10850 посетителей онлайн
577 37

В Луцке состоялся повторный конкурс проектов памятника Степану Бандере

В Луцке прошел повторный конкурс проектов памятника лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере - победила группа львовских скульпторов и архитекторов

Сегодня конкурсная комиссия по определению места расположения и лучшего проекта памятника С.Бандере в Луцке назвала победителей конкурса.
После тайного голосования лучшим признан проект группы скульпторов и архитекторов из Львова, на втором и третьем местах – луцкие авторы. В заседании конкурсной комиссии принял участие и Луцкий городской председатель Богдан Шмба.
Как отметили члены комиссии, на повторном этапе проведения конкурса проекты отличались большим разнообразием и количеством, по сравнению с предыдущим. Авторы представили по несколько проектов, а также достаточно много вариантов размещения памятника. В целом около 20. Однако большинство членов комиссии, а также присутствующие на заседании ветераны ОУН-УПА согласились, что освященное место под памятник возле отделения РАГСа самое лучшее, несмотря на все другие предложенные варианты.
Такую позицию поддержал и Б.Шмба, отметив, что величественный памятник выдающемуся украинскому идеологу крайне необходим в таком „железобетонном” микрорайоне, как 33-й квартал. А в центральной части города, где уже стоит несколько монументов, он не целесообразен. Также он высказал мнение, чтобы вслед за этим появился памятник еще одному выдающемуся украинцу – волынянину гетману Ивану Выговскому. Сейчас его именем названа небольшая улица в Луцке, сказал Б.Шиба.
Как сообщалось, в конце прошлого года конкурсная комиссия по определению лучшего проекта памятника Степану Бандере в Луцке не назвала победителей конкурса из-за малого количества проектов и неудачно выбранного места под памятник, хотя накануне Дня Независимости его уже освятили возле отделения РАГСа. Тогда на заседании комиссии отметили, что РАГС (регистрация актов гражданского состояния) - это место, где происходят торжественные события развлекательного характера, а ”тема Бандеры слишком серьезная для размещения памятника возле такого учреждения”. Поэтому комиссия решила обратиться в городской совет с рекомендациями о переносе места установки памятника.
Источник:  Цензор.НЕТ (по материалам УНИАН)
Комментировать
Сортировать:
Цензор.НЕТ
показать весь комментарий
17.06.2009 20:16 Ответить
Без Имени
То так! чым бильше памятныкив бандери та шухэвычу тым краще блажэным украйинцям!
показать весь комментарий
17.06.2009 20:55 Ответить
з полтави
есть бюстик Карле,легко переделывается в другое физлицо,недорого
показать весь комментарий
17.06.2009 20:58 Ответить
Партизан ВДВ
А шо? В первом варианте йух не по центру лба закрепили?
показать весь комментарий
17.06.2009 21:40 Ответить
Без Имени
енто будет писяющий мапьчик-степка, бандерлоги будут там набирать святую воду
показать весь комментарий
17.06.2009 21:47 Ответить
презираю хахлопецов
А рядом будет статуй какающий(обсирающийся)Шухевич(тот первый а не мфорумный Шлюхевич).От него бандерлоги будут причащацца.Тока рот пошире придецца раззявлять шоб причастие туда попало
показать весь комментарий
17.06.2009 21:56 Ответить
Без Имени
Ото "потішиться" кацапня і всіляка шлоїбень.
Ей-бидлота! FAS!
показать весь комментарий
17.06.2009 22:07 Ответить
презираю хахлазоидов
Шо БИдло хахлатое,боисся представляцца?Правильно!А то потешим тебя во все дыры.Впрочем ананимность не освобождает тебя от наказания
показать весь комментарий
17.06.2009 22:19 Ответить
презираючих хахлазоидов їб-тель
Кацапська бидлота правильно розуміє собачі команди.
показать весь комментарий
17.06.2009 22:29 Ответить
Без Имени
Во!Это хахлатое БИдло уже причастилось
показать весь комментарий
17.06.2009 22:21 Ответить
Без Имени
соратники
В Луцке состоялся повторный конкурс проектов памятника Степану Бандере - Цензор.НЕТ 4589
показать весь комментарий
17.06.2009 22:16 Ответить
..Церетели победил ..
показать весь комментарий
17.06.2009 22:28 Ответить
Без Имени
А назовут памятник -Украинский Дуче
показать весь комментарий
17.06.2009 22:35 Ответить
презираючих хахлазоидов їб-тель
Кацапська бидлота правильно розуміє собачі команди.
показать весь комментарий
17.06.2009 22:33 Ответить
Ку-ку!
Надеюсь, что фанаты Стёпы сваяют его за деньги местного бюджета.
И не возьмут их из фонда строительства стадиона во Львове, который оранжевая власть украла у Одессы и Днепропетровска.
показать весь комментарий
17.06.2009 22:34 Ответить
Из немецких источников также известно, что и А.Мельник, и Р.Шухевич, и С.Бандера неоднократно получали деньги от немецких спецслужб за свои услуги и «сотрудничество». Причем некоторые суммы ими присваивались или переводились на личные счета. Эрвин Штольце сообщил Нюрнбергскому трибуналу, что в 1940 г. Бандера и Мельник попытались часть переданных на подготовку диверсий в тылу Советской армии денег присвоить себе и переместили их в швейцарские банки, но немцы эти деньги без лишнего шума изъяли
показать весь комментарий
17.06.2009 22:50 Ответить
Из свидетельств на Нюрнбергском процессе начальника 2-го отдела абвера (немецкой армейской разведки) полковника Эрвина Штольца: «Мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка «Консул-1») и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла...

…Бандера и Мельник находились у меня на личной связи как агенты абвера, я передавал им распоряжения нашего руководства, и они их четко выполняли. Приблизительно в августе 1941 г. я объявил Бандере о прекращении с ним связи как с нашим агентом. Это было сделано по указанию Канариса... И с того времени распоряжения абвера передавались Мельнику и Лебедю... Через них абвер формировал из оуновцев вооруженные отряды для борьбы с советскими партизанами в западных районах Украины...»
показать весь комментарий
17.06.2009 22:57 Ответить
пластилин...коричневый...
показать весь комментарий
17.06.2009 22:58 Ответить
Без Имени
а почему никто не догадался поставить памятники банде..мазе..шухе в..петлю с .щенком в Хоружевке? вот бы где организовать скотный двор
показать весь комментарий
17.06.2009 23:08 Ответить
надеюсь скоро этому сумасшествию прийдет конецц...выборы...итд
показать весь комментарий
17.06.2009 23:10 Ответить
Без Имени
Хоружевка слишком близко к москальской границе, могут отбить памятник
показать весь комментарий
17.06.2009 23:12 Ответить
тт
*** неужели Бандера озолотился,отгрохал дворец,купил футбольный клуб с кучей негров? или выбрал удобный путь с бесконечным конформизмом как это принято сейчас в политике?
Гнул чувак свою линию,если б выиграл - таких как егор кузмич гнобили бы на всяких нюрнбергах как "конунячью сволочь" ,а так попрыгай дурачек на костях Бандеры ты ж пАтомок АСВАБАДИТЕЛЕЙ
показать весь комментарий
17.06.2009 23:14 Ответить
Без Имени
тт - это ТруТень с гниломордой пасеки, чи шо?
показать весь комментарий
17.06.2009 23:18 Ответить
Партизан ВДВ
Не вякал бы, может еще за умного сойдешь.

Мой дед, украинец, прошел войну от Киева до Волги и от Волги до Берлина. Поэтому мог себя с полным правом называть ОСВОБОДИТЕЛЬ. А твои херои в это время у немцев столовались.

После войны, дед как и остальные миллионы украинцев, страну подымал с руин и в колхозе пахал, чтоб кормить в том числе и семьи тех западенцев, родственники которых в 46-м стреляли из пулеметов по его составу, когда они домой возвращались. И которые потом аки зайцы бегали по лесам до середины 50-х и доедали в схронах немецкие заначки.
показать весь комментарий
18.06.2009 00:07 Ответить
000000
Вреш ты все, твоей дед сначала был полицаем, а потом в убытого красноармейца стянул документы и стал героем
показать весь комментарий
20.01.2011 19:08 Ответить
Жан
Гитлер тоже "гнул". Так что, нужно относиться к нему с уважением? Просто не нужно политизировать эту тему. Хотят памятник Бандере - да хоть тысячу, но за добровольные пожертвования сочувствующих, а не за деньги налогоплательщиков, и у себя в огороде (то есть в Тернополе).
показать весь комментарий
18.06.2009 07:29 Ответить
хххх
Самыми большими союзниками нацыстов были комуннисты. Гителр и сталин друг друга з днем роджения поздравляли и это печаталось в газете правда, проводили совместные парады, фотографый об этом полно, учили танкистов, летчиков , идею блиц крига им подбросили. Вся економика нашей страны рабратла на Германию- везли все туда начиная с хлеба и кончаю разными полезными ископаемыми и при этом комуннисты отбирали последнее у народа и отдавала немцам, а народ нищенсвтовал
А деньги из швейцарских банков без шума не изымеш, деньги может забрать тот кто их положил и все. Это не Украинские банки. И в нюрбергских протоколах суда нету того о чем ты пишеш, вы голубые врете как всегда
показать весь комментарий
20.01.2011 19:05 Ответить
Без Имени
к стати, а с каких херов вообще во Львове собирались проводитьЕвро? Львов офигенно готов к этому? или во львове сильная футбольная команда, футбольные традиции?
показать весь комментарий
18.06.2009 10:23 Ответить
Alex2.5
... ну вот не успели позабыть про одних кумиров, как тут же создаем себе других, как это по украински ...
показать весь комментарий
18.06.2009 08:52 Ответить
Без Имени
вечные рабы
показать весь комментарий
18.06.2009 09:37 Ответить
Без Имени
Что с первым конкурсом не так было? Не было претендентов?
показать весь комментарий
18.06.2009 09:54 Ответить
Без Имени
Я вот смотрю на новоявленных "хероев Украины" на западенщине в Киеве и никак не могу понять, их тысячи и это при том что вроде как пережили тяжелые времена, вроде как и отсидеть должны...Да как они вообще могли выжить? Почему их кровавая гебня не расстреляла? почему не сгнили в лагерях? почему не погибли "за вильну Украину"? Тут одно из двух или "кровавая гебня" не такая уж и кровавая или херои не такие уж и херои!
Ответе мне что правда? посмотрит в какие годы у них родились дети, они же в это время сроки в колониях строго режима должны наматывать, а нет на свободе получается были, в то время таких послаблений не то что политические не получали, даже уголовники! и это в то время и при той власти когда "украинцев морили голодом, уничтожали и переселяли"??? К стати а почему они все продолжали жить на западной Украине-оплоте украинского национализма?!!! Я ничего не понимаю!!!
показать весь комментарий
18.06.2009 10:32 Ответить
А как же иначе...
лучшим признан проект группы скульпторов и архитекторов из Львова, на втором и третьем местах – луцкие авторы

А что донецкие и крымские скульпторы не участвовали? Вот бы получились памятники

Ну что то вроде этого
http://www.radikal.ru В Луцке состоялся повторный конкурс проектов памятника Степану Бандере - Цензор.НЕТ 9919

Или этого

http://www.radikal.ru В Луцке состоялся повторный конкурс проектов памятника Степану Бандере - Цензор.НЕТ 1931

А может и такого

http://www.radikal.ru В Луцке состоялся повторный конкурс проектов памятника Степану Бандере - Цензор.НЕТ 5888