8504 посетителя онлайн
527 14

После проплаты Украиной майских поставок газа "Газпром" отменил встречу с европейцами

Руководство ОАО "Газпром" отменило назначенную на 8 июня встречу в Москве с руководством европейских компаний - потребителей российского газа - в связи с преодолением опасности "возникновения нового кризиса" в отношениях с Украиной.

Об этом сказано в сообщении болгарской компании "Български енергиен холдинг".

"Возможность возникновения нового газового кризиса была преодолена вследствие того, что Украина заплатила России за поставленный в мае газ. Урегулирование отношений Москвы и Киева предотвратило возможное нарушение транзита природного газа европейским потребителям", - отмечается в сообщении болгарской компании, которое цитируют "Вести".

В связи с этим, отметили в болгарском энергохолдинге, был отменен визит в Москву исполнительного директора "Булгаргаз" ЕАД и члена совета директоров "Български енергиен холдинг" Дмитря Гогова. В компании напомнили, что "пока Украина платит "Газпрому" за поставки газа по факту поставки - ежемесячно до 7 числа следующего месяца включительно (в этом месяце крайний срок оплаты приходится на 9 июня из-за праздничных и выходных дней)".

"В случае первого срыва поставок происходит автоматический переход на 100% предоплату", - отметили в энергохолдинге. Во время январского "газового кризиса" Болгария была одной из наиболее сильно пострадавших стран - поставки "голубого топлива" в ее адрес прекращались полностью.

18 июня координационная группа Евросоюза по газу на совещании в Брюсселе поднимет тему платежеспособности Украины в вопросе оплаты поставок российского газа.

Напомним, "Газпром" подтвердил в понедельник утром, что НАК "Нефтегаз Украины" в полном объеме оплатила майские поставки газа. В конце минувшей недели начальник Управления по связям с общественностью и СМИ "Нефтегаза" Валентин Землянский сообщил, что "Нефтегаз" полностью рассчитался за потребленный в мае российский газ.

Также напомним, ранее Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что у России есть сомнения относительно возможностей Украины расплачиваться за поставленный газ. В свою очередь, Премьер-министр РФ Владимир Путин направил письмо в Международный валютный фонд, в котором обращает внимание на необходимость дополнительной поддержки Украины, чтобы не сорвать поставки газа для бесперебойной работы системы в осенне-зимний период. Аналогичное обращение направлено и в Еврокомиссию.

Вместе с тем, Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Секретариате Президента Украины надеются на извинения российской стороны относительно заявлений о неплатежеспособности НАК "Нефтегаз Украины".

В свою очередь, глава НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина призвал политиков, экспертов и представителей СМИ разных стран прекратить нагнетание истерии в обществе вокруг деятельности компании на внутреннем и внешнем рынках.

Также напомним, контракт ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украин"" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее 7 числа "месяца, следующего за поставкой", а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
09.06.2009 08:51 Ответить
Скобарь
МЕСЯЧНЫЕ у Путина, Миллера и Медведева ЗАКОНЧИЛИСЬ! Поздравляем россиян с тем, что теперь им выплатят пенсии и зарплаты. Но, ПМС страшная штука. К концу июнь ждемс очередных МЕСЯЧНЫХ у российского так называемого руководства. россияне, вы им крапиву заваривать не пробовали? Говорят помогает.
показать весь комментарий
09.06.2009 09:05 Ответить
Без Имени
Дак у кого тикет то? Путя с Мишей просто боятся испачкатьсо. А то женитса будут заставлять.
показать весь комментарий
09.06.2009 09:18 Ответить
Тикет у тех кто закатывает истерики
в данном случаё тикёт у Путина, Миллера и Медведева. ЕЖЕМЕСЯЧНО тикёт.
показать весь комментарий
09.06.2009 09:20 Ответить
Без Имени
Похоже, что встречу будут назначать перед каждым седьмым числом, Украина-то нищая...
показать весь комментарий
09.06.2009 09:26 Ответить
Но деньги платит регулярно. Вот только козлоброды опять хотели свой газ впарить по завышенной цене, а таки обломилось.
показать весь комментарий
09.06.2009 09:27 Ответить
AlexanderM РФ
Компания НафТагаз - неплатежеспособна.
Государство Украина - платежеспособна.

То что для того, чтобы коммерческая организация рассчиталась по своим платёжным обязательствам, государству нужно проводить допэмиссию собственной валюты подтверждает выссказанные Путиным и Медведевым опасения...

нет особой проблемы откуда деньги для рассчётов за газ:
кредиты МВФ... кредиты росБанков... кредиты укрБанков... допЭмиссия...
Главное - платёж выполнен (хоть и снарушением контрактных обязательств). Но ГазПром его признал "полным" и слава богу.

История не терпит сослагательного наклонения, но без "психологического давления" на нафтаГаз произошёл бы платёж???? И был бы он вовремя????
показать весь комментарий
09.06.2009 10:08 Ответить
Dir
внешние платежи за счет "допэмиссии""????

мдааа - глупость даже для газпромовского агитпропа редкостная

газпром что - гривнами платеж принимает? или рублями? или в кремле начали подозревать, что украина эмиссию долларов освоила?

я всегда говорил - нельзя нам было бросать моцковских товарисчей в одиночестве в 91-м - наедине с их незатейливым интеллектом

теперь - как и следовало ожидать - у них эволюция взад пошла - к исконному, сермяжному

жить в лесу, молиться колесу, нести околесицу

показать весь комментарий
09.06.2009 10:15 Ответить
AlexanderM РФ
Ну для того чтобы выполнить внешний платеж принимал решение о допэмиссии - Ваш президент (Ющенко). 5-е июня утро.

Потом когда его поправили, то слова "допэмиссия" заменились на схему = НБУ передает Вашему сбербанку (типа вносит в уставной фонд) названную сумму, а он выдает кредит Нафтагазу. В американских рублях.

Ежели отбросить шелуху, то в украине стало поррядка на 500млн.$ меньше, а гривен на 3,5млрд. больше....

Возможно финансисты назовут некорректным назвать эти действия "допЭмиссией".
Но внутренним ценам побарабану. Откуда на рынке взялось денег больше.
Главное, что они возникли не от "производственнной деятельности"....
И соответственно необеспечены ни товарами ни чем либо ещё....

Ежели в самом деле слово "допэмиссия" - некорректоно= приношу извинения тем, кто знает больше меня
показать весь комментарий
09.06.2009 10:40 Ответить
Уэф
+++
жить в лесу, молиться колесу, нести околесицу
+++



К сожалению, Дир, всё не так просто...

Допэмиссия всегда опережает инфляцию. За счёт этого и купили валюту. Очень тяжёлая ситуация будет с оплатой за июньские поставки.
показать весь комментарий
09.06.2009 10:42 Ответить
AlexanderM РФ
Информация из укрСМИ. А точнее с этогоже сайта:

Ющенко решил печатать деньги, чтобы рассчитаться с "Газпромом" за употребленный в мае российский газ
Президент Украины Виктор Ющенко принял решение об эмиссии гривны в сумме 3,8 млрд грн для расчетов за употребленный в мае российский газ.

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/123685.html

Я не придумал ничего.
показать весь комментарий
09.06.2009 10:53 Ответить
голос
да ты хотя бы в сути вопроса разобрался
газ в Украину поступил? кто-то на нем прибавочную стоимость заработал? но денег за газ родной наш Нефтегаз получить не сумел? пока все правильно?
дальше - сказка!!! по решению главного банкира страны и гаранта наших прав Нацбанк печатает ничем не обеспеченные деньги, которые тем же Нацбанком передаются в кредит Ощадбанку, который в свою очередь кредитует Нефтегаз!!! оследил цепочку? теперь вопросы на засыпку: 1. как повлияют на инфляцию в стране те деньги, котрые не уплачны за газ потребителями? 2. как повлияет на инфляцию в стране необеспеченная имуществом, товаром, продукцией емиссия 3,8 млрд.? (п.1+п.2 вместе - это 6-7 млдрд. - правильно?) 3. кто возвратит кредит Ощадбанку? 4. сумарная задолженость Нефтегаза Ощадбанку и Укрексимбанку УЖЕ 40 млдр. при годовой прибыли 80 млрд. - такими темпами в конце года стоимость Нефтегаза будет равно 0 - приходи и бери голыми руками!!! Слава Украине!!!
показать весь комментарий
09.06.2009 12:44 Ответить
Без Имени
встречу отменил несмотря на продолжающуюся течку.
показать весь комментарий
09.06.2009 10:22 Ответить
UN
"утка" от укрожурналюг а не новость
комиссия ЕС должна оценить платежеспособность УА за газ до 15-16 числа
просто ждём