Кокойты не исключает, что Южная Осетия может войти в состав России
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о желании непризнанной республики войти в состав России.
Как передает K2Kapital, об этом он заявил в интервью агентству Reuters."Мы будем строить свою государственность, но будем в союзе с Россией. Мы не исключаем, что мы войдем в состав Российской Федерации", - сказал Кокойты.
По словам Кокойты, за присоединение к России выступает подавляющее большинство местного населения. При этом президент Южной Осетии напомнил, что около 98% жителей республики имеют гражданство России.
Кокойты также выразил мнение, что нынешней численности российских солдат в республике (3,7 тысячи человек) слишком мало, чтобы Южная Осетия могла чувствовать себя в безопасности, и попросил выделить для его региона более серьезные вооружения и военную технику.
В то же время Кокойты сказал, что "не хочет и даже не думает о новой войне", видя приоритетом возвращение стабильности.
Напомним, что в последние дни Южная Осетия заявляет об обстрелах своей территории со стороны Грузии. Грузия отрицает обстрелы и выдвигает встречные обвинения. Минобороны РФ заявило, что в случае продолжения провокаций со стороны Грузии оставляет за собой право применить все силы и средства для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих.
В свою очередь, ЕС призвал Тбилиси и Цхинвали не нагнетать напряжение в регионе.
Источник: Подробности