9159 посетителей онлайн
960 67

Визит вице-президента США в Украину - важный сигнал для Москвы, - эксперт

Визит вице-президента США Джозефа Байдена является важным сигналом для Москвы о том, что попытки администрации президента США улучшить взаимоотношения с Россией не будут проходить за счет отношений с Украиной.

Об этом заявил директор программ по международной безопасности Атлантического совета США Дэймон Уилсон, который возглавлял отдел европейской политики в Совете национальной безопасности администрации Джорджа Буша, сообщает Голос Америки.

По его словам, попытки администрации изменить риторику и тон взаимоотношений с Россией отложили, в какой-то мере, формирование политики в отношении таких стран, как Украина и Грузия.

Именно поэтому визит Байдена можно также рассматривать как возможность начать построение такой политики, считает эксперт.

"Я думаю, администрация поняла, что восстановление отношений с Россией должно происходить параллельно с формированием стабильной политики в отношении Восточной Европы, включительно с такими странами, как Украина и Грузия", - сказал Уилсон.

"Пока что такая политика еще не сформирована. До некоторой степени это можно понять. Новая администрация все еще находится в переходном периоде", - заявил он.

"Частично отсутствие сформированной политики объясняется и тем, что в администрации некоторые считают, что вопросы Украины и Грузии не являются первоочередными для решения в настоящее время", - отметил эксперт.

Вместе с тем, по мнению Уилсона, "в этой администрации есть и другие люди, которые убеждены, что вопросы Украины и Грузии таки являются приоритетными".

"Именно поэтому я думаю, что визит вице-президента является как важным сигналом, так и важным по сути, ибо это попытка администрации сформулировать свою стратегию и политику в этом регионе", - заявил он.

Кроме того, эксперт отметил, что это также "сигнал как для украинцев о безоговорочной поддержке США в процессе демократической эволюции, через которую проходит Украина, как также возможность провести серьезные беседы один на один с рядом политических лидеров".

"В конечном итоге визит также посылает важный сигнал нашим партнерам в Европе о том, что США до сих пор ценят отношения с Украиной и поддерживают интеграцию Украины в Европу", - сказал Уилсон.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
20.07.2009 21:34 Ответить
Без Имени
Клоуны, это для свидомых какой-то очередной сигнал, Москве похрену.
показать весь комментарий
20.07.2009 21:46 Ответить
КАЙФОЛОМ
Читайте внимательно. Россию посетил президент США Барак Абама.
Вам, придурки, это ни о чём не говорит? Не улавливаете никаких сигналов?
показать весь комментарий
20.07.2009 21:51 Ответить
Без Имени
Ну и как вы его обсирали при этом?
показать весь комментарий
20.07.2009 22:04 Ответить
КАЙФОЛОМ
Это наше дело, однако, как вы ему зад не лизали, на вас он забил.
показать весь комментарий
20.07.2009 22:07 Ответить
Без Имени
Лизал Ведмедка дернув в Европу сразуже после решения по НАБУККО!

показать весь комментарий
20.07.2009 22:10 Ответить
Без Имени
который возглавлял отдел европейской политики в Совете национальной безопасности администрации Джорджа Буша -------------- так це ж вiстi з того свiту, "Цензор", навiщо нам думки полiтичних трупiв
показать весь комментарий
20.07.2009 21:55 Ответить
Без Имени
Да вам постоянно лапшу на уши вешают и сигналы шлют
показать весь комментарий
20.07.2009 22:02 Ответить
Без Имени
Вам ваще репу паренную
показать весь комментарий
20.07.2009 22:06 Ответить
Без Имени
Украинцев кинули их чернокожие братья по разуму. За то чтобы украинцы гавкали на Россию США деньги не просто так давали а в кредит !
показать весь комментарий
20.07.2009 21:52 Ответить
Без Имени
Ну пока что Пупок гавкает со всех паРашинских каналов в адрес Украины, все ssученок денег просит
показать весь комментарий
20.07.2009 22:05 Ответить
КАЙФОЛОМ
Он долги с вас требует. Просите вы, нищеброды, только не даёт никто. Чуешь разницу?
показать весь комментарий
20.07.2009 22:12 Ответить
Без Имени
Ну как что там за долги этот побирушка там еще насщитал?
показать весь комментарий
20.07.2009 22:13 Ответить
КАЙФОЛОМ
Газовый долг Украины перед РФ за май составляет $500 млн
3 июня 2009 года, 13:32

Украина должна выплатить России за потребленный в мае газ еще 500 млн долларов. Об этом заявил сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, сообщает УНИАН.

При этом глава ведомства подчеркнул, что до 7 июня Украина завершит перечисление этой суммы. Он напомнил, что, начиная с января 2009 года, Украина расплачивается с Россией за потребленное «голубое топливо» своевременно. «Думаю, что эта традиция будет продолжена и в дальнейшем», — цитирует информагентство слова министра.

Ранее BFM.ru писал, что глава «Газпрома» Алексей Миллер охарактеризовал ситуацию с оплатой газа в мае как «очень-очень тяжелую» и отметил, что не исключает скорого перехода не предоплату в отношениях с Украиной. Также сообщалось, что у Украины нет средств на оплату российского газа, и газовый конфликт может разгореться с новой силой.

Ты поц, думал, что ничего не должен? Как же ты ошибался.
показать весь комментарий
20.07.2009 22:22 Ответить
Al
А у тебя придурка других дел нет как эту дребедень выискивать? или опять ФСБ попахивает?
показать весь комментарий
20.07.2009 22:29 Ответить
Bs
Самая "багатая" страна обозвалась. Себе в кошелек смотрите, а долги мы платим... То кто-то желаемое выдает за явное. Голый, босый и пьяный народ, за то какая гордость у них за свое правительство, которое выстроило структуру из коррупции, бюрократии и взятничества... Народ гордый, что он для государства, а не наоборот, и любой кто не согласен - будет "убран"... В великих странах менты за 10 баксов не продаются....
показать весь комментарий
20.07.2009 22:28 Ответить
КАЙФОЛОМ
Это точно, пока платите, с пинка. Поэтому вас и пинают.
показать весь комментарий
20.07.2009 22:33 Ответить
Без Имени
Bs. Ты приезжай в Россию на стройки. Как и миллионы твоих хохло - арбайтеров поработаешь на голодный , пьяный народ. Заработаешь себе на новые шаровары. Кстати можешь взять свою жену или сестру. Научим их заниматься сексом а то хохлушки тут все жалуються, что мол хохлы как мужики никакие. Пьють бурачиху сволочи. Вот и приходиться хохлушкам в России не только денег пиз - ой зарабатывать, но и хоть удовольствие получать !
показать весь комментарий
20.07.2009 23:01 Ответить
Не научим, а повысим квалификацию.
показать весь комментарий
21.07.2009 10:58 Ответить
ВАСИЛЬ
Це українське питання і нам його обговорювати так як бачимо проблему ми. А агентам ФеЕсБешкам нічого смердіти на українських сайтах.
показать весь комментарий
20.07.2009 22:19 Ответить
Микола
Дерень!!!
показать весь комментарий
20.07.2009 22:29 Ответить
это на китайском?
показать весь комментарий
20.07.2009 22:30 Ответить
Скинуть на Москву пару ядерных бомбочек и тю-тю. А скоро такое будет. Америка своего не упустит
показать весь комментарий
20.07.2009 22:28 Ответить
Без Имени
Траву смени.
показать весь комментарий
20.07.2009 22:32 Ответить
ТАК (!)
А шо уже закупили бомбочки
Позволь полюбопытствовать, а на какие шишы
показать весь комментарий
21.07.2009 00:56 Ответить
На твой сраный дом УЖЕ нацелено вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=Pu88gb1EpmI
показать весь комментарий
21.07.2009 10:50 Ответить
shalaput (Odessa)
вице-президент прилетает и прямо в аэропорту при всех журналистах у него нужно отсосать по очереди. Сперва пчеловод а потом пойдут девченки... Вот тогда нам в очередной раз пообещают и НАТО и Евросоюз А для Москвы это серьезный сигнал.Сигналят,сигналят,сигналят,сигналят а Москва цены на газ повышает да повышает и прикидывается,что не слышит а в Киеве скоро станок расплавится от печатанья денег.

Один уже раздуплился а наш только по ГАВЕРЛАМ лазает и горшки лепит...



Саакашвили понял, что Запад его сливает

Президент Грузии Михаил Саакашвили наконец признал себя политическим банкротом и подписал акт о полной капитуляции – по крайней мере, на словах. Правда, для того, чтобы осознать всю бесперспективность ситуации и тот политический тупик, в который он завел Грузию, одному из самых одиозных авантюристов в современной мировой истории потребовался почти целый год. Именно столько времени прошло после того, как Россия отразила грузинскую агрессию в Южной Осетии, где режим Саакашвили так и не дождался союзнических штыков НАТО в борьбе против Москвы.

И вот теперь, в интервью The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.ru, Саакашвили признался, что Грузии вряд ли удастся вступить в НАТО, а также вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией в ближайшее время. Надежды на вступление Грузии в НАТО, по словам Саакашвили, «почти мертвы». «Это трагично, – скорбит в этой связи Мишико. – Получается, что русские боролись за правое дело». Даже с поправкой на присутствующую в словах Саакашвили долю горького сарказма, обращенного к западным покровителям (дескать, это их непоследовательная политика заставляет его, Саакашвили, допускать мысль о том, что русские были правы), заявление грузинского президента вполне тянет на сенсацию: слишком уж фантастична была до сего момента сама мысль о том, что тбилисский русофоб-неврастеник сподобится на такие признания.

Ведь до августовской войны прошлого года Саакашвили излучал безудержный оптимизм по поводу евро-атлантических перспектив Грузии и заявлял о включении в нее бывших непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии (которые сегодня уже являются самостоятельными государствами) как о почти решенном деле. Теперь же в его интонациях сквозит обреченность, плавно переходящая в пораженческие (если не сказать паникерские) нотки.

Вообще склонность к публичным покаяниям никогда не была в числе характерных черт падкого на галстуки грузинского деятеля. Тем более неожиданно прозвучали вышеупомянутые откровения Саакашвили, который до сих пор производил впечатления политика, органически не расположенного к самокопанию или, тем более, к самобичеванию. Складывается такое впечатление, что в последнее время произошли события гораздо более важные с точки зрения его перспектив удержаться на грузинском политическом олимпе, чем местные митинги разрозненной оппозиции или даже тот военный разгром, который учинила режиму Саакашвили Россия почти год назад. Судя по всему, эта вселенская скорбь вызвана тем фактом, что западные (в первую очередь – американские) хозяева Саакашвили решили-таки списать в утиль своего хоть и верного, но уж больно неадекватного сподручного: о вероятности такого развития событий KM.RU писал неоднократно.

С этой версией согласен и руководитель Отдела Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров, прокомментировавший в эксклюзивном интервью нашему порталу неожиданное «политическое прозрение», посетившее Саакашвили:

– Я думаю, главное объяснение заключается в том, что Саакашвили понял: Запад начинает его потихонечку сливать. В связи с мировым экономическим кризисом финансовой поддержки ему вряд ли стоит ожидать, и отношение к его режиму также поменялось. Следует учитывать и то, что у России с Западом сейчас идет нормализация отношений, особенно в связи с недавним визитом Обамы в Москву и подписанием соглашения о транзите грузов в Афганистан через территорию РФ. Совершенно очевидно, что Запад не собирается ссориться с Москвой из-за Саакашвили, политические дни которого сочтены. Я с самого начала говорил, что если мы будем выдерживать твердую линию, то сможем склонить ситуацию в свою пользу. Ведь все козыри находятся у нас на руках. Грузия же не получит ничего – ни Абхазии, ни Южной Осетии. И в НАТО она тоже не вступит. Будучи западной марионеткой, Саакашвили действовал не в интересах Грузии, а в интересах Запада. В результате он оказался в дураках. Потому что Запад его проблемы решить не смог, а его агрессивная политика привела к окончательной потере непризнанных республик.

Для самого Саакашвили сейчас очевидно, что его внешнеполитический курс полностью провалился. Так что ему больше ничего не остается делать, кроме как попытаться наладить отношения с Москвой. Или, по крайней мере, начать шантажировать Запад тем, что он займется налаживанием отношений с Россией. Саакашвили также заявил, что в ближайшее время он сосредоточится на модернизации Грузии. Как говорится, давно было пора не авантюрами заниматься, а Грузией. Что касается его ближайших перспектив, то грузинская оппозиция сегодня не настолько сильна, чтобы свергнуть его в короткое время. В то же время оппозиционные выступления будут продолжаться, и «розовый» режим будут постоянно сотрясать волны социального недовольства. А по мере углубления кризиса на Западе Грузия будет оказываться во все более и более отчаянном положении. Конечно, до следующих выборов Саакашвили как политик не доживет. Но вот насколько именно раньше его «уйдут» – это будет зависеть от многих факторов. Например, от экономической ситуации и готовности оппозиции идти на более решительные действия.
показать весь комментарий
20.07.2009 22:32 Ответить
Без Имени
Касабский ******** с поскота.
На информационном фронте.
Иди подавись планом путина))))
Сферз-державка с маленькой пипиской))
Подохла твоя русня-псевдо-Одессит.
показать весь комментарий
21.07.2009 01:36 Ответить
Если уничтожить Москву, погибнут миллионы мирных жителей. Но что такое грешные тела, в сравнении с вечностью души? (с). Это стоит того!
показать весь комментарий
20.07.2009 22:34 Ответить
@
Мечты, мечты... И хочется ******* по Москве, а придется - по Киеву! Патамушта по Москве страшна!
Визит вице-президента США в Украину - важный сигнал для Москвы, - эксперт - Цензор.НЕТ 4980
показать весь комментарий
20.07.2009 23:04 Ответить
Без Имени
Тухлый будет первым
показать весь комментарий
21.07.2009 00:57 Ответить
Хрен
"В конечном итоге визит также посылает важный сигнал нашим партнерам в Европе о том, что США до сих пор ценят отношения с Украиной и поддерживают интеграцию Украины в Европу", - сказал Уилсон.

Америка будет поддерживать отношения - а европпа будет кормить Янки ***** как всегда в своем репертуаре
показать весь комментарий
21.07.2009 00:43 Ответить
Любопытно, а визит президента США в Россию - это какой сигнла для Киева? И сравнимы ли эти "сигналы" по силе? И, вообще, в Украине эксперты-не идиоты бывают?
показать весь комментарий
21.07.2009 01:01 Ответить
Без Имени
Соле мио, а ты с России? Китайский язык уже выучил?
показать весь комментарий
21.07.2009 01:04 Ответить
показать весь комментарий
21.07.2009 01:05 Ответить
"Соле мио, а ты с России? Китайский язык уже выучил?"

Мило не это, а то, что ты ещё русский язык не забыл. И это правильно. Совет: повторяй морфологию и орфографию русского языка, практикуйся побольше, хотя бы здесь, на форуме. Украинский язык можешь использовать как хобби, если это тебе доставляет удовольствие, но для сохранения конкурентноспособности повторяй русский язык. Тогда, возможно, выживешь.
показать весь комментарий
21.07.2009 01:10 Ответить
брысь, срань.
тебе сигнал: ЧВР!!!!
показать весь комментарий
21.07.2009 01:20 Ответить
И этот русский язык не забыл. И это радует.
показать весь комментарий
21.07.2009 01:34 Ответить
Без Имени
какой сигнал?
показать весь комментарий
21.07.2009 01:38 Ответить
"Чёткий", как обычно!
показать весь комментарий
21.07.2009 10:57 Ответить
Пух
Кацапы... Шоб вы здохли... Как уже достали, ужос. Лезут и лезут в УАНЕТ.
показать весь комментарий
21.07.2009 02:34 Ответить
tirl
А вы уже в уанете что ли? Уже залезли туда? Так вот нам москалям, делать нечего и сильно любопытно, что там в вашем уанете такого хорошего, что вы в нем сидите по уши уже 18 лет. В уанете, в этом.
показать весь комментарий
21.07.2009 02:42 Ответить
света Борщ
поучите свого Медведева щи варить!
показать весь комментарий
21.07.2009 03:00 Ответить
Без Имени
СНГ: финиш "разбега от России" очевиден
20 июля 2009 в 8:01 Автор Леонид РадзиховскийИсточник ej Опубликовал paus144 1616 просмотров 56 комментариев

Скачки президентов СНГ на сей раз — как и было очевидно изначально — провалились. Половина скакунов (Украина, Белоруссия, Туркмения, Узбекистан, Киргизия) на дорожку не вышла. Участвовали в забеге Молдова, Армения, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан. Впрочем, и они скачут кто куда...

Разбег от России

Например, Азербайджан рысью мчится в Турцию, да еще по маршруту "Набукко", Казахстан неспешно и величественно сближается с Китаем (во внешней торговле этих стран доминируют, соответственно, Турция и Китай, Россия — в отличие от «лихих 1990-х» — на втором месте).

Занятно: Россия вынуждена сама давать им дополнительный импульс — ОТ СЕБЯ. Например, сообщается, что на этих скачках прошли переговоры по Карабаху между РФ, Азербайджаном, Арменией. Но ведь очевидно, что если Азербайджан и Армения (хоть при посредничестве России, хоть без него) каким-то чудом разрешат «Карабахскую проблему» (правда, совершенно непонятно, как они преодолеют классические «разногласия по аграрному вопросу»), то отпадет последнее препятствие… для сближения Армении с Турцией. А значит, для ускоренного движения всего «постсоветского Закавказья» в сторону НАТО и, в перспективе, ЕС. Пока Армения грызется с Азербайджаном, у России есть хоть какой-то шанс «быть нужной»: «защищать» Армению, вести переговоры с Азербайджаном и т.д. Шанс довольно слабый, больше на бумаге, но хоть какой. А уж если договорились, то вместе исполнят «Прощание со славянкой». Но с другой стороны, Россия, отлично все это понимая, все равно не может помешать им договариваться — помешать могут только сами Азербайджан и Армения, что они пока что успешно делают…

В общем, картина расползающегося СНГ наглядна. Кто в ЕС, кто к Китаю, кто к Турции… У каждого свой «маршрут "Набукко"». Но все — ОТ России.

В связи с этим встает вопрос: МОГЛО ЛИ БЫТЬ ИНАЧЕ?

Иначе говоря, много ли тут зависело (и зависит) от «умной»/«глупой» политики России. Беру эти слова в кавычки, т.к. что для одного «умно», для другого — «глупо». Например, война для страны «глупа», а для генерала N. — умней не придумаешь…

Итак: могло ли быть иначе? С Россией авторитарной или демократической, Россией 1990-х или 2000-х, Россией Жириновских или Явлинских?

Силовой эксперимент

Принципиальный ответ, по-моему, очевиден: НЕТ, НЕ МОГЛО.

Бывшие республики СССР — от Эстонии до Туркмении — обрели каждая свою, органичную для себя «суверенную демократию», «встали с колен» (в основном в 2000-е) и образовали на территории СССР «многополярный мир», где нет и не может быть «диктата одной страны». Словом, все в точности как доктор прописал.

И случилось бы это с той же железной неизбежностью, с какой растет ребенок — от гуления к «ма-ма», затем к членораздельной речи, от ползания на брюхе к первым шажкам и т.д. и т.п.

От России (и даже ОТ САМИХ ЭТИХ РЕСПУБЛИК!) тут почти так же ничего не зависит, как, опять же, от ребенка не зависит его развитие: до старости ползать и гулить не будешь…

Но при всем фатализме отрицать «роль глупости в Истории» тоже не приходится.

Например, ОЧЕВИДНОЙ глупостью была прошлогодняя война с Грузией. Россия удивительно эффективно атаковала свой престиж и мастерскими танковыми и авиаударами разрушила его — насколько позволяли силы.

Я даже не обсуждаю основной вопрос обоюдной пропаганды: «кто первый выстрелил, э?!».

Сразу соглашаюсь с версией российской, а не грузинской: «Саакашвили начал». О'кей.

Но — «тот прав, у кого больше прав». По крайней мере, эту логику ПЫТАЛАСЬ навязать миру Россия, признавая «независимые государства»: Ю. Осетию и Абхазию.

И оказалось, что у России МЕНЬШЕ ПРАВ! Стало быть — по ее же логике, — она НЕ ПРАВА. Классика: «хуже чем преступление — ошибка».

Что и отметили все страны бывшего СССР.

Раз НИКТО в подлунном мире не «признал» Ю. Осетию и Абхазию, то это говорит — о чем?

О силе международного права?

О сравнительном авторитете господ Кокойты, Багапша или Саакашвили?

Или О СИЛЕ ВЛИЯНИЯ РОССИИ?

Думаю, что главным образом — именно о последнем. Да, вот такой у России — ПО ФАКТУ — в мире авторитет.

Что ж, страны СНГ тоже не слепые… Если весь мир идет не в ногу, а ОДНА Россия — в ногу, то что выберут страны СНГ? Правильно. То, что и выбрали. Ю. Осетию и Абхазию они тоже не признали, с Грузией отношения не порвали (да и не испортили!), а на скачки прибыли … в половинном составе.

Контрольный имперский эксперимент полностью провалился. «Геополитическая война», о необходимости которой так долго кричали дугины-леонтьевы-прохановы и прочая и прочая и прочая, закончилась геополитическим поражением. Продолжения — как ВСЕМ ОЧЕВИДНО — не будет. Тем больше причин у г-на Саакашвили, прибалтов и Ко кричать «Волки, волки!». Бизнес есть бизнес… Борьба с «русскими волками» столь же беспроигрышный бизнес, как война с «угрозой НАТО», американскими ПРО и прочими ужасами, смертельно угрожающими России…

Впрочем, повторяю, «осетинский зигзаг» если и ускорил ОБЪЕКТИВНЫЙ процесс расползания республик после Большого Взрыва-1991, то незначительно.

Все быть должно как быть должно

Расползание же это — точнее, СКАЧКИ ОТ РОССИИ — неизбежно по многим причинам.

Содружество Нефтегазовых Государств (РФ, Туркмения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан) в какой-то момент КАЗАЛОСЬ возможным. Но слишком грубо вела себя РФ, предлагая (Туркмении, например) просто откровенно ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЕ цены за газ. Так это содружество и распалось не начавшись — каждый предпочел продавать свое сырье сам. Значит, ОБЪЕКТИВНО мы стали КОНКУРЕНТАМИ. Да и не могли не стать — опять же, даже при «умной» политике РФ. Ибо Россия — не будь дура! — хотела продавать их газ через СВОИ газопроводы. А они — не будь дураки — не хотели! Как тут помиришься? И сегодня Туркмения и Азербайджан — основные потенциальные поставщики для "Набукко", основные потенциальные конкуренты РФ.

Что касается растущего отчуждения элит, то оно еще более объективно.

Если поколение Тимошенко и Ильхама Алиева еще училось в советских вузах, хотя бы теоретически могло бы «ностальгировать по СССР» (на практике держи карман шире!), то уже следующая генерация (условно говоря, поколение Яценюка, 1974 г. р.) выросла в НЕЗАВИСИМЫХ странах. И главная точка опоры их власти, их денег, их самоощущения — и они отлично это знают! — именно «майдан Незалежности». Никто ничего с этим поделать не может.

«Главная геополитическая катастрофа» для самоощущения РОССИЙСКОЙ элиты есть День Рождения для элиты вокруг-российской.

И даже если бы элита РФ не так громко и наивно ахала об Империи, это ничего бы не изменило.

Эти страны отходят и будут отходить от России.

Россия, которая уныло барахтается в нефтегазовой тине, НИЧЕГО им предложить не может в принципе.

Военный союз? Против кого?!

Экономический союз? При наличии ЕС с одной стороны и Китая с другой?!

Культурный союз? Да наша собственная российская культура живет чужими брендами! Так на кой черт им Голливуд «по Михалкову», если есть Голливуд?!

Идеологический союз? Это какой? «Россия для русских»?! Или «Сплотила навеки Великая Русь»?! Или «Америка параша, победа будет наша»? Так Америка-то далеко, они себя с ней не сравнивают, американофобией не страдают.

Защита русскоязычных? Во-первых, это не сплочение со СТРАНАМИ СНГ, а попытка РАСКОЛА этих стран. Во-вторых, Россия просто-напросто ПЛЮНУЛА на русскоязычных (Туркмения) — как, впрочем, плюнула и на русскоязычных внутри самой России. «Крутитесь как умеете» — отличный и честный лозунг. Но не для СОЮЗА с кем бы то ни было.

«Простой народ» в СНГ (отнюдь не только русские!) и правда часто ностальгирует по СССР — большинству из них тогда жилось лучше, отчасти эти настроения транслируют и тем, кто родился уже после 1990-го. Но благодаря постсоветской демократии мнение этих людей в их странах имеет такое же значение, как и в России. Во всяком случае, политику они никак не определяют.

Расхождения внутри СНГ неизбежно будут усиливаться, пока у нас окончательно не установятся отношения, как с "чужими", как с Финляндией и Польшей. И мало того, что глупо спорить с неизбежным, а «надо благодарно принимать», но и правда в этом нет ровным счетом ничего «опасного» для России.

Наоборот — попытка тратить силы на «привлечение блудных племянников» была бы ГИБЕЛЬНОЙ. И повинуясь ИНСТИНКТУ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОХРАНЕНИЯ, Россия (российская элита) осознанно или неосознанно РЕАЛЬНО делает все, чтобы ОТТОЛКНУТЬ (или хотя бы ничем не привлекать) НЕПОСИЛЬНЫЕ для России близлежащие страны. «Нет у нас сил на Империю» (Солженицын). Кой черт, на "империю"! Даже на тяжелое имперское кокетство с другими странами и то сил нет... Силенок хватает только на кокетничанье с самими собой — на любовное разглядывание имперских погон, выколотых на собственных плечах, имперских профилей на своей груди...

Имперская политика России, любые намеки на нее полностью отторгаются всеми бывшими республиками СССР — это банальность. Но менее банально другое — такая политика реально отторгается СПИННОМОЗГОВЫМ РЕФЛЕКСОМ бесконечно усталой России… Укатали Сивку горки ХХ века. У-ка-та-ли… И все — в самой России и вокруг нее — это ясно видят.

Финиш «разбега от России» очевиден. А кто к нему когда прибудет — имеет ли это такое уж принципиальное значение?
показать весь комментарий
21.07.2009 03:28 Ответить
Бу-го-га!
Визит вице-президента США в Украину - важный сигнал для Москвы, - эксперт
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Пад стулом!
Чертовски важный сигнал! Ну прямо всем сигналам сигнал...

Апофеоз самоуничижения... И тухлый тут корчится в пароксизмах бессильной ненависти... Как выразился Швондер, "это какой-то... позор!". Свидомые, у вас хоть капля человеческого достоинства осталась?
Помаранчевый цирк и его клоуны...
показать весь комментарий
21.07.2009 05:18 Ответить
для гбнявих сигнал дуже зрозумілий - брехати та сподіватися на розподіл світу не треба цього вже не буде ніколи
показать весь комментарий
21.07.2009 06:04 Ответить
молодой
"К нам едет ревизор"-это сигнал? Нет, просто едут назначить нового наместника в предстоящих выборах преза. Теперь будем смотреть кто лосница к Байдуну, тот и през - вот и весь сигнал.
показать весь комментарий
21.07.2009 07:53 Ответить
ВАВИЛОН
Хохлы уже кроме сигналов уже ни на что не реагируют?Тогда самый понятный сигнал , пинок им пид сраку :diablo
показать весь комментарий
21.07.2009 08:04 Ответить
Без Имени
русішь свині - саамаа пааскуднаа нааційаа !!!
показать весь комментарий
21.07.2009 08:59 Ответить
Без Имени
Свиньи-это благородны животные,а вот кацапы-это твари,хуже не бывает!
показать весь комментарий
21.07.2009 09:32 Ответить
Без Имени
бывает, єто подпиндосники майданутіе.
показать весь комментарий
21.07.2009 10:16 Ответить
Без Имени
Все більше та більше в Україні розуміють, що краще мати справи з найбогатшою та найрозвинутою державою в світі США, ніж з жебрацькою, бандитською, наркотичною, смердючою, засмальцьованою, брудною, відсталою на віки кацапією.
показать весь комментарий
21.07.2009 09:33 Ответить
русак
Обязательно потребуйте на справке большую государственную печать Пендосии и отпечатки пальцев Абамки, чтобы потом не смогли пендосы отвертеться! Ха-ха-ха
показать весь комментарий
21.07.2009 09:44 Ответить
Без Имени
ну это как водится.
Как только появляется более сильный - происходит предательство и шавка перебегает под новую ногу. И такой заливистый лай...
показать весь комментарий
21.07.2009 10:19 Ответить
Ещё чуть-чуть и к нам сантехники с Белого домв будут приезжать с чОткими сигналами...
кстати,Америка,уменьшила инвестиции в Украину ровно в половину..
и возобновят только после выборов,если правительство искоренит коррупцию..
получаетя,шо никогда
показать весь комментарий
21.07.2009 10:37 Ответить
Без Имени
Западные инвесторы ещё в октябре вывели почи все свои инвестиции с российской экономики. Ну и что? Кризис, вот и всё.
показать весь комментарий
21.07.2009 10:43 Ответить
Хитрож.пые хохлы как всегда просчитались
при ВВП сша в 12.5 ТРИЛИОНОВ
ДОЛГИ МИРУ кредиторов -11.6 ТРИЛИОНОВ

а вот ТАЙНА которую ВЫ не знаете ..........
ДОЛГ внутренний -ДОЛГИ в виде ТРЕЙЖЕРИС гражданам США
и ПЕНСИОННЫЕ фонды на ТЕХ ЖЕ ДОЛГОВЫХ обязательствах ФРС США ?????

ПРАВИЛЬНО именно 37 ТРИЛИОНОВ .....................................
...
а в СУММЕ это будет НУ ОЧЕНЬ большая СУММА -48. 6 ТРИЛИОНОВ
..
+ к 10 году ДОЛГИ ВЫРАСТУТ за счет ДЕФИЦИТА фед бюджета еще на 2 ТРИЛИОНА
долларов США .....................

ГОСПОДА ПАНОВЕ скупим ИЗЛИШКИ долларавой МАССЫ
СПАСЕМ США от ИНФЛЯЦИИ в 10 000 % .

А если учесть что 2/3 ВВП США - услуги. Да видно не будет ленег хохлам. А как хохлы сторались. Как ж.пу подставляли, хозяина облизолвали. Все на продажу выстовили. Облом?
показать весь комментарий
21.07.2009 10:28 Ответить
Медный колчедан
Ой не нравится мне вся эта фууйня....
Помнится в Грузию тоже зачастили всякие штатники. И чем это кончилось ? ....
показать весь комментарий
21.07.2009 10:30 Ответить
Без Имени
а вот это не сигнал - это реальность
показать весь комментарий
21.07.2009 10:43 Ответить
Без Имени
Почему в Украину не может приехать представитель США? Что за ревность такая, а москалики? Что, вы всё ещё считаете Украину своей колонией и поэтому относитесь к ней с большой ревностью и хотите, что бы Украина слушалась только вашей Москвы? ПНХ вы все, вместе со своими имперскими амбициями.
показать весь комментарий
21.07.2009 10:48 Ответить
Какая ревность нах? К нам лично президент приезжал, а к вам "представитель".
показать весь комментарий
21.07.2009 10:53 Ответить
sergios
Чому тільки представник? Торік приїздив Президент США в Україну...
показать весь комментарий
21.07.2009 11:22 Ответить
"Чёткий сигнал" А обама приезжал на поклон Путину и Медведеву...
показать весь комментарий
21.07.2009 10:52 Ответить
Визит вице-президента США в Украину - важный сигнал для Москвы, - эксперт
_______________
Ёптыть. Прям три зелёных свистка.
показать весь комментарий
21.07.2009 11:17 Ответить
Не больше, не меньше. " К нам приехал, к нам приехал наш Байден дорогой"!
показать весь комментарий
21.07.2009 11:19 Ответить
Отберите у него бибикалку.
Задалбали сигналить на ночь глядя...
показать весь комментарий
21.07.2009 11:22 Ответить
Joker
Christopher IV Комментировать
"Чёткий сигнал" А обама приезжал на поклон Путину и Медведеву...
21-07-09 10:52



Обама приезжал в Россию для развлекухи, посетить дикую страну, на превосходный этнический тур, где Muzhik v kosovorotke раздувал ему самовар, где он поел национальную кухню. И гидом в этом развлекательном туре у Обамы был вождь этой дикой страны, настоящий кгбист, а это тоже экзотика. В общем, Обама получил удовольствие, отдохнул и поразвлёкся. А деловых результатов с этой поездки - был нуль. Да иначе и быть не могло.
показать весь комментарий
21.07.2009 13:06 Ответить