, которое было неделю тому назад", – заключил Андрей Никифоров.
Русская линия
http://www.rusk.ru/st.php?idar=178033
показать весь комментарий
05.06.2009 13:10 Ответить
Дед Щукарь
Статья 11

Лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест
дислокации могут находиться в установленной для них форме одежды в
соответствии с порядком, действующим в Вооруженных Силах
Российской Федерации.


Читаем внимательно на "могучем" еще раз статью 11.
Объясняю для особенно непонятливым "братьям" из соседнй северной страны.
Речь идет о форме одежды, которая должна определяться порядком, дейстующим в ВСРФ, т.е. не в трусах и гавнодавах на босу ногу зимой и не в бушлате поверх юбки летом.
Вопросы у непонятливых еще имеютя? Тогда на прием к психиатру вне очереди!
показать весь комментарий
05.06.2009 13:15 Ответить
Дед Щукарь
Статья 6

1. Воинские формирования осуществляют свою деятельность в
местах дислокации в соответствии с законодательством Российской
Федерации, уважают суверенитет Украины, соблюдают ее
законодательство и не допускают вмешательства во внутренние дела
Украины.
показать весь комментарий
05.06.2009 13:29 Ответить
Деду Щукарю...
Лица, входящие в состав воинских формирований, вне мест
дислокации могут находиться в установленной для них форме одежды в
соответствии с порядком, действующим в Вооруженных Силах
Российской Федерации.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
Отношение офицера ЧФ России подтверждается наличием установленной российскими уставами военной формы ...И УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
В удостоверении личности как вы понимаете не может быть НИКАКИХ прописок, гражданства, и регистрации.

И НИКАКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА УКРАИНЫ!!!!
показать весь комментарий
05.06.2009 13:36 Ответить