9717 посетителей онлайн
1 321 59

The Financial Times: Обама проявил слабость в Москве

Как пишет обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман, "харизматическая аура" Барака Обамы более не может скрывать неудобную правду: внешняя политика Белого дома переживает кризис.

Подписанные в Москве соглашения о сокращении ядерных арсеналов и транзитных маршрутах "не могут потушить тлеющий антагонизм, порожденный прошлогодней войной в Грузии". Более того, Обаме не удалось добиться поддержки Кремля по иранской проблеме - значит, принятие новых санкций через ООН затруднено.

Обозреватель считает, что эта тупиковая ситуация указывает на проблему в подходе Обамы к России: он пытается избавиться от ненужного антагонизма, появившегося при его предшественнике, и сотрудничать так, чтобы выигрывали обе стороны (модель win-win), в то время как в Кремле эти отношения по-прежнему воспринимают как своего роде "армрестлинг". Так, принижение значимости вопроса о Грузии трактуется как готовность признать за Россией "сферу влияния" на постсоветском пространстве.

Тем временем на родине Обаму его политические оппоненты, консерваторы, называют "вторым Джимми Картером", имея в виду слабость и наивность последнего во внешней политике. В этой ситуации важно, заключает Рахман, чтобы молодой либерал Обама не поддался этому давлению из-за ошибок в Иране и России, твердо придерживался своего внешнеполитического курса и не повторял ошибок Кеннеди (Вьетнам) и Картера (провальная операция по спасению американских заложников в Тегеране).
Источник:  Инопресса.ру
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
08.07.2009 11:07 Ответить
Николизи
надо было Маккейна выбирать
показать весь комментарий
08.07.2009 11:12 Ответить
Без Имени
Тебя, козла горного, спросить забыли
показать весь комментарий
08.07.2009 11:13 Ответить
ПРОКУРАТОР
Маккейна в клетке нужно держать
показать весь комментарий
08.07.2009 11:32 Ответить
Без Имени
Пусть Обама Америкой рулит а не сует свой нос во внутренние дела России в Грузии. Далековато от его дома слишком.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:13 Ответить
внутренние дела России в Грузии
показать весь комментарий
08.07.2009 11:14 Ответить
папа карло
внутренние дела СССР
показать весь комментарий
08.07.2009 11:16 Ответить
Без Имени
обозреватель " Рахман" - этим все сказано.
не нравится рахманам что люди договариваются
показать весь комментарий
08.07.2009 11:36 Ответить
такой страны уже 20 лет как нет
показать весь комментарий
08.07.2009 11:56 Ответить
....пора восстанавливать....
показать весь комментарий
08.07.2009 13:35 Ответить
Без Имени
Андреас Комментировать
внутренние дела России в Грузии...

Есть Андреас объекты международных отношений , а есть субъекты . Грузия = Украина - субъекты . Их мнения на вопросы мироустройства никого не интересует , поскольку являются пешками в игре . Бывает конечно , что пешка выходит в ферзи , но только в данной игре . В следующей - таже пешка - легкоразменный материал .
показать весь комментарий
08.07.2009 11:34 Ответить
Без Имени
Он просто молод еще и глуп. К тому же жертва украинизации и пропаганды.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:39 Ответить
Побольше таких слабостей, Барак Мы перестроим Америку Мы перестроим мир
показать весь комментарий
08.07.2009 11:35 Ответить
дурень думкою богатіє
показать весь комментарий
08.07.2009 11:41 Ответить
Горец-Н.
Да, всё таки сочуствую я дяде Бараку.

В ТАКОЙ Америке с такими "Рахманами" непросто быть Президентом нового типа... Я по-прежнему не исключаю, что его жизнь ещё долго в опасности.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:46 Ответить
Без Имени
а после чего проявил слабость?
после икорки? или перепелов? или тока приехал и обама ...медвежья балезть...
показать весь комментарий
08.07.2009 11:40 Ответить
Да походя слил Грузию и Украину , они то по хорошему Америке до фени, прока от них никакого , только встретишься с кем либо из этих мудаков , вместо демократического рукопажатия перед тобой распростёртая длань и жалобное выражение всего лица. Мол на демократию дай и на беспощадную борьбу с злокозненной Россией.Грузин похоже совсем вычеркнули , неудачников не любит никто , а хохлов перевели на несколько ступенек ниже, до выборов нет смысла о чём то беседовать с прыщавыми, оно так и с санитарной точки зрения лучше.
Можно не морща лоб запрсто предугадать, что после ухода Саакашвили скорее всего принудительного и даже трагического ,грузины на коленях поползут к Москве , но не дай-то Бог , грузин включить в близкое окружение , на остаток Грузии зона влияния России распространяться не должна, кто то же должен выть на седых вершинах Кавказа.
С хохлами проще , осенью у хохлов всё веселье и начнётся.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:51 Ответить
Андрей, киев
Не забывай, что этот вонючий нигер пришел только на 4 года, пол года уже прошло. Если он и дальше будет сворачивать военные программы может кончить как Кеннеди, а второй срок точно не будет светить.
показать весь комментарий
08.07.2009 12:03 Ответить
Без Имени
А если не будет сворачивать - кончит как Саакашвили
показать весь комментарий
08.07.2009 12:08 Ответить
этот вонючий нигер пришел только на 4 года
-----------------
Да я согласен и 4 года ему не усидеть , его помощь беднейшим , то есть неграм , Израиль послал , жиды и то сами обежают грохнуть, да и много чего ещё. Но Ванга сказала последний и потом хохлы с Америкой дружат , что ещё более зловещий фактор и можно представить что начнётся в Америке , когда так неловко завалят Абамку.
Я Ванге верю , а ещё более верю хохлам , их дружба вещь по настоящему опасная и даже иногда смертельная , Швеция сдулась после дружбы схохлами , что и совсем стала незаметной , Польша попала надолго под Россию , Турки уменьшились десятикратно, Германия капитулировала , грузины до сих пор зубы считают.Хохлы , только сейчас не бросайте Америку , вся надёжа только на ваш чёрный глаз.
показать весь комментарий
08.07.2009 14:14 Ответить
БАЛАГУР
Обама прявил себя как грамотный и адекватный политик.Куда как проще заявить:"Если в течении 5 дней Россия не выведет свои войска из Ю.Осетии,со стороны США будет произведена ядерная атака по территории России".Ичто? Россия в ответ заявит:"Мы готовы в течении 5 дней вывести свои войска из Ю.Осетии при условии добровольного акта эфтонпзии през. Грузии Саакашвили и его кума през. Украины Ющенко. В случве отказа последних от выполнения выставленных требований,всю ответственность за последствия отказа Россия возлагает на вышеуказаных лиц а также территории тех государств в которых на тот момент проживали вышеуказанные лица и оставляет за собой право ответных мер отражения нападения с уничтожением объектов гос. совершивших агрессию во всех точках мира где на момент агрессии находятся граждане страны агрессора"...Вы этого хотите?
показать весь комментарий
08.07.2009 11:42 Ответить
москалям гбняві вже й бзднути не дають дома - тому вони і лізуть на УКРАЇНСЬКІ форуми
показать весь комментарий
08.07.2009 11:42 Ответить
Без Имени
Геть в Польшу ! При чем тут украинский-неукраинский форум ? Ты вылез в Интернет, это всемирная сеть.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:46 Ответить
Ну слабость, не слабость...но типа секретного протокола...договорилсь...
показать весь комментарий
08.07.2009 11:42 Ответить
москалям гбняві вже й бзднути не дають дома - тому вони і лізуть на УКРАЇНСЬКІ форуми
показать весь комментарий
08.07.2009 11:43 Ответить
Не тупи...Я уже говорил тебе...не понимаю...тем более ты в бреду...
показать весь комментарий
08.07.2009 11:45 Ответить
Горец-Н.
Николизи Комментировать
"надо было Маккейна выбирать"
______________________________________________________________
Нет проблем. Привозите Маккейна в Грузию, и выберите Президентом там. Он всё равно в течении 2-3 лет сдохнет, но повеселиться успеете
показать весь комментарий
08.07.2009 11:50 Ответить
я тебе по-русски скажу
Какого хера ты припёрся на УКРАИНСКИЙ форум дебилёнышь
своё гавно жуй у себя дома
показать весь комментарий
08.07.2009 11:50 Ответить
Без Имени

дохтур!!! браво!!!
Вы уже начали членораздельную речь ...правда пака ысчё изрыгать, но ничё - и эт лечица
показать весь комментарий
08.07.2009 11:53 Ответить
цілком медичний факт - коли бидло не розуміє співрозмовника воно вважає що його спвірозмовник дурний чи німий тому шо "по-руські" не розуміє
вони і германців називають "нємци" мовляв шо то такі дурні що "по-руські" не розуміють
показать весь комментарий
08.07.2009 12:00 Ответить
Без Имени
Тебе уже объяснили, украинским может быть твое свидомое самосознание а не форум в Интернет.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:55 Ответить
ЦЕ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ(http://censor.net.ua) про УКРАЇНСЬКУ політику для УКРАЇНСЬКОГО елєкторату
- ти дебілятко подивись шо вгорі написано
спеціально для таких як ти засранців
показать весь комментарий
08.07.2009 12:12 Ответить
SERRR
Как это по-украински? А вот вспомнил. ПОШЕЛ *****!!!
показать весь комментарий
08.07.2009 12:34 Ответить
ДОХЛЫЙ ХВАТИТ ТЯФКАТЬ
Скоро придет тебе конец как и всей свиносвидомой свите
показать весь комментарий
08.07.2009 13:37 Ответить
Без Имени
Доктор, тебя лечить надо. Ты одну и ту же фразу везде суёшь где ни попадя. Ты мyдак чтоли ?
показать весь комментарий
08.07.2009 11:49 Ответить
Ты мyдак чтоли ?
----------------
А вы разве не знаете у него патент , и получается он не просто дурак , а качественный патентованный.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:53 Ответить
Без Имени
Интересно, а он на документах в вышиванке ?
показать весь комментарий
08.07.2009 12:04 Ответить
Птица Мозгун
показать весь комментарий
08.07.2009 12:09 Ответить
Без Имени
Не - он слабоумный - это другое
показать весь комментарий
08.07.2009 11:55 Ответить
папа карло
его заклинило нужна перезагрузка
показать весь комментарий
08.07.2009 11:55 Ответить
Птица Мозгун
Неее... Надо просто загрузить!
На стройку! Мешки с цементом ворочить!
Глядишь - ум проявитца...
показать весь комментарий
08.07.2009 12:11 Ответить
Андрей, Киев
Да, у америкосов победило полное тупоумие и ожирение мозгов, Вот и получили черножепое чмо.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:57 Ответить
Accinctus
Да все только начинается. А то что проявлено определенное несовпадение с позицией Англии, так потому, что Миллибенд не очень адекватен в понимании политики США.
показать весь комментарий
08.07.2009 11:57 Ответить
Accinctus
лТЙУФПЖЕТ зТЬОЧЙММШ (Christopher Granville), ЛПНРБОЙС Trusted Sources Research, П ТЕЮЙ пВБНЩ:
'ьФП ОБРПНЙОБЕФ ТЙФПТЙЛХ, РТЙУХЭХА ЬРПИЕ лМЙОФПОБ Ч 1990-И ЗПДБИ, ЛПЗДБ ТЕЮШ ЫМБ П ФПН, ЮФПВЩ ОБЮБФШ ЧУЕ У ЮЙУФПЗП МЙУФБ, П ОПЧЩИ РБТФОЕТУЛЙИ ПФОПЫЕОЙСИ У тПУУЙЕК.
пДОБЛП, ЪБНЕФОП, ЮФП Ч ПФМЙЮЙЕ ПФ ФЕИ ЧТЕНЕО, Й, Ч ПУПВЕООПУФЙ, ПФ РПУМЕДПЧБЧЫЕК ЪБ ОЙНЙ ЬТЩ вХЫБ, ДЕНПЛТБФЙС ОЕ ХРПНЙОБЕФУС Ч ТЕЮЙ, ЛБЛ ХУМПЧЙЕ ДМС РБТФОЕТУЛЙИ ПФОПЫЕОЙК У бНЕТЙЛПК. рПУМБОЙЕ пВБНЩ, РПИПЦЕ, УПУФПЙФ Ч ФПН, ЮФП ЗМБЧОПЕ - ТЕЪХМШФБФ, ЮФП тПУУЙС ДПМЦОБ ВЩФШ ХУРЕЫОПК УФТБОПК ВЕЪ ЧОХФТЕООЙИ РТПФЙЧПТЕЮЙК ЧНЕУФП ФПЗП, ЮФПВЩ уыб ХЛБЪЩЧБМЙ тПУУЙЙ ОБ ПДПВТЕООЩЕ НБТЫТХФЩ Л ЦЕМБФЕМШОЩН ТЕЪХМШФБФБН.
рПХЮЕОЙЕ ДТХЗЙИ ОБТПДПЧ ВПМШЫЕ ОЕ УЮЙФБЕФУС ЛПОФТРТПДХЛФЙЧОЩН. пРТЕДЕМЕООП, УЮЙФБЕФУС ЮФП Ч ФБЛПН РПХЮЕОЙЙ УПДЕТЦБФУС ЬМЕНЕОФЩ ДМС УПЪДБОЙС ПФЛТЩФПЗП Й РПДПФЮЕФОПЗП ПВЭЕУФЧБ, ПУОПЧБООПЗП ОБ ЪБЛПООПУФЙ, ФБЛ ЮФП, РПИПЦЕ, пВБНБ ПВТБЭБЕФУС Л ПУОПЧПРПМБЗБАЭЙН ДЕНПЛТБФЙЮЕУЛЙН ГЕООПУФСН. ч тПУУЙЙ УМПЧП 'ДЕНПЛТБФ' РТЕЧТБФЙМПУШ Ч ЛПДПЧПЕ ОБЪЧБОЙЕ ДМС ФЕИ, ЛФП РТПДЧЙЗБЕФ Ч УФТБОЕ ЙОФЕТЕУЩ уПЕДЙОЕООЩИ ыФБФПЧ.'
показать весь комментарий
08.07.2009 12:00 Ответить
Accinctus
Кристофер Грэнвилль (Christopher Granville), компания Trusted Sources Research, о речи Обамы:
'Это напоминает риторику, присущую эпохе Клинтона в 1990-х годах, когда речь шла о том, чтобы начать все с чистого листа, о новых партнерских отношениях с Россией.
Однако, заметно, что в отличие от тех времен, и, в особенности, от последовавшей за ними эры Буша, демократия не упоминается в речи, как условие для партнерских отношений с Америкой. Послание Обамы, похоже, состоит в том, что главное - результат, что Россия должна быть успешной страной без внутренних противоречий вместо того, чтобы США указывали России на одобренные маршруты к желательным результатам.
Поучение других народов больше не считается контрпродуктивным. Определенно, считается что в таком поучении содержатся элементы для создания открытого и подотчетного общества, основанного на законности, так что, похоже, Обама обращается к основополагающим демократическим ценностям. В России слово 'демократ' превратилось в кодовое название для тех, кто продвигает в стране интересы Соединенных Штатов.'
показать весь комментарий
08.07.2009 12:01 Ответить
Профессор Преображенский(Ф,Ф,)
У РФ и США 95% мирового ядерного потенциала.
Для ядерного сдерживания достаточно трети от имеющегося.
Армии США и РФ равны по численности, но армия РФ отстала навсегда.
Дефицит бюджета СЩА - $1 трн., РФ - $100 мрд.
Соотношение экономик 10 к 1.
При этом в экономику США верит собственное население.

Почему бы не сэкономить?
В чём провал?
Гонка вооружений №2 просто раздавит РФ на 38 татарстанов.
Конфронтация по ПРО в Европе выгодна в первую очередь ... Китаю )))
показать весь комментарий
08.07.2009 12:02 Ответить
папа карло
настоящий профессор все знает
показать весь комментарий
08.07.2009 12:11 Ответить
Михаил
Статья, как и все статьи этого таблоида, содержит информационную диверсию. Вся трескотня направлена на протаскивание идеи о позиции Обамы, как "win-win". То есть, нарушение законов Грузией, отказ ЮО в самоопределении, поддержка США этого правового нигилизма, игнорирование прав осетинского народа - это защита демократии. Как всегда, под "демосом" в этом понятии подразумевается исключительно элита США. Запад белый и пушистый, а Россия, вынужденная защищать целостность своего многонационального государства (что было бы на Кавказе, если бы ЮО была бы раздавлена грузинами при поддержке США?)- агрессор и тиран. А комменты доказывают то, что "дурак не поймёт, а умный - промолчит". Извините, не смолчал. Тоже дурак
показать весь комментарий
08.07.2009 12:15 Ответить
папа карло
Россия всегда защишалась
показать весь комментарий
08.07.2009 12:27 Ответить
Профессор Преображенский(Ф,Ф,)
На линии Манергейма.
На Халкинголе.
В Польше, Буковине в 1939.
В Афганистане.
показать весь комментарий
08.07.2009 13:06 Ответить
в Праге в 68-м
в Будапеште.
показать весь комментарий
08.07.2009 13:10 Ответить
БАЛАГУР
ДОКТОР!!ОТВЕТЬ ВМЕНЯЕМО НА ВОПРОС.ПОЧЕМУ ТЫ ПИШЕШЬ НА РУСКОЯЗЫЧНОМ ФОРУМЕ МЕСТНОЙ МОВОЙ.ТАМ ЖЕ ЯСНО НАПИСАНО:"Украинская политика в коментариях электората" а не "УкраIнсЬКА полIтика в коментариях ЕлЕкторатУ". Так что тебе не следует гнать Украинский русскоязычный электорат с русскоязычного форума . НЕ МОЖЕШЬ ОСТАНОВИТЬ ТОЛПУ - ВОЗГЛАВЬ ЕЕ.
показать весь комментарий
08.07.2009 12:33 Ответить
Горец-Н.
Да успокойтесь, господа.

doktor - это просто компьютерная программа с автответчиком, с заложенными вариантами агрессивных ответов виртуальным "москалям".

Вы что там хоть иногда встречали аналитику какую, или юмор здоровый? Хоть какие-то признаки живого человека с разнообразной гаммой эмоций? -- Так что, не спорьте с комп.программой, и тем более не взывайте к её совести. Совесть у компьютеров пока даже Билл Гейтс не смог изобрести
показать весь комментарий
08.07.2009 12:44 Ответить
Без Имени
Посмотрим правде в глаза. Тут россиянчеги типа попу рвут за осетинов. А эти самые осетины их травят суррогатной водкой. в 2006 году была настоящая пандемия отравлений по всей РФ. Этот вопрос даже в Думе подымали, и называли ЮО причиной всего этого безобразия.
показать весь комментарий
08.07.2009 12:52 Ответить
БАЛАГУР
Согласно атласам и контурным картам Владикавказ это Северная Осетия.Не верите спросите у тренера Газаева.
показать весь комментарий
08.07.2009 13:02 Ответить
Без Имени
http://www.radikal.ru The Financial Times: Обама проявил слабость в Москве - Цензор.НЕТ 6694
показать весь комментарий
08.07.2009 13:09 Ответить
Ага!
The Financial Times: Обама проявил слабость в Москве...

Не фига подобного, господа из Financial Times
Барак Обама в Москве признал СИЛУ и ПРАВОТУ России, всего-то навсего
Молодец, Обама, реалистичный политик, понимающий с кем можно и нужно дружить
Ну не с Укрохрюком же Гнилохарим чи с Маймуни Мишико
показать весь комментарий
08.07.2009 13:17 Ответить
Слабость или нет - покажут результаты
но было бы неплохо всяким там талибам накидать оружия Российского поновее - все пиндосы были бы гораздо сговорчивей
показать весь комментарий
08.07.2009 14:05 Ответить
Ку-ку!
The Financial Times: Обама проявил слабость в Москве.

Да херня всё это!
В Кремле туалеты нормальные.
Пару раз там отлил лично!
показать весь комментарий
08.07.2009 15:12 Ответить