495 16

В УПЦ МП объяснили, почему Кирилл не встретился с Филаретом

Об этом он заявил на пресс-конференции в УНИАН.

Отвечая на вопрос о том, что некоторые священники УПЦ “хотят автокефалии и даже хотят поменять Владимира (речь идет о Митрополите Киевском и всея Украины Владимире – ред.)”, архиепископ Митрофан отметил: “Я первый раз слышу о таких вещах, как о желании поменять Владимира”. Он подчеркнул, что это невозможно, поскольку “согласно уставу УПЦ, он избирается до конца своей жизни”.

Архиепископ Митрофан также отметил, что разговоры о том, что в церкви есть “чрезвычайно большая партия, которая в настоящее время стремится любыми путями достичь автокефалии, не отвечают действительности”. Он не отрицал, что дискуссии по этому поводу ведутся. В то же время добавил, что визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину засвидетельствовал, что “на сегодня дискуссии о предоставлении автокефалии УПЦ являются преждевременными, поскольку то количество людей, которое не согласно принимать автокефалию, которое согласно оставаться в лоне УПЦ, чрезвычайно сильно”. По его словам, духовенство и епископат “удовлетворены тем статусом, который имеет УПЦ”.

Отвечая на вопрос о том, почему Патриарх Кирилл не встречался с руководством УПЦ КП, архиепископ Митрофан отметил: “Чтобы встречаться, необходимо иметь определенные основания, потому что на сегодня можно встречаться только с теми, кто представляет какую-либо определенную каноническую структуру”. “К сожалению, на сегодняшний день Киевский патриархат не имеет того канонического статуса, который позволил бы Патриарху встретиться с его главой”, - добавил он. При этом он подчеркнул, что “вы все знаете, что Патриарх Филарет отлучен от Церкви, он не является членом православной церкви, его не признает православный мир, и потому Патриарх Кирилл не мог встречаться с этим человеком”. Архиепископ Митрофан также добавил: “хотя Патриарх Кирилл в принципе не исключает возможности в будущем встречи и общения, или проведения какой-то дискуссии с представителями других раскольнических группировок”.
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
06.08.2009 13:35 Ответить
папа карло
то есть надо подождать пока не вымрет поколение помнящие ссср.
показать весь комментарий
06.08.2009 13:45 Ответить
Без Имени
То есть Кирилл как бы сказал "ложил я *** на те миллионы верующих, мне главное тёрки тереть только со своими"
показать весь комментарий
06.08.2009 14:06 Ответить
На миллионы верующих? А что, Кирилл от паствы закрывался, проповеди перед тысячами не проводил, или как?
На никем не признанных в христианском мире филаретов, самозванцев-растриг и прочих секстантов патриарх действительно не удосужился личной встречей отметить- ибо нефик .
показать весь комментарий
06.08.2009 16:45 Ответить
Без Имени
Вкратце историческая справка: То что Православная Церковь (сокращенно ПЦ) это, на всякий случай - самое успешное коммерческое предприятие на руси, со своими генеральными, президентами и управляющими - это вы все знаете, пусть и называется всё это по другому.

Поясню: С точки зрения атеиста именно так можно назвать организацию которая ничего кроме эпистолярно-разговорного жанра не производит, (всякие гаджеты в виде крестиков и свечек - не в счёт) а доходы у неё несравненно выше чем у коллег по мирскому цеху, типа Петросянов и Задорновых?
Данной корпорации принадлежат еще, на мирской взгляд - самые крутые офисы расписанные золотом и фресками древних живописцев, по сравнению с которыми вся роскошь яхты Абрамовича выглядит как мох в пустом корыте. И при этом, до кучи ещё и от государства отделены, налоги не платят и пр. и др...

Так вот, вся заваруха о которой пойдёт ниже речь, под крышами храмов господних началась в мае месяце 1990 года. Авторитетный киевский поп, именуемый Филаретом стоял у гроба тогдашнего патриарха Пимена, и под его златыми одёжами явно прощупывалась неудержимая эррекция на освободившийся патриарший престол... Надо думать! Филарет был местоблюстителем Патриаршего престола (т.е. зам главпопа) и по идее должен был получить место, две дачи в виде храмов в Переделкино и на рублёво-успенском шоссе, черный лимузин с синею мигалкой и все положеные до кучи ништяки...

Но не срослось. То-ли в те времена остальные попы не особо долюбливали каклов, то-ли предчувствовали что Филарет по умолчанию скрытая гнида, вобщем короче выбрали патриархом другого попа по фамилии Ридигер. Данный факт несомненно оскорбил чувства украинского коллеги и низверг его мечты о Московском престоле в тартарары.

Не буду описывать суть горя и печали, внизу есть ссылки на воспоминания божьих людей, а сразу кратко замечу что нервишки, и тщеславная мразотская душонка подкачали Филарета, он устроил скандал, свалил на Украину, где начал провозглашать себя Патриархом Киевским и Украины-(и не пришей к тому Руси) Начав всячески подначивать наивных каклонацюков переходить в его сатанинскую веру. Разумеется РПЦ от этого не пришли в восторг... Они сначала пытались вдолбить тупому раскольнику в его лысую морщинистую голову что он, дескать тупо не прав. Но как объяснять свидомым их неправоту, многие из вас знают... У них все, кто в вышиванке не ходит - те финоугры с монгольскими кровями...

...Короче в РПЦ махнули рукой и отлучили старого козла от церкви, попутно предав анафеме его и заодно тех кто с ним ручкается... Гадить конечно Денисет не перестал, но об этом опять же лучше читать в документах ссылки на которые я приведу ниже.

Какое то время дедушко Миша Денисенко (именно так стал называться бывший Филарет после отлучения от церкви) сидел на голодном пайке (Надо заметить до сих пор на Украине уголовное дело не закрыто о том, как в свою бытность в главпопах, Филарет попилил миллионы партии) и со своим малочисленным шароварным электоратом напоминал скорее секту Марии Дэви Христос (которая в своё время несомненно была популярнее чем кружок "Киевского патриархата всей Украины-Руси"). Но, ацкий сотона всегда поможет обрясти своему адепту обресть все смертные грехи! Обиженному и отлученному от настоящей церкви деду неожиданно свезло не по-деццки.

До власти дорвался страшный чертяка по имени Ющер. Вот он то и подарил дедушке-самозванцу черную машинку с синею мигалкой, золоченый офис в Киеве и бригаду боевых бесенят с оранжевыми копытцами, которые вовсю принялись захватывать церкви Русского Патриархата и принадлежащее им имущество. Дедушко Миша расцвёл при оранжадах как куст калины и опять напялив на себя шапочку-куколь начал проповедовать уже при оговорочной поддержке официальной власти. Только теперь его адептами стали те, кого он и при советской власти и в бытность свою Владыкой Киевским от РПЦ - ни в хер не ставил, а всячески крыл словами непотребными...

В УПЦ МП объяснили, почему Кирилл не встретился с Филаретом - Цензор.НЕТ 8647
показать весь комментарий
06.08.2009 14:10 Ответить
Вопрос злючке
Как объяснить тот факт, что в Украине прихожан Киевского патриархата больше, чем Московского? Неужели это произошло после "оранжевой революции"?
показать весь комментарий
06.08.2009 14:20 Ответить
Без Имени
Ссылу в студию
показать весь комментарий
06.08.2009 14:27 Ответить
Без Имени
Море людское, которое было позавчера во Владимире-Волынском показывает, что даже те 30% которые себе нарисовал Денисенко - липа !
показать весь комментарий
06.08.2009 14:33 Ответить
Без Имени
В церкви во всём существует необходимая продцедура, например при рукоположении ПАТРИАРХА должен присутствовать хотябы один патриарх (так было всегда). Кто рукопологал Денисенко???

Такким же "патриархом" как Денисенко можешь быть и ты. Хочешь? Говорят доходное дело.
показать весь комментарий
06.08.2009 14:31 Ответить
Роман
Підар ваш Кирил!!!
Нехай піздує з України ***** і ніколи не повертається!!!
РПЦ це брехлива, підерастична, КГБшна, пропутіська, шарашкіна кантора.
Усі, хто був до 90-х років настоятелями від РПЦ у храмах, були АГЕНТИ КГБ, і це усі знають.
АНАФЕМУ КИРИЛУ!!!!
показать весь комментарий
06.08.2009 16:50 Ответить
Без Имени
Есть здесь все же хоть один христианин, который сознательно ассоциирует себя с КП ? Который хотя был на Пасхальной службе КП в этом году ?
показать весь комментарий
06.08.2009 14:34 Ответить
Без Имени
КП - это что? Коммерческое Предприятие?
показать весь комментарий
06.08.2009 14:38 Ответить
Без Имени
Киевский Патриархат. Все же надеюсь что найдутся именно верные КП, а не острословы, которых здесь и без того №%":?"(*;№%*?";
показать весь комментарий
06.08.2009 14:47 Ответить
Без Имени
Коммунистическая Партия.
показать весь комментарий
06.08.2009 14:49 Ответить
Без Имени
ГЫЫЫЫЫЫЫ